23 января воскресенье
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (716)

Ранняя пташка)
13 мар 2013 в 09:03

Голова на плечах и мозг в ней не для красоты дана!
Штормовое предупреждение было? ЗАЧЕМ вы едете (с детьми!!!) куда-то?
ЧТО может быть дороже вашей жизни и вашего ребенка?
Ах, не верите в прогнозы? Ну что ж, теперь будете верить.

ОТВЕТИТЬ
М Е Н Т А Л И Т Е Т
13 мар 2013 в 09:05

Чисто русские забавы - не поверю что всем застрявшим нужно было именно в эти дни СРОЧНО ехать по межгороду! Знаю ,что некоторые профессионалы-дальнобои даже отменяли поездки понимая что это не шутки ! Но мы же "РусскОй народ" -нам все нипочем ...у нас же три дня праздника и мы короли дороги -берем детей ( забывая минимум еды и термос с лопатой ) и вперед ! Главное побыстрее в гости рвануть и пивасика купить по дороге ... Странно хоть бы кто то написал что сам не подготовился - но у нас же виноваты все : погода , президент , дорожные службы , плохие дороги , встречный транспорт , гибдд , весна и гидрометцентр с мчс ....

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 09:12

Мне кажется, или большинство комментаторов, которые больше всех кричат о том, что надо было сидеть дома в пургу, куда вы поперлись да еще и с детьми, сами просто провели выходные дома или в городе, и никуда не выезжали. А будь у них планы какие то, то сомневаюсь, что предупреждение о стихии их остановило. Никого бы это не остановило, учитывая точность прогнозов погоды, в которых "даты только не совпадают"

ОТВЕТИТЬ
бабуся
13 мар 2013 в 09:14

Люди потеряли страх перед стихией.
Читайте классику - там всё написано. Как говорил мне один старик, когда я была ещё девочкой:" Я в Сибири ещё ни одного вареного не видел, а замерзших видел". Вот и я вареных не видела, а замерзших видела. Берегите себя, не рискуйте зря и не рискуйте жизнями работников МЧС. Метель она и есть метель. Сидите дома - ждите когда закончится.

ОТВЕТИТЬ
***
13 мар 2013 в 09:16

Интересно, а кто мешал людям попавшим в бурю не ехать или хотя бы увидев, что творится на трассе развернуться и ехать домой. Как можно видя сугроб полтора метра высотой пытаться штурмовать его на седанчике? Вот у нас всегда так сначала влипнем, потом виноваты все, МЧС, ГИБДД,дорожники только не я, кто забив не все предупреждения ломанулся в путь.

ОТВЕТИТЬ
Критика
13 мар 2013 в 09:17

Трудно же признать, что люди сами виноваты в своих бедах. Еще детей подвергают опасности.

ОТВЕТИТЬ
студент
13 мар 2013 в 09:24

тот кто разбирается знает что это особенность именно ленинск-кузнецкой трассы в нсо, не на барнаульской, мошковской, омской, казахстанской такого нет. при строительстве дороги, в целях соответсвия требованиям снип, отдельные участки проходили по выемке, т.е. сущестующий рельеф гораздо выше чем сама дорога, соответсвенно и поле находится выше чем дорога. там валы достигают 5-6 метров, и понятно что в эту воронку снег забивает за мгновение.

ОТВЕТИТЬ
goliaff
13 мар 2013 в 09:29

Согласен. Многие сами виноваты, кто из города уже в такую погоду поехали. Был со мной подобный случай, машину с учета снимать ездил в деревню. Утром выезжать - такая же погода. Мама отговаривала. Все равно поехал. Переметов таких еще не было, но до федеральной трассы (80 км) так и не доехал. Пробило электрику. Благо отъехал не так далеко, 60 км. На "таблетке" притащили обратно. 7 часов в дороге был. С тех пор я и моторный отсек укрываю основательно, и на погоду внимание обращаю.

кей
13 мар 2013 в 09:33

Больше всего не понимаю катальщиков. Я очень люблю доску, гору, снег, страшно по всему этому скучаю - но посмотрев прогноз, поняла, что каталки нормальной не получится. При ветре более 10 метров несколько раз подняться на кресле на Танае - смерти подобно:))) на бугеле не так страшно, но с горы-то все равно сдувает, буран, не видно ничего...не знаю, как-то ни я, никто из знакомых не любим кататься при таком ветре. А в разгул стихии через раз появлялись сообщения - ехали на танай, увидели еще по дороге туда что переметы! 4 часа ехали, при 2х в норме и все равн не развернулись!!! Там хоть подъемники-то работали 9ого при 25 метрах ветра? Сомневаюсь.. ладно еще бедолаги из геша ехали которые, хотя я на их месте села бы на поезд, плюнув на машину, узнав новости, либо осталась бы в кузне ночевать. Работа работой, жизнь дороже выговора в трудовой)
В шоке читала все это из дома, лишний раз радуясь нашей осмотрительности, сочувствую застрявшим по серьезным обстоятельствам очень!
Зы.без лопаты не езжу:)

ОТВЕТИТЬ

Всем выше написавшим свои негативные высказывания по поводу "оставаться дома" куда вы лезли".Когда сами окажитесь в ситуации когда заканчиваеться провиант и бензин, посмотрю как ваше мнение кардинально измениться о людях которые оказались стоять в снежных заторах(коробках).

ОТВЕТИТЬ
Иду мимо
13 мар 2013 в 09:34

Почему не закрыли выезды из города в сторону Таная 9 марта утром. Большие начальники должны были понимать, что народ попрется. Что мешало ПЕРЕКРЫТЬ на постах трассу?
ГИБДД и МЧС крупно повезло, что вечером 9 марта не придавило морозом, как у нас в Сибири бывает традиционно. Было бы 42 км трупов.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 09:36

Работа МЧС перекрыть вовремя трассу и не пускать хомячков на дорогу-сделано этого не было ихный косяк

ОТВЕТИТЬ
Александра
13 мар 2013 в 09:37

К властям два вопроса: 1. Почему трассу чистить стали только, когда народ телефоны в МЧС стал обрывать? 2. Замело к обеду. Почему перекрыли трассу только в 8 вечера? Намного меньше бы народу на трассе оказалось!!!

ОТВЕТИТЬ

Камаз снесло с прицепом снесло с дороги, мужчина лет пяпидесяти откапывал его весь день тогда получил обморожение. В итоге ампутация 7 пальцев! Ему тоже сидеть дома - теперь придёться.Желаю каждому оказаться в такой ситуации лицам выше написавшим ,дабы не писать таких коминтариев в будущем.

ОТВЕТИТЬ
вдщоал
13 мар 2013 в 09:39

Народ, вы почему считаете что у нас дорожники плохо сработали? Вы последние новости смотрели? Всю Европу засыпало снегом, Бельгия, Франция встали колом, дороги забиты, поезда останавливают. Не нужно говорить, что у них климат другой. В сильные ливни у них тоже все встает. Нет такой страны, которая сможет справиться с любой погодной аномалией. Даже если бы, как говорят водители, и почистили дороги 8-го с утра, к обеду не было бы лучше, уже через 2 часа было бы тоже самое. Сами видели как за час-два заметает почищенный участок начисто, а то и выше. А чистить ВСЕ трассы каждые два-три часа не хватит никаких технических возможностей ни у какой, даже самой развитой страны.

Алексей
13 мар 2013 в 09:39

Все виноваты, как обычно и по радио передавали, в инете писали, по телеку, что буря за окном, а всем пофиг, едут. Со знакомыми должны были вместе ехать, говорю им погода плохая куда вы с детьми тем более едите, переждите день-два и поедем нормально. Но нет же, надо ехать сейчас. А это вообще то трасса, это вам не в городе прокатится, а многие этого вообще не понимают. И как обычно в ответ посмеялись, а потом на ютюбе их увидел глаза по 5 копеек, паника, что делать, ну и вот кто виноват?

ОТВЕТИТЬ
Сибирская язва
13 мар 2013 в 09:42

Почитаешь комментарии и диву даешься все виноваты и МЧС и дорожные службы и губернатор, как еще Путина и Медведева не вспомнили. Пишите свои претензии в небесную канцелярию, которая устроила стихийное бедствие без согласования с вашими личными планами. В ЧП 9 марта и спасатели и дорожники сделали все как надо - выручали недотеп, которым ума не хватило пересидеть непогоду дома.
Штормовое предупреждение было?-было, какого лешего поперлись в такую погоду?

Яна
13 мар 2013 в 09:43

За глупость приходится платить жизнью.Почему сотни людей рисковали жизнями детей - это большой вопрос.

ОТВЕТИТЬ
Оля
13 мар 2013 в 09:44

Мы 9-го возвращались с двумя детьми из Коченево в НОВОСИБ. Про штормовое слышала.Метель была, на трассе машин почти не было. Конечно было страшно. Теперь знаю, что такое метель и никогда в такую погоду не поеду.

ОТВЕТИТЬ
Проезжающий
13 мар 2013 в 09:44

Удивляет воспитательный тон большинства комментов. Открываю яндекс: написано "пробки 8 баллов". Красным "многокилометровые пробки!".
Скажите, любители нотаций, кого из вас это остановило?

ОТВЕТИТЬ
None
13 мар 2013 в 09:51

Трудно судить тем,кто этого не видел!!!!!!!!!!!!!!!

обескураженный
13 мар 2013 в 09:53

Даааа.... сижу читаю коментарии и смотрю что большинство такие умники прям не могу! Легко рассуждать о случившемся увидев пару фотографий и коротенький сюжетик в новостях, сидя с кружкой чая дома в кресле... Я посмотрел бы на Вас, тех кто говорят что люди сами виноваты, как бы вы взвыли если бы попали в такую ситуацию... Говорят мол людей предупреждали синоптики.... Да наши синоптики ничего толком то предсказать не могут конкретного.. у них всегда - "погоду диктует антициклон")) Дорожники работать не хотели да и все вместе взятые службы которые к этому причастны.... ещё "спасибо" службе 112... самая бестолковая служба как оказалось... ничем помочь вам не можем они сказали... Да и самое интересное что стояли в заносе на дороге и в 112 сказали позвонить в администрацию района, позвонили а нам говорят - "а это не наша территория это территория какойто там деревни, туда звоните"... вобщем спирали друг на друга и бездейтвовали, а люди замерзали...

ОТВЕТИТЬ
Манометр
13 мар 2013 в 09:57

Вот тут многие пишут про плохую работу дорожников, что они должны были ежеминутно чистить дорогу, чтобы отдыхающие могли проехать.
Извините, но я считаю, что дорожники работали хорошо. Иначе бы застрявшие простояли гораздо дольше. А содержать на уплачиваемые мной налоги целую армию сотрудников дорожных служб и множество единиц техники, чтобы 1 раз в году в выходной прочистить дорогу ради 100 автолюбителей, решивших покататься по трассе в шторм и непогоду - это перебор.

ОТВЕТИТЬ
Житель
13 мар 2013 в 09:59

Государственные службы действительно сработали оперативно и эффективно - жертв нет. А что некоторые не очень сообразительные люди поехали на каких попало машинах по трассе в такую погоду, так неча на зеркало пенять. Не в Монголии живем - трассы достаточно оживленные. Увидел, что трасса забита - не становись в пробку и жди, когда добрый дядя тебя откопает. Вернись к населенному пункту, к придорожному кафе, на АЗС. Там ты получишь необходимый внешний ресурс.
А многие еще возмущенно пишут, что у них бензин кончился, кушать нечего, а они с маленькими детьми.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 09:59

Прочитав и посмотрев что творилось на трассах, хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО гаишнику, который 10го стоял на повороте с Новокузнецка на Ленинск-Кузнецк, и который убедил нас, несмотря на недовольство моих женщин, ехать в Новосибирск через Кемерово... Когда я в 10 вечера ехал по Болотинской трассе, все было уже расчищено и мы из Кемерово добрались до Новосиба ровно за 3 часа...
Вот тут говорят, что бесмысленно чистить в снегопад.. Хочу сказать как это было организованно в Кемерово.. На трудных участках техника шла друг за другом с интервалом минут 30.. потомучто когда мы ехали из Шерегеша, мы постоянно догоняли то один грейдер, то другой, при этом грейдеры и снегометы гоняли в обоих наплавлениях.. Переметы и даже сильные встречались, временами приходилось ехать в снежном коридоре и по обочине, но движение не останавливалось, аварий небыло, снежного плена кемеровцы недопустили, хотя пурга у них была не меньше новосибирской, в Шерегеше мы утром ехали на аварийках, с дальним светом и видимость была метров 30..

Заранее отвечаю тем, кто умничает - зачем поехали. Отвечаю. Поехали мы в Шерегеш 7го утром, специально везде слушали прогнозы погоды - штормовых предупреждений небыло. Когда 10 уезжали обратно, тоже был полный информационный ваккуум, по телевизору сказали, что трассы расчищены и открыты.. ну мы и поехали.. еще и на гайца обижались, что заставил ехать в Кемерово...

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 10:03

Как мне жаль мамочек с маленькими детьми!!! Такого натерпелись, сидеть с ребенком в закрытом пространстве, это ужас, а есть на исходе памперсы, еда и вода так вобще... Я бы после такого еще бы долго побоялась куда либо ездить без глобальных запасов еды и прочего.

ОТВЕТИТЬ
Алек
13 мар 2013 в 10:05

тех кто не почистил девятого надо и сделать ответственными за случившееся - пусть возмещают ущерб, и отстранить их от уборки дорог и найти других. А то штормовое предупреждение объявили, а дороги чистить не вышли.

3 года назад ехал Ленинск-Кузнецкой и точно также всё было: во многих местах было переметено и оставалась одна полоса со снегом в 10-20 см. На обратном пути через 6 часов я даже найти не мог тех мест где было переметено, всё вычистили, машины разбитые увезли и всё за ними прибрали.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 10:06

А всего-то надо было трассу с утра почистить в проблемных местах!!! При чем здесь люди???Жизнь не остановишь, по трассам передвигаются не только сноубордисты и лыжники!!!

ОТВЕТИТЬ
Павел Петель
13 мар 2013 в 10:07

Это не люди потеряли страх перед стихией. Это власть потеряла страх перед народом. Родители застряли с 8 марта в деревне в 4х км от федеральной трассы, звонили и область, МЧС, ТУАД, местным властям. Полнейшее бездействие, начиная от областного МЧС. А ведь в той деревне по-прежнему остаются старики и несколько детей с высокой температурой.
Постскриптум. Это еще семечки, вот это, что намело с октября месяца сейчас начнет таять, вот это и будет апокалипсис.
Постпостскриптум. Готово уже 7 писем Президенту, Председателю Правительства, Полпреду, Губернатору, Главе МЧС, Главе ТУАД, в Областную Прокуратуру.
И в первую очередь виноваты местные власти, а в последнюю - стихия.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 10:07

больше 15 лет назад мы с мамой ездили в один из санаториев Белокурихи, оздоровиться. На обратном пути оказались примерно в такой же ситуации...сказать,что было страшно-не сказать ничего!!!!после суток стояния на одном месте стали собирать мужиков в дорогу за бензином и тут к нам в автобус постучалась женщина о чем-то поговорила с водителем и зашла в салон с раненым мужчиной...не знаю,что с ним было,но одеты они были очень дорого, по меркам того времени..вообщем оказались какими то бандитами они откуда-то вызвали трактор и он расчищал им дорогу, мы успели проскочить следом и все..больше никто не успел..остались стоять дальше..

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
13 мар 2013 в 10:07

Почитать комментарии, так НГС - это просто сборище величайших мудрецов. К тому же - высокоморальных, ответственных, честных и законопослушных граждан. Только не понятно, откуда все остальные (герои новостей и статей) берутся? С другой планеты, что ли? :)

ОТВЕТИТЬ
Коська
13 мар 2013 в 10:14

как обычно мы славимся способностью выходить из сложнейших ситуаций. Но еще больше славимся умением в них входить.

13 мар 2013 в 10:20

Я фигею с этих "водителей". Троса, лопаты, одеяла в багажнике нет, зато есть айпады и груднички в машине. И не надо ныть, что, мол "а вот власти не почистили дороги". Это трасса, товарищи, ее не могут ехать и чистить перед вами. Здесь каждый сам за себя и во многом от вас зависит ваша жизнь и здоровье, насколько вы оказались готовыми.

ОТВЕТИТЬ
zz
13 мар 2013 в 10:20

Почитал коментарии.Все такие умные.Получается что не надо выходить на улицу там гололёд,синоптики предупридили,а если вышел подскользнулся и сломал ногу и в травме не оказали помощь,сам виноват что зимой не сидел дома а вышел на улицу.Власти плохо сработали в оказании помощи на дороге,но очень хорошо отчитались.Кто им мешал заранее отправить технику на дороги,прогноз погоды знали.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
13 мар 2013 в 10:21

Да не то обидно, что мы просидели сутки на трассе, а то, что МЧС говорило о помощи , которой не было. И в Кемеровской области погода была такая же, а дороги почищены при этом. Утром 10-го проснувшись лезу на НГС, а там написанно что по сообщениям МЧС на 10.30 К-19 едет, а мы стоим при этом. Вранье обидно.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
13 мар 2013 в 10:24

Во время недавней снежной бури в Штатах губернатор Массачусетса запретил автомобильное передвижение. Всем! С тюремным заключением нарушителям. Но народ и так не рвался - там на "авось" не надеются, даже при их дорожной технике.
Однако жертвы были.

mix
13 мар 2013 в 10:25

Хочу посоветовать сайт прогноза погоды - rp5. Пользуюсь только им. Довольно точный прогноз (хотя сегодняшний снег не предсказал)

ОТВЕТИТЬ
Mike
13 мар 2013 в 10:28

Что поделаешь, если люди у нас хуже баранов. Сами лезут туда, куда их не просят. И все им во всем виноваты. Накупилои машин и думают, что везде можно проехать. Головой нужно думать, обстановку прощупывать, а не ехать куда попало. Никакие службы не виноваты в том, что люди со своими детьми попали в такую ситуацию. Виноваты сами люди в своих проблемах.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
13 мар 2013 в 10:29

Звонили на Танай 9 марта, спрашивали как им там катается и есть ли ветер, ответили что все отлично, ветра нет, приезжайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
АлЁнушка
13 мар 2013 в 10:29

Вывод напрашивается сам собой - если уж есть такая необходимость ехать в плохую погоду,(тем более предупреждали), то будь готов ко всему - возьми с собой еды, воды, спички,бензин, дрова хорошо бы и теплую одежку.Я вот например всегда в багажнике чуни вожу(обувь така тепленькая), а в бардачке спички (а вдруг костер погреться придется развести?).спасение утопающих - дело рук самих утопающих.А если ты уж дитя с собой потащил....тут уж пенять не на кого!

ОТВЕТИТЬ
деревенский
13 мар 2013 в 10:32

Сразу видно городские! У половины ни лопат ни воды, ни троса, а ведь ехать надо было по трассе, ктому же зимой, о чем многие вообще думали? Привыкли в городе по улочкам чищенным ездить, а это вам не город, это трасса и тут совсем другая жизнь... Надеюсь для многих это будет хорошим уроком.

ОТВЕТИТЬ
Из Европы
13 мар 2013 в 10:33

Около 68 тысяч домов во Франции остались без электричества в результате обильных снегопадов, сообщает во вторник, 12 марта, Agence France-Presse.
Кроме того, несколько сотен человек ночевали в машинах из-за заносов, заблокировавших движение по ряду дорог. Так, под городом Шербург в Нормандии, где высота сугробов достигла 60 сантиметров, за ночь скопилась пробка из примерно 500 машин.

