19 октября вторник
СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (359)

13 мар 2013 в 07:56

на так называемом "профосмотре" терапевт намерил мне давление 170/110 (измерял через рукав шерстяной кофты, прижимая манжету тонометра рукой - она все время расстегивалась). посоветовал записаться на консультацию к терапевту (к себе же, что ли?) и поставил в карточке "годен к работе".
вот это я понимаю - МЕДИЦИНА!

ОТВЕТИТЬ
арина
13 мар 2013 в 08:06

работая в милиции, диспансеризацию проходим раз в год. Обязательно. Сообщают, как правило, накануне. На следующий день толпа веселых коллег идет в санчасть (если не идешь, все равно мозг вынесут и заставят идти). Там в порядке живой очереди из человек 50 стараемся пройти примерно 7-8 специалистов. То есть очереди возле каждого кабинета, естеснно. Единственное делание - побыстрее войти в кабинет, сказать, что все в порядке, чтобы поставили печать и бежать в очередь к следующему "специалисту". В общем, чрезвычайно полезное мероприятие. Не знаю, правда, для кого. Да, на время пары дней обязательного стояния в очередях, мою работу за меня никто не делает, конечно. Я ее потом доделываю в свободное от работы и очередей время. Самая классная реплика от одного из "специалистов" - "К своему врачу вы для себя ходите, а здесь ваша обязанность прийти и пройти диспансеризацию!"
Ну в общем, подозреваю, что национальный проект "Здоровья" не многим отличается!

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 08:30

В нашей детской поликлинике категорически запрещено выдавать карточку на руки, ссылаясь на какое-то постановление минздрава...так что написать любой диагноз задним числом, рекомедации и т.д. - не проблема, попробуй потом что-то докажи.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 08:39

Врачи муниципальные работают по принципу - вы нам мало платите - мы вас плохо лечим. Хотя ЗП не такая уж и плохая. Да, работы много, но ведь она должна радовать?Тем более жаловаться на них практически некуда - все жалобы спускаются к главврачу, который своих никогда не сдаст. Печально...

ОТВЕТИТЬ
Марина
13 мар 2013 в 08:50

Не устаю удивляться нашей бесплатной медициной. Даже если врач и не сообщил год назад пациентке о предположительном заболевании, так почему же хирург сказал записаться к онкологу в апреле, видя картину происходящего.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
13 мар 2013 в 08:50

Ну я не знаю, меня врач-невролог в поликлинике №22 вполне устраивает. Терапевт тоже ничего, но бесконечная очередь иногда просто очень-очень напрягает!

ОТВЕТИТЬ
Самые
13 мар 2013 в 08:55

запущенные стадии болезни -- у врачей, т.к. им порой стыдно обратиться к своему сослуживцу и показать различные места д/осмотра (не о нестыдливых местах речь -- не о зубах, глазах и т.п.). Вот такое мнение я узнал от врача.

ОТВЕТИТЬ
Консультант
13 мар 2013 в 08:55

Работаю в государственной клинике. В выходные работаю в частной клинике.
Запись на прием в гос. учереждении 1 человек в 12 минут (регламентировано приказом минздрава). Запись на прием в частном учереждении 1 человек в 40 минут (мое условие).
Теперь подумайте о качестве работы в первом и втором случае и не забывайте о количестве писанины.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
13 мар 2013 в 08:55

Всем, кто говорит, что у нас ужасная медицина!

Вы чего сочиняете то? У нас сейчас огромное количество хороших и отличных специалистов и не в частных, а в самый обычных "государственных" мед. учреждениях.
Предлагаю вам всем подождать 10-20 лет. За это время 90% всех этих специалистов уйдет на пенсию или в частные клиники. И вот тогда в полную силу нас будет лечить поколение врачей, получивших образование в начале 2000-х и позже. Вот тогда-то вы и вспомните добрым словом нынешние времена!

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 08:57

У моего мужа в сентябре на УЗИ в Железнодорожной больнице не заметили опухоль мочевого пузыря. Отправили на консультацию к нефрологу вместо онколога. И жаловаться как я понимаю бесполезно...

