19 октября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (313)
1 мар 2013 в 13:23

Сначала сделайте регистрацию по месту пребывания простой и удобной - и уже потом бузите.
Регистрация обязана быть УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ - по почте или через интернет.
Есть люди которые место жительства меняют раз в два месяца, им что - каждый раз проходить все эти круги ада с паспортистками? Да и арендодатели не горят желанием носится со всеми вашими бумажонками. Кому это надо - чтоб люди регистрировались? Чиновникам? вот пусть чиновники голову и греют. А то модно нынче у власти стало - придумать ахинею и штрафовать. Нужна ли нам такая власть - которая думать не хочет и только штрафовать умеет?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2013 в 14:24

наш мэр проживает по месту прописки?

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 13:14

если счетчики стоят, могу я этим проверяющим дверь не открывать?

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 13:15

Статья 27, Конституции РФ:
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

-когда наши чиновники перестанут плевать на основной закон?

ОТВЕТИТЬ
Ирчегг
1 мар 2013 в 13:46

Вот бензозаправки разливают бензин пользователям, разве каждый автомобилист приезжает со своим счетчиком? Нет, чей бензин, того и счетчик! ГВК разливает воду - вот пусть сам и ставит счетчики, его же деньги. Я плачу, как мне удобно. Если ему неудобно, пусть и заморачивается.

ОТВЕТИТЬ

Проверки?
На каком основании?
Собственник жилья имеет полное право просто не пускать никого в дом без решения суда, будь то мэрия или ФМС.

ОТВЕТИТЬ
ffff
1 мар 2013 в 13:15

в смысле зарегистрирована у родителей а живу иногда у бабушки мне что нельзя жить у родной бабаушки просто так?

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 14:41

Помнится на заре новой истории России вначале 90-х очень много говорилось, что комунисты тотально следили за всем народом, при этом в качестве аргумента приводилось наличие прописки. То есть гражданин СССР не мог проживать свободно, где ему захочется, а должен был свои передвижения строго сопровождать регистрацией по месту очередного пребывания... Одноко при демократах не так уж много изменилось в этом плане, только прописку назвали регистрацией.

ОТВЕТИТЬ
Хм
1 мар 2013 в 13:13

Прописан у родителей, живу у жены, мне теперь штраф грозит или выселение?
Маразм крепчал?

ОТВЕТИТЬ
MikeR
1 мар 2013 в 13:46

Что за термин "нелегальное проживание?" Как гражданин своей страны может проживать в ней нелегально?
Проблема начисления платы за кваритру в зависимости от количества жильцов есть. И она никак не пересекается с желанием режима связать ее с незаконной "регистрацией". И решаться эта проблема должна отдельно.

Ольга
1 мар 2013 в 14:09

"«Плата за водопотребление: живут там 10 человек или 1 человек, разница [есть], правда? Они без регистрации живут, значит, не платят за коммунальные услуги, которые потребляют. А там где приборов учета нет — это все ложится на других», — сказал мэр."
Интересно, а если наоборот, приписаны 6 человек, а проживают 3, как будут считать фактически или сколько прописано, если нет счетчиков?
Естественно будут считать по полной программе.....

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
1 мар 2013 в 14:19

Счетчики стоят. Пусть сверяются с УК и ко мне не приходят, всё равно в квартиру никого не пущу.
Да если бы и не было счетчиков, не пустила бы.

Тор
1 мар 2013 в 13:43

На самом деле недоучет потребления из-за непрописанных граждан - это потери на уровне погрешности измерений. Основные потери - это воровство предприятий ТЭК и ЖКХ. Если ликвидировать это воровство, то можно цены на услуги ЖКХ снизить раза в два без всяких проблем.

ОТВЕТИТЬ
классика жанра
1 мар 2013 в 14:10

Нам еще в школе твердили: "Государство - враг народа!" С каждый днем убеждаюсь в этом все больше. Если ИМ от народа что-то надо, то народу будет только хуже.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
1 мар 2013 в 14:05

Снег сначала уберите, а потом (если совесть позволит) требуйте от горожан и проверяйте! Достали уже эти "рабы на галерах".

