28 октября четверг
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (359)

13 мар 2013 в 11:02

Чет мне страшно стало. У ребенка в месяц платный окулист обнаружила миопию. Наблюдали у нее до полугода, были на приеме-- 3 раза за 5 месяцев, ситуация ухудшалась, потеря зрения прогрессировала, я уже начала разыскивать детский сад для слабовидящих детей, чтобы когда подрастет отдать туда. В полгода подошла очередь к бесплатному врачу. Та сказала, что вообще все нормально у ребенка. Теперь наблюдаемся по возрасту в поликлинике, всегда говорят, все нормально. Так что же это происходит? То ли не было миопии и с меня просто качали деньги, то ли она есть, просто в поликлинике врач не квалифицированный? Все таки лечить или не лечить, как выяснить правду?

ОТВЕТИТЬ

Бюрократия, формальный подход, жажда освоить деньги способны превратить благое начинание во вред людям. Мне страшно, что когда я состарюсь некому будет работать в стране, чтоб мне платили пенсию. Зачем делать из граждан больных инвалидов?...

13 мар 2013 в 11:06

Да что тут можно сказать! Безобразие в поликлиниках творится. Прийдя однажды на прием к терапевту (что бывает крайне редко), обнаружила в своей карточке запись о том, что мне прививку от краснухи сделали, и даже бумагу за меня подписали в которой я разрешаю произвести манипуляции. Чудеса!

01039
13 мар 2013 в 11:07

Три года назад мне перед операцией потребовались результаты флюорографии и пр. результатов диспансеризации, которую я проходила за несколько месяцев до операции. Результаты не нашли!!! Мне пришлось делать все повторно. А врача, который отвечает за хранение результатов медосмотров я ждала в поликлинике почти половину рабочего дня.

ОТВЕТИТЬ
Маша
13 мар 2013 в 11:07

4 года назад, проходила диспансеризацию в гор. поликл № 20 на ул. 1905 года. В итоге этой беготни, результаты моего обследования были потеряны - айболиты ясно дали понять, что их искать не намерены, и вообще я им мешаю.

Старушенция
13 мар 2013 в 11:10

В добровольной диспансеризации, которую проводили, очень странно то обстоятельство, что все результаты анализов и записи врачей хранятся в особой карточке, а в обычную вклеивается только табличка с плюсиками и номерами диагнозов. Если врачу надо что-то выяснить, сравнить данные, он этого сделать не может. Почему именно поставлен плюсик, он тоже не знает, спрашивает у пациента!!!
Карточки диспансеризации хранятся в отдельном кабинете и на руки не выдаются. Какая-то там страшная тайна.

13 мар 2013 в 11:12

Зная о том, что в нашей стране крайне неблагоприятная экология, а рост онкозаболеваний уже давно превышает рост ВВП страны, правительство обязано обеспечить хотя бы минимум заботы о гражданах в виде обязательной профилактики онкологических заболеваний, а не только нефтяные деньги делить между собой и покупать себе элитную недвижимость в США.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 11:12

Не менее интересная история произошла с моей мамой. Диспансеризация направление к онкологу, приговор РАК срочная операция (а анализы крови знаете ли отличные), нет срочная операция!!! Грудь отняли , инвалидность,химия, лучевая, таблетки и т.д. Год прошел, ан нет снимают инвалиднось, да и РАКА то у Вас нет (анализы то отличные) . А грудь отняли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2013 в 11:13

Случай из жизни. Мучали головные боли в течение полугода. Пришла к терапевту.Он первое что спросил после описания моей жалобы: "Муж не бьет?" Ну и посоветовал: "Лучшее средство от головной боли - это гильотина!" Удивляюсь, как он у меня не уточнил еще: не пью ли я? Отправил меня терапевт к узким специалистам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2013 в 11:16

Невропатолог мне прописала витамины. Я пропила курс. Пришла к ней на прием. Она спросила у меня, помогли ли мне. Я сказала, что боли остались. И тогда она швырнула мою карточку на стол и заявила: "Я тебя полечила?" Вот такая вот медицина...

