8 мая суббота
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Академовец
27 мар 2013 в 00:51
Вот верхушка СО РАН и показала ЧТО им реально надо: бабки и власть. Причем власть важнее, а бабки сами подразумеваются.
Ни слова о науке.
Кто и кому дал право 130тыс населения района загонять в некое феодальное поселение? Кто на это вообще имеет право? В институтам имеет отношение максимум 15-20% населения, а остальные каким боком к феодальным дележкам относятся?
Итак городок загибается, итак местные царьки подмяли под себя земли людей, так еще и их жизнью распоряжаться хотят!
Какое дело ученым до жителей? Пусть вкладывают в свои институты все федеральные траншы. Все дороги сделали за счет города и денег из Москвы, данных Новосибирску, а не СО РАНу. То, что СО РАН не делал 30 лет - делает муниципалитет. Строит бассейны, подстанции скорой помощи, пожарные части, дороги, ремонтирует поликлиники и школы.
По отчетам СО РАН за прошлый год они не смогли потратить несколько десятков миллионов рублей бюджета, предназначенного на зарплату! Как такое может быть??
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (781)

27 мар 2013 в 12:01

У меня возникла крамольная мысль- почему бы академовским светлым умам не внедрять, как минимум, в Академгородке новые технологии, над которыми они, как предполагается, работают? Например, сенсоры на трубах водоснабжения и отопления, чтобы быстро определять места утечки и аварий, пластиковые трубы со сроком работы 50-100 лет, новые, экологичные ecofriendly реагенты для посыпания льда, покрытия для крыш, которые не протекают, создать станцию альтернативного энергоснабжения, поставить теплицы на биогазе, в которых выращивали бы овощи-цветы и т.д. и т.п.
В порядке бреда поток сознания пошел. Кажется, этим ученые занимаются?
Я не за и не против отделения академгородка, я просто вешаю вопрос.

ОТВЕТИТЬ
кукл
27 мар 2013 в 12:04

Давайте ещё каждый район независимой территорией сделаем?!
Отделение Академгородка будет нехорошим прецедентом в рамках России.
Почему нельзя сделать особые условия Академгородку не выделяя его из состава города?
"Размножение" чиновников ни к чему хорошему не приведёт.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 12:05

Уничтожение 7 гектаров леса на Коптюга под элитное строительство под маркой больного леса, уничтожение 4-х гектаров заповедных 100-летних сосен под строительство университета, попытки вместо строительства Сидоренко на Терешковой не восстанавливать лес, а строить самим, вырубки рябиновых аллей на Цветном проезде и Золотодолинской - всё это дело рук, в том числе, и СО РАН. Так что перспектива очень печальная.

ОТВЕТИТЬ
горожанин 1
27 мар 2013 в 12:07

Прочитав вышеизложенное думаю, что вряд ли стане хуже.
Будет болезненная перестройка мышления.Академ городок должен вернуться в науку, как и было намечено при его создании. А не быть дачным пригородом.
Это шанс.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
27 мар 2013 в 12:16

Интересный эксперимент над людьми и новые рабочие места.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 12:24

Прекрасная идея!
То-то областные и городские чиновники засуетились.
Лакомый кусок недвижимости уплывает.
Не им, видишь, достанется!

Накипело
27 мар 2013 в 12:34

Живу в городке 40 лет, родилась здесь,, 130 школа, НГУ - в общем все, как у большинства. Могу сказать, что городок в последнее время - это "мерзость запустения". СО РАН может сколько угодно кричать о своих "благих" намерениях, не верю, извините, т.к. ничего для людей, здесь проживающих, не делается, достаточно пройтись по улицам и дворам на Академической, Ученых и т.д. - запущенный лес с кучами мусора и собачьих экскрементов, сгнившие агрегаты на детских площадках, разваливающиеся дома... Про ужасное состояние ЦКБ и отстутствие детского отделения в больнице известно всем. Также у детей давно отобрали клуб "Калейдоскоп" на Золотодолинской с детским кинотеатром и молочным баром, сейчас отбирают спортивный комплекс, строившийся для школы. Но при этом отремонтировали и обнесли высоким забором свой диспансер, строят новые красивые коттеджи на Мальцева, ремонтируют старые. Детскую поликлинику после долгих боданий передали в муниципалитет, так теперь туда заходить одно удовольствие, а так ремонт не делался с тех времен, как открылась в 70-е. Ну про ЖКХ Со Ран говорить тоже не надо,совдеповская контора с соответствующим сервисом. Грустно все это, не о развитии науки и развитии района эти люди думают

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 12:34

Академ кормит Новосибирск???
Ага-ага... а Москва - Россию....