Фото пользователя
1 мар 2013 в 14:08

Гы, ну чтоб попасть ко мне в квартиру, мэрским нужно будет ордер из суда принести. Иначе- никак)))))

ОТВЕТИТЬ
Максим Николаевич
1 мар 2013 в 14:04

Городецкий, только не надо говорить об интересах собственников квартир! Все понимают. что данные мероприятия будут проводиться исключительно в целях проведения общего курса на закручивание гаек, ущемления и уничтожения Конституционных прав и свобод граждан

Владимир
1 мар 2013 в 13:17

Те кто без счетчиков и платят дороже за свой безлимит. А крепостное право отменили. Есть конституция и ничего и никто не может ограничивать свободу перемещения гражданина в пределах страны. А это прямое нарушение прав человека.

ОТВЕТИТЬ
Fenix
1 мар 2013 в 13:51

Пусть напишут КАК это будет работать. Вот это уже интереснее.

ОТВЕТИТЬ

Меня просто удивляет, народ уже сколько лет требует поставить видеокамеры на улицах города, дабы обезопасить себя и повысить раскрываемость ДТП. Что на это говорят власти? Дененг у них на настоящие камеры нет. У меня тоже нет денег на их счётчики. Свою безопасность и свою жизнь я оцениваю гораздо выше чем их ресурсы являющиеся якобы народными.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 13:39

Закон просто возмутителен. Причем бьет в основном по встающему на ноги населению. Я сам 10 лет снимал жилье, ни один хозяин не будет заморачиваться с временной регистрацией. Все это печально. Жаль теперь выборы через 6 лет.

Мнение
1 мар 2013 в 14:17

Чиновники в Новосибирске всю жизнь только под козырек москве брали на каждое придыхание. От того Новосибирск болото исторически. При СССР снабжение было хуже чем в окрестных областях и все запрещено, сейчас законотворческий моразм. Живут текущими инструкциями из Москвы, а не законами и разумным хозяйствованием. Для них всегда было главное отчет.

Фото пользователя
1 мар 2013 в 13:34

Прописка = крепостное право.
Более того, она по сути противоречит Конституции РФ.

Cтатья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от места жительства.

«Факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации»

ОТВЕТИТЬ
просто я
1 мар 2013 в 14:36

Я прописан у матери, а живем с женой в нашей собственной квартире. У матери нет счетчиков на воду, у нас с женой стоят. Получается, я переплачиваю за потребление воды: фактическое в моей квартире + норматив у мамы.
Куда мне обратиться чтобы мне вернули разницу между фактически потребленным объемом и оплачененым?

ОТВЕТИТЬ
Ага,!
1 мар 2013 в 14:51

Ну вот, начали с табака, закончили спиртом, ,А теперь и сдесь добрались прикрываясь чем то" А как же снег, исторические особняки проданы за копейки, муниципальный и общественный транспорт, и даже окна (поменять) с разрешения чиновника. Разберитесь у себя, а потом к нам лезте!!! Всё счетаете нас за глупцов

Фото пользователя
1 мар 2013 в 15:09

В общем, как всегда. Решили бороться с "раздутыми" квартирами, но по факту борются с народом.

1 мар 2013 в 15:38

В нашем доме в одной из квартир человек 20 живут, таджики. Как их можно проверить, если, допустим, у них есть разрешение миграционной службы? "Просто в гости зашли, задержались на ночь"- скажут они при проверке..

ОТВЕТИТЬ
Домовой
1 мар 2013 в 15:12

Как осуществить регистрацию? Я правильно понимаю, что она делается с согласия всех совершеннолетних членов семьи?
А, к примеру, теща зятя регистрировать не хочет. Ему жену бросить и уходить, чтобы не нарушать закон?

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 14:44

Одно дело ,брать под контроль нелегально проживающих, Другое дело делать проверку! Прикрываясь одним ,проверяем другое. Проходили это и с табаком, и спиртным, и с окнами начали

Забавно
1 мар 2013 в 14:01

У нас две квартиры. Мы все прописаны в одной, во второй квартире никто не прописан. И никто не имеет права обязать нас прописываться во второй квартире. Ну придут к нам - квартира сдана в аренду. Счетчиков нет не потому что мы их не хотим поставить - их во всем доме нет. И что? Мы не против платить за ту же воду (коммунальные платежи и отопление нам начисляются из без всякой прописки), НО у нас их просто никто не принимает. До того момента, пока во второй квартире никто не прописан.Законодательство у нас такое.
Запретить нам сдавать квартиру в аренду так же никто не имеет права. ИТОГО - смысл таких вот хождений?

ОТВЕТИТЬ
Алла
1 мар 2013 в 14:16

Вот и выявляйте и выдворяйте мигрантов!
Ими переполнены все окраины города и все все знают...
Что творится на Гусинке!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2013 в 14:26

т.е. человек должен платить по месту регистрации?

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 14:48

Одно понять не могу, когда говорят про проверки проживания по месту регистрации.
Как определять будут, живу я тут или просто погостить у друзей осталась? Застали в квартире - значит все, живу не по месту. А если прописана в одном месте и там за меня платят за воду, электричество и т.п., а тут соответственно нет, значит ведь ничего никому не должна. Непонятно.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 13:25

Умники! Ну обязуйте тогда во всех квартирах поставить индивидуальные приборы учета воды и не будет проблем.
Закон о прописке это ущемление прав.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 13:16

И в какое время суток они собираются проводить проверки?

ОТВЕТИТЬ
Ложка дёгтя
1 мар 2013 в 14:38

"Мы" это кто??? Закон не принят, а в Москве проверки действительно уже начались? Это законно? Однозначно, что нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2013 в 15:54

Вот чего многие здесь про водосчетчики говорят? Закон то не проводосчетчики . И кто чего платит. Закон о прописке. Т.е. студенты междугородние, снимающие жилье, да и просто люди, которые зарегистрированы в одном месте, а по факту живут в другом, все вы попадаете под этот закон. При первом чтении законопроекта Госдумой - уголовка до 3 лет. Надеюсь до такого не дойдет и будут поправки. Но при первом чтении этот законопроект одобрили((( А вы про воду.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 13:54

Скоро тотальный контроль введут: По квартирам будут ходить проверять кто живёт, будут диктовать как живут (какие окна ставят + ювиальный закон), где находятся (GPS-навигаторы в каждую машину), сколько тратят (безналичные расчёты более 300тыс. запретят). Придётся уезжать всем свободолюбивым из этой страны.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 15:14

У меня живет муж. Прописан у мамы. Получаеся и мама за него платить будет, и я? Не жирно-ли?

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 15:27

Закон бред по определению. Вот кто подсчитает сколько реально квартир в которых живет 10 человек при 1 прописанном? Уж извините, но лично куда чаще сталкиваюсь с людьми которые прописаны в одном месте , а проживают в другом. По новому закону сие выходит незаконно.
Прописка вообще бред, с какого лешего я должна сообщать власти где я обретаюсь? А то что кто то за кого то перепалчивает, то скажите пожалуйста, а поставив счетчик, я могу слать в лес всех кто интересуется моей пропиской?

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 14:07

прописаны трое, временно зарегистрированны в квартире еще 2, живу одна. прописанный брат с женой - снимают квартиру, зарегистрированные временно - друзья, живущие в напротив, не успевшие оформить права собственности на свою квартиру. плачу за троих (по кол-ву прописанных). Сколько я буду платить при введении правил, указанных в статье? За пятерых?

Джек
1 мар 2013 в 14:36

Оплачиваю услуги ЖКХ по месту прописки (у родителей, счетчиков нет), проживаю у жены (счетчиков тоже нет). Кого я обманываю?

ОТВЕТИТЬ
ГОСТ
1 мар 2013 в 14:24

Вообще-то суд обязал мэрию установить счетчики в муниципальных квартирах за счет бюджета города, хотя и на безлимите неплохо, белье можно полоскать сколько хочешь и не считать каждую каплю из сливного бачка

ОТВЕТИТЬ
Максим Николаевич
1 мар 2013 в 13:59

Собственники квартир: а мы не заинтересованы в этом. Как быть?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мар 2013 в 14:12

Жильцы: а мы не заинтересованы

Владельцы нескольких квартир
1 мар 2013 в 15:33

А нам теперь во всех прописываться? (( Маразм социалистический вернулся.
Со счетчиками и без тоже бред. У меня в неприватизированной квартире живет один сын, а платит за 4-х и за вывоз мусора тоже за 4-х. Это мы финансируем еще впустую. А здесь я плачу всё по м2 и по счетчикам. И при чем тут прописка?! Пустая болтовня. Кто их пустит в квартиру? Даже с полицией никого впускать не собираюсь. На каком основании? БРЕД полнейший. Уже было по Вести ФМ это обсуждение. Нет закона впускать всех, кто шатается по квартирам без ордера на обыск и прочего. На каком основании они будут переться проверять всех жильцов в квартире? Да гости сидят у нас, к примеру. Какое их дело?!!! Чушь полная. Лучше бы границы закрыли, а не этот бред несли.

ОТВЕТИТЬ
гость
1 мар 2013 в 15:02

Марек Эдельман: Я не признаю за властями права указывать, где мне жить.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 15:39

Проблемы вообще не вижу, пусть за перерасход воды платят те у кого нет ИПУ. Почему я имея ИПУ должен еще платить за чей-то текущий кран или унитаз или за проживающих гостей. Раз человек не ставит приборы учета, значит ему выгодно платить не по факту потребления воды а по прописке.Раз нет зафиксированного потребления, пусть платят весь перерасход

ОТВЕТИТЬ
тоже важно
1 мар 2013 в 14:55

А если наоборот: прописано 4, а живут 2, другие двое живут со своими женихами, то значит платить должны и родители за четверых и женихи за "невест", никто же не будет ежемесячно за справками бегать в эти дурдомные домуправления (каждый поход туда, как унижение)
Городское руководство все обезъянничает с московских новостей.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 22:57

Расчёт на стравливание населения сработал - владельцы счётчиков держат злобу на соседях, вместо того, чтобы обратить взгляд на тех, кто с них деньги забирает ни за что.
Народ, это проблема поставщика услуг! Он именно должен разбираться, а не вы, платящие по счётчикам.
Но по общедомовым нуждам тут увы - надо везде счётчики ставить.

qwas
2 мар 2013 в 13:54

Как же все эти депутаты надоели. Жуть.
Сколько еще будут вешать лапшу на уши населению и рассказывать про резиновые квартиры и арендаторов?
Не только от них зависит потребление ресурсов, к сожалению, а соответственно решив проблему с одним - мы тут-же упремся в то, что люди продолжат платить больше своего потребления.
Другие факты разницы показаний ИПУ и ОДПУ
- сумма показаний ИПУ и ОДПУ ни когда не будут равны даже в идеальном случае - это есть аксиома теории измерений при наличии погрешности.
- погрешность ОДПУ легко может превысить МАКСИМАЛьный расход по ИПУ
- нормируется погрешность измерения только на установленный расход - т.е. открыли кран, дождались окончания переходных процессов, началась поверка. Погрешность при наличие переходных процессов - просто зашкаливает. А это и есть наше обычное потребление - открыл кран, сполоснул руки, закрыл.
- небольшие расходы - меньше 3л в час механический ИПУ не фиксирует - если у вас тихонько протекает кран или унитаз - 2 куб. не учтенного перерасхода можно получить запросто.
- снижение водразбора ведет к ухудшению качества воды в наших трубах и к снижению степени разбавления стоков - на очистных сооружениях все равно прийдеться тратить воду, но гряз может остаться и в вашей трубе.
- просто воровство тех кто установил ИПУ
- не правильная подача показаний

Так что владельцы ИПУ - ваше мнение просто используют!

MARIYA
1 мар 2013 в 14:54

Вы читайте повнимательнее, ясно же написано "нелегального проживания граждан в квартирах, не оборудованных индивидуальными счетчиками". У меня в подъезде допустим сдаются две квартиры. Официально в них никто не прописан, по факту в одной 3 человека, а во второй никто не может счет подвести - живут постоянно (нелегально причем!) не менее 10 "гостей" из ближнего зарубежья. И что же хорошего в том, что арендодатели платят 0 за потребление воды, а я дополнительно к своим потреблениям по счетчикам оплачиваю еще руб 200-300 за всех квартиросъемщиков. ОНО МНЕ НАДО?! ПОСТАВЬТЕ СЧЕТЧИКИ....... И ПУСТЬ У ВАС ТАМ ХОТЬ ТАБОР ЦЫГАНСКИЙ ЖИВЕТ! только тихонько.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
1 мар 2013 в 15:50

мне только непонятно одно: почему люди, сдающие квартиру в аренду, не хотят ставить счетчики. Все , кто снимает жилье-знают: кроме оплаты хозяину квартиры отдельно оплачивается свет и вода (по счетчику), либо квартплата повыше. какая проблема-то?

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 15:09

Да все просто решается! Мы на собрании ТСЖ приняли решение (а согласно устава-имеем право), что кто не прописан и квартирки сдает без счетчиков, оплачивает ВСЮ разницу по потреблению между общедомовым и квартирными счетчиками! 9 человек сразу побежали ставить счетчики, ведь проще отдать 4500руб. за счетчики, чем платить за квартирантов!

