22 апреля четверг
СЕЙЧАС -2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (784)

26 мар 2013 в 00:12

Я так понимаю, что скоро все будут учиться дистанционно. Затронуться нельзя, сказать ученику ничего нельзя. Но вот зато детям можно всё! Они наше будущее!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2013 в 00:15

Не знаю является ли этот человек педофилом, но статистика говорит что их полно в нашем обществе, в том числе и в системе образования.
Во многих городах активные молодые люди ловят педофилов в соц.сетях и снимают это на видео, например наберите на ютубе "Тесак против педофила".

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
26 мар 2013 в 00:16

А вот это неправильная трактовка его действий в статье - «насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних» (соприкосновение без проникновения) и 5 раз — «развратные действия в отношении малолетних» (прикосновение через одежду).

26 мар 2013 в 00:16

Что в головах этих девочек? Такие же спрыгнули с крыши недавно, другие убили сверстницу...
Но и факт коннечно что он жил в домике с ученицами, взрослый мужик, тем более в такое время когда идет охота на педофилов. Думать то тоже надо было.
Ну и в ближайшее время физруков, трнеров мужчин мы длого не увидим. Опасные это профессии...

ОТВЕТИТЬ
Олег
26 мар 2013 в 00:19

Да , контрастное дело... даже и не знаешь кому верить. Вполне возможна версия что они его и оговорили, детская обида не знает границ и к тому же они могли и не подозревать о серьезности обвинений, а теперь боятся признатсья когда такая огласка. Тогда человеку жизнь переломают, а он всего лишь хотел добиться результатов от учеников. С такой статьей просто жутко представить что с ним будет в тюрьме.
Другой вараинт тоже имеет право на существование, вот и разберись...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2013 в 00:41

Кто бы мог подумать лет двадцать назад, что специальность "Преподаватель физкультуры для девочек" может стать более опасной и требующей бОльшего внимания профессией, чем каскадёр, монтажник-высотник или сотрудник серпентария, например...

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 00:43

Какая была доказательная база его обвинения? У нас презумпция невиновности, чтобы обвинить человека одних слов недостаточно, даже с учетом заключений психологов, должны быть улики и доказательства. Какие там были улики и какие вообще могут быть доказательства в подобных случаях?

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 02:07

Школа эта странная. хороших учителей всячески гнобят, а посредственности в почете?!

ОТВЕТИТЬ
неучастнег
26 мар 2013 в 02:13

Вещественных доказательств нет.
Всё обвинение построено на словах "потерпевших".
Уголовный кодекс позволяет обвинить таким образом практически любого, было бы желание.
Сейчас вопрос стоит в том, кого считать нормальным человеком: одного Ник-Ника или девочек+следователя+присяжных+судью.
Но только Ник-Ник не один. Множество нормальных людей считают его нормальным.
Следователь, начинавший дело уволен, несмотря на покровительство отца.
Будь создан общественный резонанс раньше - это помогло бы Ник-Нику избежать обвинения. Но машина правосудия движется в заданном год назад направлении. До сих пор движется.
Ник-Ник и его сторонники заинтересованы в широком освещении ситуации, чтобы кто-то дееспособный взял и пересмотрел и отменил предыдущие ошибочные результаты. Если всё будет по-тихому - Ник-Нику сидеть на зоне по очень плохой статье. Педофилов там ломают.

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
26 мар 2013 в 02:31

Позор следствию и лично Балаганской за то, что осуждают на суровое наказание человека при отсутствии прямых доказательств вины!
Даже сам термин "педофилия" используется некорректно. При подобных "доказательствах", основанных на сомнительных показаниях "пострадавших", можно посадить ЛЮБОГО, не обязательно даже педагога! Мы это уже "проходили" в 37-м, и все прекрасно знают, чем это закончилось.
Печально, что, как пел Стинг, история ничему нас не учит...