27 мар 2013 в 12:35

Прописка:
г. Академгородок, ул.. такая то.
Мне нравится =))

ИМХО
27 мар 2013 в 12:45

За отделение, т.к. считаю высокопоставленных городских чиновников некомпетентными, глуповатыми и вороватыми. Из-за них город в застое, даже деградирует. За десятки лет ничего не изменилось, построили полторы развязки, отметились лишь уродливой точечной застройкой (при этом препятствуют ИЖС) и ямочным ремонтом. Не факт, что в независимом городке будет адекватная администрация, но так есть хоть шанс, иначе загнивание без вариантов.

ОТВЕТИТЬ
пройденная тема
27 мар 2013 в 12:48

Все получится как в СССР, местечковые пупки хотят финансовой независимости. Все разворуется, а потом все разведут руками и возложат на обычных обывателей, то есть народ.

Житель академа
27 мар 2013 в 12:51

Как можно законом разделить субъект?? Такие вещи выносятся на референдум.

ничего себе
27 мар 2013 в 12:53

Отличная идея. Скорее всего, в городке будет классно.

ОТВЕТИТЬ
Молодцы!
27 мар 2013 в 12:56

Современная наука немыслима без достаточного финансирования и свободы действий, без оглядки на барахолку, которую учинил в Нске мэр..

ОТВЕТИТЬ
Бред
27 мар 2013 в 12:58

Что за бред - "После этого город скажет: хорошо, сами развивайте Бердское шоссе — и в Академгородок будет просто не попасть, все встанет в пробках" - Бердское шоссе и так в пробках, а в городе дороги после зимы разбиты как после бомбежки. Чиновники, займитесь дорогами и канализацией, не суйте нос в науку!

ОТВЕТИТЬ
симка
27 мар 2013 в 12:59

Идея сомнительная, но отчасти люди правы - в Академгордке строится много жилья для тех, кто готов платить, и резко растет процент людей, не имеющих отношения к науке.
Городок - это ведь люди в первую очередь. Ясно, что жить с ними рядом приятно, но это разрушительно для атмосферы - лезут-то со своим уставом. Это здорово заметно и на дорогах, и в общественных местах - по поведению.

*Сама живу не в Академе, но училась там и бываю по делам, могу отслеживать тенденции за 15 лет. Это не брюзжание и не снобизм, ничего такого, но вынуждена констатировать факты.

Гость
27 мар 2013 в 13:16

Каждый раз читая комментарии, удивляюсь...Что же вы злые-то такие?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2013 в 13:17

Отделить академ - значит потерять жителей и потерять статус "третьего города России". а как же престиж, ведь главным лицом города как раз и был академ. Совсем хотят поделить Новосиб москвичи. Давайте тогда вообще все районы поделим на разные города и вернемся в эпоху Николаевских времен, когда город был совокупностью многих маленьких деревень.

Индиго
27 мар 2013 в 13:24

Пока у нас у власти люди с таким мышлением, как Рогозин, Россия так и останется Верхней Вольтой с ракетами (да простят меня жители Верхней Вольты). 2 академика решили, подключили двух депутатов и Рогозина и давай решать меркантильные интересы ученых-властолюбов. Я думаю, что лет через 20 что-то у нас изменится, когда будет другое мышление. Вспомнил случай, когда специалист из РЖД говорил о том, как далеко продвинулось РЖД с бесстыковыми технологиями, и это при том, что в Германии такие технологии использовались .. в 30-е годы прошлого века! Вот такое мышление!

27 мар 2013 в 13:25

Правильно, хватит кормить мэрию, следующие на очереди Снегири и Родники, все равно с них в Новосибирск не выехать!

ОТВЕТИТЬ
Zotoff
27 мар 2013 в 13:38

Феодальная раздробленность - это так круто.
Я не совсем понял, а новые депутаты 100% не будут использовать ресурсы ради своих интересов? Откуда такая уверенность? Или старые делиться перестали? Противно все это читать. АГ конечно и сейчас больше похож на место для наркоманов-романтиков, но после отделения от Новосибирска, там вообще перестанут работать.

