16 октября суббота
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (177)

Фото пользователя
20 фев 2013 в 16:44

думаю, нужно чтобы украли номера у самого прокурара или шишковатых полицейских, мвдшников, тогда, то может и законы начнут принимать экстренно, а не с опозданием, когда воры уже насытились.

ОТВЕТИТЬ
Ууууу!
20 фев 2013 в 16:46

Ну и приваривайте их к машине, делов-то. Все равно их никогда не снимают в процессе эксплуатации.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
20 фев 2013 в 16:51

А почему это не квалифицируют как вымогательство? Требование выкупа - разве это не оно? А подобным деятелям надо давать по полгодика исправительных работ. Улицы мести. А на спину - наклейку "я тырил номера".

себестоимость номера неизвестна, мы платим за выдачу номера 1500р
и что он заплатит?? 0 рублей

ОТВЕТИТЬ
Пантелемон
20 фев 2013 в 17:08

я так понимаю если судья их оправдает, как это принято у нас, то эти коммерсанты (не путать с ворами, это честный бизнесс на номерах) имеют право подать на полицейских в суд за незаконное задержание и потребовать компенсации или наказания последних.
Это было-бы весело - если не было-бы так печально.

ОТВЕТИТЬ
Ололоша
20 фев 2013 в 17:13

Может лучше не ответственность за кражу номеров ужесточать, а пересмотреть процедуру получения номеров в ГАИ?
Если обращение в ГАИ за новыми или дубликатом номеров будет менее проблемным, то и воровство номеров потеряет смысл, т.к. выкупать их точно никто не станет, а пойдут и сделают в ГАИ новые аналогичные.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 17:23

Если я не ошибаюсь, переоформление стоит 1800 руб. и эти денюжки идут в казну, государству это выгодно! (даже за сутки 2 номера Х 1800р Х30д = 108000) Поэтому они не могут( не торопятся) решить, как наказать этих мошенников. Если строго, то кражи прекратятся, а так попался - заплати штраф, не попался - хозяин авто заплатит.

ОТВЕТИТЬ
нуда
20 фев 2013 в 17:29

да надо упрощать всю эту канитель с номерами да и всё

Евгения
20 фев 2013 в 17:29

Адекватный судья или просто юрист по моему должен, видя явную дыру в законе, из-за которой возникла реальная проблема у граждан, внести грамотное предложение депутатам, пусть поработают немного для народа. Будет закон - будет и полиция работать.

Фото пользователя
20 фев 2013 в 17:29

не меньше этих преступников виноваты те кто платит им, тем самым провоцируя увеличение подобных краж. Если заплатил им деньги нечего возмущаться.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 17:41

фотографии, имена в студию! адреса проживания "мелких нарушителей" !
Ну хоть сядут на 15 суток пускай, а то 5-кратный штраф это пару тысяч будет

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 17:52

Конечно, такая практика впервые в России. В России их судят по уголовной 163 статье за вымогательство, а в Новосибирске только еле еле придумали для них административное наказание. Не только за мелкое хищение имущества надо наказывать, но и за вымогательство денег у автовладельцев: доказательство изъятая симкарта и распечатка СМС переписки. Кроме того особо "занятые" по ночам днем ведут бухгалтерию в тетрадочках: где сняли, с какой машины, кто откликнулся на СМС, с кого сколько запросили и кто сколько отдал. До того наглые пошли, что одному знакомому на следующую ночь после кражи снова записку положили смысл которой, почему он не звонит, не выкупает номера, не улетела ли случайно записочка с их номером телефона.

ОТВЕТИТЬ
Адвокатов
20 фев 2013 в 17:54

Лишь бы только процессуально документы переданные в суд были составлены юридически верно. А то найдется какой-нибудь студент-юрист и отменит административный материал в суде.

Северина
20 фев 2013 в 18:02

А если их фото и ФИО разместить на стендах " Эти люди тырят госномера"- поможет?

ОТВЕТИТЬ
бабуся
20 фев 2013 в 18:42

вообще-то это преступление, посягающее на государственный порядок.

20 фев 2013 в 18:51

А на .Дроме уже фотографии и контакты воров выложили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 19:02

Как то интересно получается.Кражу совершали ГОСномеров,а статью применяют за присвоение чужого имущества???

ОТВЕТИТЬ
Сергей
20 фев 2013 в 19:06

А что, у депутатов еще не сминали? Давно б уже статью в законах приняли!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 19:57

Ну так у нас всегда так..если частная собственность..можно посадить реально на срок...а если государственная, то можно воровать:))!

Не ту страну как говорится назвали Гондурасом!

ОТВЕТИТЬ
Робин
20 фев 2013 в 20:21

При снятии номера с автомобиля припаркованного ближе 10 метров от дома Робингудам премию, почет и уважение!