ОТВЕТИТЬ
Вася Пупкин
13 мар 2013 в 11:29

Общение с нашей медициной очень напоминает общение с СТО-шниками. Если сам не разберешься в вопросе и более-менее не выяснишь причину "поломки" - либо "залечат" бесплатно (т.е. никак лечить не будут вообще), либо будут склонять ввалить кучу денег не понятно за что.
Немного не в тему: все в курсе про бесплатные лекарства детям до 3-х лет?

Светлана
13 мар 2013 в 11:30

Извините, не читала я всех комментариев, но просто тема уж больно меня тронула. 2 года назад моему папе поставили диагноз гастрит, а в прошлом году в мае на обследовании в Иркутске поставили рак желудка 4й степени....папы у меня больше нет!!!!я писала в Минздрав РФ, везде, борьбу продолжаем, пока безрезультатно.

ОТВЕТИТЬ
Марина
13 мар 2013 в 11:44

Пришла я как-то на прием к врачу с жалобой. Врач отправила сдавать анализы. Я пришла за результатами. Врач: Что принимаете? Я: Ничего. Врач: А что я тебе разве ничего не прописала? Я: Нет. Врач: Попринимайте **, или **, или **, в аптеке уточните, там подскажут.

сипрот
13 мар 2013 в 11:48

Моя мама пятьдесят лет назад переболела туберкулезом, у нее в легких на всю жизнь кальциниты или как это называется - закальцинированные рубцы в больших количествах. ФЛГ делает каждый год. За последние двадцать лет об этих следах туберкулеза в заключении написали один раз. Все остальные разы - здорова, без патологий.

ОТВЕТИТЬ
garri
13 мар 2013 в 12:09

Извините за прямоту НО, айболиты нынче всё больше расчётливые, пройдошистые, и при этом малограмотные. В платных клиниках уже прямо говорят, что деньги можно не в кассу а ему, типа ПЕРЕДАМ ... Только урвать, взамен - ничего. Тошно ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мар 2013 в 12:10

- Здравствуйте, бесплатный врач!
-Здравствуйте, безнадежно больной!

Гость
13 мар 2013 в 12:23

По поводу бесплатных лекарств для детей, старшему 10 лет, некогда в поликлинике не получала бесплатных лекарств, узнала об этом когда заболел младший ребенок ему 1 год было и педиатр в поликлинике новая, молодая. Она об этом и сказала и выдала лекарства. Но те педиаторы, которые давно работают вряд ли такое бы сделали. Ничего плохого не хочу сказать про наших предиаторов, но каждый выживает как может...

13 мар 2013 в 12:37

Светлана, о том, что ВСЕМ женщинам надо дважды в год посещать маммолога и гинеколога, знают опять же ВСЕ женщины.
со времен учебы в старших классах школы, если что. еще там об это говорилось.
и потом в каждой поликлинике можно почитать плакаты соответствующие с призывами не лениться и ходить к этим врачам.
но что обычно происходит?
"ой, да ну на фиг, это же так неприятно, вроде ниче не беспокоит, зачем туда идти. да еще анализы какие-то там сдавать, зеркала эти терпеть, ощупывания груди..."
и ведь все в курсе, что такие проверки дважды в год позволяют выявить различные опухолевые процессы, в том числе злокачественные, а также различные предраковые состояния на начальных стадиях.
кто виноват в том, что женщины ленятся или боятся, или просто не хотят тратить время и, возможно, деньги на такую профилактику?
равно как и мужчины по отношению к урологам ведут себя также трусливо и наплевательски по отношению к себе самим.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 12:40

В Искитиме просто катастрофическая ситуация с бесплатным медицинским обслуживанием Поликлиника номер 2 , раньше там было много профильных специалистов и уролог и эндокринолог , остались одни терапевты , стоматологи и рентген ,флюорография . В городе больше 60 тыс жителей и нет в бесплатной поликлинике врача уролога , на его месте врач который по образованию хирург . Магнитного томографа так и нет в бесплатной поликлинике .

