NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Летающий госпиталь» получил имя Александра Покрышкина (фото)

«Летающий госпиталь» получил имя Александра Покрышкина (фото)

В Воронеже проходят летные испытания самолета Ан-148ЕМ, названного именем легендарного советского аса, трижды героя Советского Союза новосибирца Александра Покрышкина

Имя легендарного советского аса, трижды героя Советского Союза новосибирца Александра Покрышкина присвоено самолету-госпиталю Ан-148ЕМ, летные испытания которого проходят в Воронеже.

Самолет произведен на Воронежском авиационном заводе для Министерства чрезвычайных ситуаций России.

Как рассказали в пресс-службе Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО), министерство присвоило самолету имя Александра Покрышкина, его уже покрасили в цвета ведомства: на бортах и мотогондолах нанесены оранжево-синие полосы и знак МЧС — «белая звезда надежды и спасения».

Одна из важных функций самолета — посадка на грунтовом аэродроме. «Его двигатели высоко от земли, и в плохих условиях — посадочных или взлетных — они не затягивают камешки, которые могут быть на необорудованных аэродромах», — пояснили в пресс-службе ВАСО. Также в салоне самолета можно размещать разное количество медицинских модулей, в зависимости от потребности.

19 марта самолет провел второй приемо-сдаточный полет, во время которого находился в воздухе более 3 часов.

По контракту ВАСО должно было произвести для МЧС два самолета Ан-148ЕМ, второй сейчас находится в цехе окончательной сборки.

Справка: Советский летчик-ас Александр Покрышкин (1913–1985) родился в Новониколаевске (Новосибирске) в семье фабричного рабочего. Это второй по результативности пилот-истребитель среди летчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. В период войны совершил 650 боевых вылетов и в 156 воздушных боях лично сбил 59 самолетов противника. Первый трижды Герой Советского Союза, маршал авиации. (РИА Новости)

НГС.НОВОСТИ

Фото vaso.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления