17 октября воскресенье
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (739)

Фото пользователя
28 фев 2013 в 07:41

Мои соболезнования. Не дай бог никому такого. Водителю я бы дал реальный срок. Так или иначе сбит на смерть ребенок и наказание нужно нести в любом случае.

ОТВЕТИТЬ
saiko
28 фев 2013 в 08:08

Проблема как всегда в нашем воспитании. Откуда водители? Откуда пешеходы? Все они выростли вместе с нами, в одном обществе.
Наши люди совершая поступки вообще не склонны обдумывать их с позиции примера для детей.
Простые жизненные примеры. Люди перебегают через дорогу на красный свет. Так и хочется окликнуть, что ж ты делаешь, дурак. Ну и что, что нет машин, подожди зеный свет и иди спокойной. Ведь на тебя может смотреть ребенок, и он для себя уяснит, что бегать через дорогу можно. И не дай бог, потом ты будешь заламывать себе руки, спрашивая - ну почему твой ребенок перебегал дорогу и его сбила машина!
То же и к автомобилистам. Наплевательское отношение к правилам растет всё от туда же.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 08:10

По нормальному, делать переходы там, где ходят люди, а не там, где хочется. Если есть протоптанная многими годами и тысячами ног тропа, то переход должен быть там, а не "поодаль" В нормальных странах тротуары кладут по протоптанным тропкам, а не по линеечке. И переходы так же делают. В этой ситуации виноваты две стороны - мама, что не вела ребенка за руку и ГИБДД, что не установило переход там, где нужно.

ОТВЕТИТЬ
Заноза
28 фев 2013 в 08:11

Ну да, у нас всегда виноват водитель! "в 70 % случаев аварий с переходящими дорогу в неположенном месте пешеходами уголовные дела против водителей все-таки возбуждаются" а то что мама побежала и не посмотрела за ребенком не считается! Теперь и девушку-водителя засудят... Зачастую пешеходы действительно наглые, ломятся на прополую, где им вздумается бегают, а ты едешь и думаешь с какого угла ждать его...а то потом ты же виноват и останешься.... грустно все это

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 08:11

Я что-то не понял - если отсутствовал знак "пешеходный переход", то о каком пешеходном переходе речь? Как водителю можно догадываться, что это пешеходный переход, перед которым он обязан остановиться и пропустить людей? На мой взгляд, если нет знака, то и нет пешеходного перехода. И вины водителя в ДТП нет.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 08:12

как страшно!!!! У самой двое детей, приучаю ходить только по пешеходному переходу и на зеленый свет, предварительно посмотрев на дорогу. Жалко девочку!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Роман (СуперТуз)
28 фев 2013 в 08:17

Водятел если сбил - есс-но виноват. Другой вопрос на 2 или на 5 лет садить. Ну тут на 3.5 по-моему по - честному будет.

ОТВЕТИТЬ
Мария
28 фев 2013 в 08:32

Очень очень жаль бедную девочку, но девушку-водителя тоже жалко в этом случае ((

ОТВЕТИТЬ
Ксю
28 фев 2013 в 08:36

Почитали, покомментировали... А кто-нибудь из вас задумается и начнёт переходить САМ дорогу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в положенном месте и только на разрешающий сигнал светофора? Оглядываться по сторонам? Делать замечания пешеходам, а особенно детям, которые бегут на красный или тупо лезут на пролом по зебре, даже не посмотрев на приближающие авто? Все же бессмертные, все Дунканы Маклауды, всех пронесёт, все проскочат! Машина же не трамвай - она объедет! Никто не думает, что у машины могут быть элементарные проблемы с тормозами, что водитель может быть вчера права получил, что у него проблемы с реакцией, что может быть он вообще пьян!!! Поэтому совет МНОГИМ - ПОЧАЩЕ ВКЛЮЧАЙТЕ МОЗГ!!!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 08:37