ОТВЕТИТЬ
Фёкла
13 мар 2013 в 12:51

Диспасеризация - это загадка.Я с дочкой проходила диспансеризацию при исполнении ребенку 1 год. Так вот, хирург осмотрев ребенка, сделал запись-жалоб нет, половые органы сформированы правильно по МУЖСКОМУ типу,здорова.А когда я сказала"доктор, вы наверно ошиблись?", он в ответ рявкнул"да какая вам разница! ходите тут, работать мешаете..."

ОТВЕТИТЬ
saiko
13 мар 2013 в 13:03

Сдается мне люди часто забываю, что это ИХ здоровье. Это пациенту нужно просить подробных разъяснений и инструкций. Это пациенту нужно быть мнительным и подозрительным, и если есть сомнения сходить еще к трем врачам.
Это пациенту нужно не пить, не курить, заниматься спортом и регулярно ходить к основным врачам, а так же банально знать, где какие органы у него находятся. Часто люди не понимают, что их здоровье волнует только их самих.
Вы не представляете сколько людей, думают: "если мне станет совсем плохо, я попаду в больницу и меня вылечат". Т.е. большинство вообще не допускает мысли, о том что можно умереть.
Только вот никто не признается, что ему лень о себе заботиться.

ОТВЕТИТЬ
Катие
13 мар 2013 в 13:04

Меня больше всего напрягает в этих ежегодных медосмотрах, что я каждый год должна делать флюрографию. Не думаю, что ежегодное облучение способствует улучшению здоровья. Тем более, учитывая, что женщины при этом облучают грудь.

ОТВЕТИТЬ
хахах
13 мар 2013 в 13:21

Кайгородова слушать - себя не уважать, где его нарыли, ему коней лечить нельзя, главврач блин.

penguinchik
13 мар 2013 в 13:27

Я не верю в нашу бесплатную медицину, вот такая я дремучая. после того как врач-дедок-терапевт на приеме посоветовал мне чаще сексом заниматься, хотя речь шла совершенно о другом, и задерживать во время этого дела дыхание, после этого я как-то отошла в платное направление этой сферы нашей жизни. на днях иду к онкологу платно, покажу и родинки и грудь, и все что можно, прием стоит дорого, но уверенность в своем здоровье и в компетенции врача стоит дороже.
Ребенка вожу платно к врачу по мере необходимости, заболел - поехали - 3-5 дней и все ок, бесплатный педиатр ходил к нам неделями и назначал антибиотики, кашель и сопли почему-то не поддавались лечению)
Работаю и буду работать, чтобы зарабатывать и тратить на себя, свою семью и наше здоровье. У мужа аналогичная позиция. Страшная медицина у нас и честно говоря, страшная страна, не для людей будто, а люди для нее.

ОТВЕТИТЬ
Людмила
13 мар 2013 в 13:31

случай реально из жизни. Ребенок 2года, на выходных высокая температура подскочила, пошла аллергия. вызвали ночью скорую - диагноз Ангина + аллергия, назначили лечение. утром вызвала дежурного врачу из полеклинники - диагноз тот же. В понедельник вызвала участкового, лечение не помогает, температура не спадает. Диагноз - тот же, лечение то же. во вторник вызываю повторно учаткового - все тоже самое, спрашиваю, может в больницу? Получаю отнет - нет не надо.... лечитесь.... Во вторник муж увез меня в больницу сам, оказалось у ребенка инфеекционное заболевание в тяжелой степени. Увеличины почти все внутренние органы, 5 дней ада под капельницей...... Потом случайно, спустя время, в корридоре читаю карточку - оказывается, я 3 раза отказывалась от госпитализации. а в больницу я поехала по настоянию учаскового. Вот так.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 13:42

"Страна должна знать своих героев" - Добавлю про гинекологию в Снегирях:
5 лет назад прошла гинеколога - плановый осмотр, через 2 недели звонок из больницы - срочно явиться. Явилась - перетряслась вся, что случилось? Сказали предраковое состояние, делаем повторный анализ. Сделали, выяснилось, что рака нет, но постоянно наблюдаться. Пришла через год, назначили УЗИ. Записали на бесплатный прием, до сих пор жду когда пригласят. А врач на приеме сказала: не дышите на меня! Это я вздохнула от напряжения, кстати отвернулась ....

ОТВЕТИТЬ
Клава
13 мар 2013 в 13:47

А мне одна терапевтша в поликлинике № 3 Дзержинского р-на заявила: "Мы карточки заполняем для себя, а не для вас..." Вот и весь сказ. Поэтому везде написано у них "живот мягкий, зев чистый" и т.д., а сами к пациенту даже не прикасаются. Страна писак, система такая. Иначе им ата-та будет, вот и пишут молча. У них свой гиппократ.

ОТВЕТИТЬ
Инчик
13 мар 2013 в 13:52

Что платная медицина, что бесплатная...
Был тяжелый период в жизни. Пошла в медицинское учреждение к психотерапевту, за свои кровные. Послушал, покивал. Через несколько месяцев стало интересно, какие диагнозы получила от такого посещения. Попросила показать карточку. И что я там увидела? Оказывается, мне назначили и антидепрессанты, и успокоительные. А я и не знала.

А по поводу карточек. Их не выдают, но можно требовать копии. Видимо, надо взять за правило брать копии сразу после каждого посещения.

ОТВЕТИТЬ
Венера
13 мар 2013 в 15:12

Очень боюсь делать маммографию, так как считаю, что подобные травмирующие процедуры способствуют как появлению, так и прогрессированию опухолей.
У меня опухоль появилась даже после очень старательного, если не сказать, агрессивного осмотра маммолога (разминала все ткани до миллиметра - и ничего не нашла).

Кто-нибудь еще полагает, что маммография небезопасна?

ОТВЕТИТЬ
Читатель статьи
13 мар 2013 в 15:40

Уважаемые, после прочтения коментариев про платные клиники становиться интересно , а что там за врачи? Дак вот все теже которых вы видите в поликлиниках, но на определенной подрабтке. Всетаки не место красит доктора, а его компетентность. А жизнь учит нас знакомитья со всем в инете..... Берегите себя.

13 мар 2013 в 15:50

Абсолютно то же самое случилось с одной моей знакомой (не медиком)))). Как работник детского учреждения она прошла ежегодное обследование, получила пометку, что здорова, а через пару месяцев опухоль уже надо было срочно вырезать.

////
13 мар 2013 в 15:55

Так же как парикмахер, салон бывает так сяк, но один специалист просто супер, перешел он в другое место работы и клиент за ним, т.к. мало в нашей стране профессионалов. В поликлинике можно только взять больничный когда простуда, во всем остальном терапевт (21 поликлиника) конкретно плавает, она может и рада помочь, но не знает как, ну нету знаний и желаний получить их, случайные люди в профессии. Поэтому если нет денег, то заболевании посерьезнее ОРВИ вылечить будет сложно, хороших врачей по платным клиникам еще найти надо, а это время и деньги.

Denis
13 мар 2013 в 16:40

Ещё раз повторюсь. Граждане РФ лечитесь за границей. Все нормальные врачи уехали за большими деньгами.

ОТВЕТИТЬ
Дима
13 мар 2013 в 17:03

Поражает отношение к врачам! Сам закончил мед, сколько же можно опускать врачей? Медсестре сказали, она забыла и завертелась история. А виноваты как всегда врачи, идите сами поработайте в больнице - посмотрим как вы будете думать потом

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 17:26

Сама медик, поэтому должна сама знать все эти далеко не нюансы.
Вообще - до каких пор люди не будут САМИ отвечать за своё здоровье, а надеяться на то, что придёт некто и всё сделает за него, в том числе и здоровье вернёт (восстановит, поправит и т.п.)?!

13 мар 2013 в 17:35

А у нас в обязаловке только флюорография. Работаю в НГТУ.

jaga
13 мар 2013 в 17:41

по поводу карточек...Записываешься на прием сразу к двум врачам(одному-нужному,другому-не очень),Забираешь у первого карточку,чтобы пойти ко второму,и она(карточка)-ваша на любое желаемое время,можно сделать все копии,потом вернуть .Делаю так всегда после осмотра врачами сына перед медкомиссией в военкомате,когда обнаруживались совсем уж фантастически не наши данные.При росте 198 и весе 63 писали ,например,рост 181 и вес 75,карту до драки на руки не давали .Хитрость с изъятием однажды прошла,теперь так делаю всегда.
Иногда узнаю много любопытного,дочке,оказывается.все фиссуры на зубах залиты.кому -нибудь в бесплатной поликлинике такую процедуру делали???Вот и мы посмеялись...

