27 января четверг
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1151)

26 мар 2013 в 00:57

Слышала что частые гостьи на аборт именно замужние женщины уже имеющие детей. Это пока молодая в голове бушует максимализм: да потяну, да как это убить своего ребенка! а когда родишь и начнешь растить уже реального ребенка, понимаешь, что много проблем возникает и материального и психического плана. Потом приходиться учитывать что родив ущемишь уже не только свои потребности, но и мужа и уже рожденных детей.
Ну действительно, родили ребенка, пошел тот в садик, оба родителя работают и половина дохода идет в ипотеку. Где в таком бюджете поместить второго ребенка? Квартиру с молотка пустить и всем бомжевать дружно или к родителям всем табором жить пойти? Наиболее разумно, конечно, предохраняться старательно, но если помеха случилась. Не надо их строго судить, кратковременное геройство это одно, пропагандировать рождаемость за счет чужих репродуктивных органов второе, а ежедневный труд тянущих лямку родителей это уже совсем другое.

ОТВЕТИТЬ
Странник
26 мар 2013 в 00:58

А рождаемость и не вырастет, пока не улучшатся условия жизни. Стандартный ответ - "зачем нищету плодить", "у чиновников деньги есть - пусть их жены и рожают".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2013 в 01:05

Я уже давно вижу причину в этом, факт, что много таких знакомых, которые в первую очередь думают о квартире или карьере, а ребёнок лет в 40, когда квартира будет выкуплена.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2013 в 01:36

Ну да, ипотека она такая, виновата во всем... аха-хаха
Надо лучше предохраняться и только.
То, что количество абортов уменьшается это хорошо. Плохо то, что до сих пор нет толкового сексуального просвещения - как следствие, в городе хватает людей с дикими представлениями о контрацепции, чего уж говорить про сельскую местность. Да и сомневаюсь я что-то, что в сельской местности можно купить в аптеке контрацептивы круглосуточно... Там аптеку еще найти сначала нужно.. Ближайшую..
Пока парни уверены, что в презервативе секс пресный, а девушки предохраняются по календарику - абортов будет много.

Но пара моментов в статье покоробили:

"решение об аборте женщина чаще всего - по свидетельству врачей - принимает полностью самостоятельно, а партнера либо ставит перед фактом, либо оставляет в неведении"

Таки я все больше убеждаюсь, что мы живем в матриархальном обществе, несмотря на стенания и декларации в обратном.

"основная причина, по которой они сохранили ребенка, - страх из-за возможных последствий для здоровья"

Ну-ну.. Последствия после аборта глупо сравнивать с последствиями после родов. Вот уж где здоровье летит к чертям, а женщина превращается в выжатый лимон.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 02:15

Страшные цифры..
37 тысяч- это целый маленький город..

ОТВЕТИТЬ
ммм
26 мар 2013 в 02:44

Снижение количества абортов скорее связано с увеличением доступности самой разной контрацепции для женщин,а высокий процент все еще держится за счет малолетних мамочек, "залетевших" благодаря "высокой" осведомленности от чего бывают дети и низкосоциальных жителей, которым такое слово, как контрацепция, вообще неизвестно.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 07:33

Государство одной рукой пытается стимулировать рождаемость, выплачивая всякие пособия, а другой сводит свои же усилия на нет, проводя политику деморализации общества, достаточно посмотреть на ту мерзость, что льется с телевизора круглосуточно, и все станет понятно.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 07:44

Доргие родные мои земляки..Читаю эту статью и волосы- дыбом. Как женщины,которым Господь-Бог дал подарок быть Матерью- без зазрения совести идут на умышленное убийство. Потому что с первого момента зачатия- ЭТО человек. Все мы-такими были!! Ведь ваши неродившиеся деточки будут в кошмарах вам сниться..-это проклятие.. врачи видят,когда это крошечное существо в животике мамы-отталкивает инструмент,они сражаются за свою жизнь!..но..вы лишаете их выбора.В чём их вина?Убийство-это тяжкий грех. Подумайте,опомнитесь. Придите к Иешуа-Сыну Божьему-попросите прощения и и начните жизнь СНОВА. Благословений вам!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2013 в 08:11

Проблем всегда куча, все их никогда не решить, но человеческая жизнь должна быть главнейшей ценностью, по сранению с материальными благами! Тем более жизнь своего собственного ребенка. Все просто - не хочешь детей, предохраняйся тщательнейшим образом!Конечно, меня начнут уверять, что и средства предохранения дают сбой, да, это так, но если бы аборты делались только потому, что подвел контрацептив, то их в разы было бы меньше,чем сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Вопрос
26 мар 2013 в 08:24

Мужчины, а вы готовы заниматься сексом с женщиной только тогда, когда согласны в случае возникновения беременности растить с ней ребенка, воспитывать и помогать?

