17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (418)

будем дышать
21 мар 2013 в 08:06

да когда это уже свершится!!! Интересно, а еще дальше нельзя было отодвинуть завод? Как-будто люди пешком ходят туда за мылом и майонезом, и в другом месте просто нельзя эти вещи купить. Надо обязательно завод в черте города!!! Маразм!

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2013 в 08:16

почему бы такие заводы не переносить куда нибудь подальше от города, километров за 30-40. в чем проблема то, если думают о том что добираться сотрудникам будет тяжело так можно организовать служебный транспорт.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2013 в 08:24

В сторону Омска строят грузовые терминалы.(там где МАРС) Так почему бы на противоположной стороне не построить этот завод. Никому не будет мешать и от города не далеко

ОТВЕТИТЬ
Леся-Алеся
21 мар 2013 в 08:30

Да нельзя ничего строить вонючего и вредного на левом берегу, все производства должны быть за свалкой.

tatata
21 мар 2013 в 08:31

Жители Юго-Западного страдают не от торфяников - информация Пащенко устарела. Нам теперь жизни не дает возродившийся буквально из пепла кирпичный завод. Это вонь, запах гари и пыль. Ни в одном районе города не сейчас такого грязного снега, как на Юго-Западном и Станиславском - в районе кирзавода. Вот уж какое производство нужно выносить срочно за черту города! Конечно, сейчас нам для полного счастья не хватает только жиркомбината.

ОТВЕТИТЬ
дубовко-тирамису
21 мар 2013 в 08:37

по-моему, проблему изрядно "пригламурили". когда у меня офис был на вокзальной магистрали, регулярно приходилось задыхаться от жирокомбинатской вони в том районе - окна сроду не открыть. а это радиус больше двух километров! счастье было, что живу на другом берегу. так теперь в ленинском районе будет эта вонь? какой смысл менять шило на мыло? или главное, чтобы в мэрии не воняло?

а нельзя решить проблему По-Человечески?! чтобы с заботой О Людях, а не о цифрах получилось хоть раз в жизни? в ленинском районе и так уже каждое лето периодически каким-то свинокомбинатом воняет. левобережный центр города вообще-то.

ОТВЕТИТЬ
Петя Свинюшкин
21 мар 2013 в 08:52

А мне запах нравился, жалко что переезжают.

21 мар 2013 в 08:56

Ребята, а мясо, колбаса и майонез на столе почему-то не пахнут... Съездите в Линево или на станцию Евсино где в одном месте 2 птицефабрики и 1 электродный завод, и населения около 200 тысяч в округе, да и рядом Сибирский антрацит сос своей обогатительной фабрикой. Запахи тоже не из приятных. Продигустируйте те ароматы, а потом можно и об этих запахах говорить.

ОТВЕТИТЬ
_Makarov
21 мар 2013 в 08:59

Майонез (и прочие готовые "соусы") - это один из первых продуктов, от которых необходимо отказаться здравомыслящему человеку, после никотина и алкоголя.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
21 мар 2013 в 09:08

Что значит - переехать за город? Вы,что думаете, что в центре "В городе" завод не нужен, а "загородным жителям" -пожалуйста,пусть наслаждаются!(((((((( Нас,жителей Ленинского района, спросили? Ужас!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2013 в 09:09

Майонез давно уж не кушаем,а колбасы в Нске не найти,езжу за 20-40 км в за город за колбасой, в черте города такие комбинаты это зло.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2013 в 09:12

Левый берег трущёбы ,что вы не понемаете?, Метро развивать не хотят, все производства сюда сваливают. Через 20 - 30 лет будет один большой завод и трущёбы". Вон, автобарахолку сюда, маинезников сюда ,всех сюда. Короче, один большой завод будет и многопрофельный

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2013 в 09:15

Вот дилемма, работникам необходимо поближе к дому работу, а жителям- не охото вонью дышать.

ОТВЕТИТЬ
работаю на нжк
21 мар 2013 в 09:16

Люди! Вы где работаете, чем заниметесь? где работают ваши родные и знакомые?
НЖК - это рабочие места, это зарплата и уверенность в завтрашнем дне!

ОТВЕТИТЬ
Алексей2
21 мар 2013 в 09:18

Забавно. Все знают розу ветров, достаточно посмотреть куда несет дым от угольных котельных. Но продолжают строить заводы там, от куда эти самые дымы и прочее будет нести прямиком на город.

ОТВЕТИТЬ
Технологии
21 мар 2013 в 09:21

А может нужно было просто технологии модернизировать и не нужно было ничего переносить. Вон аффинажный завод уже не воняет в октябрьском районе!

ОТВЕТИТЬ
Серафима
21 мар 2013 в 09:22

Ааа, теперь я понимаю, почему НГС устроили опрос - едите ли вы майонез. (см. слева на страничке)

ДсШ
21 мар 2013 в 09:24

Удачи Юго-Западному, мы свое в центральном отнюхали, теперь ваша очередь))))).
А вот строительства нового жилого комплекса напрягает, прощай объезд пробки по Шамшиных, Некрасова, Жилиной, вообще колом стоять будем.