ОТВЕТИТЬ
Имхотеп
13 мар 2013 в 20:11

Диспансеризация как таковая абсолютно бесполезна, это мнение Северного Кохрановского общества. По данным неангажированных датчан, на большом статистическом материале доказано, что она не влияет на сердечно-сосудистую и онкозаболеваемость, а ткакже прогноз для жизни. Нужно оставить скриннинг по диабету и заболеваниям почек. "Д" по- русски это воровство и отмывание денег чиновниками от медицины.

Соня
13 мар 2013 в 20:21

Случай, конечно, вопиющий. Поэтому лично я сама себе делаю диспансеризацию в платных клиниках, где врачи на обследовании всегда расскажут все подробности. Однако я бы разделила нашу медицину в поликлиниках и в стационарах. В поликлиниках (кроме детских) отношение откровенно свинское, а вот в стационарах все по-другому, недавно сама лежала в роддоме № 4 и не могу не похвалить тех врачей, они сделали все вовремя и спасли меня и ребенка.

Клиника
13 мар 2013 в 21:13

Пациентам тоже иногда стоит позаботиться о своём здоровье: посмотреть результаты анализов, обследований, почитать справки, выписанные врачами. Я консультирую в поликлинике и зачастую, чтобы разобраться в историях заболеваний пациентов, среди их медицинских бумаг, которые они же мне и предоставили, нахожу справки различной давности с заключениями и рекомендациями смежных специалистов, которые сами пациенты даже и не читали, не говоря уже о выполнении написаных в них рекомендаций. Люди! Будьте пожалуйста внимательнее к себе, а не ищите потом виноватых в своей же безалаберности!

ОТВЕТИТЬ
Елена001
13 мар 2013 в 21:14

Надо ОБЯЗАТЬ медучреждения, проводящие профосмотр, диспансеризации и т.д., выдавать НА РУКИ пациентам все результаты: описания ММГ, рентгенов, ФЛГ и прочих обследований, результаты всех анализов и окончательное заключение терапевта с рекомендациями в письменной форме. Можно под роспись, тогда отпадет вопрос "говорил - не говорил". А то врач сказал... а может он себе под нос что-то сказал и его никто не слышал, а может и забыл сказать. Желаю женщине выздоровления и отсудить моральный ущерб (только надо бы побольше отсуживать - неск. миллионов).

QQQ
13 мар 2013 в 21:30

Год назад узнала СЛУЧАЙНО, что у меня рак. Проходила постоянно и регулярно врачей и УЗИ и мам и ничего. Просто были боли в руке.Врачи лечили хондроз. Делали уколы. Но боли были сильные не постоянные. Особенно когда ехала в машине мозг выварачиавла боль. Дорогие женьщины есть такой онколог Ефремова Елена Леонидовна! Кто хоть чуточку чувствует в себе что-то не так не ходите по врачам идите прямо к ней! Она пальцами определила то, что УЗИ не показало. рак был глубоко. Взяла тут же пунцию. Записала на операцию и при этом сказала ничего страшного все будет хорошо. Мне делала операцию она же. Я прошла весь курс ( на больничном была 9месяцев). Вышла уже на работу. Пытаюсь жить нормальной жизнью. Главное найти нормального врача профи в своем деле.
(Да Е.Е.Л. работает в онкологии на горбольнице и консультирует в Юноне).
Всем здоровья! Берегите себя!

aka
13 мар 2013 в 22:04

Карточки!!!!!!!! Вы что смеетесь??? Меня всю беременность, врач уверяла, что мои анализы как у девственницы!! Каково же было мое удивление, когда ожидая приема в роддом в выписке прочитала "ХРОНИЧЕСКАЯ внутриматочная инфекция".Была в шоке!!Подстраховались значит. Представляю, чего еще они там пишут. ..... одним словом. Думала, после родов дело так не оставлю. Но куда там, после родов, с двумя-то детьми.(((
P.S. Больше, к врачу, без диктофона ни нигой!! Благо в любом телефоне есть.