Так, чтобы и для вас каждый половой акт означал осознанное и добровольное согласие на последующее (не обязательное, но вполне возможное) появление на свет ребенка и на свою дальнейшую обязанность участвовать в его жизни наравне с матерью?

Речь о любой женщине - будь то случайная любовница, постоянная подруга или жена. И независимо от того, используется или нет контрацепция (поскольку 100% гарантии, что беременности не настанет, не дает ничто).
Готовы?

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 08:29

Современная медицина из кожи вон лезет, придумывая всё новые и новые способы контрацепции, и всё равно 40% беременностей оказываются нежелательными. Что в головах у женщин? О чем они думают, ложась в постель? О чем думают после этого? Есть ведь 72 часа в запасе, чтобы принять таблетку, если есть сомнения насчет залёта. Нет, они лучше подождут, а потом пойдут на аборт. Абсурд какой-то.

ОТВЕТИТЬ
Мамаша
26 мар 2013 в 08:30

Опыт моей семьи показывает, что с рождением следующего ребёночка (у нас трое, надеюсь, пока!) благосостояние семьи только растёт! Но главное, что не купишь ни за какие деньги, - растёт любовь, семья укрепляется. Потому что любовь деток - она безусловная, они любят просто потому, что мы - их родители. Люди дорогие, не убивайте их, дайте им родиться и вы будете расцветать от их любви! С первым ребёночком у меня на 3-м месяце беременности поднялась температура до 41, обострился пиелонефрит. Меня отвезли по скорой, а в больнице все врачи обступили меня и давай пугать - кто на что горазд, какой ребёнок будет слепой-глухой и т.д. Послала их всех подальше, а теперь мой сынок в третьем классе, отличник, пишет рассказы и стихи, настоящая опора своим сестрёнкам. Девушки, мамочки, ничего не бойтесь, только верьте и будьте сильными. И ваша сила и вера перейдёт к вашим детям. Пусть у всех всё будет хорошо!

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 08:44

Страшно........просто страшно. Полная безнравственность и нет заинтересованности нашего государства в благополучии населения.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 08:45

Виновата полная безответственность некоторых женщин, но никак не автокредит и ипотека.
Нормальные люди думают о зачатии ребенка ДО того как переспать, а не ПОСЛЕ того как забеременеют.
Хотя возможно кредиты они берут так же.
Сначала возьмут, а потом начинают думают как будут расплачиваться.

ОТВЕТИТЬ
Мама
26 мар 2013 в 08:51

Мы с мужем в браке 4 год, сыну год и десять, на той неделе узнали что беременны опять - беременность планировали, не смотря на то, что у нас ипотека только-только оформлена и кредит на машину еще не погашен, а я прибываю еще в отпуске по уходу с первым ребенком! Все сложности и проблемы - в голове! Потом уж и не вспомнишь этих причин! А ребенок это святое, НИ КОГДА не буду делать аборты, даже если не запланированная беременность получится! Будем рожать, и муж со мной солидарен! В ЖК так удивились, что я намерена рожать, ведь первый еще маленький, и живем одни - тяжело вам будет, сказали, но меня эти трудности не пугают, зато детки будут дружнее с такой не большой разницей!
Есть хорошая притча: женщина приходит на аборт, по той причине, что первый ребенок еще маленький, и ей будет тяжело, и так устает. А врач ей говорит, а почему бы не убить первого малыша, как раз до следующих родов и отдохнете. Она конечно одумалась. Ваш ребенок живой, не смотря на то родили его вы или еще нет!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2013 в 08:54

статья актуальная для меня: тоже стою перед выбором: ипотека или ребенок? ипотеку потяну, а вот ребенка в первые 3 года вряд ли. Но ребенка давно уже хочется. Вот и думаю.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 08:57

Статья ни о чем. Что это - попытки устыдить общество? 10 абортов у одной женщины это явное преувеличение господина Волкова. У нас пособие на ребенка после 1,5 лет декрета - 60р., даже если мужчина получает 50-60 ты. р. имея ипотеку, обеспечить больше одного ребенка нереально ИМХО.

ОТВЕТИТЬ
Макс
26 мар 2013 в 08:58

Особо понравилась фраза - муж не потянет! Вот поэтому я своей сразу сказал, месяц после родов отдохнёшь и на работу, лучше нянечку возьмем, а то эти каникулы для женщин по 5-6 лет, сильно бьют по карману семейному.

ОТВЕТИТЬ
Марганцовкина
26 мар 2013 в 09:02

Как пишут в комментах - 37 тысяч - это население небольшого города. И это только за год и только в Новосибирске! А представляете, сколько это в масштабах страны? Так если бы все рожали, у нас бы уже места на планете не хватило.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2013 в 09:05

Как все просто решить за других людей, а потом осудить и закидать камнями! Не вам же воспитывать ребенка, живя где попало и кормя чем придется. Вы же не поддержите и не поможете. Каждый решает сам за себя. Ребенок - должен быть желанным, расти в тепле и уюте. А рожать с надеждой - добрые люди помогут - это глупо.

ОТВЕТИТЬ
вайтджек
26 мар 2013 в 09:10

Женщина, сделавшая аборт = убийца! и это клеймо - на всю жизнь! Не хороните души маленьких ангелочков!

ОТВЕТИТЬ
Пашкина
26 мар 2013 в 09:13

Ну да нужно непремено родить и повесить на родителей, причем пожилых, а самой дальше жизнь личную устраивать. Зато героиня родила НЕНУЖНОГО ребенка

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 09:15

Многие знакомые хотели бы иметь вторых-третьих детей, но финансовой возможности нет.

ОТВЕТИТЬ
Квадрокуб
26 мар 2013 в 09:19

Где можно найти оправдание абортов?
Только в философской идее атеизма и эволюции.
Статья Барбары Бёрк в журнале Science за 1974г. Цитата: "Среди большинства животных убийство младенцев - естественная практика. Почему то же самое не может быть у людей? Ведь эту черту мы наследуем у своих предков-приматов"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2013 в 09:19

поди в половине случаев абортов "виноват" залет от левого мужика

ОТВЕТИТЬ
Елена
26 мар 2013 в 09:21

Ну вот запретят аборты, что будет?
1. Подпольные аборты
2. От детей будут отказываться в род. домах. У бедного ребенка детский дом в перспективе. В лучшем случае ему повезет и его, но скорее всего он там будет до 18 лет, а потом на улицу...
Чтобы процент абортов уменьшался, особенно у замужних дам, в первую очередь надо выплачивать нормальные детские. Я когда родила ребенка мне отказали в несчастных 70 рублей - у вас выше прожиточного минимума, а муж тогда получал 9000 рублей (прожиточный был 2800 что ли).
Отдельная тема - сады и школы....
Поэтому чтобы воспитать хотя бы одно ребенка (именно воспитать, а не тупо родить) в нынешнее время - это уже достижение. Два - геройство.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2013 в 09:22

Женщины не хотят рожать из-за неуверенности в завтрашнем дне, как бы банально это не звучало.Даже имея в настоящий момент высокооплачиваемую работу, и стабильный доход, можно в одночасье все потерять по разным причинам и никогда уже не "подняться". А детей надо рожать , когда в стране стабильность, как в конце 80-х, когда был бум рождаемости. А моя бабушка родила шестерых детей в далеко не лучшие годы, но , опять же, была надежда на светлое будущее, а сейчас полная безысходность.

ОТВЕТИТЬ
гадость
26 мар 2013 в 09:26

Каково узнать, что ты родился только из-за "страха из-за возможных последствий для здоровья". Отлично, блин..

ОТВЕТИТЬ
Маська
26 мар 2013 в 09:28

Сижу сейчас с полуторогодовалым ребенком,есть кредит,своего жилья нет и даже в три года,по прогнозам заведующей,садик нам не светит.Если бы не родители,пошли бы по миру с протянутой рукой.Я категорически против абортов,но в данной ситуации,наверное,тоже поступилась бы своими принципами.