ОТВЕТИТЬ
132
1 мар 2013 в 15:02

а как же те люди коих много кто снимает жалье они что должны там прописаться??ну опять же придумали новый способ снять деньги с населения

ОТВЕТИТЬ
я проголосовал!
1 мар 2013 в 14:53

ЛЮДИ!
Ссылку напрямую не пропускают, поэтому откройте новость НГС от 19.02.13, озаглавленную
"Артём Лоскутов начал сбор подписей против закона о прописке"
Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/988267/
Там есть адрес сайта, где собирают подписи ПРОТИВ этого драконовского закона. Надо набрать 100 тысяч подписей! (Сейчас 36 - надо больше!!!)

DrAlex
1 мар 2013 в 16:30

В Россию возвращается крепостное право?! Будь любезен где зарегистрирован там и сидеть... Конечно всё подаётся под соусом заботы о нас, о гражданах!

Вита
1 мар 2013 в 16:39

Пусть бы государство как в советские времена людям квартиры давало, тогда бы мы с мужем туда прописались и не связывались со сложностью прописывания нас друг у друга из-за родственников. Тут еле денег на квартплату хватает, а они еще и оштрафовать нас готовы.

1 мар 2013 в 17:07

Народ, ну причем тут вода? это можно решить другими путями, важно что по закону в первом чтении мы все ОБЯЗАНЫ жить по месту регистрации, а если не живем уведомить об это власти в течении 90 дней. А теперь минутка внимания, сколько людей живет в съемных квартирах прикинули? Теперь за эту вполне себе бытовую ситуацию нам прочат УГОЛОВНУЮ ответственность.

По мне так я лучше заплачу за чей-нибудь текущий кран. Да я сама там счетчик поставлю только бы такого закона не было!

123_4
1 мар 2013 в 18:25

Если у меня был бы выбор покупать воду у разных поставщиков то вопросов нет я поставил бы себе счетчики за свой счет но когда мне приходится покупать у монополиста так вот пускай этот монополист и устанавливает счетчики за свой счет! а то ишь выдумали счетчик купи установку оплати а потом денежку им принеси да с поклоном!

wwwnsk
1 мар 2013 в 13:47

Ключевое слово "регистрация"...
В прошлом году при посещении аэропорта Толмачёво сталкивался с поголовной проверкой паспортов (и, как выяснил у проверяющих - проверкой регистраций) при входе в здание аэропорта. Зачем? - на этот вопрос внятно, конечно же, никто не ответил. Насколько это законно? В других городах, куда летал, подобного не было.
Кстати, совсем недавно (в середине февраля) паспорта в Толмачёво на входе не проверяли.
Кто нибудь в курсе, чем это было вызвано?

ОТВЕТИТЬ
12563
1 мар 2013 в 14:38

Не смогут "внучки бабушек" или "муж жены который прописан у родителей" физически столько воды израсходовать. Скорее это квартиры которые сдаются и в которых живут по 40 человек разом.

Фото пользователя
1 мар 2013 в 13:37

Раз явно видна проблема, с регистрацией и количеством проживающих, так проверяйте, ставьте прибор учёта, у кого нет и никто не прописан, а показания есть должно насторожить!

1 мар 2013 в 16:40

НЕ решив в городе проблему доступного жилья крайне опасно мэрии сейчас втягиватсья в эту авантюрую. Мы не Москва.

житель нска
1 мар 2013 в 19:45

МЭР!!! Наведи сначала порядок на улицах города и в администрациях районов, а потом лезь в квартиры к гражданам111

2 мар 2013 в 00:28

и...
...вот узнате вы про адреса "резиновых квартир"...
А дальше что делать будете?
)господа начальники)

1 мар 2013 в 14:50

Люди, вы же хотите жить как в Европе? На каждом углу об это кричите. А ответственности нести не хотите. Счетчики ставить не барское дело что ли? а в Европе они стоят ВЕЗДЕ!
У меня в подъезде живет семья прописано -3, по факту почти 10. И никаких счетчиков не на воду, ни на свет. Почему я должна оплачивать их блага? С чего? Пусть приходят и проверяют.

ОТВЕТИТЬ
okcana
1 мар 2013 в 15:36

Жесть!! Мне полгода жкх начисляет за троих, а живу и прописана одна!! И правды не могу найти ! Орут ставь счетчик и плати ща одну!!!

ОТВЕТИТЬ
Вася
1 мар 2013 в 13:31

Создается впечатление, что эта проверка регистрации больше связана с прогнозируемыми грядущими событиями (туда же последние встречи ВВП с Шойгу и прочие круглые столы по военной тематике), когда гос-ву нужно будеть точно знать, сколько у него военнообязанных.

Фото пользователя
1 мар 2013 в 14:04

Если разгонят квартиры,набитые аулами,то я только-за...У нас три человека прописано,столько и проживают.Счетчиков нет,но воду не хлюпаем.Так с нас дерут три шкуры.Менять ржавые трубы пока не на что...увы...

ОТВЕТИТЬ
Забавно
1 мар 2013 в 16:29

По факту через суд еще надо будет доказать, что человек живет не там, где прописан. Потребуется целая доказательная база, чтобы однозначно вынести решение. Я себе это как то слабо представляю. Вы лично пойдете время по судам тратить, дабы выступить свидетелем, что прописанный у родителей сосед по факту живет с женой в другом месте?

1 мар 2013 в 16:49

Пусть только ко мне в квартиру кто-то решит сунуться с "проверкой", надолго запомнят

да ладно
1 мар 2013 в 17:12

а если прописаны трое, а проживают двое, а третий в "командировке" на пять с половиной лет, а его никто не выписывает и платит за него по полной?

gfdtk
1 мар 2013 в 17:17

Ага, скоро будет так: В каждую квартиру, индивидуальные стояки отопления, холодной, горячей воды и индивидуальная канализация. Где на входе и выходе будет стоять свой счетчик. Да, и в ближайшем будущем придем к отдельному (личному) входу в квартиру через балкон.

DrAlex
1 мар 2013 в 21:11

В свою квартиру я никого без разрешения суда не пущу! Хоть слесари, хоть участковый, хоть Путин (Господи прости за кощунственные слова) порог моей квартиры не переступят!
Если в этой стране хоть что-то значит слово "частная собственность", то пусть мне докажут обратное!

Аня
1 мар 2013 в 14:04

Я против того, чтобы некто ходил по квартирам и проводил такие вот проверки.
Но если честно очень обидно платить за тех, кто не платит за свое же потребление воды.
То есть если в квартире никто не прописан (вообще никто), и не стоят ИПУ воды, но на эту квартиру никто ничего не начисляет по воде! ни копейки.
Такие квартиры часто сдаются. Арендодатель в шоколаде, и деньги за квартиру получает и за воду не платит.
У нас например на доме стоят общедомовые приборы, и вот этот перерасход по воде раскидывают на всех нормальных людей. Получается что я плачу и за себя, и "за того мальчика с девочкой".
В моем подъезде таких 3 квартиры. Квартиры сдаются.
Плачу за них в среднем по 400 рублей один раз в 3 месяца. Перерасчет идет по кварталам.
Вот так вот...
Что с ними можно сделать то? к участковому может сходить? А толку?

ОТВЕТИТЬ
Объясняю
1 мар 2013 в 14:47

Если внимательно прочесть закон, понятно следующее:
Нарушения конституции нет - живите где угодно, но зарегистрируйтесь. Нарушением наших прав будет отказ в регистрации.
Живете без регистрации - вас не выселят. Вас оштрафуют и обяжут зарегистрироваться. И так было давно, с 90-х годов. Сейчас просто подняли сумму штрафа. Без временной регистрации можно жить 90 дней, при наличии постоянной в другом месте.
Новшество: штрафы за "регистрацию без намерения проживать". А вот как они это докажут - никто не знает.

ОТВЕТИТЬ
бабуся
1 мар 2013 в 15:02

Ну что Вы так разволновались))) Никто к Вам Ходить не будет. После того как наши бабушки оплатили ОДН за январь 2013, они пытаются подать сведения в УК о фактическом проживании в квартирах где нет счетчиков. Агентурная сеть уже создана. Знают всё - у кого нет счетчиков, у кого сколько прописано и фактически проживают и кто кому кем приходится. Говорю:" Вы хоть подождите что правительство по этому поводу решит", но они торопятся, ведь им скоро на дачу, а платить за кого-то они не намерены.