На самом деле пешеходы же и не смотрят зачастую. мне недавно прям под колеса паренек ломанулся, хорошо я от светофора отъезжала и скорость не набрала еще, хотя не первая ехала, передо мной машина уже уехала, а он просто увидел троллейбус и рванул под красный. Это не единственный слкчай, бабульки зачастую идут на красный свет ( даже не о пешеходных переходах речь), еще и машут тебе кулаком. а машина у меня тяжелая и не так просто ее остановить когда кто-то внезапно перед тобой появился. Вот и задусмайтесь в 70 процентах случае дела против водителей возбуждают, а еще в 70 из этих самидесяти водитель несет уголовное наказание. сбил человека -уже виноват, но почему же ты- ЧЕЛОВЕК, не бережешь свою жизнь. Даже и на пешеходном переходе нужно посмотреть останавливается ли машина, город у нас большой, водитель может редко бывать в каком либо районе и не всегда готов к тому, что в этом месте знак пешеходный переход, нужно время на торможение. . пешеходы -будьте внимательны, и водители-вдвойне.

ОТВЕТИТЬ
123
28 фев 2013 в 08:38

Ну вот опять же в этой ситуации оч жалко ни в чем не винную девушку..которая ехала себе и даже представить не могла что на трассе выскочит ребенок..это же трасса а не дворовая зона!

ОТВЕТИТЬ
1234
28 фев 2013 в 08:40

В таком случае останется только гражданский иск к водителю о моральном вреде.
- водитель тоже может претендовать на моральный вред..нифига себе неожиданность на трассе которой быть там недолжно!

Маришка
28 фев 2013 в 08:40

Слишком часто вижу, как молодые мамы идут напролом через поток машин, выставляя вперёд ребёнка как щит для безопасности, метрах в 10 от светофора, или иногда даже спиной к движению, по диагонали, ведя ребёнка позади на вытянутой руке.
Можно сколько угодно говорить ребёнку, что нельзя переходить дорогу в неположенном месте, а потом пару раз сократить путь, минуя переходы, перебежать на красный и всё, нулевой эффект от слов. Начните с себя, уважаемые взрослые.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 08:42

Дмитрий,
Если Вы сели за руль, то Вы обязаны уметь реагировать на внештатные ситуации в том числе и на детей, а не жаловаться что такие ситуации возникают. А если не можете или не хотите то Вам место рулем велика разве что.

ОТВЕТИТЬ
alexelus
28 фев 2013 в 08:45

Каждый водитель сначала пешеход. И пока у нас не будет жёсткого подхода к соблюдению ПДД пешеходами - не будет и соблюдения ПДД ими же, севшими за руль. Ну не может человек, к 18 годам уже привыкший, что на ПДД можно плевать, что их можно исполнять только "когда это удобно" а если тот же переход в 20 метрах от остановки - то мне удобнее где мне удобнее, потом вдруг начать исполнять правила. Он и разворачиваться будет где удобнее, и тех же пешеходов пропускать "когда ему удобно".
Нельзя, чтобы один и тот же Закон исполнялся избирательно разными группами людей, это ставит крест на его исполнимости.
А особенно трагично, когда по вине пешехода заводят дело на водителя (70%). Это просто переворачивает все принципы закона и справедливости и низводит Закон до неработающей формальности.
Пока пешеход, попавший в ДТП по своей вине не будет нести у нас полноту ответственности равно водителю (как есть во многих развитых странах, а не как пережиток коммунизма, типа раз на авто - значит классово чуждый, значит виноват) - не будет у нас порядка на дорогах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2013 в 08:47

удивляют водители, которые перед пешеходным переходом, видя что там люди находятся, скорость не снижают

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 08:48

Думать о маме ребёнка Вы можете что угодно, и ругать её как угодно, но давайте проявим хоть чуточку сочувствия и сотрадания - она себя уже наказала. И от нашей критики ребёнок не воскреснет.
Не дай Бог Вам узнать, что такое пережить смерть ребёнка.
Берегите себя и своих близких.

ОТВЕТИТЬ
ульяна
28 фев 2013 в 08:51

вот я видимо до старших классов буду водить детей в школу.У моего дома вообще нет ни перехода,ни светофора.Есть один переход,но чтоб на него попасть я должна с детьми перелезть через высокий забор.Так и переходит дорогу огромное количество человек-головой активно крутят.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 08:51

Большая часть вины за эту трагедию лежит на матери. Ну как можно не взять ребенка за руку у шоссе и умотать через дорогу в одиночку?! И своего ребенка погубила и девушке-водителю жизнь поломала.

Фото пользователя
28 фев 2013 в 08:52

Мда, и ведь ничему не учить жизнь... сколько людей сбивают на дороге именно из-за халатного отношения к правилам поведения на дороге... Но каждый считает - со мной такого не может быть. Недавно, наблюдал как бабуля своего внука (внучку) на плюшке катила по проезжей части, а надо было пройти метров 10 в ОБРАТНОМ направлении и могла бы перейти дорогу по ПП и сразу поиметь доступ к тротуару... Как минимум перевозить детей через дорогу в санках - опасно.

З.Ы. О своей безопасности и безопасности близких, каждый, в первую очередь, должен думать сам.

ОТВЕТИТЬ
Зануда
28 фев 2013 в 08:53

"В таком случае останется только гражданский иск к водителю о моральном вреде." - так же согласно постановлению ВС РФ - водитель может подать иск на виновника ДТП ( в данном случае - родителям)

госиь 87
28 фев 2013 в 08:54

хоть и нехорошо говорить, но тут маму надо и к уголовной, и к гражданской привлекать - за халатность, за оставление в опасности, за моральный вред: девчушка - водитель теперь до конца своих ней убийцей будет....

ОТВЕТИТЬ
Ленуська
28 фев 2013 в 09:01

А мамашка чем думала оставляя ребенка ОДНОГО!!!
Я сама мать семилетнего сына и знаю, что дети попрыгунчики, нет у них здравого инстинкта самосохранения, не понимают все опасности на дорге. Таких мамаш судить НАДО!!!! Может кто то скажет что я не права, НО не жаль такую горе мамашку. Мамочки-папочки будьте внимательнее, ДЕТИ это счастье, ЛЮБИТЕ их, и берегите, ни кто кроме ВАС не защитит ваших детей!!!!

ОТВЕТИТЬ
Cергей
28 фев 2013 в 09:01

Водители у вас виноваты,а мне наперерез из за бетонного забора,трое пацанов выбежали в 50ти метрах от светофора на который я катился 10км\ч,двое успели проскочить ,а третий в бок машины врезался,не я его сбил он на меня налетел,хорошо свидетели были ,остановились добрые люди номера телефонов оставили в больницу сам отвёз,так первый день почти 20 часов в ГАИ провёл,потом полтора месяца таскали,от родителей наслушался,ЗА что спрашивается,может кто из умных ответит?

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 09:05

степень вины на водителе то же есть. Надо всегда, проезжая остановку на трассе, сбрасывать скорость. Хотя бы просто убрать ногу с педали газа и быть готовым к любой неожиданности. Остановка - как раз то место, в котором внезапное появление пешехода вполне можно ожидать.

Аня
28 фев 2013 в 09:07

Знаете, мы можем многое говорить. И что мама виновата, и бабушка, и водитель, но маленькую девочку уже не вернуть.
Это уже случилось, и никто, абсолютно никто не застрахован от такой ситуации.
Кто виноват и что делать, это будут уже решать и компетентные органы, и мама девочки, и водитель.
Просто давайте ВСЕ участники дорожного движения уважать друг друга, а прежде всего ценить свою жизнь.
Мои соболезнования родным девочки, а девушке-водителю - пережить эту страшную трагедию, и простить себя.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
28 фев 2013 в 09:11

Это всего лишь статья, может на деле было все по другому и нужно обстоятельства выяснять... Все описано очень размыто.... То что нет знака, это уже не правда, там действительно есть знак... Не факт что мама первая действительно перешла.... про свидетелей вообще не слово или может водительница все факты заметила.....?

