NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Хирурги установили пациенту протез из новосибирской керамики (фото)

Хирурги установили пациенту протез из новосибирской керамики (фото)

13 марта специалисты НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО) провели первую операцию по установке межпозвонкового диска из наноструктурированной керамики новосибирского производителя ЗАО «НЭВЗ-Керамикс».

Как сообщил вчера на пресс-конференции проводивший операцию хирург и руководитель клиники нейроортопедии НИИТО Александр Крутько, пациент поступил с диагнозом остеохондроз шейного позвонка и грыжа межпозвонкового диска между шестым и седьмым позвонками в шейном отделе.

18 марта пациент Виталий Гаас лично присутствовал на пресс-конференции — он чувствует себя хорошо и через 1,5 месяца уже сможет снимать фиксирующий воротник.

Как рассказала гендиректор новосибирского медтехнопарка Екатерина Мамонова, стоимость нового имплантата, когда его производство встанет на поток, составит 15–20 тыс. руб., что на 20 % ниже стоимости имплантатов, используемых сегодня. В целом, стоимость одной квоты операции составит 120 200 руб., НИИТО сможет прооперировать бесплатно 9 тыс. пациентов в год.

В 2014 году ЗАО «НЭВЗ-Керамикс» планирует выпустить 100–200 тыс. имплантатов, а в дальнейшем выйти с этим изделием на мировой рынок, который сейчас на 93 % занимает Германия.

Сейчас в Новосибирске также ведутся разработки очень востребованного имплантата тазобедренного сустава из наноструктурированной керамики.

НГС.НОВОСТИ

Фото Елены Мальгиной

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления