NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Пора менять образ жизни

Пора менять образ жизни

Современные застройщики все чаще предлагают приобрести в качестве приложения к квартире парковочное место «под домом»

С тем, что это удобно, пожалуй, согласятся все, но доступно ли? И стоит ли потратить приличную сумму на личную парковку или есть альтернатива? «Альтернатива есть, — в один голос отвечают застройщики тем, кто в штыки воспринимает вариант приобретения парковочного места. — Это место в гаражном кооперативе или хаотичное паркование авто где придется». Отчасти понимая тех, кто делает подобный выбор, они, являясь людьми, формирующими городскую среду и условия для ее жителей, хотят создать новые, близкие XXI веку стандарты.

Стандарты века прошлого, по которым многие живут и сегодня, хорошо знакомы как покупателям, так и самим застройщикам. Владельцу гаража действительно не позавидуешь. В ежедневном графике этих людей — ранние подъемы, быстрый завтрак, путь по зачастую неосвещенным улицам и проулкам… Одним словом, не до комфорта. Впрочем, те, кто совершает подобные действия ежедневно, судя по ответам в ходе опроса, сочувствия не ждут, потому что привыкли.

«На пять будильник ставлю. Кофе с бутербродом быстренько. До гаража пробегусь и замерзнуть не успеваю. Мне нормально!» — говорит Андрей, житель Новосибирска, водитель со стажем.

Другой распространенный вариант — парковать автомобиль у дома под открытым небом. Плюсов такого решения немало — близко, удобно, бесплатно. Однако заплатить за повреждения автомобиля порой приходится серьезные суммы. Подъему по будильнику в данном случае можно даже позавидовать, ведь владельцам брошенных на улице авто не привыкать к бессонным ночам вовсе. Двор охраняемый, с закрытой территорией проблему решает, но здесь появляются свои сложные моменты.

«Нас здесь не любят», — почти каждый вечер повторяет Анатолий, пытаясь припарковать свой автомобиль на огороженной придомовой территории. Ставить машину приходится за ее пределами, где-нибудь неподалеку.

Привыкшие и невозмутимые Андрей и Анатолий, как и многие другие водители, наверняка не прочь бы согласиться на альтернативу. Главным и, пожалуй, основным препятствием, становится вопрос финансовый.

От 350 тысяч рублей — столько, к примеру, стоит место на парковке в строящемся неподалеку от ТЦ «Аура» ЖК «Оазис». Здесь все решили сделать, так сказать, по последним тенденциям, представив как классическую разновидность паркинга (под каждым жилым домом и отдельно стоящий), где можно собственноручно припарковать автомобиль, так и непривычный пока вариант — механизированный (полностью автоматизированная система складирования автомобилей, самостоятельно транспортирующая каждую машину в индивидуальную ячейку).

«Мы понимаем, что далеко не каждый автомобилист задумывается о покупке парковочного места, поскольку стоимость его довольно высока, — соглашается член совета директоров «АКД-Мета» Вадим Сухарев. — Но мы хотим вводить для нас, для всех новосибирцев, новые стандарты, те, которые давно доступны жителям других стран. Хочется верить, что со временем они и для нас станут нормой. Пока же, на начальном этапе, будем стараться предлагать приемлемые для жителей варианты. Например, приобретение парковки в кредит». Предлагая такой вариант парковки, застройщик одновременно предлагает своего рода иной, новый образ жизни. Каждое утро получается по-настоящему добрым, проходит в комфортной обстановке. Пожелав домочадцам хорошего дня, достаточно лишь нажать кнопку лифта, спуститься на необходимый этаж и, сев за руль, не спеша отправиться на работу.

Возможность приобретения парковки в кредит решает главный проблемный вопрос крупных финансовых вложений на начальном этапе. Покупателю достаточно иметь лишь треть от всей суммы, рассчитаться же полностью можно в течение 7 лет. Получается вполне доступный вариант, соизмеримый со стоимостью арендной платы в гаражных кооперативах.

Решение, какой из вариантов является приемлемым, остается индивидуальным для каждого. Вопрос личного комфорта. Единогласным оно станет разве что через некоторое время, когда все гаражи решат, наконец, снести как пережиток прошлого, а мест для парковки хаотичной в городе попросту не останется.

ООО «АКД-Мета»:

ознакомиться с проектной декларацией и получить все справки о приобретении квартир вы можете по телефону (383) 239-10-01 либо на сайте www.oazis54.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления