NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Дом с легендой о визите Чехова попал в программу реставрации

Дом с легендой о визите Чехова попал в программу реставрации

Так дом выглядел до реставрации в 2010 году, фотографиями дома после реставрации центр по сохранению культурного наследия пока не располагает

В Куйбышеве отреставрирован объект культурного наследия регионального значения — одноэтажный кирпичный дом, где предположительно в 1890 году останавливался писатель Антон Чехов.

Как рассказали в Научно-производственном центре по сохранению историко-культурного наследия НСО, точных данных, что Чехов останавливался в этом доме, нет, но он проезжал это место, следуя на остров Сахалин, о чем свидетельствуют его письма.

«Если человек долгое время провел в дороге, ему нужно было поесть и помыться. А в этом доме сдавались комнаты для отдыха проезжающим по Московско-Сибирскому тракту», — пояснили специалисты центра.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства НСО, одноэтажный кирпичный дом на ул. Краскома, 27 в Куйбышеве был построен в первой половине XIX века. Изначально здание принадлежало семье Лившиц, которая использовала его как доходный дом. В разные годы XX века в доме располагались народный суд, библиотека и юридическая консультация.

В 2011–2013 годах в доме выполнена реставрация фасадов и ремонт кровли. На эти цели было выделено около 460 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено Научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления