19 января среда
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (415)

Елена Боткис
18 мар 2013 в 11:21

Мне тоже непонятно, сегодня все в тепле и светле, горячая вода у всех. Все сыты обуты и одеты. На этом долг государства перед жителями исчерпан. Чего еще надо-то?
Ну и а личные неурядицы, болезни , конфликты, плохое настроение, зависть к другим людям. это было есть и будет всегда. И в этом никакие власти не помогут, надо что-то решать и самому!

ОТВЕТИТЬ
Беспристрастно
18 мар 2013 в 11:24

Уровень жизнь резко вырос, народ ленится. Вот и получается, что для того чтобы найти толкового работника, с желанием работать - надо бегать искать. А Выпускники вообще все - ничего не делать, а платите мне не меньше 30. Вон, даже на митинг, кто не доволен лень идти.

ОТВЕТИТЬ
керккц
18 мар 2013 в 11:38

Вот если бы в тех же новостях НГС сообщалось о подготовке такой акции, ИМХО, на улицу вышли бы не 50 и даже не 500 человек...
Очень слабо поставлены работа оппозиции по освещению подготовки акций протеста...(((

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2013 в 11:38

Для тех, кого уже достала оппозиция и прочих "программистов" советую в поисковике набрать "Путин итоги" дальше сами разберётесь.

ОТВЕТИТЬ
Матроскин
18 мар 2013 в 11:51

Была зима 91-92 годов когда реально были очереди за хлебом. Но это было не более месяца (в Новосибирске по крайней мере). Сам стоял поэтому помню. Но я вот тут прочитал что в прошлом году Россия оказала финансовую помощь в размере 2,5 млрд. долларов, т.е. грубо говоря 75 млрд. рублей. И сейчас "банковские эксперты" предлагают заключить соглашение с Кипром --- мол вы нам поддержку а вы не делаете налогов для российских фирм у вас. Итак --- деньги из бюджета что бы наши "капиталисты" не платили налогов из своего кармана. При МОРЕ нерешенных проблем в стране. И это всего лишь мааааааааленький пример из тысяч других. Нынешняя политика государства асоциальная и это не видно только совсем зашоренным людям. Если при этом народ не пухнет с голода а кое-кто и успешно "крутиться" то заслуга в этом исключительно в сырьевых ресурсах. Но эта конъюктура не вечна, а вот потом рванет так рванет.
Елена Боткис --- "Мне тоже непонятно, сегодня все в тепле и светле, горячая вода у всех." Вы за "всех" не говорите. Подымите например как Гвардейский всю зиму мучился. Вот новости что люди не могут вывезти ребенка умершего из деревни. Я вчера лично столкнулся с тем что на Шевченковском жилмассиве практически нельзя передвигаться на машине. Ит.д. и т.д. и т.д Если у вас все есть это не повод думать что так у всех или что те "сами виноваты".

ОТВЕТИТЬ
Немного политэкономии
18 мар 2013 в 11:51

Дело не в том, что Путин хороший или плохой, Путин он прагматичный ставленник олигархических кланов, кого он спасал в кризис? Оигархические банки и производства. До населения деньги не дошли.
Раньше до 2008 население устраивало всё "мы не лезем во власть, а они поднимают нам доходы".
При постоянной отметке барреля около 100 $ у власти кончился ресурс для роста доходов населения.
И власть начала понимать, что кроме как "закручивания гаек" у неё для предложения населению ничего нет. Про "гайки" - мы видим чем сегодня занята ГосДума: повышение разных штрафов и запретов. Мелких предпринимателей загнали в угол.
Власть продолжает делать хорошую мину при плохой игре. Повышение зарплат бюджетнкиам скорее всего свалят на регионы, загнав их в конкретные долги, у них не останется денег на капвложения, все бюджеты будут работать "на зарплату".
В интересное время живем товарищи, посмотрим как дальше будут события будут развиваться!