Инчик
13 мар 2013 в 22:06

Наверно, было бы правильным ввести в практику, чтобы в карточке пациент, больной, посетитель, обследуемый, в конце писал "С записями ознакомлен". В трудовых книжках ввели же такое.

13 мар 2013 в 22:19

мне 40 лет. в 2012 году я внял социальной рекламе, и решил первый раз в жизни пройти диспансеризацию. сдал все требуемые анализы и процедуры. в конце я ожидал, что со мной поговорит врач, прокоммментирует результаты, даст какие-то советы, рекомендации. может, к кому - то направит дальше (у меня проблемы с урологией и сердцем).

и ничего этого не было! мне даже не сказали - хорошие анализы, или плохие. только медсестра на бегу посетовала на свою низкую зарплату, и сказала, что все будет хорошо...

у меня сложилось стойкое ощущение - что поликлинике нужен был только мой полис, чтобы страховая оплатила ей "диспансерника". было это в поликлинике на мжк восточный.
кто скажет, где хорошо проводят диспансеризацию?
больше туда не пойду.

Андреа
13 мар 2013 в 23:38

Еще лет пять назад врач-гинеколог в муниципальной поликлинике №22 сказала, что у меня эндометриоз, но лечения никакого не назначила. В течение этих лет пяти я еще несколько раз бывала там на приеме по разным причинам и каждый раз констатировали эндометриоз, но никакого лечения не назначали, а я, видя спокойное отношение врачей, и не подозревала, что это надо лечить. Полгода назад при диспансеризации врач из чужой поликлиники была в ужасе оттого, что я не лечусь, напугала и меня, и я, поразмыслив, пошла к платному врачу. Вот полгода уже наблюдаюсь. При последнем посещении она мне выписала таблетки, но я прежде чем начать их пить, почитала аннотацию и оказывается, что в числе противопоказаний там числится все тот же эндометриоз и еще пара-тройка имеющихся у меня факторов. Я пить эти таблетки не стала и вот вскоре пойду на очередной прием к ней и спрошу, зачем она мне их выписала. И теперь я в замешательстве - какая медицина все-таки страшнее - платная или бесплатная???????

МИЛА
14 мар 2013 в 01:30

Я тоже с Искитима ситуация схожа . Система в здравоохранение гнилая , мы проходим раз в год комиссию она оплачивается предприятием , если кровь плохая , то сообщат на предприятие и допуск не дадут , а вот с ММГ сложнее если уже опухоль сообщат , а если отклонение от нормы то нет . А это отклонение нужно срочно лечить у онколога , а человек не знает.Приходишь к врачу узнать результат тебе в ответ : Что вы ходите, сообщим на предприятие. Вот и все и халатность врача и система .Заболела сама прошла УЗИ платно ,врач потребовал результаты ММГ которую проходила 3 месяца назад на комиссии , взяла результат , а там ... а кто мне что сказал.

Ох!
14 мар 2013 в 02:01

Этот и подобные вопиющие случаи сбоев системы, за которыми людские судьбы, а не просто удаленные части тела должны уже как-то людей растормошить! Почему-то в форумах и на НГС посудачат, поохают, а выше писать не пишут. Ладно, эта женщина подала в суд. А остальные, которые тут описывали ужасы общения с медициной? Я сама врач и знаю одно -единственная движущая сила, которую боятся наши администраторы и министры от здравоохранения (дай им бог здоровья) это письма, жалобы, недовольство выраженное аргументированно и ОФИЦИАЛЬНО! Не надо друг друга качать рассказами, какой дурак терапевт из N-ской поликлиники, пишите официально.
P.S А мне обязательства не дают так же официально и с фамилиями выразить эмоции по поводу людей, которые приходят за 1 ч до назначенного времени и потом кричат, что я "промариновала в коридоре", сильно пьющих и гадость курящих товарищей или психически нездоровых, которые ищут того, что нет, тех, кто во время не обследуется и пропадает, а потом кто-то другой виноват и прочая. Уважаемые коллеги, держитесь

Загрузка...