Петрович
27 мар 2013 в 13:43

Как может бюджетная организация кормить город? Когда создавали СО РАН отрабатывали, в том числе, и идеологию самостоятельности и самодостаточности регионов. Посмотрите, что получилось: на правом берегу бюджетная организация СО РАН, а на левом берегу - супер рентабельное предприятие Новосибирская ГЭС. Все гармонично как в самой природе!

ОТВЕТИТЬ
Анна
27 мар 2013 в 13:45

Ох, и надоело это нытье с Академгородком, что они такие особенные, и им будет отдельно очень хорошо. Быстрее бы уж отделились и сами строили дороги и управлялись со всем остальным, а ОбьГЭС присоединили бы к обыкновенному Кировскому району, может быть внутриквартальные дороги подремонтировали, да наконец-то бассейн построили.

Slava
27 мар 2013 в 13:52

следующим на очереди будет кольцово со своим вектором, или он уже того - самастийное и независимое

ОТВЕТИТЬ
горожанин 1
27 мар 2013 в 13:58

И всё -таки это шанс, которым надо,просто необходимо, воспользоваться.Ведь речь иёт о восстановлении оборонки.Чем и силён был СССР.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 14:13

из комментариев узнала, что население новосиба не переваривает академовцев и наоборот. интересно. как бы вместе все живем. так и завоюют нас, пока кусаться меж собой будем

ОТВЕТИТЬ
garri
27 мар 2013 в 14:19

Интересно было бы узнать, сколько реальных учёных работают в академе. Судя по утренним пробкам в сторону города, немного и занятий для них там особых нет. Но как только на горизонте замаячили 5 ляров в год, сразу нашлись мифические объёмы, местные протеже и ... во всём виноватая дешёвая застройка. РосПил! Ть-фу ... :(

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 14:34

Не трогайте ДК Академия. Это один из немногих кинотеатров, где можно комфортно посмотреть фильмы, причём в нормальном виде, а не 3Д.

ОТВЕТИТЬ
Сергей.
27 мар 2013 в 14:36

Люди, может я буду не нов, но поверьте, идея об отделение Академгородка не утопична.
В бытности правления, г-н Медведев, поставил вопрос об эффективности и целесообразности СО РАН, и дал команду на подготовку к упразднению данной структуры. И тут как говориться - началось. Когда тебя хотят уволить - надо сделать вид что ты незаменим.
СО РАН сначала пытался заняться строительством главного корпуса НГУ. Не удалось, даже "зеленые" не помогли. Потом он с трудом пропихнул в ректоры своего человека и стали делать вид работы с молодым поколением. Пошла под коверная возня в институтах, которые намекнули СО РАНу - отвалите. Что остается - идея об уникальном городке науки. Благо идеи в России про уникальность сейчас в моде. СО РАН выбрал самый эффективный способ - через законопроект, заметьте - не через референдум или на уровне местной власти, только через ЕД и государственную думу. Что бы если все это выгорит, а на факте после получиться коллапс - можно сказать, это не мы - это законы.
Так что готовитесь, в России многое возможно, даже если это и кажется утопично.

Фото пользователя
27 мар 2013 в 14:36

Одно было хорошее подспорье у научных сотрудников Сорана. Жаль, и его скоро подрежут. Диссертации. Настрогал кое-как, затем свои же и пропихнули. Так и кормились, горя не знали. Так и поднимались последние 30 лет ))

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 15:04

Ура новый город Академиков… Все дружно несёмся юстицию переоформлять собственность, меняем прописку, банковские реквизиты, перерегистрируем предприятия, перезаключаем договора, срочно создаём управленческие структуры, проводим выборы депутатов и мэра. Самим не смешно?

ОТВЕТИТЬ

Сначала нужно провести референдум среди жителей Академгородка по поводу самостоятельности.

Администраторы от науки Академгородка не научились эффективно использовать научные кадры. Если они возьмутся за неэффективное управление хозяйством, жителям станет хуже

Через Государственную Думу нужно было провести решение об освобождении от налогового бремени.