ОТВЕТИТЬ
предполагаю так
28 фев 2013 в 09:11

13 метров? Да ее от удара туда отбросило, наверняка!
Место, где лежит тело, вовсе не совпадает с местом наезда, т.е. нанесения удара, особенно если скорость нанесения удара была больше разрешенной.

ОТВЕТИТЬ
ГОЧА
28 фев 2013 в 09:13

что за мамаши , ребенка за руку нужно водить !

ОТВЕТИТЬ
DDS
28 фев 2013 в 09:14

Все водители знают, что если человек неожиданно выбежит на дорогу, остановить машину даже на скорости 60км в час, да еще зимой,какой бы сухой не казалась дорога, мгновенно не получится, жаль ребенка, но и водителю не дай бог.. И не виновата вроде, но как-то с этим жить теперь..

ОТВЕТИТЬ
пос.Геологов
28 фев 2013 в 09:16

Напротив нашего поселка через БШ есть пеш.переход: два светофора в 20 м друг от друга, а зебра нарисована впритык к одному из них, да еще и упирается в забор. Всегда стараюсь переходить _посередине_, а не по зебре - чтоб подальше от стоп-линии, тк постоянно авто тормозят на последних метрах, а то и вылетают за нее. Ради безопасности!

28 фев 2013 в 09:26

Постоянно вижу, как родители с детьми переходят дорогу в неположенном месте при этом вблизи находится пешеходный переход. И чему они детей учат...?

28 фев 2013 в 09:26

Опять не написали, что водительница скрылась с места ДТП и даже не остановилась помочь - до сих пор перед глазами как девочка лежит на полу повильона и умирает (медики молодцы конечно делали все возможное, одна массаж сердца другая уколы какие-то, третий икуственное дыхание помпой) - очень страшно было.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 09:28

Участок очень плохой - у нас с поселка постоянно народ идет на остановку по данному переходу, так мало того что водители не пропускают, так еще и не тормозят и многие выполняют обгоны прям на переходе.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 09:33

Комментарии просто поражают, водители обвиняют пешеходов, пешеходы водителей. У вас неприязнь друг к другу?
Эта новость пример и пешеходам и водителям, первые не бессмертные, вторых Фемида вряд ли пожалеет в такой ситуации - ибо произошла смерть от машины. Да и еще, водители, почему вы зная на отлично ПДД не пишете письма в инстанции по поводу отсутствия дорожных знаков, но время на яндекс картах выставлять ДТП у вас есть же!
И пока ролики с авто регистраторов из России будут заполонять ютуб, дороги у нас будут опаснее самых страшных районов Новосибирска.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 09:37

Как сочетается "возле пешеходного перехода" и "знак отсутствовал". Согласно ПДД переход это место где установлен знак, соответственно, нет знака - нет и перехода. Нет в правилах таких понятий, как "место где должен быть знак" или "место где был знак"

ОТВЕТИТЬ
Хондоводка
28 фев 2013 в 09:40

скажу что ситуация с переходами более менее окультурилась. Пропускают без проблем. А пешеходы как сходили с ума так и сходят. Выпрыгнуть могут хоть откуда, и ничего им за это не будет. А почему?
п.с: умиляет улица Объединения, просто натыканная переходами. Ппробка, вереница бесконечная машин и пропускает одного пешехода. Пешеходы все для вас)

ОТВЕТИТЬ
ант
28 фев 2013 в 09:41

Уважаемые родители, воспитание детей - это Ваша прямая обязанность, и не нужно
перекладывать свои обязанности на других (воспитатели, учителя). Ребёнок гораздо раньше впитывает в себя то, что делают родители. И раз уж на данный момент в нашем государстве никто не думает о воспитании поведения на дорогах, сделайте это сами.