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 09:18

Два года назад тоже с работы нас направили на диспансеризацию, так единственный врач который действительно делал осмотр был хирург, остальные осматривали так: проходите садитесь и тут же начинают что то писать в карточке, жалобы есть? я ответила нет, она протягивает карточку и говорит позовите следующего.... по выходу из кабинета для интереса попыталась прочитать (их шифровки) написано: проведен осмотр, жалоб нет, температура 36,6, вн.органы без изменений дз: здорова - вот как сейчас врачи по взгляду пациента определяют болеешь ты чем то или нет. Когда в уже без очереди зашли обратно к данному врачу (а там уже сидел еще один такой же как я пациент) и спросила как она определила что я здорова, меня выгнали и попросили не мешать работать с больными - вы же не по заболеванию пришли и не в свою поликлинику (диспансеризацию проходили не по месту жительства). Вот так..... все очень печально.

ОТВЕТИТЬ
наталья
13 мар 2013 в 09:25

Тоже каждый год проходим диспансеризацию, у стоматолога даже рот не открыла, но у меня жалоб не было, а вот коллега пожаловалась, на что врач сказал, что ей некогда, очередь большая и пусть идет по месту прописки. А я у гинеколога попросила результаты мазка, сказали что это тайна и их мне не отдадут.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 09:35

Делала УЗИ в поликлинике № 13 назначено было с 14-00 за час нужно было выпить полтора литра воды. Пришла в поликлинику за пол часа до назначения так получилось. В кабинет я зашла 15-30 из за того что у них была планерка... мочевой чуть не лопнул... Зашла в кабинет легла... Задала врачу пару вопросов в ответ тишина неуважительная... задала еще один вопрос ... тишина как будто меня нет.... Что я смогла услышать от врача это только - Одевайтесь. Я очень пожалела что пошла в эту поликлинику на узи. На последний мой вопрос ( Скажите хотя бы увеличилась ? ) На что мне все таки смогли из себя выдавить встречный вопрос - Вы сомневаетесь в профессиональности своего лечащего врача ? все вопросы к ней. Я молча вышла разочарованная. К гинекологу я смогла попасть только через неделю и всю неделю была в неведение. Вот такое отношение к нам. После такого осмотра я засомневалась в правильности результатов УЗИ. Хорошо одетая..красоткой считают что ей во мне не понравилось не понятно... От настроения и отношения врача зависят судьбы людей поэтому с врачами нужно что то делать уже. Сколько могут они снимать с себя ответственность. 17 лет назад на таком же узи мне поставили диагноз тогда я была беременна. Более доступными словами скажу ( половина плода сухая половина нормальная и отправили на срочный аборт) А я не пошла а сейчас такая у меня дочка красавица выросла.

ОТВЕТИТЬ
Анна
13 мар 2013 в 09:36

А ничего, что маммолога рекомендуетс посещать дважды в год? она же сама медработник....

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 09:52

А мы проходили диспансеризацию в 1 поликл. около оперного театра, так там уже после прохождения всех врачей с тобой беседует терапевт и дает рекомендации на основании поставленных диагнозов и результатов анализов. Вот только там же хирург, не глядя на меня спросил варикоз есть, а сам уже пишет, что нет. На что я возразила и предложила посмотреть.

garri
13 мар 2013 в 09:59

Головотяпство мед. чиновников на местах, не способных реализовать правильные решения о диспансеризации населения, сдобренное отговорками об отсутствии финансовых средств (на самом деле растратах выделенных целевых) – и есть настоящая причина ситуации, образно - КОРЕНЬ ЗЛА. А пострадавшей следовало не один лям требовать в качестве компенсации …

13 мар 2013 в 10:00

когда сделана запись, неизвестно.
Нормальная ситуация.
Врачи невиновны.
Если начать удовлетворять иски (а это будет по Закону), больниц станут банкротами.
Круг замкнулся.