ОТВЕТИТЬ
Пухов
26 мар 2013 в 03:19

посадили ни за что. Суд пошел на поводу у общественного мнения

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 03:25

Никогда не завидовал судьям. Всегда считал эту работу одной из самых тяжелых. Более того, всегда боялся даже просто осуждать людей, даже в казалось бы очевидных делах. Потому что всегда остается вероятность того, что ты ошибаешься. что это тот самый случай, который случается (или не случается) раз в сто лет. А тем более в спорных делах. И уж тем более в таком деле как это. Ну какие могут быть доказательства в этом деле? Никаких! Просто слово потерпевшего против слова обвиняемого. А мотивов оболгать препода в таких случаях масса. Начиная от обиды за несправедливую (по их мнению) оценку и кончая "просто так, на спор, для смеха". Такое тоже свойственно некоторым детям. Оправдать? А если девочки правы? Получим три изломанные навсегда психики. И изломанные в том числе несправедливостью и безнаказанностью. Вот и приходится выносить решение на основании ну очень уж косвенных "доказательств" Обвинению придает уверенность заключение врача. Которое тем не менее нельзя считать доказательством и даже предоставлять присяжным. И это справедливо. То что он признан больным или зависимым вовсе не доказательство того что он эту зависимость проявлял. А присяжным предъявили молодую жену и еще более молодую вторую жену. Это и стало приговором мужику. Он был обречен. В глазах людей, толпы сработал шаблон- если человек имел возможность совершить преступление значит он его и совершил.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 03:28

К сожалению, мало кого посещают подобные «терзания». Народ в абсолютном большинстве своем рвется «осудить» и «казнить» того кого он считает виновным. И виновность для народа определяется не доказательствами, и даже не законами логики и здравого смысла, а стереотипами и шаблонами, любезно созданными для нас определенными силами. Эти шаблоны очень любимы народом, потому как снимают с нас всякую ответственность за собственную жизнь и перекладывают ее на некие злобные внешние силы. И народ холит и лелеет в себе эти мысли. Мысли что я один хороший, а все вокруг существуют исключительно для того чтобы делать мне гадости. На мужика напали трое с ломом в руках. Тот вытащил травмат. В завязавшейся потасовке прозвучал выстрел и один из нападавших умер. Самооборона? Вне сомнений. Но у мужика в кармане оказалось милицейское удостоверение а у погибшего пенсионное. И вот уже все меняется. Защищавшийся- злобный мент цинично застреливший бедного пенсионера. Может ли человек откатавший за рулем всего 20 часов ночью на пустынной улице разогнаться до 70-80 км/ч. Легко. Даже с гораздо меньшим опытом. Это знает любой водитель. Это ДЕЛАЛ в своей жизни любой водитель. Но только не жена полицейского. Жены полицейских этого НЕ МОГУТ. Учитель физкультуры? Любитель молоденьких девушек? Справка психиатра? Преступник! Однозначно! И никогда он не докажет обратное. Вот такая у нас логика. Вот такой наш суд.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
26 мар 2013 в 03:38

А толку то что в "акции протеста в защиту"?

Приставал - пусть сидит.
Не приставал - пусть дальше работает.

Однако ж тут уже высказывались те, к кому он за время своей
педагогической карьеры приставал.

В чём смысл врать этим людям?
Любое воспоминание подобного рода неприятно для сознания,
человек стремится об этом забыть или другим способом обойти,
например отвергнуть.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2013 в 03:58

Такие маленькие девочки, а уже .... даже слова не подберу подходящего - противно. Прикоснулись к ним, видите ли, через одежду по полтора раза к каждой. Жертвочки невинные, аж в другую школу им пришлось перевестись. Если одноклассники их запрессовали - значит, неправы были девочки однозначно, детям виднее. Не научили вовремя родители девочек, что врать нехорошо. Вот счастье - такую доченьку иметь: ей, глядишь, потом и папочка не угодит - прикоснётся через одежду, она и папочку засудит, делов-то! Вот у кого-то счастье выросло, тьфу!

ОТВЕТИТЬ
001
26 мар 2013 в 06:40

Девочкам подробно объяснить что будет за дачу ложных показаний а потом всех на Полиграф, думаю если есть эмоциональные то раскаляться если они это выдумали, и обвиняемого тоже проверить и все встанет на свои места.

26 мар 2013 в 06:57

Я считаю такие дела не однозначны в суждениях. Суду и в целом системе нужно выработать практику, когда человека не лешают свободы по именно таким делам, а пристально наблюдают за его действиями, скажем в течении 1 года (психологи анализируют, психиатры консультируют), а уже потом выносится заключение "было ли это на самом деле ...?"
Я знаю историю, когда 14 летняя школьница без проблем соблазняла женатых, казалось бы совершенно не способных (и действительно, ранее никогда не имевших половых связей с несовершеннолетними) на подобно. А ведь все же велись все (из истории знаю о 5 случаях, когда "школьница" сначала на спор с подругой соблазнила учителя, потом соседа и т.д)
А еще помниться не давнее дело, фигурантами которого были школьницы средних классов. Как помните они задуши свою подругу в лесополосе... Хладнокровно так, взяли и задушили...