ОТВЕТИТЬ
Сотрудникк
21 мар 2013 в 09:29

Эх, не сбудется наша мечта - отдать хотя бы часть территории НЖК под парк. А ведь при желании мэрии можно было бы выкупить землю под это хорошее дело. В Нью-Йорке Центральный парк на Манхэттене так и создали в своё время - не поскупились, выкупили земли.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
21 мар 2013 в 09:33

СРОЧНО нужно писать письма с жалобой: мэру, губернатору и если в Новосибирская власть не сможет нам помочь - ПРЕЗИДЕНТУ!!! На сколько я помню, на озере Юго-Западного собирались строить аква-парк??? Господа мэры и губернаторы, мы Вас приглашаем в гости по-купаться и насладиться ароматами!!!!

ОТВЕТИТЬ
я против
21 мар 2013 в 09:41

надо написать жалобу. я против того, чтобы в Ленинский район переносили это вонючее производство.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
21 мар 2013 в 09:42

Когда я в первый раз почувствовала запах от НЖК перестала есть майонез! А теперь я должна дышать этим зловонием круглосуточно у себя на жил.массиве???? Мне достаточно периодически горящей свалки, торфяников и кирзавода!!! Многие жители жил.массива и не знают, что недалеко строиться новый НЖК. Я думаю возмущений будет полно!

ОТВЕТИТЬ
Дина
21 мар 2013 в 09:46

Теперь ЧИСТАЯ СЛОБОДА никогда не будет чистой! Не буду квартиру там покупать! Там теперь вонючая слобода будет! Ни с ребенком погулять... И вообще ужас будет, а не микрорайон! SOS! Опомнитесь, что вы делаете!

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2013 в 09:47

Работаю рядом с жиркомбинатом. Ответственно заявляю - в последний год не пахнет! Значит не врут, что вонючее производство закрыли.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2013 в 09:57

Лишь бы офисы на его месте не делали, и про парковки не забывали. Комбинату конечно в центре не место, но я надеялся что его подальше вынесут. Производство где нибудь за г Обь, в районе Сокура или Искитима. Помогло бы организовать рабочие места, в тех районах и снизило бы пробки в городе. Много народа едет из пригорода в город на работу каждый день.

ОТВЕТИТЬ
Оксана
21 мар 2013 в 10:01

Комбинат нужно выносить как можно дальше от города! Ленинский район итак самый грязный, куда еще загрязнять, УЖАС!!! С детьми уже не погуляешь, везде грязь, пыль, еще и вонять будет!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

ОТВЕТИТЬ
Аноним
21 мар 2013 в 10:03

Жители Ленинского района. Неужели вы еще не поняли, что мы с Вами не являемся жителями города Новосибирска. Метро нам не надо, все заводы которые загрязняют воздух все в Ленинском, главы решили что одним больше, ничего страшного. А давайте поменяемся с ними местами. Пусть попробуют пожить сдесь и порадоваться, ч неочищенными улицами, вечными пробками, в вони. Господа мэрские работники, мы люди, добросовестные налогоплатильщики, мы хотим получить удобства за свои деньги.

ОТВЕТИТЬ
ПРОТИВ
21 мар 2013 в 10:05

Да вы что, этого делать нельзя! Вот живем на Троллейной, в квартире вечно грязь какая-то, стекла как жиром покрыты, объясняется это радом находящейся ТЭЦ. Еще и комбинат сюда, НИ ЗА ЧТО. С ума что ли сошли власти????

ОТВЕТИТЬ
Валерия
21 мар 2013 в 10:06

Главное чтоб он продолжал работать! Производство-это одно из самых важнейших направлений в экономике. Люди, хорош потреблять, уже пора и производить!

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2013 в 10:16

Расскажите мне и другим желающим, что, как, куда писать в плане возмущения и опротестовывания сего мероприятия.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2013 в 10:16

как-то не по человечески.. а что на Левом берегу нелюди живут? что за необходимоть теперь нас травить своей вончкой?!!! Завод должен быть размешёт так что-бы не страдали жители, а проблему сотрудников решать служебным транспортом. У нас на Затулинке рядом "Красный восток", так иногда как пахнёт (гнилая горошница или того хлеще) мы что подопытные?!

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2013 в 10:28

Да уж на месте НЖК амбре будет стоять ещё лет десять , жить будет ну очень "приятно". А вот ленинскому району досталось не позавидуешь промзона какая то а не жилой район.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2013 в 10:31

И кто будет поглощать всю эту гадость под названием "моянез"?? Очень не советую.

Фото пользователя
21 мар 2013 в 10:32

Ну спасибо, что Западный тоже нюхать будет!браво..((( Как метро строить,так на правом берегу.....А как заводы вонючие, так сразу вэлкам левый берег!

ОТВЕТИТЬ
Владимир
21 мар 2013 в 10:32

Насколько я знаю-производства там не будет.Только перевалка из Саратова.