ОТВЕТИТЬ
Манометр
26 мар 2013 в 09:29

Машину можно купить без кредита за 50 тыс., домик где-нибудь в райцентре тоже недорого стоит. Просто родилось поколение "людей высшего сорта", которые считают, что выше всех. Жить надо по средствам, а люди живут в долг. Это общемировая проблема. Вот, например, бензин, расходники для авто и так дорого стоят, а люди ещё берут автокредит. В домишке на окраине никто не хочет жить, всем надо ипотеку на квартиру в центре. И так далее.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 09:29

Надуманная проблема. Современный уровень науки способен удвоить жизнь человека, продлив период молодости до 100 лет, а активный жизненный ресурс - до 150.
Нужно вкладываться в разработки общедоступных технологий кардинального продления жизни, тогда рождение детей с интервалом 20-25 лет не будет сильно нагружать проблемами семьи и бюджеты.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 09:31

Читаю эту статью и уже от заголовка волосы дыбом. Некоторые тут постоянно кричит, что даже того, кто убил человека, нельзя до суда называть убийцей. А тут вполне разрешённая законом и моралью (светской, не религиозной, но у нас же официально светское государство) операция называется убийством, да ещё и ДЕТОубийством.
Детоубийцы - это например, супруги Геббельс, врач Менгеле, Иван Грозный, а никак не женщины, сделавшие законную и разрешённую операцию.
Оплодотворенная яйцеклетка, зародыш, плод - человеком не является. Но по закону, ни физиологически. По УК аборт - не убийство, а для аргументации "а у эмбриона душа есть!" надо сначала доказать (научными методами) наличие этой самой души хотя бы у взрослого. А затем проверить, есть ли она у эмбриона.
Но зато эмоциональное воздействие каково... сейчас ещё кто-нибудь пресловутый "Безумный крик" вспомнит.

ОТВЕТИТЬ
мдаааа
26 мар 2013 в 09:37

Менеджер, правильно все ваша девушка говорит, только не вас в нищету вгонит ребенок, а ее родителей. Если при подаренной квартире, да еще и за вас лбов великовозрастных родители за квартиру платят, о каких детях может идти речь, сами повзрослейте сначала, а уж потом сюсюкайте,мол мленького хочу.

1111
26 мар 2013 в 09:40

Вообще эта статистика ниочем... Туда не вошли аборты в частных клиника, как в статье уже сказали, а их не мало + медикаментозные аборты (таблетку съела и вуаля) + не вошли в статистику аборты сделанные по своей "опытности", кто уже знает какие таблетки надо жрать, тот пойдет и купит без всяких статистик. Так что я думаю все намного печальнее...

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 09:44

Променять живого ребенка на автомобиль(китайскую шубу, модные гаджеты) - видимо загнивает(загнило) наше общество. С такими ценностями нам один путь...

ОТВЕТИТЬ
Dari
26 мар 2013 в 09:46

Наше государство задумалось бы хоть на чуть-чуть по поводу детского пособия, возможно бы и голову по поводу абортов не пришлось ломать.
Самый благоприятный детородный возраст от 20 до 24 лет, даже в 25 уже может быть больше осложений (учитывая норму в смене полового партнера) за это время очень сложно найти себе такую "белую" зарплату, чтобы 40% от среднего заработка за последние календарные 2 года хватило на достойное воспитание ребеночка до 1,5 лет. Да и с садиками тоже не так все гладко. Поэтому за что боролись, на то и напоролись.

Андрю
26 мар 2013 в 09:51

Аборт это страшный грех, когда убивают с согласия матери невинного ребенка!

ОТВЕТИТЬ

самый страшный грех для меня - аборт! поэтому стараюсь делать все, чтоб он меня не коснулся. Когда я забеременела своим малышом, много было проблем: и нестабильная работа у меня с "серой" зарплатой, и заработок мужа (причем, на тот момент он и мужем то не был) всего 25000 рублей, и бесконечные кредиты. Но вопрос о том, чтоб прервать беременность, даже не обсуждался. Родился малыш))) Конечно, было очень тяжело, выживать на одну не очень большую зарплату было сложно, у меня декретные 2300 и как хочешь. Подросли, встал вопрос о садике....Нам 3, а очередь до нас еще о-го-го. Пошли в платный садик, в месяц 15000 рублей (такой дорогой, потому что в нашем районе больше платных садов не было, а без машины тащиться в забитом общественном транспорте с малышом двух лет - кошмар). Стало еще сложнее, так как ребенок часто болел и приходилось по две недели в месяц сидеть на больничном. А пересчет в саду при этом, вообще не значительный - на одну/две тысячи. Кому нужен сотрудник, который постоянно ходит на больничный??? Никому! Это был, пожалуй, самый сложный год,....Потом нам дали муниципальный садик, и все пошло на лад. Но если сейчас, оглядываясь назад, задуматься о том, могли ли все эти проблемы, все сложности, безденежье сломить нас и подтолкнуть на этот страшный шаг, то с уверенностью могу сказать - НЕТ! Ради чего тогда жить????!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 09:56

А если добавить аборты, сделанные в частных клиниках (и связанные с ними опросы) - то наверняка будет другая статистика.Так что статья ни о чем и название отвратительное.Хотя, конечно, дискуссии сейчас развернутся...Не судите да не судимы будете...