ОТВЕТИТЬ
Павел
26 мар 2013 в 07:44

Мужики увольняйтесь из школ пока не поздно, недовольные найдутся всегда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2013 в 08:00

Мужики! Ну сколько можно повторять?! Увидел идущую навстречу девочку - перейди на другую сторону дороги!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2013 в 08:14

Выскажу-ка я своё "авторитетное" мнение. Склонность к педофилии у преподавателя есть. Девок он не трогал. Человек всегда поступает стандартно - если за всеми подругами он сперва ухаживал, а потом лез, то за ученицами тоже ухаживал бы, и только потом лез.

ОТВЕТИТЬ
БРРРР
26 мар 2013 в 08:18

А нельзя просто девочек на детекторе проверить?

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 08:26

Якуба знал, когда учился в 17 школе. Но мне кажется защита должна быть не в пикетах и митингах, а в правильною юридической защите.

ОТВЕТИТЬ
Баба Яга
26 мар 2013 в 08:36

я так понимаю, скатываемся к казусам США, где учителя тоже обвинили в педофилии на основании, что она выложила в соц. сети фотки своих детей после ванной ( в полотенце) .
по поводу учительства.. не понятно.. даже в далеком СССР у нас в школе было 2 учителя физкультуры - у мальчиков вел мужик, у девочек - женщина..почему в женской школе учитель контактного вида дисциплины ( ну а как страховать ребенка когда она лезет на канат например) был мужчина?

ОТВЕТИТЬ
4654698461
26 мар 2013 в 08:38

Будь женщина преподавателем физкультуры, то и дела не было бы. Женщинам многое можно, и под статью это не попадает, мол, "материнская забота, какая еще педофилия"(?). А про отцовскою заботу о детях у нас в обществе такого понятия нет. Отцы бесправны, отцы должны, в том числе денег должны, за все должны ответить сполна. Равноправие...

ОТВЕТИТЬ
Госдь
26 мар 2013 в 08:39

Не понимаю - почему нельзя подключить детей к детектору лжи и проверить правду они говорят или нет? И все сразу станет ясно.

ОТВЕТИТЬ
Мальчик
26 мар 2013 в 08:43

Знаете вы удивитесь, но если тест на то педофил вы или нет, заключается видимо в сравнении на кого вы больше возбудитесь на 16 летнюю девушку с свежей кожей и упругой грудью или же на 50 летнюю женщину с пузцом и обвисшей грудью....с такой позиции педофил каждый нормальный мужик. И еще не надо путать педофелию- тягу к детям с не оформившимися половыми признаками и тягу к девочкам подросткам- это разные вещи. Позор нашим органам за такие дела в угоду власти и вектору который она указывает. В то время как никто не задается вопросом сколько денег прокачивают наши бизнесмены через Кипр. Там же думать надо. А здесь красная тряпка. Позор судье которая вынесла такой приговор за ненасильственные действия как я понял, которые зафиксированы только со слов этих девочек. Сейчас такие ушлые подростки которые насмотревшиеся фильмов типа Жестоких игр. У них совесть атрофирована. Для них человека оговорить или подставить как два пальца об асфальт.....То что его так защищают другие девочки о чем то говорит же все таки? Если бы действительно был он таким злодеем никто бы его не стал защищать.....Особенно если учесть что сейчас половую жизнь начинают вести лет в 14 и это нормально, то говорить о ученицах 7 класса как о таких невинных ангелочках глупо. Можете критиковать мою позицию.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2013 в 08:45

теперь, если увижу что на улице девочка подскользнулась и упала, я не буду помогать ей вставать. пусть в луже лежит, иначе я попаду под «развратные действия в отношении малолетних» (прикосновение через одежду)

ОТВЕТИТЬ
бывший учитель
26 мар 2013 в 08:46

Я работал с ним в далекие 90 е на ВАСХНИЛЕ в гимназии. Он очень активный и деятельный человек, всегда придумывал что-то интересное для детей. Заменял нудные уроки на прекрасные занятия. Ребятишки а особенно девчонки его любили. Очень позитивный и культурный человек. Ничего крамольного в его действиях не наблюдалось. Сложно судить, очень тонкая грань... не верится. В любом случае приговор очень суров, выйдет из тюряги и общество приобретет реального педофила. Если бы дали условное, думаю он бы был полезнее для общества. Во всяком случае с такой "славой" тяжело жить - и это было бы самым лучшим наказанием (если действительно виноват). Ну и работы любимой лишился. В этом случае - жестко, а при нынешнем приговоре он всего лишился и выйдет уж точно не прозревшим и покаявшимся.

ОТВЕТИТЬ
АЛЕКСЕЙ
26 мар 2013 в 08:51

В прошлом году,в летнее, время сделал замечание трем девочкам лет 12-14 за сквернословие и распитие пива на улице.В ответ услышал отборный мат и угрозу написать "заяву" за приставание.Счел нужным молча отойти и не искать больше приключений на свою голову...