21 мар 2013 в 10:35

Отличная новость, производства должны быть на окраинах, а не в центре, привыкайте.

ОТВЕТИТЬ
_Реальная
21 мар 2013 в 10:41

Объясните мне недалекой, люди добрые, почему нельзя производство вообще подальше за черту города вынести-то и розу ветров учесть, чтоб горожан не очаровывать ароматами???? Территорию там выделить побольше можно, сотрудников, например, с площади Маркса на служебном транспорте возить??? про усовершенствование технологии, более качественную фильтрацию и очистку выхлопов молчу, понятно, почему это невыгодно.
П.С. смешная у нас страна, выхлопы автомобилей подгоняем под нормы ЕС, качество бензина остается прежним, получаем в ЕС эко-сертификаты на продукцию, чтоб доказать ее безопасность и преспокойно размещаем в черте города "ароматные" заводы. Бог с ним, с запахом, про влияние на здоровье таких выбросов еще не написали.

ОТВЕТИТЬ
Колхозник
21 мар 2013 в 10:53

1. По розе ветров всю вонь теперь будет сдувать на Ленинский, Центральный, Железнодорожный, Дзержинский, Заельцовский, Калиниский районы. Смысл переноса?
2. Почему сначала нужно уволить сотрудников, закрыть предприятие, а только потом приступить к проектированию (!) нового. Построено оно будет лет через пять, я так понимаю?
3. Не успели зачистить площадку, а уже приступили к постройке дома? А ничего, что на промышленных площадках территория метра на два пропитана вглубь всякой дрянью?

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2013 в 10:54

Давайте не будем покупать этот дурацкий майонез производства НЖК!!!! Читайте упаковки!!

Пусть разорится, нафиг.... Найдёте работу, никуда не денетесь

ОТВЕТИТЬ
Ирина
21 мар 2013 в 10:55

В "Эксперте" очень интересная есть статья про то, кто и как у нас сейчас занимается промышленным строительством. Идет с анонсом "Почему мы разучились строить заводы". Кстати, про таких, как B2B Development там тоже есть. Рекомендую.

Виталий Петрович
21 мар 2013 в 10:59

Возле озера на Юго-Западном собирались строить элитный микрорайон. Похоже после этой новости слово элитный следует убрать из рекламы.

ОТВЕТИТЬ
масяня
21 мар 2013 в 11:04

лучше на обкомовские дачи перенести НЖК

ОТВЕТИТЬ
NNNN
21 мар 2013 в 11:04

Навтыкают туда небоскребов, вообще не проедешь.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2013 в 11:06

Нюхать будут жители Порт-Артурских переулков? Если что, то Западный ж/м не из одних частных домов состоит. Да и КПД Газстрой там дома строит. Наверное порадуется сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2013 в 11:08

Ой, да ладно. Разве это вонь. Уже третий год живу в 500 метрах от НЖК. Не умер. Вы, наверное, не ощущали настоящую вонь. Как-то зашел в Сучжоу (Китай) на местный рыночек. Вот это был шок.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2013 в 11:29

Правильно делают, это производство должно быть в промышленной части города! Центр и так задыхается в выхлопах.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
21 мар 2013 в 11:54

всё с точечной застройкой никак успокоиться не могут , господа бизнесмены строительной отрасли , стройте 18 этажки на Толмачёвском шоссе ,оставьте перегруженный и тесный центр города в покое , уже скоро дом на доме и дом в доме строить будете

ОТВЕТИТЬ
Юрий
21 мар 2013 в 11:59

Люди, не надо паниковать. Не сдадут в эксплуатацию новый завод, если выбросы не будут соответствовать нормам. Ничего пахнуть не должно и не будет.

ОТВЕТИТЬ
Котика
21 мар 2013 в 12:11

На Западном и так воняет от Кудряшовского мясокомбината, навозом поросячьим невыносимо. Ну пусть еще от этого пахнет - хуже уже не будет.(((((((

Уберите НЖК за черту города!
21 мар 2013 в 12:16

Такие производства как жиркомбинат нужно строить вдали от жилых зон. Ну почему опять в черте города?!!!! У нас в НСО мест мало что ли?! И вообще, что за моду власть взяла, из левого берега искусственно создается какое-то гетто.Мы,жители левобережья чувствуем себя постоянно обделенными- вся важная инфраструктура находится именно на правом. Как какую бумагу или документ оформить,так обязательно там, метро развивается только на том берегу. Мало того,что мусороперерабатывающий собираются делать,а теперь еще и НЖК к нам перенести вздумали! Господа из администрации- левый берег- это вам не помойка!!!

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
21 мар 2013 в 12:20

некуда стало в центральном районе небоскрёбы впихивать , решили жиркомбинатом пожертвовать? а здания мэрии и обладминистрации на Толмачёвское шоссе перенести ,чтоб освободить места под застройку , как идея? не очень?

ОТВЕТИТЬ