Слава богу, что неверующий
28 фев 2013 в 09:42

Маме прощения нет, но и водитель виновата. Вот поразмышляйте над такими, может быть, спорными рассуждениями. Чтобы проехать чуть ли не весь Новосибирск со СРЕДНЕЙ скоростью 40 км/час понадобилось бы минут 30. Если вы увеличите среднюю скорость в 1.5 раза, то, даже пересекая практически ВЕСЬ город, вы выигрываете каких-то 15 минут. Но при этом вы рискуете своими и, главное, чужими жизнями.
На характерных расстояниях порядка 5-10 км выигрыш времени вообще смехотворный (4-8 минут). Ну, разве стОят эти несчастные 4 минуты жизней невинных людей, которых вы чуть ли не каждый день калечите и убиваете?
Что толку с того, что вы проскакиваете участки без пробок на бешеных скоростях, рискуя врезаться во что-нибудь или раздавить какого-нибудь зазевавшегося прохожего? Далее-то вы иногда часами стоите в длинных пробках. Возможно, вы бы даже в среднем быстрее добирались до цели, если бы не неслись со всех сторон к «узким» местам, где из-за образовавшейся сутолоки ваше движение практически останавливается.
Если бы вы не были эгоистами и думали об окружающих людях, то крались бы по дорогам так, что даже самоубийца не смог бы покончить собой под колёсами вашего авто.

ОТВЕТИТЬ
ли
28 фев 2013 в 09:44

мать - главная виновница, однозначно. ребенок 8 лет - даже если он знает правила и стремится их выполнять, в этом возрасте он еще психически не готов вести себя адекватно, контролировать себя и ситуацию по-взрослому. психологам на это нужно было обратить внимание взрослых.

уж если у взрослых людей психика недостаточно зрелая для соблюдения ПДД, чего можно ждать от 8-летних детей? мать перешла - девочка просто не задумываясь повторила маневр, она была в тот момент в своем мире, где есть мама и бабушка и нет никакой опасности.

родители, держите своих детей за руки - всегда!

Фото пользователя
28 фев 2013 в 09:47

Сейчас уже нет смысла выяснять, кто прав, а кто виноват. произошла трагедия. От того что кого-то накажут ребенка не вернуть.
Зачем гонять на высокой скорости? постоянно вижу таких водятлов, летят, всем сигналят, мол расступитесь, этакий подростковый максимализм. Нравится гонять- езжайте за город, на запасную полосу и получайте свой адреналин. Не надо забывать, что машина - предмет повышенной опасности.
Все аварии из-за тупости водителей. Все аварии со смертельным исходом, происходят на высоких скоростях. Что заставляет водителя давить на газ и вылазить на встречку??

ОТВЕТИТЬ
Тундра
28 фев 2013 в 09:49

А если пешеход намеренно бросится на машину под колеса, против водителя тоже будет возбуждено уголовное дело? Несправедливо!!! Сколько пьяных и укуренных вылезают на проезжую часть в неадекватном состоянии!!! Родители, нужно с детьми не только сюсюкаться, но и учить правилам поведения на улице и на проезжей части, и самим их соблюдать!!! Сколько за рулем, постоянно наблюдаю картину как очередная мамаша или бабушка ведут ребенка вне зоны действия пешеходного перехода, нередко через многополосную дорогу!!! Берегите своё здоровье и жизнь, за вас это никто не сделает!!!

ОТВЕТИТЬ
Kir@
28 фев 2013 в 09:50

Жаль ребенка. Мое мнение - мать виновата, бабушка виновата тоже. Никогда не перехожу дорогу без пешеходного перехода и только на зеленый свет. Если рядом ребенок даже чужой принципиально не нарушаю, дети с нас берут пример. Убивают мамаши, которые перебегают дорогу, тащат при этом чадо за руку или на руках. Позор таким родителям. Девушку жалко, пусть неопытная, даже если могла затормозить и не среагировала-жаль ее, тк она стала жертвой безалаберных родителей.

