NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Синоптики не согласны с опасностью грядущего половодья

Синоптики не согласны с опасностью грядущего половодья

Климатологи проанализировали количество осадков за прошедшую зиму и скорректировали информацию от властей о «небывалом снеге» в Новосибирской области.

По данным начальника Гидрометцентра ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» Людмилы Ворониной, в целом весенний паводок ожидается неопасным, поскольку почва не промерзла и толщина льда на реках ниже нормы. По ее оценкам, малоснежная холодная зима 2010 года спровоцировала более сложную ситуацию весной, чем ожидается сейчас.

Прошедшая зима с ее 146 мм осадков не вошла в десятку самых снежных за сто лет, дотянув только до 13-го места (на 1-м месте зима 1920–1921 годов с 253 мм).

Развитие половодья синоптики прогнозируют во второй и третьей декадах апреля — на 2–7 дней раньше обычного срока. Реки в Новосибирской области поднимутся на 0,3–0,8 м выше нормы (без учета заторных явлений), а приток воды в водохранилище составит 3800 кубометров в секунду — 106 % от нормы.

Опасные участки будут на реке Карасук и в районе Пихтовки, опасность затопления в городской черте может коснуться Нижней Ельцовки и Затона.

Людмила Воронина добавила, что с 25 по 29 марта в регионе установится теплая среднесуточная температура: ночью до 0 градусов, днем

градусов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления