29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (716)
кей
13 мар 2013 в 09:33

Больше всего не понимаю катальщиков. Я очень люблю доску, гору, снег, страшно по всему этому скучаю - но посмотрев прогноз, поняла, что каталки нормальной не получится. При ветре более 10 метров несколько раз подняться на кресле на Танае - смерти подобно:))) на бугеле не так страшно, но с горы-то все равно сдувает, буран, не видно ничего...не знаю, как-то ни я, никто из знакомых не любим кататься при таком ветре. А в разгул стихии через раз появлялись сообщения - ехали на танай, увидели еще по дороге туда что переметы! 4 часа ехали, при 2х в норме и все равн не развернулись!!! Там хоть подъемники-то работали 9ого при 25 метрах ветра? Сомневаюсь.. ладно еще бедолаги из геша ехали которые, хотя я на их месте села бы на поезд, плюнув на машину, узнав новости, либо осталась бы в кузне ночевать. Работа работой, жизнь дороже выговора в трудовой)
В шоке читала все это из дома, лишний раз радуясь нашей осмотрительности, сочувствую застрявшим по серьезным обстоятельствам очень!
Зы.без лопаты не езжу:)

ОТВЕТИТЬ
Mike Scherbakov
13 мар 2013 в 06:54

Уважаемые комментаторы или автор статьи! Расскажите, как нужно правильно зарываться в сугроб, если оказался в безлюдном месте в нежную бурю?

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 12:06

Многие говорят, да и сам сталкивался лично, что главная проблема - информационный вакуум. Я попадал раз в ситуацию, когда на дороге надо было вызвать помощь. Куда бы я не звонил - везде мне отвечал в лучшем случае автоответчик, а в основном - длинные гудки.
Вот об этом стоило бы в первую очередь нашему губернатору подумать, ИМХО.

ОТВЕТИТЬ
бабуся
13 мар 2013 в 09:14

Люди потеряли страх перед стихией.
Читайте классику - там всё написано. Как говорил мне один старик, когда я была ещё девочкой:" Я в Сибири ещё ни одного вареного не видел, а замерзших видел". Вот и я вареных не видела, а замерзших видела. Берегите себя, не рискуйте зря и не рискуйте жизнями работников МЧС. Метель она и есть метель. Сидите дома - ждите когда закончится.

ОТВЕТИТЬ
свидетель
13 мар 2013 в 19:16

Дорожники когда услышали о штормовом предупреждении, решили остаться в городе...

Фото пользователя
13 мар 2013 в 06:31

Никуда не ездил в прошлые выходные по межгороду, т.к. и от синоптиков было предупреждение и от МЧС, да и 9ого с утра уже сосны так качало до земли от ветра, что поехали только те, кто любят в полях в снежке ночевать:) И на выездах из городов предупреждали. Минус один: смешные видео с перемётами на для утубе не заснял :-(

ОТВЕТИТЬ
Коська
13 мар 2013 в 10:14

как обычно мы славимся способностью выходить из сложнейших ситуаций. Но еще больше славимся умением в них входить.

ДмитрийБу
13 мар 2013 в 14:01

А мы пытались в сб из Маслянино в Н-ск уехать, нас ДПСники остановили и предупредили, что можем все плохо кончиться. Мы развернулись и вернулись к родителям. Все переждали в тепле и комфорте.

ОТВЕТИТЬ
студент
13 мар 2013 в 09:24

тот кто разбирается знает что это особенность именно ленинск-кузнецкой трассы в нсо, не на барнаульской, мошковской, омской, казахстанской такого нет. при строительстве дороги, в целях соответсвия требованиям снип, отдельные участки проходили по выемке, т.е. сущестующий рельеф гораздо выше чем сама дорога, соответсвенно и поле находится выше чем дорога. там валы достигают 5-6 метров, и понятно что в эту воронку снег забивает за мгновение.

ОТВЕТИТЬ
Andy
13 мар 2013 в 17:24

Подытожим?:привычная и известная всему миру русская народная забава-авось.И со стороны дорожников с МЧС и со стороны автолюбителей.
З.Ы.:уходит время-вокруг всё также,но только хуже,но только гаже.

13 мар 2013 в 09:59

Прочитав и посмотрев что творилось на трассах, хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО гаишнику, который 10го стоял на повороте с Новокузнецка на Ленинск-Кузнецк, и который убедил нас, несмотря на недовольство моих женщин, ехать в Новосибирск через Кемерово... Когда я в 10 вечера ехал по Болотинской трассе, все было уже расчищено и мы из Кемерово добрались до Новосиба ровно за 3 часа...
Вот тут говорят, что бесмысленно чистить в снегопад.. Хочу сказать как это было организованно в Кемерово.. На трудных участках техника шла друг за другом с интервалом минут 30.. потомучто когда мы ехали из Шерегеша, мы постоянно догоняли то один грейдер, то другой, при этом грейдеры и снегометы гоняли в обоих наплавлениях.. Переметы и даже сильные встречались, временами приходилось ехать в снежном коридоре и по обочине, но движение не останавливалось, аварий небыло, снежного плена кемеровцы недопустили, хотя пурга у них была не меньше новосибирской, в Шерегеше мы утром ехали на аварийках, с дальним светом и видимость была метров 30..

Заранее отвечаю тем, кто умничает - зачем поехали. Отвечаю. Поехали мы в Шерегеш 7го утром, специально везде слушали прогнозы погоды - штормовых предупреждений небыло. Когда 10 уезжали обратно, тоже был полный информационный ваккуум, по телевизору сказали, что трассы расчищены и открыты.. ну мы и поехали.. еще и на гайца обижались, что заставил ехать в Кемерово...

ОТВЕТИТЬ
Традиция, сэр
13 мар 2013 в 11:19

На ленинск-кузнецкой трассе в пределах НСО из года в год повторяется одна и та же картина. Надоело уже ежегодно читать про заносы, метели и застрявшие в снегу автоколонны! Повторюсь, что эта дорога практически не имеет защитных лесополос или снегозащитных щитов, наконец! Переметы трассы даже при ясной погоде и отсутствии атмосферных осадков это нонсенс, реалии и абсолютная тупость дорожников НСО!
При таких заносах может помочь только автомобиль Урал с фрезерно-роторным снегоочистителем (как у домашней мясорубки). Вот только у наших дорожников таких "чудо-машин" сейчас практически нет! Да и хватит дорожникам НСО "царствовать" лежа на печи! Действительно дорожники в Кузбассе в профилактических целях пашут круглосуточно, включая праздники и выходные дни! В НСО можно проехать сотни километров и не увидеть работающей техники! И это факт!

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 20:07

да я тоже оказалась в сугробах Мошковского района господин Евстефееф и Нюремберг вообще отвечали нам матом потом сказали позвоните после праздников и потом вообще отключили телефоны мы пробыли в снежной засаде 2.5 суток и только потом про нас спомнили.Когда и кому МЧС помогло не понятно я их не видела?а откуда информация у Юрченко поди сам бегал откапывал машины!?

13 мар 2013 в 08:14

Удивительно то, что людям заблаговоременно сказали, что будет плохо, но они всё равно поехали в никуда, да ещё и с детьми. Авось проедем, с нами ничего не случится?

ОТВЕТИТЬ
авс
13 мар 2013 в 10:33

Мне в эти дни так же ехать пришлось,но бензина под завязку+канистра,газовая горелка,паяльная лампа,свечи,сухое горючее,спички,консервы,вода,лопата,топор,трос,теплые вещи.Семью вез.
Просто повезло,что мороз не начался,а то бы снег есть было уже некому.
Надеюсь что всем снегоедам эта поездка будет уроком.

13 мар 2013 в 16:37

Вообще-то после заголовка «К вечеру я начал есть снег» (видео)" НГС, как минимум, должен был разместить видео с персоной, поедающей снежную субстанцию! Уважаемая редакция, не разочаровывайте ваших читателей!!!

ОТВЕТИТЬ
goliaff
13 мар 2013 в 09:29

Согласен. Многие сами виноваты, кто из города уже в такую погоду поехали. Был со мной подобный случай, машину с учета снимать ездил в деревню. Утром выезжать - такая же погода. Мама отговаривала. Все равно поехал. Переметов таких еще не было, но до федеральной трассы (80 км) так и не доехал. Пробило электрику. Благо отъехал не так далеко, 60 км. На "таблетке" притащили обратно. 7 часов в дороге был. С тех пор я и моторный отсек укрываю основательно, и на погоду внимание обращаю.

сижу дома
13 мар 2013 в 07:46

Какая необходимость в такую погоду ехать по трассе, да еще с детьми? Нельзя переждать что-ли? Ведь синоптики всех предупреждали о метелях и снегопадах.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 17:15

В США, например, выделены специальные каналы Weather Alert для штормовых предупреждений, и многие радиоприемники и сибишки их могут принимать. У нас до сих пор нет единой волны, на которой передавалась бы информация о погоде для автомобилистов - в вещательном диапазоне, чтобы можно было принимать на автомагнитолу. Да и на СиБи таких предупреждений не делают. В результате граждане всегда сами виноваты оказываются.

ОТВЕТИТЬ
Aa
13 мар 2013 в 08:28

Господа!
"Пятьдесят солдат стройбата заменяют экскаватор".
Десять часов. Десятки мужиков. Никто не пытался выбраться сам?
В машинах женщины и дети. Единственно на что можно делать - ждать помощи и серфить в инете с айпадов?
Неужели заметало быстрее, чем работали бы лопатами хотя бы человек 20 одновременно?

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 08:36

Таким ЧП событий во многом способствую наши трассы где всего по одной полосе в каждую сторону. В том же Алтае постоянно расширяют дороги, а у нас это властям не нужно.

ОТВЕТИТЬ
М Е Н Т А Л И Т Е Т
13 мар 2013 в 09:05

Чисто русские забавы - не поверю что всем застрявшим нужно было именно в эти дни СРОЧНО ехать по межгороду! Знаю ,что некоторые профессионалы-дальнобои даже отменяли поездки понимая что это не шутки ! Но мы же "РусскОй народ" -нам все нипочем ...у нас же три дня праздника и мы короли дороги -берем детей ( забывая минимум еды и термос с лопатой ) и вперед ! Главное побыстрее в гости рвануть и пивасика купить по дороге ... Странно хоть бы кто то написал что сам не подготовился - но у нас же виноваты все : погода , президент , дорожные службы , плохие дороги , встречный транспорт , гибдд , весна и гидрометцентр с мчс ....

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 01:38

Уверен, что проблем у всех было бы меньше, если бы хотя бы 50% попавших в затор водителей личного транспорта включили мозги (извините мой французский) и прослушав прогноз погоды, либо отказались от поездки, либо совершили ее например на поезде. Не могу понять - что за нужда такая гнала в такую пургу в места горнолыжного отдыха?
Надеюсь, что хотя бы часть людей вынесла из этого какой-то жизненный опыт.

ОТВЕТИТЬ
Изя
13 мар 2013 в 08:53

Когда жил в казахстане в 90-е зимой данная проблема была постоянна насущна, перед переметами камаз или фура отцеплял прицеп и "пробивал" их затем ехали легковушки, участок в 50 км можно было ехать всю ночь.
Не понятно зачем в такую погоду перется в дорогу с грудничком.
МЧС как всегда на высоте, по ордену нужно каждому командиру и новый порше кайен для передвижения по городу главному МЧСку

Григорий
13 мар 2013 в 08:29

до чего дошло сознание людей, что они на самом деле считают что им кто то должен или обязан. своей головы не хватает увидеть очевидные вещи, тогда хотя бы слушайте что вам говорят о метеоусловиях. чистить дорогу в такой период бесполезное занятие которое только усугубит ситуацию, заметать на такие участки будет еще больше, люди устают от продолжительной работы, поэтому в тот момент когда техника понадобится работать будет не кому. объем снега на самом деле очень большой и его с большой скоростью переносит на другие участки. думаю что в таких условиях грамотно сработали и гибдд и дорожники и мчс.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
13 мар 2013 в 10:24

Во время недавней снежной бури в Штатах губернатор Массачусетса запретил автомобильное передвижение. Всем! С тюремным заключением нарушителям. Но народ и так не рвался - там на "авось" не надеются, даже при их дорожной технике.
Однако жертвы были.

Полухомяк
13 мар 2013 в 11:44

8 утром поехали в Геш, успели прорваться до начала шторма, но одно было явно заметным - в НСО дороги очищены гораздо хуже, нежели у кемеровчан. Поскольку знали прогноз, обратно ехали уже 12-го, а в выхи всех, кого могли предупредили в Геше, что будет шторм. 12-го картина повторилась - со стороны Кемеровской области все было чисто, НСО была "в процессе". Знакомые, кто все-таки встрял там парой дней ранее, сказали, что никаких МЧСников на трассе не было, гайцы кемеровские помогали, как могли, а новосибовские отогревались чаем в Журавлях. Народ "выехал" чисто на взаимопомощи и помощи добрых водителей на тяжелой технике. Солидарен с теми, кто сказал здесь о том, что надо было народ тормозить еще в населенных пунктах, не давая заезжать в этот АД. Что мешало? Условия там были. Женщина на заправке в Кем/области сказала, что кемеровчане так и делали в паре тройке мест, НСО, как всегда, отличилось. Но, как в той пословице, все отчитались, что "пароход спасен". Реалии же таковы, что "много говорить - не мешки ворочать"! Берите пример с Кемеровской области!!!

13 мар 2013 в 00:30

не очень понятно чего народ возмущается - это было ЧП, о котором всех предупреждали непрерывно 3 дня.
Так что кто умудрился полезть на трассы в такую погоду 100% виноват сам
всякие подобные аномалии ( ураганы, бури, снегопады, даже еще похуже типа цунамей) бывают в любой стране, и тут власти не при чем.
В само ЧП (в метель) оказывать помощь бесполезно - заметать будет сильнее чем удастся дорогу прочистить. Поэтому стратегия в таких случаях одна - отсиживаться до окончания коллапаса и ждать помощи. Что собственно и произошло - как только стало возможно чистить - всех быстро освободили, никто сутками не сидел да и угрозы жизням вобщем не было

ОТВЕТИТЬ
Rod 34
13 мар 2013 в 00:17

Никогда бы не подумала, что такое увижу. Но это Сибирь, а в Сибири возможно абсолютно ВСЕ

ОТВЕТИТЬ
toptop
13 мар 2013 в 11:52

единственный плюс в данной ситуации, может больше людей станет задумываться о ценности человеческой жизни и ее хрупкости.

13 мар 2013 в 00:11

Да. если уж на таких трассах такое творится.
видели бы вы, что на трассах Здвинск-Довольное или Чистоозерное-Купино.

надеюсь МЧС сделает выводы. да и в районные центры не мешало бы техники добавить.

ОТВЕТИТЬ
АлЁнушка
13 мар 2013 в 10:29

Вывод напрашивается сам собой - если уж есть такая необходимость ехать в плохую погоду,(тем более предупреждали), то будь готов ко всему - возьми с собой еды, воды, спички,бензин, дрова хорошо бы и теплую одежку.Я вот например всегда в багажнике чуни вожу(обувь така тепленькая), а в бардачке спички (а вдруг костер погреться придется развести?).спасение утопающих - дело рук самих утопающих.А если ты уж дитя с собой потащил....тут уж пенять не на кого!

ОТВЕТИТЬ
из н-ска
13 мар 2013 в 10:35

В Новосибирск из Шерегеша не поехал, остался у родственников в Кемерово, все дороги в Кузбассе расчищены, никаких заторов, просто дороги у них чистят, а у нас в Новосибирской области делают вид, что чистят! Такое впечатление , что мы с ними на другой планете живем!
Часто по зиме можно наблюдать картинку, едешь по Новосибирской области, встретится одна, ну две снегоуборочные машины, в Кемеровскую заезжаешь, снегоуборочная техника встречается каждые десять пятнадцать минут, что это даже начинает мешать!

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 06:54

Людей предупредили о штормовом предупреждении, все видели какая погода на улице. И она еще начинают возмущаться, что спасательные службы сработали плохо. Дак зачем Вы туда вообще поехали? В такую погоду нужно дома сидеть.

ОТВЕТИТЬ
Грибник_
13 мар 2013 в 11:21

С автодорогами тема более-менее раскрыта, а как было с движением поездов? Отменяли, задерживали поезда, или там успевали очищать пути от снега?

деревенский
13 мар 2013 в 10:32

Сразу видно городские! У половины ни лопат ни воды, ни троса, а ведь ехать надо было по трассе, ктому же зимой, о чем многие вообще думали? Привыкли в городе по улочкам чищенным ездить, а это вам не город, это трасса и тут совсем другая жизнь... Надеюсь для многих это будет хорошим уроком.

ОТВЕТИТЬ
думать надо
13 мар 2013 в 16:12

Народ, Вы что творите?! Сказано же было, что ЧС ожидается в выходные! Как тут кто-то точно подметил, хотелки свои нужно вовремя отключать. Планы нужно менять! Куда поперлись? Да еще и детей потащили! Никакой родительской ответственности. Я боюсь вообще с ребенком в дальний путь выезжать, даже в хорошую погоду, т.к. машина - дело не предсказуемое! А тут после продолжительных предупреждений! Ну ничего наш народ не останавливает, а потом еще и виноватых ищут, что все спец.службы страны не полетели, в прямом смысле, к ним на выручку!
Скоро таких же "здравомыслящих" взрослых будут вытаскивает с дрейфующих льдин спасатели, рискуя своей жизнью. Зачем вы подвергаете опасности себя, Детей, Спасателей??!!!!

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 14:39

Честно говоря уже достало, часто езжу в Кемеровскую область... почему у нас в НСО так все плохо с дорогами? Может быть в Кемерово климат другой? Тропики и бананы растут у дороги?
Все дороги в НСО в разы хуже чем на Кузбассе. И очередной раз отличилась НСО... а губернатор еще кого-то там хвалит, у меня просто нет слов из цензурной лексики.

ОТВЕТИТЬ

На каждого романтика и любителя путешествий в пургу технику не закупишь. Даже, если бы техника была на каждом километре, работа в условиях метели могла привести к еще большим авариям с тяжелыми последствиями.
А требовалось то всего слушать прогноз, включать мозги и не действовать на авось. И нечего искать виновных в своей глупости.

ОТВЕТИТЬ
CoLegalNo
13 мар 2013 в 12:45

1) задним умом все очень крепкие.
2) людям, попавшим в беду, нужно помогать. независимо от того, почему они туда попали. многие по долгу службы обязаны этим заниматься.
2) ехал по советскому шоссе и дамбе ГЭС. было довольно сложно, переметов много. техники нигде не было. ее не было в городе. ее не было за городом. где она?
3) для того, чтобы дорогу не переметало, нужна или лесополоса или специальные "заборчики" устанавливать.
4) что значит не хватает уборочной техники? всю зиму это слышим. мы же не в калифорнии живем. техники такой должно быть достаточно по определению, раз уж мы тут жить собрались.

ОТВЕТИТЬ
Оля
13 мар 2013 в 09:44

Мы 9-го возвращались с двумя детьми из Коченево в НОВОСИБ. Про штормовое слышала.Метель была, на трассе машин почти не было. Конечно было страшно. Теперь знаю, что такое метель и никогда в такую погоду не поеду.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мар 2013 в 01:01

в субботу возле въезда в искитим переметы сузили проезждую часть на повороте до 1 полосы больше всего было заметено там где нет лесополосы возле дороги, несколько машин влетали на переметы, при мне уазик зао рэс (помоему) вытаскивал 2 машины на въезде и на повороте на лебедевку, большинство останавливались и помогали попавшим в беду ,

ОТВЕТИТЬ
Водитель
13 мар 2013 в 12:30

Согласен, кто заставлял большенство этих людей на седанах ехать в такую пургу. Трасса ошибок не прощает. Так сложно подготовить машину и вещи в дорогу чтоб не ныть потом нам есть не чего, пить не чего. Почему я имея полноценный, подготовленный джип могу позволить себе: еду в дорогу, воду, медикаменты и запас топлива литров 30, лопату и несколько тросов.
Возьмем не трассу, выезд из гаражей перемет 1,5м в высоту и 2м в ширину, что заставило водителя короллы в него удачно залезть? Отсутствие страха, отсутствие чувства самосохранения или , ЧТО? Подъезжаю, просит выдерни, да не вопрос цепляйся за крюк. Так у него не троса, не проушин буксировочных. Итог королла на свободе, у нее оторван полностью задний бампер и загнут какой-то рычаг потому, что за него цепляли тросс. Ну и зачем вот это все надо. Други мои ну думайте головой прежде чем, что-то сделать и будет всем нам счастье.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 13:49

В таких ситуациях надо перекрывать трассы и не выпускать народ. Что за глупости? Ведь понятно что люди поедут, если дорога открыта будет. Мало у нас штормовых предупреждений было? Ну подует ветерок и все. Надо уметь разъяснить людям, что сегодня, товарищи, будет не просто ветерок, а капец, трассу мы перекрыли, езжайте домой.
Это и есть работа МЧС в том числе.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
13 мар 2013 в 10:21

Да не то обидно, что мы просидели сутки на трассе, а то, что МЧС говорило о помощи , которой не было. И в Кемеровской области погода была такая же, а дороги почищены при этом. Утром 10-го проснувшись лезу на НГС, а там написанно что по сообщениям МЧС на 10.30 К-19 едет, а мы стоим при этом. Вранье обидно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мар 2013 в 18:22

мдаа...у моей жены чуйка хорошая оказалась, настояла остаться дома, хотя я и порывался))). Не поехали мы на 8 марта в домик в деревни, который у нас в деревни Сарапулка (Мошковского района)...могли бы встрять в этих метелях.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мар 2013 в 13:25

хочу внести и свои пять копеек в обсуждение. На мой взгляд, если бы МЧС не имело последнее время привычку объявлять штормовое предупреждение, каждую неделю по два раза, то люди бы прислушивались к их советам. А у нас последние годы штормовое по каждому поводу - тем-ра ниже -20С, ветер сильнее 10 м/с, дождь более скольки-то там мм.
Мы честно говоря, послушали их штормовое и плюнули на него, как на те сирены, что круглые сутки в городе воют. Никого не виним, никто кроме нас в том, что сидели в Маслянинском районе почти 13 часов в сугробе на дороге не виноват. Спасибо тем, кто нас вытаскивал.

Слава богу, что неверующий
13 мар 2013 в 22:26

Сегодня же появился сюжет об оснащении трасс Новосибирской области чудо-датчиками, сообщающими водителям о наличии на дороге невидимой тончайшей прослойки льда, чреватой заносами автомобилей. Вдоль дорог области появились также какие-то передатчики, позволяющие водителю иметь все необходимые данные о погоде и даже о наличии и работе на трассах снегоуборочных машин. Что вы тут пишите о катастрофически малом количестве снегоуборочных машин? Зато у нас много датчиков и передатчиков.

Слава богу, что неверующий
13 мар 2013 в 22:37

Не понимаю, почему огромная военная машина не задействуется в таких ЧС, как сильные метели или обширные пожары? Это же равносильно тому, что мужчина, спокойно покуривая трубку в тепле, наблюдает в бинокль, как женщины и дети, выбиваясь из последних сил, спасают себя из огня или снежного плена.

13 мар 2013 в 16:15

Ситуация, аналогичная с рыбаками. Предупреждают, особенно весной, не выходите на лед, тем более не выезжайте. КАЖДЫЙ ГОД!! И каков результат? А потом те же самые МЧСники снимают этих "пингвинов-папанинцев". Посмотрите ролики в инете. В одном из них, велся репортаж с места работы МЧС, доставали утопленников (машины-6штук) В кадр попал жип. Все ему махали, сигналили. Результат, провалился под лед, прям в кадре-4х спасли, один труп. Перед съездом на лед стоят предупреждающие об опасности таблички. В некоторых местах просто создают завалы из снега. Думаете это остановило? Рядом дорогу набили и вперед. Так кого еще винить-то кроме себя?

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 08:31

Я считаю, что тем кто стоял на трассе Ленинск-Кузнецкий еще повезло, о них хотя бы знали. А мы застряли на выезде из Юрманки. звонили 112, нам сказали что не могут нам помочь. Звонили в дорожные службы района, обещали что придут трактора, но спустя 5 часов только приехал грузовик и тут же застрял. В итоге, выехав из Юрманки в 14.30 9 марта, в Новосибирск мы приехали в 9.30 утра 10 марта. Спасибо людям, которые помогли нам выбраться из этого ада

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мар 2013 в 07:57

"Автомобилисты высказывают свою версию причин снежного коллапса. Как рассказывают водителей, ездившие в этот день по К-19р, утром погода начала ухудшаться, и было видно, что снежные переметы уже сузили трассу до одной полосы. "- а после того, как они увидели, что погода ухудшается и перемёты серьёзные пошли, вернутся обратно в населённый пункт им религия не позволила? Всегда надеются на "авось", а потом все кругом виноваты, что их "авось" не сработал, папа/мама в лице МЧС не приехала и лично им водички не привезла (хотя вокруг снег метровый).
Принял решение в глухую пургу ехать- только ты за это решение отвечаешь.

ОТВЕТИТЬ
Критика
13 мар 2013 в 09:17

Трудно же признать, что люди сами виноваты в своих бедах. Еще детей подвергают опасности.

ОТВЕТИТЬ
***
13 мар 2013 в 09:16

Интересно, а кто мешал людям попавшим в бурю не ехать или хотя бы увидев, что творится на трассе развернуться и ехать домой. Как можно видя сугроб полтора метра высотой пытаться штурмовать его на седанчике? Вот у нас всегда так сначала влипнем, потом виноваты все, МЧС, ГИБДД,дорожники только не я, кто забив не все предупреждения ломанулся в путь.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 00:23

На "Форум снега" - деньги есть, а трассу от этого снега почистить денег видимо нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мар 2013 в 08:31

Продолжительная зима и большое количество снега дает Новосибирску больше преимуществ, чем недостатков, считает мэр Владимир Городецкий.
27 января был в шерегеше. выхожу из гостиницы и вижу, что намело за ночь метровые сугробы, и снегопад обильный продолжался. первая мысль была, как мы до дому доберемся. к моему удивлению вечером дороги были почищены, как будто снегопада не было

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 10:58

Я Вам так скажу, у меня родственники в Сузунском районе живут, а некоторые в гос структурах, так вот некоторые деревни были отрезаны от внешнего мира четыре дня, дорожники просто не читили дороги, не продуктов не помощи!!!! Там свой мирок- "минигосударство" оказывается, чтона по бумагам чистят чуть ли не каждый час.

ОТВЕТИТЬ
djefik
13 мар 2013 в 00:14

это зима злится метелями за прошлогоднее, практически полное отсутствие снега в Новосибирске зимой 2011-2012 ,наверняка летом тоже нас ждут рекордные грозы и моросящие холодные дожди , компенсация за прошлогоднюю аномальную жару и засуху лета 2012 будет получена нынешним летом!

ОТВЕТИТЬ
Чапай
13 мар 2013 в 15:22

Погода в Новосибирске: дождь и сильный ветер
До конца недели, по прогнозам синоптиков, в Новосибирской области ожидаются потепление и обильные осадки – мокрый снег и дождь. Все это будет сопровождаться сильным ветром и гололедом.

«Повторения сценария 9 и 10 марта мы пока не ждем, – рассказал Сибкрай.ru пресс-секретарь Западно-Сибирского управления Росгидрометцентра Ренат Ягудин. – Всю неделю ожидаются осадки: снег, мокрый снег, в пятницу дождь, усиление ветра в четверг до 15 метров в секунду, в пятницу до 20 метров в секунду, гололед».

По прогнозам синоптиков, 14 марта температура воздуха ночью составит 4-9 градусов мороза, днем от минус 2 до плюс 3 градусов, а 15 марта днем потеплеет до 4 градусов выше ноля.

«16 марта похолодает: ночью ожидается 14 градусов мороза, при прояснениях – минус 19, днем от 2 до 7 градусов мороза», – добавил Ягудин.
написано на майле

И потом не говорите, что опять ничего не знаете

Ранняя пташка)
13 мар 2013 в 09:03

Голова на плечах и мозг в ней не для красоты дана!
Штормовое предупреждение было? ЗАЧЕМ вы едете (с детьми!!!) куда-то?
ЧТО может быть дороже вашей жизни и вашего ребенка?
Ах, не верите в прогнозы? Ну что ж, теперь будете верить.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 12:29

У меня авто со всеми блокировками и понижающей, тросы, лопата, провода, лебёдка... Никогда нельзя недооценивать силы природы, но и боятся отсиживаясь дома только слушая наш гидромедцентр тоже не правильно. ГИБДД и МЧС в таких ситуациях может работать чётко. А тут просто "проспали" - иначе даже и новости такой на НГС не было бы - не первая метель.

ОТВЕТИТЬ
Иду мимо
13 мар 2013 в 09:34

Почему не закрыли выезды из города в сторону Таная 9 марта утром. Большие начальники должны были понимать, что народ попрется. Что мешало ПЕРЕКРЫТЬ на постах трассу?
ГИБДД и МЧС крупно повезло, что вечером 9 марта не придавило морозом, как у нас в Сибири бывает традиционно. Было бы 42 км трупов.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
13 мар 2013 в 18:16

В 98-м году гнал восьмерку из Тольятти в феврале, участок до Уфы 500 км ехали трое суток, практически стояли, наверное тысячи машин, тогда сотовых не было, но ни паники ни героизма никто не чувствовал, дождались когда техника прошла по полям в головы заторов и поехали.
А тут, блин, постояли 12 часов, а разговоров....

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 09:12

Мне кажется, или большинство комментаторов, которые больше всех кричат о том, что надо было сидеть дома в пургу, куда вы поперлись да еще и с детьми, сами просто провели выходные дома или в городе, и никуда не выезжали. А будь у них планы какие то, то сомневаюсь, что предупреждение о стихии их остановило. Никого бы это не остановило, учитывая точность прогнозов погоды, в которых "даты только не совпадают"

ОТВЕТИТЬ
Манометр
13 мар 2013 в 09:57

Вот тут многие пишут про плохую работу дорожников, что они должны были ежеминутно чистить дорогу, чтобы отдыхающие могли проехать.
Извините, но я считаю, что дорожники работали хорошо. Иначе бы застрявшие простояли гораздо дольше. А содержать на уплачиваемые мной налоги целую армию сотрудников дорожных служб и множество единиц техники, чтобы 1 раз в году в выходной прочистить дорогу ради 100 автолюбителей, решивших покататься по трассе в шторм и непогоду - это перебор.

ОТВЕТИТЬ
Были там
13 мар 2013 в 13:15

Мы тоже попали в этот затор с грудным ребенком, в чем виню в основном себя! Но беда в том что мы не слышали про штормовое предупреждение!!! И доехали из Кемерово до Журавлей нормально, дальше встряли. Если бы знала о штормовом предупреждении не поехала бы низа что!!!! Вот как быть тем кто не не услышал этой информации? Почему эту трассу заранее не перекрыли? Или хотя бы информировали на постах.? Должен быть какой вариант оповещения людей о предстоящих трудностях на дороге!!!
Мы сами ехали без воды и еды, хорошо за 10 мин до "пробки" заправили, и счастье что ребенок сосет еще грудь, т.к. были малыши которые едят смеси и ее просто не было 14 часов!!! Хотя это урок - надо всегда иметь все необходимое для малышей!!!

13 мар 2013 в 11:24

Мне например жена говорила в эти дни может не поедешь, такой ветер! И это про поездки в городе. А тут герои поехали, и сейчас продолжают говорить что ничего не слышали о метелях. Друзья мои все слышали и не поехали в Шерегеш.

ОТВЕТИТЬ
Крокодил
13 мар 2013 в 16:53

Интересно , что никого из крутых и просто продвинутых внедорожников на трассах не было (я имею в виду различные "котлеты" и "фарши" с опупенными колесами, лебедками, багажниками во всю машину) грамотные и "профессионалы" сидели дома а не на трассе ...

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 10:07

больше 15 лет назад мы с мамой ездили в один из санаториев Белокурихи, оздоровиться. На обратном пути оказались примерно в такой же ситуации...сказать,что было страшно-не сказать ничего!!!!после суток стояния на одном месте стали собирать мужиков в дорогу за бензином и тут к нам в автобус постучалась женщина о чем-то поговорила с водителем и зашла в салон с раненым мужчиной...не знаю,что с ним было,но одеты они были очень дорого, по меркам того времени..вообщем оказались какими то бандитами они откуда-то вызвали трактор и он расчищал им дорогу, мы успели проскочить следом и все..больше никто не успел..остались стоять дальше..

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
13 мар 2013 в 11:52

Вчера видела репортаж из Франции - там люди тоже поехали в метель на машине, но рассказали, что в дорогу запасли и побольше еды, и теплых вещей. Как раз на такой случай.

Ну а почему наши, даже пускаясь в столь рискованный путь, да еще с ребенком, сами о себе заранее не позаботились??? Некоторые даже толком бензином не заправились! А потом правительство им виновато! Смешно!

Сергей Потапыч
13 мар 2013 в 17:14

Нужно сделать из этого свои выводы - Ни на кого нет надежды. Только на себя. Никакие ДПС/МЧС/Дорожники не помогут. Жить у нас нужно именно так, и не забывать про это.

ОТВЕТИТЬ
Яна
13 мар 2013 в 09:43

За глупость приходится платить жизнью.Почему сотни людей рисковали жизнями детей - это большой вопрос.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 11:18

да уж, точно те кто поехал не умно сделали. Мы тоже с годовасиком поехали на день рождение за криводановку на дачу. Но я знала, что там машин 5-6 с большими колесами)), которые вытащат, чем они и занимались полдня. И в этот же день мы в искитим хотели ехать, но остались дома. Так что голова она не только чтобы в нее есть ;)

13 мар 2013 в 21:45

На самом деле, переметы начались не 9, а 8 марта. Утром 8 ехал в Белово, вечером обратно.
Техники, убирающей снег, не встретил по пути. За исключением одной единицы, которая не чистила, а просто передвигалась.
Видео снято мной вечером 8 марта: http://www.youtube.com/watch?v=_YSQgKgG-n8
Местами, где отбойник с обеих сторон трассы, уже были узкие проезды в одну машину.
Видимо, все дорожники и мчс отмечали 8 марта и удачный приём Путина В.В.
Так и живём...

M@X1M
13 мар 2013 в 22:46

В общем судя по тому, что выше написали про Кемеровскую область, власти НСО в лице дорожных служб и ГИБДД облажались. И им это опять сойдет с рук. И в следующий раз все повторится. Колхозники у нас что ли руководят областью? Может их отправить в деревню картошку сажать/убирать, а не руководящие посты занимать?

кот
13 мар 2013 в 12:11

я слышала по тв, что есть погибшие, 12-13 человек...почему в статье пишут, что без жертв?

ОТВЕТИТЬ
Александра
13 мар 2013 в 09:37

К властям два вопроса: 1. Почему трассу чистить стали только, когда народ телефоны в МЧС стал обрывать? 2. Замело к обеду. Почему перекрыли трассу только в 8 вечера? Намного меньше бы народу на трассе оказалось!!!

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 09:36

Работа МЧС перекрыть вовремя трассу и не пускать хомячков на дорогу-сделано этого не было ихный косяк

ОТВЕТИТЬ
Из Европы
13 мар 2013 в 10:33

Около 68 тысяч домов во Франции остались без электричества в результате обильных снегопадов, сообщает во вторник, 12 марта, Agence France-Presse.
Кроме того, несколько сотен человек ночевали в машинах из-за заносов, заблокировавших движение по ряду дорог. Так, под городом Шербург в Нормандии, где высота сугробов достигла 60 сантиметров, за ночь скопилась пробка из примерно 500 машин.

Сравните их 60 сантиметров и наши 5 метров. Их ночевки в машине и наши ночевки дома с небольшим опозданием. Там дорожники герои. У нас только власти ругать умеют.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
13 мар 2013 в 09:39

Все виноваты, как обычно и по радио передавали, в инете писали, по телеку, что буря за окном, а всем пофиг, едут. Со знакомыми должны были вместе ехать, говорю им погода плохая куда вы с детьми тем более едите, переждите день-два и поедем нормально. Но нет же, надо ехать сейчас. А это вообще то трасса, это вам не в городе прокатится, а многие этого вообще не понимают. И как обычно в ответ посмеялись, а потом на ютюбе их увидел глаза по 5 копеек, паника, что делать, ну и вот кто виноват?

ОТВЕТИТЬ
Слава богу, что неверующий
13 мар 2013 в 22:11

Сегодня сообщали, что, по-моему во Франции, больше 500 человек, застрявших в дороге, эвакуировали в эвакопункты, где они, в тепле наблюдали по телевизору, как армейская тяжёлая техника помогает справиться со снежными заносами. Почему-то у НИХ есть способы спасения людей, попавших в снежный капкан, а у нас нет. И не будет, пока одни и те же лица изо дня в день будут замораживать глаза и объяснять огромному числу людей, что только они сами и виноваты в том, что надеются на дорожников, МЧСников и ДПСников, т.е. на тех, кто получает зарплату за предотвращение и ликвидацию последствий таких чрезвычайных ситуаций.

Jarczina
13 мар 2013 в 16:41

>На самом деле в первые три часа люди еще не поняли всего масштаба проблемы
я так понимаю,они не поняли масштаб проблемы,еще когда отправились в дорогу.Люди!какой информационный вакуум-глаза и уши на что?!как можно было не заметить сильной пурги и оценить что это реально опасно в таких условиях отправляться в дальнюю дорогу?! Искреннее недоумеваю!

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
13 мар 2013 в 10:07

Почитать комментарии, так НГС - это просто сборище величайших мудрецов. К тому же - высокоморальных, ответственных, честных и законопослушных граждан. Только не понятно, откуда все остальные (герои новостей и статей) берутся? С другой планеты, что ли? :)

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 13:32

Даже если допустить, что на 30км пути одна снегоуборочная машина, то раз в час она обязана была проезжать свой кусок при скорости всего 60 км/ч. Ну а в статье указано про.... 900 единиц техники! Общая протяженность дорожной сети Новосибирской области – 14 759 км. Общая протяженность основных магистралей (федеральных и территориальных) – 1 469 км. - поделите это смешное расстояние ну пусть на жалкие 100 РАБОТАЮЩИХ снегоуборщиков, а не имеющихся в наличии - получим как раз по 30 км на одну машину. ГДЕ??? ГДЕ вся эта техника была???? Или вхолостую гонять деньги есть на топливо, а на разгул стихии - нету??? Или опять неожиданно всё началось, хотя два дня предупреждали синоптики?.... Почему все водители говорят, что в Кемерово и у нас - небо и земля?

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 18:37

Городские власти как всегда все проспали но забыли друг дгуга похвалить

александр
13 мар 2013 в 06:17

Опять буран в степи колдует,
Ложась снегами на бурьян...
"Крестьянин в дровнях торжествует?"
Не понимаю я крестьян...

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2013 в 19:29

Сегодня, 14 марта, ездили в деревню в Искитимском районе. Полдороги по шоссе,более-менее расчищено и полдороги просто по полю!!!!!!.Просто бросили дальше рсчищать,пробили трактором дорогу по полю, и все едут там 10 км в час. Ждём, когда снег растает:))))

Павел Петель
13 мар 2013 в 10:07

Это не люди потеряли страх перед стихией. Это власть потеряла страх перед народом. Родители застряли с 8 марта в деревне в 4х км от федеральной трассы, звонили и область, МЧС, ТУАД, местным властям. Полнейшее бездействие, начиная от областного МЧС. А ведь в той деревне по-прежнему остаются старики и несколько детей с высокой температурой.
Постскриптум. Это еще семечки, вот это, что намело с октября месяца сейчас начнет таять, вот это и будет апокалипсис.
Постпостскриптум. Готово уже 7 писем Президенту, Председателю Правительства, Полпреду, Губернатору, Главе МЧС, Главе ТУАД, в Областную Прокуратуру.
И в первую очередь виноваты местные власти, а в последнюю - стихия.

ОТВЕТИТЬ
Не может быть
13 мар 2013 в 08:49

Если посмотреть более ранние форумы по штормовым МЧС (ливни, жуткий холод и пр.), форумы про прогнозы погоды, иронии об Ягудине, то можно заметить, что штормовые были запоздалыми или вообще "пальцем в небо". Чего ж тогда удивляться, что люди не обратили внимания на очередное предупреждение? Которое как назло, оно оказалось правильным (и стоящие часы 2 раза в сутки правильное время показывают).
Кроме того, всякий раз, когда наступают праздники, то дорожники чистят значительно слабее. Например, если ехать после Нового Года, то дорога (в частности М53, М52) значительно сужается, едут по одной полосе. И переметы присутствуют...

ОТВЕТИТЬ
ОМ
13 мар 2013 в 12:14

Я так и не понял о чем статья? О полярниках героях? Нет. О людях попавших внезапно в стихию, типа снежной лавины? Нет. Так о ком речь? О людях допускающих халатность к себе, к маленьким детям и все блин потому что им надо прокатиться на выходных, одним на лыжах, другим к родне. А то, что все СМИ трубили что ураган и ехать опасно, а ДПС чуть ли не силой домой разворачивало на посту каждого- это во внимание не берется! Над вами вся страна смеется что Вы не знали....

ОТВЕТИТЬ
Владимир
13 мар 2013 в 09:00

снег есть нельзя! Его сначала необходимо растопить, после можно пить.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 10:20

Я фигею с этих "водителей". Троса, лопаты, одеяла в багажнике нет, зато есть айпады и груднички в машине. И не надо ныть, что, мол "а вот власти не почистили дороги". Это трасса, товарищи, ее не могут ехать и чистить перед вами. Здесь каждый сам за себя и во многом от вас зависит ваша жизнь и здоровье, насколько вы оказались готовыми.

ОТВЕТИТЬ
Я там была!!!
13 мар 2013 в 11:03

Я была на этой трассе, 14 часов, в снежной ловушке, в 50 км от родителей в одну сторону и в 70 от дома - в другую сторону! С 2мя маленькими детьми - вот обсуждайте, ругайте. материте!!!! Уехали с утра 7 числа - погода была отличная. Ни о каком штормовом предупреждении речи не было! ложно было очень! Страшно! ни ед ни воды, двое детей, младшему год......Спасибо, господи, помог!!!! В той ситуации я реально всю жизнь пересмотрела-это не описать и не передать ни фотографиями ни видео. Очень страшно было!!! Только и делала, что молилась! И он помог! И дети вели себя на удивление хорошо! Одно понять никак не могу! Хоть убейте!!!!!!!!!!! Если всех предупредили заранее. какого фига, простите. трактора на расчистку снега приехали только после 16.00........люди в пробке перед Владимировкой на тот момент стояли уже более 3 часов..........до этого ни одной снегоуборочной технике на трассе не было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НЕ БЫЛО!!!! И спрашивается-если мы такие такие сякие, зная погоду поперлись куда-то - да косяк, не отрицаю, так а что же делали МЧС (те вообще собирались за нами УАЗик присылать - это ли не глупость....) ДПС и все остальные, которые знали о возможности такого...................

ОТВЕТИТЬ
Ан
13 мар 2013 в 10:57

И говорили что нам выслали еду, бензин, и то что пересчитали, откуда им это было знать? В СМИ были неправдивые отчеты о проделанной работе. Все кто там не был некогда не поймут что значит стоять 12 часов и не знать когда это закончиться. Поехали по трассе каждый по своим соображениям. У кого то работа, я например не видел не какого предупреждения. Два поста проехал и никто не остановил. Не все же сидят перед телевизором по вечерам со своим мужем, да в инете комментарии к каждой новости пишут.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
13 мар 2013 в 12:19

У нас в праздники и выходные - метели не метут, люди не болеют, курс доллара не шевелится.
Трассу Новосибирск - Лениск-Кузнецкий обязаны были перекрыть в 17-00 часов 08.03.2013.
Сам пробирался в это время. С наступлением сумерек, погодными условиями и перемётами, местами приходилось двигаться по встречной полосе с видимостью в один метр

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 11:13

Интересно, народ считает что после звонка МЧС может остановить метель? Или может например запретить наводнение? Или должно материализоваться по трактору для каждой застрявшей машины? Это на то и ЧП что черезвычайное происшествие, если бы можно было легкод до всех добратся и помочь это уже было не ЧП.

ОТВЕТИТЬ
SL
13 мар 2013 в 11:03

В первую очередь виноваты люди, которые поехали не надо ни некого спирать, наберитесь мужества и признайте свою вину сами. Предупреждение было, не слышали предупреждении, но глаза то у вас есть, уже 7 мело прилично. Второе раз уж поехали в такую метель, да еще с детьми неужели сложно было взять теплой одежды, еды, термос (или вообще походную газовую плитку она стоит копейки), канистру запасную с бензином.

ОТВЕТИТЬ
вдщоал
13 мар 2013 в 09:39

Народ, вы почему считаете что у нас дорожники плохо сработали? Вы последние новости смотрели? Всю Европу засыпало снегом, Бельгия, Франция встали колом, дороги забиты, поезда останавливают. Не нужно говорить, что у них климат другой. В сильные ливни у них тоже все встает. Нет такой страны, которая сможет справиться с любой погодной аномалией. Даже если бы, как говорят водители, и почистили дороги 8-го с утра, к обеду не было бы лучше, уже через 2 часа было бы тоже самое. Сами видели как за час-два заметает почищенный участок начисто, а то и выше. А чистить ВСЕ трассы каждые два-три часа не хватит никаких технических возможностей ни у какой, даже самой развитой страны.

13 мар 2013 в 13:39

То что проспали 8го марта чистку дороги однозначно. и 9го утром тоже. Мы пока в сторону Журавлей ехали были переметы в полдороги - еще ехали и обсуждали что 8го похоже все отмечали не чистили, мы ехали утром думали почистят тут же, 9е уже все-таки, праздники закончились, но ни одной единицы техники на дороге не встретили! вот и результат.

Сибирская язва
13 мар 2013 в 09:42

Почитаешь комментарии и диву даешься все виноваты и МЧС и дорожные службы и губернатор, как еще Путина и Медведева не вспомнили. Пишите свои претензии в небесную канцелярию, которая устроила стихийное бедствие без согласования с вашими личными планами. В ЧП 9 марта и спасатели и дорожники сделали все как надо - выручали недотеп, которым ума не хватило пересидеть непогоду дома.
Штормовое предупреждение было?-было, какого лешего поперлись в такую погоду?