ОТВЕТИТЬ
Эко
18 мар 2013 в 11:51

Уважаемые комментаторы, отметьте, пожалуйста, что "оппозиция", в отличие от единой партии власти, не однородна. Ее нельзя отметать всю. Есть действительно недовольные, которые все-таки верят в то, что можно добиться чего-то диалогом, они ходят на такие митинги.
Есть часть оппозиции, которая просит не хлеба и зрелищ, не благ и рабочих мест. Это оппозиция, которая хочет прозрачности расходования бюджетных средств, подотчетности чиновников всем активным и компетентным представителям из народа, независимых СМИ, истинной отделенности судов от местных царьков. Вам это все не нужно? Это же прямо влияет на то, как у нас чистят дороги, и сколько стоит построить 1 километр трассы, и как ходит общественный транспорт...

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2013 в 11:55

Да уж, слаб наш народ на выражение собственного мнения! В Европе люди борются за свои права массово и по собственной инициативе, и бесплатно. А в России народ загнали в ярмо, в долги, лишили прав - а оппозиция состоит из кучки энтузиастов, которые хоть как-то пытаются обратить на это внимание

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2013 в 12:01

А что у нас правда дикий рост цен на продукты? Просто из любопытства, и какие же такие продукты не могут себе позволить купить рядовые граждане? Почему на Ленинском рынке очередь за колбасой из пенсионеров- обычное явление? Причем ливерную колбасу- вполне распространенный продукт в застойные времена, сейчас мало кто берет, а если и берет, то на корм животным, а берут в основном, копченую, сервилатик, ветчину. У кого-то есть реальные данные по росту цен? Вранье и популизм. Все равно никто достоверно про рост цен ничего сказать не может, а рост зарплат бюджетникам и пенсий пенсионером вещь вполне реальная, озвученная в цифрах. Вот оппозиция и цепляется за соломинку, пытаясь хоть как-то скомпрометировать действующую власть.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мар 2013 в 12:02

Напишите что реально сделал путин хорошего?

ОТВЕТИТЬ
из администрации
18 мар 2013 в 12:05

Перестаньте ныть! Вашими митингами Вы ничего не добьетесь, поймите уже это!
Зарабатывайте деньги и будет Вам счастье!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мар 2013 в 12:15

"Золотой век России

Уже Канары нам не кажутся экзотикой,
Они свои. Ну, как Курилы и Байкал…
Где только русский не встречал дожди под зонтиком,
И на каких он островах не отдыхал.

Живём в домах или квартирах на два уровня,
Детей в Сорбонну отправляем и Оксфорд,
Автомобилями забиты наши улицы,
Не Жигулями. Самый бедный это Форд!

Всмотритесь в лица… Не нахмурены, расслаблены,
Палитры счастья так и светятсяв глазах,
И сразу видно, что нуждою не задавлены,
Куда исчез былой, за будущее, страх?

А как богаты нынче наши супермаркеты,
Предупредительны кассиры-продавцы,
И как охранники подчёркнуто внимательны,
Никак не скажешь, что кого-то, там, ловцы

Век золотой в России, удивительный,
И низко кланяйтесь от всей души тому,
Кто в нас вдохнул надежды дух живительный,
Кто веру нам в себя вручил, а не суму"

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2013 в 12:20

Просто из любопытства. Никто не заметил, против чего конкретно народ протестовал за последние лет пять? По существу? Вот в девяностые постоянно были митинги по поводу низких зарплат, закрытия предприятий, долгам по зарплате, нищенских пенсий. Протестовала бОльшая часть населения. А сейчас? Ну не считая подобных вчерашнему митингов "ни о чем", в общем... Сейчас у нас митинг против прихода Макдональдса, протест против некачественного ремонта (самосожжение), протесты жителей, требующих при расселении бараков элитные аппартаменты, протесты против призрака Ювенальной Юстиции, которая как была пять лет назад призраком так по сей день и пребывает им. Митинги "за свободу митингов" Единственный стоящий протест за последние годы это был протест мам, против очередей в детсады. Это действительно проблема. Но и это говорит только о том, что народ стал активно рожать. Очень много.Люди не боятся рожать, так как боялись 15 лет назад, они уверены в своей жизни и хотят этого. Вот эти митинги и есть реальные показатели жизни в стране. А не десяток бабушек, привезенных оппозиционерами на площадь, которым вручили непонятные плакаты и попросили постоять пол-часика, попротестовать.