ОТВЕТИТЬ
Иван
26 мар 2013 в 08:53

Не все так однозначно. Хороший психолог мигом бы расколол девочек на вранье. Думается здесь дело в том, что у физрука действительно стерлась грань между отцом и учителем.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 08:56

Все говорят про полиграф, как его зделают если родители против. Знают чем будет грозить им и их деткам ложь.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 09:00

«В материалах уголовного дела имеется заключение психиатрической экспертизы, согласно которому он [Якуб] страдает гетеросексуальной педофилией, — парирует гособвинитель Ирина Балаганская. — Это абсолютно официальное заключение, но его нельзя было представить присяжным заседателям, потому что это касается личности подсудимого и по закону [запрещено]»
почему тогда здесь выложена эта информация? да и заключение это мутное какое то. даже если нравятся ему молодые красивые девушки - а как они могут не нравиться? -не факт, что он их обязательно будет бить и насиловать.
ну и преподаватель должен любить детей - а как иначе каждый день эту орущую орду встречать? и за столько лет работы в школе по идее у него было много возможностей - а попался он только сейчас? тоже сомнительно.
очень жаль, если сломают жизнь невиновному человеку.

ОТВЕТИТЬ
Куяп
26 мар 2013 в 09:06

Осудили - значит виновен!

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 09:14

не знаю, как там насчет правды. но не мудрено, что скоро мужчин-преподавателей в школах вообще не будет

26 мар 2013 в 09:19

А ко мне в школе женщина прикасалась, когда я подтягивался. Засудить ее за это надо!!! А мужика съела судебная система. Даже если он невиновен, ему не выйти уже, система ошибок не признает.

26 мар 2013 в 09:20

Утрируют много. Люди разбтрались в этом деле, и свое решение вынесли. Суд закрытый, чего языками болтать. За своего ребенка, я тоже посажу.

ОТВЕТИТЬ
Консерватор
26 мар 2013 в 09:20

Сейчас не пойму, изнасилование было или нет, это что за формулировка - сопрокосновение без проникновения? Ну пристают препода к девчонкам в школе, но все в рамках - приобнял максимум. Правосудие должно вродь на факты опираться. Аппелировать однозначно.

ОТВЕТИТЬ
Та самая
26 мар 2013 в 09:22

Как-то дочь рассказала, что на уроке физкультуры физрук, молодой мужчина, высказался про одноклассницу, прыгавшую на скакалке - типа хорошо грудь прыгает, давай еще...Девчонкам по 15 лет. Вот вроде и не прикасался, и не "проникал", а все равно противно. Знаю, что на следующий день пришел папа этой девочки в гости к этому физруку. Мое мнение - правильно сделал.
По этому делу - не понятно. Девочкам по 12 лет, неужели в таком возрасте уже настолько испорченные, что готовы из-за обиды на учителя сломать ему жизнь?

ОТВЕТИТЬ
Александр
26 мар 2013 в 09:31

За всю школьную жизнь нормальную женщину - физрука не помню, а мужики - были, и в футбол и в баскетбол играли, эх...

ОТВЕТИТЬ
Маришка
26 мар 2013 в 09:42

И так мужчин в системе образования почти не осталось, а теперь и не пойдут, даже если призвание...
А потом получаем девочек-подростков, у которых перекошенное представление о мужчинах, полученное из глянцевых журналов, из историй от подружек и мамы. Ладно, если папа может быть достойным примером, а если нет? Да и мальчики в школе перед собой мужчин не видят, максимум - трудовика, чью успешность в жизни ставят под сомнение.

А насчёт помощи - правы мужчины, будет на улице рыдать потерявшийся ребёнок, а подойти нельзя - присевший на корточки возле чужого ребёнка взрослый мужчина потом не докажет, что не верблюд.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 09:44

Люди, вы что такие наивные. "Не виноват", "дети плохие", "ого, такие маленькие. уже врут.."

Вы что, считаете, что все с судебного процесса дураки? Или что методики опроса, которые используются при допросах, не сработали?? Когда взрослые люди врут, их этими методами "раскалывают", а тут три "завравшиеся" девочки систему надули?

Или может каждый на суде присутствовал, и юр.образование есть у всех,что рассказываете, как судье судить следует??