Сравните их 60 сантиметров и наши 5 метров. Их ночевки в машине и наши ночевки дома с небольшим опозданием. Там дорожники герои. У нас только власти ругать умеют.

ОТВЕТИТЬ
авс
13 мар 2013 в 10:33

Мне в эти дни так же ехать пришлось,но бензина под завязку+канистра,газовая горелка,паяльная лампа,свечи,сухое горючее,спички,консервы,вода,лопата,топор,трос,теплые вещи.Семью вез.
Просто повезло,что мороз не начался,а то бы снег есть было уже некому.
Надеюсь что всем снегоедам эта поездка будет уроком.

не местный
13 мар 2013 в 10:34

1. Дороги чистили в полном объеме? 2. Было ли предупреждение о черезвычайной ситуации на выезде из города? Интернет не все смотрят, а говорить что у всех есть интернет в телефоне, по меньшей мере глупость. И 3. В городе Вам дороги и тратуары не чистят Вы возмущаетесь почему не чищено, сядь дома и ждите лета.

ОТВЕТИТЬ
из н-ска
13 мар 2013 в 10:35

В Новосибирск из Шерегеша не поехал, остался у родственников в Кемерово, все дороги в Кузбассе расчищены, никаких заторов, просто дороги у них чистят, а у нас в Новосибирской области делают вид, что чистят! Такое впечатление , что мы с ними на другой планете живем!
Часто по зиме можно наблюдать картинку, едешь по Новосибирской области, встретится одна, ну две снегоуборочные машины, в Кемеровскую заезжаешь, снегоуборочная техника встречается каждые десять пятнадцать минут, что это даже начинает мешать!

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 10:44

Я попала в метель на трассу Новокузнецк-Новосибирск 8-го, ехала одна. Я возмущена:
1) тем, что все оказались в информационном вакууме,
2) тем, что не было предпринято попыток расчистить трассу,
3) тем, что не было оказано помощи тем, кто оказался заблокирован - почему бы не подогнать теплый автобус, снабдить людей полевой кухней, доставить бензин, эвакуировать на вертолете малышей.
Благо, дальнобойщики подсказали, и я нашла объездную дорогу участка Ленинск-Журавли, очень вовремя!!! Добралась до Новосибирска до полной блокировки этого участка, а теперь понимаю, и всей трассы.
Чем занимались в это время МЧС, ДПС и т.п. - большой вопрос.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 10:45

8 числа соседка начала рожать выезды из деревни все забило пришлось местным ветеринаром принимать роды, дорогу почистили только 10 после обеда, вопрос к властям почему бездействовали дорожники все 3 дня?

ОТВЕТИТЬ
Ан
13 мар 2013 в 10:57

И говорили что нам выслали еду, бензин, и то что пересчитали, откуда им это было знать? В СМИ были неправдивые отчеты о проделанной работе. Все кто там не был некогда не поймут что значит стоять 12 часов и не знать когда это закончиться. Поехали по трассе каждый по своим соображениям. У кого то работа, я например не видел не какого предупреждения. Два поста проехал и никто не остановил. Не все же сидят перед телевизором по вечерам со своим мужем, да в инете комментарии к каждой новости пишут.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 10:58

Я Вам так скажу, у меня родственники в Сузунском районе живут, а некоторые в гос структурах, так вот некоторые деревни были отрезаны от внешнего мира четыре дня, дорожники просто не читили дороги, не продуктов не помощи!!!! Там свой мирок- "минигосударство" оказывается, чтона по бумагам чистят чуть ли не каждый час.

ОТВЕТИТЬ

На каждого романтика и любителя путешествий в пургу технику не закупишь. Даже, если бы техника была на каждом километре, работа в условиях метели могла привести к еще большим авариям с тяжелыми последствиями.
А требовалось то всего слушать прогноз, включать мозги и не действовать на авось. И нечего искать виновных в своей глупости.

ОТВЕТИТЬ