Василина
26 мар 2013 в 09:56

очень хочется родить третьего ребёнка, пока с мужем даже не планируем, а просто мечтаем. Живем в малюсеньком домишке, дет сад для воторго получить просто нереально, жить на одну зарплату, при рождении третьего ребнка тоже нереально. К сожалению в нашем государстве приходится задумываться о последствиях, даже имея здоровье и желание иметь детей

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 09:58

создайте условия что бы женщины рожали.в нашей ,люди не защищены ,государство не могут обеспечить элементарно местом в детском саду не говоря о другом.детское пособие 80 руб.позор государству.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 09:59

Тут одного то не можешь родить, а матери собственных детей убивают! Женщины одумайтесь! вот когда расплатитесь с кредитами,захотите еще ребеночка-так поздно уже будет..вспомните тогда все свои аборты...Убивая ребенка в себе ,вы убиваете часть себя - так и живете потом полутрупом!

Леди Х
26 мар 2013 в 10:01

ну и называли бы вещи своими именами. Проблема же не в ипотеке и автокредите, а мужиках которые не несут никакой ответственности за своих женщин и детей. Что значит "не потянет" он кредит? Ребенка заделать потянул как-то. Я в шоке товарищи.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2013 в 10:01

а если к этой статистике добавть аборты, которые делаются в частных клниках (их из статистики исключили), то и получится 100 на 100.

кто-то по несколько лет не может забеременнеть, а кто-то за это время успевает несколько абортов сделать... грустно...

ОТВЕТИТЬ
Гостья
26 мар 2013 в 10:03

Мне кажется,что если женщина пришла на аборт - пусть делает, но с условием - сразу сделать Стерилизацию!!! Тогда 100 раз подумает как предохраняться и делать ли аборт... Исключения - медицинские показания...

ОТВЕТИТЬ
И еще причина
26 мар 2013 в 10:03

А вот сейчас как Ювеналку окончательно введут - еще одной причиной на аборт станет больше. Зачем рожать и растить, если всё равно ребенка отберут по какой-нибудь нелепой причине?

Фото пользователя
26 мар 2013 в 10:04

Мне вот интересно - а мужчины-то сами готовы к тем временам, когда запретят аборты? С теми, что рождаются даже сейчас не справляются, бросают, забывают. А уж когда всех детей рожать начнут...

Валера
26 мар 2013 в 10:04

да, сейчас от изнеженных и зажравшихся дам часто приходится слышать, что содержать ребенка дорого в наше сложное время, и максимум на что они готовы в своей жизни это 2 ребенка. И дело здесь даже не в мужчинах, которые по своей сути такими не являются, ведь есть и нормальные мужики, их конечно меньше но они есть, и вы дамы если не глупые, то видите с кем ложитесь в постель, а главное как быстро после знакомства. Нужно просто перестать быть эгоистами, ведь главное предназначение в жизни это дети и род, а без детей это уже не семья. А квартиры, машины это всего лишь вещи которые приходят и уходят из нашей жизни, и эмоции от них получаешь только первое время, а также не стоит смотреть на других а жить своим умом, у всех разные судьбы и разный достаток. Ведь раньше намного хуже были условия жизни и детей рожали не 1-2 а минимум 3-5.

ОТВЕТИТЬ
мама
26 мар 2013 в 10:05

Когда я забеременела, мой мужчина оказался к этому "не готов", делать аборт мысли были, но я приняла решение рожать, зная, что стану матерью-одиночкой. Мой сыночек, это самое великое счастье, тем, что хватило мужества и силы принять правильное решение когда-то, хотя тяжело было неимоверно и морально и финансово

ОТВЕТИТЬ
мама
26 мар 2013 в 10:06

Но могу понять других женщин....В НАШЕЙ СТРАНЕ РОЖАТЬ И РАСТИТЬ ДЕТЕЙ СТРАШНО. Посмотрите что творится вокруг: образование, медицина, преступность, психически нездоровые люди, НО главное, наших детей государство не защищает.

ОТВЕТИТЬ