ОТВЕТИТЬ
Кирка Дуглас
18 мар 2013 в 12:23

Во все времена были люди. довольные жизнью, и недовольные. Это нормально! Даже Екатерина 2 писала - "Как ни старайся для людей, все равно половина из них чем-то недовольна! "

А проблема в человеческой зависти. Даже если человек сам по себе живет хорошо, сыто, комфортно, но сосед лучше, то все...жизнь становится плохой! Завидно!!!
Но все априори не могут жить одинаково! Вот ведь проблема...

ОТВЕТИТЬ
Vint11
18 мар 2013 в 12:27

Ну раз на протест ходит по 50 чел то остальным все нравится, ну а или если что то не нравится, то уж не на столько что бы достало.

ОТВЕТИТЬ
ыеуууфц
18 мар 2013 в 12:28

Интересно на подобных ветках наблюдать за оценками постов...
По ним выходит, что процентов 30-35 ЗА действующую власть, а 65-70%-резко ПРОТИВ... (и это при том, что подразделения Нашистов работают на всех форумах, плюсуя-минусуя где им надо)
Это и есть ИСТИННЫЙ рейтинг Самого и ЕдРа??? А нас хотят убедить в 60-процентных рейтингах???

НЕ НАДО ГРЯЗИ!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Disel
18 мар 2013 в 12:32

Странно что подводят итоги года правления, хотя Путин реально у власти уже 13 лет. И итоги очень плачевны. Какую сферу не возьми везде коррупция и бардак. Живем только за счет ресурсов. Олигархи их продают и выводят деньги зарубеж. Собранные налоги разворовываются, остатки складываются в банки потенциальных врагов под низкие проценты. Правда в общей массе, за счет высоких цен на нефть, народ стал лучше кушать и возможность купить тазик или подержанную иномарку (пусть в кредит, но купить). Поэтому на выборах Путин и победил, даже если вычесть фальсификации.

Logical
18 мар 2013 в 12:35

Я вот не пойму мотивы комментаторов, которые резко осуждают данную акцию. Чем конкретно вам мешают жить эти 50 старушек? Чего вы так всполошились, особенно если "у нас все хорошо"!?

ОТВЕТИТЬ
Эко
18 мар 2013 в 12:56

Лакммус, а просто из любопытства поинтересоваться, кто организовал этот митинг, и какие люди состоят в партии "Трудовая Россия"? Эти же бабушки и состоят. К слову, не все их них на пенсии.
О чем протестовали в Новосибирске за последние пять лет - охотно! За честные выборы, за сохранение скверов и парков, против точечной застройки, за сохранение исторического облика города, против вырубки лесов в Академгородке, за детские сады, против закона Димы Яковлева, за сохранение водоохранной зоны, за раздельный сбор мусора, против сброса отходов в реки, за сохранение СДЮШОР по конному спорту (это тогда мы и я лично привели к мэрии коня с надписью "не хочу на колбасу", и землю школы не продали "своим людям" под застройку), за проверку тендеров на застройку, против сноса исторических памятников, за восстановление справедливости по отношению к обманутым дольщикам - еще перечислять?