ОТВЕТИТЬ
Маришка
26 мар 2013 в 09:46

Во времена школы играла в баскетбол, молодой парень совершенно бесплатно собрал команду, тренировал нас, купил на свои деньги мячи, ездил с нами на соревнования, за что ему огромное спасибо, а сейчас представьте себе такую ситуацию, ну кто с вилами не набросится? Бесплатно, школьники и школьницы, на Алтай тоже звал? Ай-ай-ай, нужно разобраться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2013 в 09:50

Ишь, как все набросились на суд, не справедливо им!
На то присяжные и существуют, чтобы максимально объективно оценку выносить. А вся эта вакханалия с общественной защитой больше напоминает суд толпы.
Чтобы присяжные признали виновным подсудимого нужны веские аргументы, тем более, что защита была мощной.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2013 в 09:53

Это страшная реалия,нормальные мужики живут в России во вред теории золотого миллиарда, надо срочно рожать ешо пару,делать операцию,жене денег на секшоп) и проблем нет).

Ромов
26 мар 2013 в 09:58

на мой взгляд, "заключение психиатрической экспертизы" - превесьма сомнительной пользы документ. ну, страдает мужчина - так это его личное дело вообще-то. мало ли кто чем страдает? у нас разве конституция или УК запрещают страдать?

другое дело - Действия. страдает парень или не страдает - неважно. вот если он Действительно, Фактически нрарушил закон - т.е. совершал Действия Сексуального характера - тогда виноват. а так, может оказаться, что 50% мужского населения "страдает" по результатам психиатрической экспертизы - всех садить будут?

в целом, странно, что физруком у девочек был мужчина. еще страннее, что его разместили в одном домике с ученицами. сами обстоятельства какие-то "патологические".
в общем, в этом конкретно деле, по-моему, лучше скорее оправдать, чем скорее осудить, потому что явно риск большой отправить на зону невиновного человека - из фактов одни слова против слов, причем не проверенные на полиграфе, как справделиво тут заметили в комментариях.
дайте презумпции невиновности отработать на 100%.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 10:00

Почему такое вообще возможно в нашем следствии и правосудии, что на основании косвенных улик и слов "потерпевших" можно строгача человеку влепить? Это как вообще?

ОТВЕТИТЬ
интересуюсЯ
26 мар 2013 в 10:01

Я один считаю, что у нас психиатр "нарисует" любую справку на основании чего угодно (например, "слишком пышные кошачьи хвосты", как недавно было)?

ОТВЕТИТЬ
Турист
26 мар 2013 в 10:07

Это тот Коля, что дискотеки в Горной Шории на поезде Зимняя сказка проводил?
Общался с ним. Очень добрый и позитивный человек. Желаю чтобы справедливость восторжествовала.
Вообще у нас за убийство человека дают пару лет условно с ограничением выезда заграницу, а тут за якобы прикосновение девять лет строгого режима.

ОТВЕТИТЬ
Хорт
26 мар 2013 в 10:08

общество всё более походит на средневековую толпу...правосудие - на инквизицию

Кстати на тему педофилов: занятно, что от чего-то, например, о ЖЕНСКОЙ педофилии практически не говорится в СМИ и обществе. Видимо, по причине труднодоказуемости

ОТВЕТИТЬ
мамашшка
26 мар 2013 в 10:09

Никогда не поверю! Знаю Николая Якубу лично -вместе работали. Дети всегда к нему тянулись -он был для них авторитетом. И на выпускных, на последнем звонке - о нем больше всех стихов и песен. то что человек попал под раздачу -не вызывает у меня и тени сомнения. Только вот вопрос -как помочь?

ОТВЕТИТЬ
В защиту физруков
26 мар 2013 в 10:16

Обалдеть! Давайте предположим - собираются 2, 3, 4, 5... даже не малолеток, а каких-то пигалиц и не думая (а может наоборот - думая?) решают "подшутить" над дядей-физруком. Да даже над дядей-соседом, который им насолил (сделал замечание, например). И далее - приезжает милиция, забирает дядю, потом "самый гуманный" впаивает ему 10-ку строгоча. На зоне вы сами знаете, что делают дяде. Судьба дяди сломана навсегда. А эти пигалицы растут далее веселясь. Мало того, они приобрели оружие, которым могут еще по жизни воспользоваться. Их папы-мамы тоже довольны. ЖЕСТЬ! Вот это "ювенальная юстиция"!!! Я бы не хотел быть на месте физрука или соседа или учителя рисования или еще кого... И вообще - что за фигня - "через одежду", "без проникновения"? Он физрук! Ему что, вообще учениц нельзя касаться? А страховка, поддержка при выполнении упражнений? Бред какой-то по моему... Я знаю, что дети могут быть очень хитрыми и злобными существами. Не по наслышке знаю. Легко могли мужика оговорить. Осторожнее с приговорами! Не сломайте мужику судьбу!

ОТВЕТИТЬ