Житель
27 мар 2013 в 15:35

Чтобы город рос и развивался нужно не зависимо будет или не будет Академ в составе Новосибирска гнать паралельно Бердскому шоссе 3 улицы через Первомайку причем чем раньше отделяться тем скорее эти планы осуществляться и пробки не будет на Большевичке

ОТВЕТИТЬ
Житель
27 мар 2013 в 15:43

Есть города у которых спутники закрытого типа например, Северск в Томске, Железногорск и Красноярск-26 в Красноярске, Маяк в Челябинске, а Академгородок хоть и строился обособленно от других районов города, но всетаки всегда был частью города, одной из самой чистых экологических частей, и он никогда теперь не станет таким закрытым образованием, сейчас город наступает и ни какое отделение не остановить его полного слияния с городом, мало того, оно отделение только ускорит это полное слияние, слишком лакомое место , точнее нравится ещё с Советских времен многим

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 15:51

Я коренная городковская. Сбежала оттуда и счастлива безмерно. Понты сплошные. Есть конечно и истинно преданные науке люди, но их с каждым годом все меньше и меньше. Недаром говорили лет двадцать назад в Новосибирске 2 дурдома Кировский район и Академ. Одних косит алкогольный синдром, других шиза от великого ума.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мар 2013 в 15:53

Обожаю АГ. И мне хорошо здесь. Некоторые жалуются на кучи снега и мусора. Хм. Вот мне, к примеру, даже некогда обращать на это особое внимание. Снег? Ну высохнет этот снег. Мусор? Ну ёлки, так это ж ваш мусор, люди. Моя семья по поводу такой ерунды даже беседы не ведет. Для меня АГ - это куда больше плюсов, чем минусов. Для меня АГ - это своя история, свое детство и свое будущее. А СО РАН... Это уже неизбежно. Людей не спрашивают и не спросят. Поживём-увидим.

ОТВЕТИТЬ
Житель
27 мар 2013 в 15:54

Основная причина отделения это желание поставить в зависимость от федерального центра, принижение самого Новосибирска как регионального центра , чего-то в Красноярске этого неделают, хотя пытаются создать такой же Академгородок уже лет 40, но до нашего так и не добрались, значит теперь таким способом хотят поднять значимость соседних городов, а Новосибирск из 3-его города страны в 1час станет 5-ым или 6-ым, такова соляви, да и в Москву переводить смогут любых ученых и строить всё в Академе будут московские

ОТВЕТИТЬ
Елена001
27 мар 2013 в 15:55

Как речь об академгородке, так говорят только про ученых - как сделать чтоб им легче жилось (квартиры, участки, дома им надо). А вот остальным наемным работникам от такого отделения станет лучше или хуже? Программисты, экономисты и т.д. тоже там работают и жить хотят рядом с работой, только вот жилья нового там не строят практически.

ОТВЕТИТЬ
Separ
27 мар 2013 в 16:19

Я за отделение! Посмотрите на Кольцово, там Красников и без Городецкого и "незаменимых" городских чиновников справляется. В мире про Новосибирск вообще только в связке с Академгородком вспоминают. Из остального только и остается, что численность - третий город в России. Но это легко восполнить: городские власти могут пригласить пару сот тысяч мигрантов из Средней Азии - и можно снова гордиться своим статусом.

ОТВЕТИТЬ
27 мар 2013 в 16:24

А вообще Новосибирск и знали то раньше исключительно из-за Академ городка. Лаврентьев сам построил Академ и дорогу до Новосибирска тоже. Раньше Новосибирск был городом науки и промышленности. А сейчас, что Столица снега и всё. Ну разве что Интерру проведут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2013 в 16:36

Мне интересно, в 2010 году Асеев обещал, что в Академгородке под ИЯФ построят коллайдер и он уже договорился с минфином о выделении под это дело 6 млрд. Вопрос к знатокам: коллайдер в Академе построили? Я вот читал в новостях за этот год, что коллайдер ИЯФ будет строить в Челябинске.
Также в 2010 у Асеева был список из 9 наиболее приоритетных проектов СО РАН. Хотелось бы узнать, насколько успешно они реализовываются, особенно те, которые имеют непосредственное отношение к Академгородку. Результаты деятельности Асеева по этим проектам можно спроецировать на будущее городка в случае его отделения от города.

Tristan
27 мар 2013 в 16:37

Да никакое отделение уже не поможет. Вы посмотрите кто в Вузы после школ приходит. А ведь они - будущее, прости Господи, нашей науки. Дети ЕГЭ - их хоть за каменную стену посади и по миллиону в месяц плати - толку никакого не будет.