Варвар
28 фев 2013 в 09:51

Слишком много эмоций по отношению к пешеходам.
Если следствие установит, что скорость была превышена, виноват водитель. Если допустим, знак был, а скорость 60 - виновна. Или знака не было, скорость 80 - тоже виновна.
А меру наказания определит суд.

ОТВЕТИТЬ
вот же...
28 фев 2013 в 09:52

"64 наезда на пешеходов. При этом в 30 случаях (27 из них в Новосибирске) виновниками ДТП были сами пешеходы.
По сравнению с январем прошлого года количество наездов по вине самих пешеходов сократилось на 25 %, в таких ДТП погибли 2 человека (в январе 2012 года — 5 человек), а травмы получили 28 человек (против 36)." - но почему-то речь идёт о повышении культуры только пешеходов? А автомобилисты чудные? Или автор статьи - автомобилист и это его сугубо личное отношение к проблеме? Так и нужно это пояснять, а не выдавать своё мнение за общее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2013 в 09:53

Глупости все эти правила. Если хоть раз в год, хоть один водитель их нарушает, нет смысла их учить и полагаться на правилопослушность водителей.
Дорога как жизнь. А в жизни обычно выигрывает, тот кто не соблюдает правила.
Кто сильнее, быстрее тот и цел.
Человеку достаточно одного наезда машины, его жизнь хрупка, у него нет времени учится на своих ошибках.
Перехожу дорогу так чтобы не дать возможность никому меня сбить.
Даже если кто-то сильно захочет.

Фото пользователя
28 фев 2013 в 09:53

Очень напрягает, когда пешеходы, особенно дети, перебегают дорогу.
Обьясняйте детям, что бежать через дорогу, даже по ПП нельзя!

ОТВЕТИТЬ
ант
28 фев 2013 в 09:58

Объясните зачем женщина выталкивает на проезжую часть перед двигающимся автомобилем, там где нет и намёка на пешеходный переход, санки с ребёнком, а сама стоит на тротуаре. Где голова?!!!!!!! Берегите, пожалуйста, себя и своих близких.
Очень жаль ребёнка, но и девочке - водителю сейчас не представляю как жить с таким грузом.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2013 в 10:00

Езжу на работу по Кошурникова. Каждый Божий день четко между пешеходным переходом у остановки и подземкой метро Березова Роща курсируют целые толпы пешеходов. В том числе пожилые и родители с детьми. Чем думают?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2013 в 10:08

А например на Петухова стрит,напротив Кировского универмага и на зебре не перейдешь.Там все летят 120км в час и редко кто притормозит.Там за последние три года погибли двое моих знакомых и один инвалидом живет ,на костылях ходит..я это к тому что давят людей нынче что на "зебре" ,что без "зебры"...

ОТВЕТИТЬ
пронькин
28 фев 2013 в 10:13

обратите внимание сколько заступников! как можно оправдать убийцу ребенка?! только тем кто сам на это настроен и считает это нормой.про отсутствие знака - ложь и провокация! кто там ездит-знает! если не можете избежать такой ситуации, то зачем за руль садитесь?! "никто не застрахован"-так если не соблюдать ПДД, то конечно! это касается всех участников дорожного движения. но с обученных водителей и спрос больше. девочка, поплатилась жизнью за переход в неположенном месте. но одумайтесь это же ребенок! она могла и одна там быть. кого винить тогда? ну только не дивицу, которая решила что в 13 м от ПП убивать можно. никто же не может предположить что рядом с ПП могут оказаться люди.. и почему у кого-то трупы на счету, а у кого-то нет? по разным дорогам ездят?

ОТВЕТИТЬ