18 мар 2013 в 13:41

А знаете почему Путин и Едро еще долго будут у власти? Чем именно в основном недоволен народ. Какой-то коррупцией, вывозом куда-то каких-то капиталов, каким-то чиновничьим беспределом, отсутствием каких-то производств в стране, какими-то сырьевыми придатками и пр. Короче какими-то глобальными вещами о которых можно посидеть, сделав умное выражение лица порассуждать, повозмущаться. А на деле каснись КАЖДОГО за редким исключением? Что именно волнует КАЖДОГО в его маленькой жизни, касающейся только его самого и его близких? Рост цен? Что, кто-то реально не может позволить себе купить лишнюю пачку молока? Быть может кто-то ходит в обносках? Пенсионеры копеечки считают? Да. Считают Но это вовсе не означает, что они считают ПОСЛЕДНИЕ копеечки. Поверьте, счета у них в банках вполне нормальные. Так вот у каждого отдельно взятого гражданина жизнь вполне нормальная стабильная. И кушает он хорошо, и машину имеет и квартиру уже купил или вот-вот купит. Причем ипотека со стороны кажущаяся кабалой, на деле далеко не такая страшная. Приспосабливаются к ней и живут вполне нормально. И отдыхает каждый отдельно взятый гражданин вполне ничего. И зарплата,не мизерный оклад,о котором любят кричать бюджетники,а реально то что получают на руки в конце месяца, вполне нормальная. Вот поэтому-то возмущаются на словах все кому не лень, а на деле, никаких глобальных перемен абсолютное большинство не хочет

ОТВЕТИТЬ
Юрий
18 мар 2013 в 14:00

Я голосовал за Путина. Да, возможно, нельзя так быстро выйти из под долларовского гнёта. Если даже и верить в эту общую цель. Но если видеть сколько денег воруется и никаким образом не наказывается. Почему в Белорусии, которая живёт на одной картошке, нет такого чиновничьего беспредела? Я не понимаю.

ОТВЕТИТЬ
шурик
18 мар 2013 в 14:01

Ага,плохо живем!Комментаторы сидят в своих больших,уютных квартирах,во дворе стоит машина минимум за 500 тысяч,забитый вкусняшками холодильник и думают как провести отдых заграницей.Действительно нищие,недовольные жизнью

ОТВЕТИТЬ
ГлавныйПрыщГорода
18 мар 2013 в 14:06

Дорогие горожане! Эта акция была согласована и представляет собой яркий пример демократии в нашей стране! С чем я вас всех искренне поздравляю! Граждане могут собираться даже в самом центре, мирно с плакатами и солью. Постоять, покритиковать власть, рассыпать соль и разойтись по домам. Чего еще вам для счастья не хватает?

ОТВЕТИТЬ
Граф Орлов
18 мар 2013 в 14:15

Если раньше количество пришедших на оппозиционный митинг и количество прокомментировавших это в НГСе были примерно равны, то теперь цифры отличаются на порядок в пользу НГСа.

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2013 в 14:24

Молодцы оппозиция.Как с вами связаться? Невозможно больше жить в этом бардаке.

ОТВЕТИТЬ
правдоруб
18 мар 2013 в 14:50

Всем кто за Путина и за ЕР нужно смотреть график цен на нефть с 80-х годов по сей день. Пока не до них дойдет, что страна, в которой 70% экономики - это тупо продажа сырья, не может жить одинаково и в 80-е и 90-е, когда цена на нефть 10 долларов, и в 2000-е, когда она не опускалась ниже 100-130 долларов. Гениальная мысль о том, что Путин запорол исторический шанс России, т.к. сделал лишь только то, что плохо распределял все эти годы свалившиеся на него самые высокие за 100 лет (и неизбежно упавшие) цены на нефть, и за 14 лет не создал другой модели экономики и государственных институтов для страны, в которой хотелось бы жить, гордиться ей, и оставить ее детям - придет позже.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 мар 2013 в 14:59

да у нас кто бы у власти ни был, все плохие, а что сам народ то сделал кроме как бунтовать и митинги устраивать????Учиться не хотим, строить нормально тоже не хотим, сами ни чего неу меем а власть плохая. С себя бы начали подведите итоги своего года что вы себе обещали и что сделали, а потом уж на власть пеняйте.

ОТВЕТИТЬ
правдоруб
18 мар 2013 в 15:09

Если бы в 80-е нефть стоила 130 долларов, то и Союз бы не развалился, а трансформировался бы постепенно в что-то наподобие Китая. Если бы нефть стоила 130 долларов и в 90-е, то и не было бы никакой шоковой терапии и преступной приватизации. И при 130 долларах за нефть не было бы никакой якобы стабильности путинских 2000-х, т.к. никакого Путина бы не было. Все эти годы страна доедала то, что осталось от СССР, а Путин неэффективно тратил халявные сверхдоходы, под видом выдающегося лидера. Кто-то может себе представить его тем кем он был и есть, если бы нефть стоила с 1999 года до 2013 год также как и всегда 10-20 долларов, а не 100-130, как при его "стабильности"?