ОТВЕТИТЬ
пацифист
27 мар 2013 в 16:47

В Академгородке всегда кичились своим свободомыслием и независимостью. Необходимо понять, что поддержка центра будет только для военных заказов, а это означает сомнительный сопутствующий набор( государственная тайна, пропускные режимы, подписка о неразглашении и невыезде и т.п. - и сейчас хуже, чем при Брежневе) . Так что подумайте, товарищи ученые - из предлагаемого оборонного Академгородка ваши дети за границу учиться или отдыхать не поедут.

Выпускница НГУ, магистр наук
27 мар 2013 в 16:50

Ну и бред. Да даже связь между НГУ , ФМШ с СО РАН давно утеряна. Можно отучится(при том на отлично) ни разу не посетив институт.
Писала я диплом при институте, впечатлений осталось масса: вроде "попробуй вылови этого сотрудника до обеда, после обеда, ну хоть во время обеда", "бюрократия, волокита, архаизм" - проект которым может заниматься спокойно один человек (как правило и делает один) официально разрабатывается целым штатом, куча званий плюс бедный практикант, бегающий и собирающий подписи на отчетах, в которые эти дэн, кэн даже не вчитываются. Да процентов 30% штата можно спокойно распустить, это люди, которые сейчас ничего не делают, им давно на пенсии пора быть, но они вроде как работают.
- А завтра он будет?
- Нет, что вы. Жара такая, у него же сердце больное. Разве что к вечеру на часок зайдет.

А знаете сколько у такого профессора работ в год? Много. Потому что вспомним про проекты, которые пишутся одним, а подписываются... Подпись "никогда нет до обеда и после обеда" самая первая, он же супер заслуженный, не важно что не читал.
СО РАН - архаизм, который давно должен отмереть. Он не контролирует подготовку кадров, как он может претендовать на контроль над всем Академом? Передать управление целым районам тому, кто умеет только ставить препоны, мастеру бюрократии, протестов, громких слов и бездействия?
Было бы смешно, не будь все это так противно и печально.

ОТВЕТИТЬ
ИЛЬЯ
27 мар 2013 в 16:51

Молодец Рогозин, поддержка такого закона это реальная поддержка науки. Самостоятельность академгородка добавит ответственности и качества, и тогда академгородки будут примером хороших дорог и нормального развития города. Умные люди, коих в академгородках больше, чем где либо - уверен справятся.

ОТВЕТИТЬ
Gromozeka
27 мар 2013 в 16:51

Зачем Академгородок Новосибирску? Ни торговых центров, ни кабаков. Люди занимаются чем-то непонятным, по мнению большинства - бесполезным. Ну и оставьте их в покое. Они сами разъедутся, если денег не будет. А если правительство захочет деньги выделить, то пусть уж они до ученых дойдут, а не в карман к жадным городским чинушам.

ОТВЕТИТЬ
sss
27 мар 2013 в 17:14

за чем огород городить, хочеться деньгами помочь науке напрямую вливайте бабки из москвы, в городе и так с гуськин нос остается, так почему академгородку преференции по отношению с другими районами должны создаваться?? давайте тогда профессионально селиться райончиками и бабки так же делить кто сколько уплатил налогов, только выйдет что иные места проживания недополучают куда больше финансирования чем отдают по сравнению с академгородком.

Фото пользователя
27 мар 2013 в 17:32

Кстати, немного офф, но инфа боль-менее свежая, спешу поделиться...
Вроде как у Правительства НСО возникла идея провести в Новосибирске Всемирную Математическую Олимпиаду. Если сработает- я очень и очень рада.

ОТВЕТИТЬ
Elena
27 мар 2013 в 17:35

Бред какой-то, если коротко.
Я житель АГ, если что. И даже тот самый научный сотрудник, ради которого это все делается.

ОТВЕТИТЬ
Реалити
27 мар 2013 в 17:43

Наука СО РАН и АХЧ СО РАН 2 совершенно разные сущности. Как АХЧ СО РАН делами управляет никому рассказывать в Академе не надо. Все прекрасно в курсе.
Особенно прекрасно это видно на примере детских садиков СО РАН, откуда просто все бегут, как от проказы.
Как просрали полимеры со здравоохранением в городке тоже все прекрасно знают.
Спасибо муниципалитету, что они вообще о нас помнят, а не плюнули на Академ.

ОТВЕТИТЬ
Максим
27 мар 2013 в 17:47

Я думаю власти не вправе решать без участия людей такие вопросы. Нужно провести опрос населения, кто за и кто против.

ОТВЕТИТЬ