ОТВЕТИТЬ
лада
1 мар 2013 в 17:14

О коммунальных платежах. Главная составляющая платежей - плата за тепло (обогревающие радиаторы). Она берется с квадратного метра и в этом месяце составила с 3-х комн. кв. 2300рублей. Не хило.За лифт тоже берется с кв.м., за мусор тоже. За ОДН(Отнять Деньги у Народа) тоже. Так что с количества проживающих жильцов берется только за гор. и хол. воду. На Западе счетчики у всех, но их ставят сами поставщики услуг, а не потребители. У нас же у владельцев компаний такие сверхприбыли и такая жажда наживы, что это взвалили на плечи потребителей. Вопросы оплаты решаются легко, достаточно поставить счетчики. Пусть введут штрафы для тех, кто их не поставил. Всякие разговоры о воде - для отвода глаз.
А закон о прописке - это совсем другое. Это тотальная слежка за народом. То ли еще будет!!!
Такого не было и в СССР, где, как утверждают, за народом следили днем и ночью.

1 мар 2013 в 14:00

Власть обязана озаботиться этой проблемой.
Простой пример.
Квартира трешка.
В ней не первый десяток лет проживают 4 человека. НЕ прописаны (НЕ зарегистрированы). За воду и тепло не платят. Поскольку нет счетчиков.
В доме организовано ТСЖ. Установлены общедомовые приборы учета. Теперь все поставившие счетчики а также не поставившие их и прописанные будут компенсировать разницу показаний общедомовых и суммы индивидуальных счетчиков.

ОТВЕТИТЬ
1 мар 2013 в 16:15

что вы всё к счетчикам привязались? основная статья расходов - тепловая энергия, на неё счетчики не поставишь, а жаль

Юля
1 мар 2013 в 16:48

Сегодня прочитала в Интернете,что в Москве уже начались поквартирные проверки-обходы, с целью выявления не зарегистрированных граждан. Работники ДЭЗов сами ходят по квартирам,интересуются. Сами граждане пишут об этих случаях. Пробовала выложить ссылку,но не пропустили,почему-то.

faust
1 мар 2013 в 16:47

Проверка регистрации у жильцов это как из пушки по воробьям. Проблема перерасхода актуальна только в случае если в квартире без счетчиков вместо одного зарегистрированного проживает 10 чел. Это по большей части съемные квартиры с гасторбайтерами. Заведите горячую линию, соседи их здадут. Проверки будут точечными и результат ощутимее.
Проверять регистрацию вправе только сотрудник полиции. Нарушением паспортного режима является только регулярное нахождение в квартире после 23 часов без регистрации. Что участковый регулярно после 23 всех обходить будет чтобы доказать факт и составить протокол.
Вообще не понимаю необходимости в регистрации, этот закон ограничивает свободу передвижения. Любой человек, который едет отдыхать на дачу или дикарем более чем на две недели является нарушителем. У меня две квартиры. В двух я зарегистрироваться по закону не могу, соответственно прибывая в одной из квартир являюсь нарушителем. А все ради чего? Ради того чтобы тебе в любой момент могли повестку прислать?

1 мар 2013 в 21:06

Есть еще один нюанс.
У УФМС рыльце в пушку.
Есть у меня тетя, полковник милиции в отставке. Так получилось, что она живет одна к двухкомнатной квартире. И однажды, уж не знаю как, она узнала, что оказывается в ее квартире зарегистрирован еще один человек. Она в паспортный стол. Ответ: «А вам какая разница? Платите за двух? За одного! Ну и идите с миром». Она в районный отдел УФМС. к начальнику. Те же вопросы, те же ответы. Причем, зайдя в кабинет, она положила на стол свои документы «полковник милиции в отставке». Напугала прокурором. Однако, через полгода — все поновой.

Юджин
17 мар 2015 в 22:09

Правильное решение! Давно пора навести порядок! Пустующие квартиры собственники превращают в "гостиници"! В подавляющем большинстве этих помещений отсутствуют приборы учёта расходуемых ресурсов ! Догадались почему? Правильно,чтобы по больще положить в карман. А У.К. разбрасывают перерасход на законопослушных граждан! Лихо,не правда-ли! Да ещё эти постояльци создают неудобства проживающим. Москва уже готовит решение! Так что господа возмущённые "законники" подумайте,прежде,чем возмущаться!

Беспристрастно
1 мар 2013 в 13:57

Наконец-то будет активность от властей в этом вопросе. А то постоянно не понять кто квартиры снимает - то наркотой торгуют, то иммигранты какие. Честному человеку скрывать нечего - зарегистрировался и живет спокойно, никто его не тронет.

ОТВЕТИТЬ