ОТВЕТИТЬ
Беспристрастно
18 мар 2013 в 15:11

А вот лично мне хочется жить в России, я горжусь тем, что я ее гражданин и оставлю ее детям.
И какие институты создал Путин, а какие - нет, к этому совершенно не относится.

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
18 мар 2013 в 15:31

Живем в эпоху застоя. Прожираем природные ресурсы, а ренту от них капитализируется у чиновников и олигархов.Народу перепадает гроши для поддержания штанов. Власть заботится о чиновниках, полицейских,прокурорских армии,судьях т.е аппарат принуждения.Богатеи деньги прячут в офшорах, власть даже там о них заботится: собрались помогать Кипру, народ то живет богато...

стыдно мне
18 мар 2013 в 15:55

А мне вот совсем уже не хочется жить в России, хотя очень горько принимать, что у тебя в башке роятся такие мысли... Мы работаем уже хуже, чем в Китае. Например, купили банальнейшую вещь, матрац, в Асконе. Какое-то подмосковное производство, хрустеть начал меньше, чем через неделю. До этого брали в Икеа, уже 3,5 года служит верой, правдой. На авто поменял стойки, сделано, опять же где-то у нас, (не китай) - бухтеть начали после 2-й недели эксплуатации.
Сделано в России - на данный момент это звучит для покупателя страшнее, чем сделано в Китае.
И, кстати, вся эта трансформация с Россией произошла именно в последние 10-15 лет.

ОТВЕТИТЬ
Октябрёнок
18 мар 2013 в 16:01

В наше время очень тяжело молодой семье, особенно если нет родительской поддержки. Рожть и ростить детей очень тяжело, т.к. чтоб нормально кушать нужно чтоб оба родителя работали. а кто с ребенком будет сидеть?? там вроде дают какие то пособия-подачки, но это смешно

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2013 в 16:14

Как в песне "Я купила и забыла, что всё это одолжила"
"Я в кредит смогла купить всё на свете, как вернуть его теперь, кто ответит"?
Живем в кредит, что хорошего!? Нет кредита, нет ни машины, ни квартиры...ничего...вот и делайте выводы

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2013 в 16:26

Путин панически боится народа которым руководит, не случайно его режим охраняют армии МВД, ФСБ и прочих силовых структур. О какой популярности можно говорить, если даже по приезде в Новосибирск дежурно возложил цветы к памятнику, а в это время по крышам окрестных домов залегли снайперы, вокруг сотрудники в штатском. Видимо не будет в нашей стране по настоящему сильных и популярных у народа личностей, как когда-то у Америки Кеннеди.

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2013 в 16:33

Как почитаешь, ну блин каждый у нас Экономист. И предсказатель. Два в одном. Все совершенно точно знают, что будет с нефтью, и что так жить нельзя, и что пенсий не будет, и что выжить смогут только высоко технологичные страны. Короче, большинство людей не столько напрягают нынешние проблемы, сколько то, что будет со страной лет через двадцать. И при этом наши доморощенные предсказатель-макроэкономисты не задумываются, а с чего это несколько лет назад весь мир накрыл кризис? Включая развитые высоко технологичные страны с развитой не сырьевой экономикой? Некоторые европейские страны до сих пор не могут от него оправится? А почему сегодня США с ее супер-пупер развитой не сырьевой экономикой уже хватаются за голову и не знают, как избежать кризиса. И не через двадцать лет а через год-два? А почему сегодня Франция- этот социальный рай на земле уже в открытую признает, что этот рай привел страну на край пропасти и не сегодня-завтра рухнет вся французская экономика, которая не в состоянии выдержать социалку, но при этом руководители страны боятся проводить антисоциальные реформы и ограничиваются популистскими законами о браках? Что там будет с нефтью через двадцать лет еще не известно, но то что нет никакой гарантии стабильности ни у развитых стран ни у недоразвитых это совершенно очевидно. И не Путин тут виной. Разные прочие обамы тоже не могут предсказать что будет с их странами