ОТВЕТИТЬ
Mike
13 мар 2013 в 10:01

Вот если Вы Господа не знаете в каких условиях работают врачи и с каким контингентом, то лучше помолчать. Лечите себя сами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мар 2013 в 10:04

Т.е. людей каждый год заставляют делать ту же флюорографию например, но если там чего найдут, то пациента могут не уведомить, следовательно пациент своевременно не обратиться за мед. помощью, следовательно может получить запущенное серьёзное заболевание несмотря на обязательное регулярное обследование. Получается пациент сам должен записаться на прием и поинтересоваться "Как вам мои анализы? не нашли ли чего противоестественного?". В общем бардак как всегда

ОТВЕТИТЬ
Житель
13 мар 2013 в 10:09

Нормальная у нас медицина, очень квалифицированные и заботливые врачи. Все во имя человека, все для блага человека. Вот при социализме все было ужасно, а сейчас все отлично. У вас есть полис ОМС? Вот и лечитесь по нему.

ОТВЕТИТЬ
мв
13 мар 2013 в 10:13

Да нету у нас медицины уже. Никакой нету, ни платной ни бесплатной. Потому что и там и там одни и те же "врачи". Неужели вы думаете, что настоящий врач сможет за деньги в медцентре работать хорошо а в поликлинике за копейки плохо? В медицине сейчас те же непрофессионалы что и везде. И отношение к пациентам у них как к свалившейся на их голову ни к месту проблеме. Хорошо если вам удалось найти среди этой толпы "врачей" редкого настоящего специалиста и по своей инициативе у него наблюдаться и лечиться! А иначе никомы мы не нужны: сами будем болеть, сами себя лечить и сами неизвестно от чего умирать. А то что сейчас называют медициной - это такой нынче вид бизнеса для закрепившихся в ее верхах.

ОТВЕТИТЬ
искитимец
13 мар 2013 в 10:22

У нас в больнице к онкологу не попадешь, терапевт решает за тебя надо к онкологу или нет.
Отношение к больным ужасное повсеместно, то ли злобу срывают за низкие зарплаты, хотя
з/п неплохая теперь. У нас в городе мало где так платят. Нет руководителя-организатора настоящего начиная с области, все можно решить, было бы желание.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 10:31

Случай из жизни: женщине, как и героине статьи, во время профосмотра порекомендовали консультацию онколога по поводу уплотнения в молочной железе. Баба тут же отправилась в поликлинику и добивалась приема у онколога С МАЯ ПО ОКТЯБРЬ! Нет талонов - пройдите УЗИ - нужна маммограмма, чтобы было основание отправить к онкологу - нет сорока? на маммографию направляет только онколог, по показаниям - к онкологу нет талонов.... И так по кругу. В конце концов ей дали талон, но к врачу она так и не попала, так не могла сидеть в очереди весь день, надо было срочно на работу, а то уволят. Дело кончилось статьей в газету. После этого махом нашелся талон к онкологу. Выяснилось, что это был жировик. А если бы нет? За полгода от рака вполне можно хвост завернуть. А было это в городской поликлинике № 2. Страна должна знать своих героев.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 10:35

Виноваты не врачи - а вся наша система здравоохранения.
В нашей системе у врача мотивация принять больше пациентов,но нет мотивации достигать результата в лечении,

ОТВЕТИТЬ
Марина
13 мар 2013 в 10:37

Все больше стала придерживаться следующего приниципа при посещении бесплатного врача: сам предлагаешь по симптоматики варианты диагнозов, сам предлагаешь необходимое обследование, ну и в назначении схемы лечения сам принимаешь непосредственное участие.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 10:39

Заметила, что у некоторых врачей появилась фишка. Сразу после осмотра пациента, его выпроваживают за дверь, потом медсестра выносит отдельно на бумажке назначения. С одной стороны хорошо, оптимизирует процесс, но, с другой, отлично отсекаются все вопросы по выставленному диагнозу, по назначенным препаратам и дорогостоящим обследованиям, к врачу тебя больше не пустит медсестра и там уже другой пациент. Хотя карточки на руки пациентам строго запрещено выдавать, я имею возможность брать карточку на руки, потому достоверно могу утверждать, что многие врачи данные осмотра выдумывают, жалобы записывают не все, иногда на бумажке пишут одни препараты, а в карточке другие, назначают даты явки (и даже описывают результат,а эти явки зарегистрированы в компьютере) на которые пациента не приглашают. Действительно к врачам надо начинать ходить с диктофоном, уже много раз в этом убеждалась. Наверное, так и буду делать. Жаль на роды и операции нельзя диктофон взять, вот где материальчик!

Марина
13 мар 2013 в 10:41

Потом начинаешь задумываться, а стоит ли при таком раскладе идти к врачу? И где-то в глубине души теплиться мысль, что ведь все-таки у врача образование и опыт.... Но это конечно не ко всем врачам относиться. Есть в бесплатной медицине и очень хорошие специалисты. Им конечно же низкий поклон.

ОТВЕТИТЬ
Дайте 2!
13 мар 2013 в 10:41

"не ознакомилась с ними сама в карточке"
Ага, прям так и дали вам на руки карточку! Приходишь на прием - карта у врача, уходишь - она там же и остается. На руки ее получить сложно(это я про обычную поликлинику). А если и дадут - то почерк врача разобрать довольно сложно.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 10:46

Малышева с экрана нас уговаривает - женщины, это же так просто, обследуйтесь. "Страшно далеки они от народа", как говорится. Не знает она, что к онкологу нет уже записи до конца марта, а в первых числах апреля запись начнется. Запишусь я на 18-25 апреля, приду, пожалуюсь, а талона на маммографию, который дает гинеколог, уже и на апрель нет, да там надо и по циклу подстроиться. Так что сделаю я эту маммографию после майских праздников и какая там уже стадия будет? Да тут уже и с ума сойти можно от неизвестности. Все мои знакомые, у кого проблемы по гинекологии, с грудью, все решали проблемы в частных клиниках за свои кровно заработанные. Какая бесплатная медицина? Я получала заключение у терапевта для операции, так мне талон на биохимию крови не дали, сказали, что на месяцы вперед все распределено. На биохимию и гепатит, ВИЧ, РВ и пр., ЭКГ, за все я платила, как и за саму операцию. Скоро в наших поликлиниках нам откажут и в общих анализах крови и мочи, все к тому и идет.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 10:49

Не первый раз читаю сообщения, о том, что лечение антибиотиками становится бессмысленным по причине адаптации, сегодня передали по ТВ, что лет через 20 смертельно опасно будет делать простейшие операции. Вот мне интересно, врачи, которые сегодня гнут пальцы в поликлиниках, периодически выказывают свое высокомерное "фи" пациентам, где через эти 20 лет работать будут, когда в них никто нуждаться остро не будет, все равно от их лечения помрем и будут ли они с таким презрением к нам относиться, когда мы перестанем быть для них таким обалденным источником дохода?

ОТВЕТИТЬ
Настя
13 мар 2013 в 10:52

На такой диспансеризации, врач гинеколог, разговаривая по телефону, не проводив осмотра - написала в карточке, что у меня фиброма матки (в этот момент я просила дать направление к маммологу, т.к. была фиброзо-кистозная мастопатия) Она просто услышала диагноз, который я озвучила и то неправильно!

13 мар 2013 в 11:01

К моей маме , по возрасту и болезни (диабет ) . терапевт должен был ходить домой . После ампутации ноги надо было согласовать лечение с поликлиникой . Получил карточку и оказалось что в тот день , когда была ампутация , к нам приходил терапевт и записал что состояние удовлетворительное . Мы подняли шум в поликлинике . Нам обещали разобраться . Разобрались . Когда мы опять получили карточку этого листа просто не было .

13 мар 2013 в 11:02

Чет мне страшно стало. У ребенка в месяц платный окулист обнаружила миопию. Наблюдали у нее до полугода, были на приеме-- 3 раза за 5 месяцев, ситуация ухудшалась, потеря зрения прогрессировала, я уже начала разыскивать детский сад для слабовидящих детей, чтобы когда подрастет отдать туда. В полгода подошла очередь к бесплатному врачу. Та сказала, что вообще все нормально у ребенка. Теперь наблюдаемся по возрасту в поликлинике, всегда говорят, все нормально. Так что же это происходит? То ли не было миопии и с меня просто качали деньги, то ли она есть, просто в поликлинике врач не квалифицированный? Все таки лечить или не лечить, как выяснить правду?

ОТВЕТИТЬ

Бюрократия, формальный подход, жажда освоить деньги способны превратить благое начинание во вред людям. Мне страшно, что когда я состарюсь некому будет работать в стране, чтоб мне платили пенсию. Зачем делать из граждан больных инвалидов?...

13 мар 2013 в 11:06

Да что тут можно сказать! Безобразие в поликлиниках творится. Прийдя однажды на прием к терапевту (что бывает крайне редко), обнаружила в своей карточке запись о том, что мне прививку от краснухи сделали, и даже бумагу за меня подписали в которой я разрешаю произвести манипуляции. Чудеса!

01039
13 мар 2013 в 11:07

Три года назад мне перед операцией потребовались результаты флюорографии и пр. результатов диспансеризации, которую я проходила за несколько месяцев до операции. Результаты не нашли!!! Мне пришлось делать все повторно. А врача, который отвечает за хранение результатов медосмотров я ждала в поликлинике почти половину рабочего дня.

ОТВЕТИТЬ
Маша
13 мар 2013 в 11:07

4 года назад, проходила диспансеризацию в гор. поликл № 20 на ул. 1905 года. В итоге этой беготни, результаты моего обследования были потеряны - айболиты ясно дали понять, что их искать не намерены, и вообще я им мешаю.

Старушенция
13 мар 2013 в 11:10

В добровольной диспансеризации, которую проводили, очень странно то обстоятельство, что все результаты анализов и записи врачей хранятся в особой карточке, а в обычную вклеивается только табличка с плюсиками и номерами диагнозов. Если врачу надо что-то выяснить, сравнить данные, он этого сделать не может. Почему именно поставлен плюсик, он тоже не знает, спрашивает у пациента!!!
Карточки диспансеризации хранятся в отдельном кабинете и на руки не выдаются. Какая-то там страшная тайна.

13 мар 2013 в 11:12

Зная о том, что в нашей стране крайне неблагоприятная экология, а рост онкозаболеваний уже давно превышает рост ВВП страны, правительство обязано обеспечить хотя бы минимум заботы о гражданах в виде обязательной профилактики онкологических заболеваний, а не только нефтяные деньги делить между собой и покупать себе элитную недвижимость в США.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 11:12

Не менее интересная история произошла с моей мамой. Диспансеризация направление к онкологу, приговор РАК срочная операция (а анализы крови знаете ли отличные), нет срочная операция!!! Грудь отняли , инвалидность,химия, лучевая, таблетки и т.д. Год прошел, ан нет снимают инвалиднось, да и РАКА то у Вас нет (анализы то отличные) . А грудь отняли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2013 в 11:13

Случай из жизни. Мучали головные боли в течение полугода. Пришла к терапевту.Он первое что спросил после описания моей жалобы: "Муж не бьет?" Ну и посоветовал: "Лучшее средство от головной боли - это гильотина!" Удивляюсь, как он у меня не уточнил еще: не пью ли я? Отправил меня терапевт к узким специалистам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2013 в 11:16

Невропатолог мне прописала витамины. Я пропила курс. Пришла к ней на прием. Она спросила у меня, помогли ли мне. Я сказала, что боли остались. И тогда она швырнула мою карточку на стол и заявила: "Я тебя полечила?" Вот такая вот медицина...