ОТВЕТИТЬ
Житель НСК
18 мар 2013 в 16:35

Если бы не Путин, то жили бы мы в стране "Сибирская республика", отбивались от китайцев, клянчили бы кредиты у сша и евросоюза, вгоняя страну в долговое рабство и т.д.
Если бы Путин хотел обогатиться, то он бы развалил страну на части (что начал делать ельцин) и свалил бы со своей долей....
Если бы народ начал интересоваться историей, не только той что в школе и вузах преподают, но и альтернативной версией (например: Фоменко и Носовский, Стариков Н.В...), то поняли что нашу страну "завоёвывают и дробят" уже сотни лет. Когда возникал сильный правитель, который пытается поднять страну, его свергали… И все это идет от наших забугорных "партнеров"..
Чтобы начать понимать эти механизмы, нужно «копать» в глубь или смотреть что другие «накопали», при этом не забывать отсеевать ложную информацию, хотя бы путем элементарной логики…
А «оппозиция» - 5-я колонна или 1-й костыль, как удобнее, играет на эмоциях, пользуясь не полной осведомлённостью, безграмотностью населения и самое главное тем, что наша страна пока еще не суверенна (многие механизмы пока не подвластны Путину).
А Путин как раз тот правитель, который пытается поднять страну с колен.

ОТВЕТИТЬ
пан Крокодил
18 мар 2013 в 16:52

Путин конечно зло, но все-таки не так уж и плохо в России. Мигранты почему-то в нищую Россию толпами валят, (один даже из Франции), причем валят оттуда где тепло, и растет урюк. Сами рассуждаем куда поехать отдыхать в таиладский Пхукет купаться, или в австрийский Майрхофен кататься с горок на лыжах, или в Париж, бродить по Елисейским полям. Русских туристов ждут с распростертыми объятиями на заграничных курортах, и печатают меню на русском языке. При этом катясь по городу на иностранном автомобиле. И еще в круглосуточном магазине в любое время можно купит масло и колбасу без талонов, дрель и автомобильные шины. И это сейчас норма.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
18 мар 2013 в 17:07

На самом деле время напряженное. Нам всем надо сильно напрячься, чем быстрее, тем лучше. Развиваться, трудиться, делать деньги. Путин один, а политики две: внешняя и внутренняя. Чиновников бы хотел попросить приспуститься ближе к людям.

ОТВЕТИТЬ
al999
19 мар 2013 в 07:29

Посетив другие страны начинаешь видеть омерзительное отношение государства к обычному гражданину в России, при этом видно оно уже сразу по прилету и начинается с таких мелочей время которое тратится на получение багажа, прохождение таможни, стоимости такси с аэропорта. Это такие вещи которые проходят незаметно в Европе и в том же Тайланде например.

Главная проблема на мой взгляд в том что у российского бизнеса и государства нет стремления делать свою работу эффективно.
Это стало причиной развала Совестского Союза, в нем была промышленность, но в основной массе это были монстры использовавшие устаревшие технологии, где внедрение нового было сродни подвигу и подобный подход сохраняется сейчас. Единственное что выручает нашу страну - это высокая стоимость нефти, но если вспомнить что произошло в 2008-м то становится понятно что сегодняшнее относительное благополучие основной массы людей очень легко порушить.

Реальная трагедия нашего государства в том что за последние 20 лет не наблюдается никаких значимых прорывов ни в одной из областей, а скорее идет деградация и распил денег получаемых с продаж нефти. Тем кто вписался в эту систему живется относительно неплохо, они могут себе позволить отправить учиться детей в Лондон, купить домик у моря, однако для основной массы людей будущее как-то не видится счастливым в России и сегодняшняя власть ничего не делает для будущего страны.