ОТВЕТИТЬ
Вася Пупкин
13 мар 2013 в 11:29

Общение с нашей медициной очень напоминает общение с СТО-шниками. Если сам не разберешься в вопросе и более-менее не выяснишь причину "поломки" - либо "залечат" бесплатно (т.е. никак лечить не будут вообще), либо будут склонять ввалить кучу денег не понятно за что.
Немного не в тему: все в курсе про бесплатные лекарства детям до 3-х лет?

Светлана
13 мар 2013 в 11:30

Извините, не читала я всех комментариев, но просто тема уж больно меня тронула. 2 года назад моему папе поставили диагноз гастрит, а в прошлом году в мае на обследовании в Иркутске поставили рак желудка 4й степени....папы у меня больше нет!!!!я писала в Минздрав РФ, везде, борьбу продолжаем, пока безрезультатно.

ОТВЕТИТЬ
Марина
13 мар 2013 в 11:44

Пришла я как-то на прием к врачу с жалобой. Врач отправила сдавать анализы. Я пришла за результатами. Врач: Что принимаете? Я: Ничего. Врач: А что я тебе разве ничего не прописала? Я: Нет. Врач: Попринимайте **, или **, или **, в аптеке уточните, там подскажут.

сипрот
13 мар 2013 в 11:48

Моя мама пятьдесят лет назад переболела туберкулезом, у нее в легких на всю жизнь кальциниты или как это называется - закальцинированные рубцы в больших количествах. ФЛГ делает каждый год. За последние двадцать лет об этих следах туберкулеза в заключении написали один раз. Все остальные разы - здорова, без патологий.

ОТВЕТИТЬ
garri
13 мар 2013 в 12:09

Извините за прямоту НО, айболиты нынче всё больше расчётливые, пройдошистые, и при этом малограмотные. В платных клиниках уже прямо говорят, что деньги можно не в кассу а ему, типа ПЕРЕДАМ ... Только урвать, взамен - ничего. Тошно ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мар 2013 в 12:10

- Здравствуйте, бесплатный врач!
-Здравствуйте, безнадежно больной!

Гость
13 мар 2013 в 12:23

По поводу бесплатных лекарств для детей, старшему 10 лет, некогда в поликлинике не получала бесплатных лекарств, узнала об этом когда заболел младший ребенок ему 1 год было и педиатр в поликлинике новая, молодая. Она об этом и сказала и выдала лекарства. Но те педиаторы, которые давно работают вряд ли такое бы сделали. Ничего плохого не хочу сказать про наших предиаторов, но каждый выживает как может...

13 мар 2013 в 12:37

Светлана, о том, что ВСЕМ женщинам надо дважды в год посещать маммолога и гинеколога, знают опять же ВСЕ женщины.
со времен учебы в старших классах школы, если что. еще там об это говорилось.
и потом в каждой поликлинике можно почитать плакаты соответствующие с призывами не лениться и ходить к этим врачам.
но что обычно происходит?
"ой, да ну на фиг, это же так неприятно, вроде ниче не беспокоит, зачем туда идти. да еще анализы какие-то там сдавать, зеркала эти терпеть, ощупывания груди..."
и ведь все в курсе, что такие проверки дважды в год позволяют выявить различные опухолевые процессы, в том числе злокачественные, а также различные предраковые состояния на начальных стадиях.
кто виноват в том, что женщины ленятся или боятся, или просто не хотят тратить время и, возможно, деньги на такую профилактику?
равно как и мужчины по отношению к урологам ведут себя также трусливо и наплевательски по отношению к себе самим.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2013 в 12:40

В Искитиме просто катастрофическая ситуация с бесплатным медицинским обслуживанием Поликлиника номер 2 , раньше там было много профильных специалистов и уролог и эндокринолог , остались одни терапевты , стоматологи и рентген ,флюорография . В городе больше 60 тыс жителей и нет в бесплатной поликлинике врача уролога , на его месте врач который по образованию хирург . Магнитного томографа так и нет в бесплатной поликлинике .

ОТВЕТИТЬ