ОТВЕТИТЬ
Кактус
20 фев 2013 в 20:26

Вообще-то это статья УК РФ - "Вымогательство".
Дорогие стражи порядка, пора уже додуматься, что за состав преступления скрывается под скуруткой номеров самостоятельно.

ОТВЕТИТЬ
На ДРОМе их нашли
20 фев 2013 в 20:43

Их нашли и выложили данные на ДРОМе. Уверен, что теперь они себя сами накажут моральными страданиями и бессонными ночами, коли уж Фемида пока бессильна.
На Дроме есть и фотографии и адреса "героев". Так же привет родителям уже передали.
Заходите, читайте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 21:26

Пострадавшие бы собрались все вместе, да вчинили бы каждый по иску о возмещении расходов на восстановление номеров.
С учетом количества пострадавших, по 2000 каждому - мало не покажется.

Ольга
20 фев 2013 в 21:45

Господа! К Вам огромная просьба распространить информацию почему ни в коем случае нельзя платить вымогателям. У меня на прошлой неделе украли номер. Как обычно тел номер на стекле. Поискала по району вокруг (гаражи, карнизы, сугробы, заборы) - ничего не нашла. Звонить из принципа не стала, вызвала полицию. Приехали через 40 мин, оформили мин за 20. Сказал, что юридически нельзя наказать, так как номера - это не частная и не государственная собственность. Это вообще не собственность. Кража уже не подойдет. Вымогательство тоже не прокатит, так как телеф номер никому не принадлежит. Поехала забрала уведомление чтобы можно было ездить без номера за 5 мин, потом в ГИБДД оформила утерю и за 30 мин получила новые номера. Стоимость 1800 р. Для справки: за выкуп обычно требуют от 3000 до 10000 в зависимости от номера и прячут уже в других районах, а не в соседнем сугробе.. Так что это не сложно, не долго и уже через несколько часов можно ездить. То, что нельзя ездить до заскрытия дела в полиции, что это долго и дорого - это миф.

ОТВЕТИТЬ
ас
20 фев 2013 в 22:11

Прекратить это могут только чиновники правильными законами. Значит без номеров нам ездить нельзя (даже без одного) строго карается, за выдачу новых 1800 р, плюс пару дней выброшенных из жизни в очередях. Им 15 суток и непонятный штраф. За номер они просят от 1500 р., 1500*10шт(за ночь)=15000 р. в день помножим на 15 оставшихся дней = 225000 р. в месяц. Офигеть! Где можно на курсы записаться?!... Так вот: 1) разрешить ездить без номера (пусть со справкой из полиции или участкового), а то без авто бегать по инстанциям сложно; 2) упростить и удешевить процедуру получения номеров. Я думаю проблема исчезнет.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 22:14

Как раз сегодня у одной из сотрудниц ночью скрутили номера. По телефону в записке она звонить не стала ("вознаграждение" просили), вызвала полицию... Сегодня полдня провела в отделениях различных полицейских инстанций, завтра в ГАИ пойдёт оформлять снятие с учёта и постановку на учёт... Не бесплатно, естественно...
А воришки даже если получат то, что им "обещают", сильно, я думаю, страдать не будут... Как-то неправильно всё это...

не 007
20 фев 2013 в 22:57

у нас была такая история по этой теме. Буквально месяц назад, когда были морозы и приходилось ночью вставать греть машину, т.к. сигналки не было. Завел, значит, зашел домой пока машина греется, курю у окошка, слышу подъехала тачка к окну, гляжу рябята кидают номера в сугроб и делают метку. Я бегом к благоверной, бужу. говорю мол нам тут под окошко номера подкинули, потом весь день думал, сыграть в благородство или ну его на фиг... Потом не выдержал с соседом (со свидетелем типа))) вечером подошли к заветному месту и вытащили номера из сугроба. Решили поехать до ДПСников, отдать номера. Потом пожалели, т.к. послали меня с ними куда подальше два блюстителя закона - типа оно нам надо, мол едь в отделение, пиши заявление, а оно мне надо??? такие головняки, короче, хорошо в соседнем подъезде знакомый ДПСник жил, ему их отдал, что он там с ними сделал не знаю, но сам решил, что в подобные оферы лезть не буду, ну его - головняки лишние себе наживать, своих хватает. Ну и еще раз убедился - каждая инициатва наказуема.

Фото пользователя
20 фев 2013 в 23:27

Насколько я понимаю, госномер авто - это ГОС собственность. За деньги, государство позволяет "поездить" автовладельцу с этим номером на авто. Но это НЕ имущество автовладельца!!! Автовладелец НЕ может ни продать, ни подарить, ни даже потерять этот госномер БЕЗ НАКАЗАНИЯ! А теперь ещё выясняется, что государство даже не знает как наказать воришку, который стащил у автовладельца этот госномер! Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно! Что же это за "государство" у нас такое?!

натали
20 фев 2013 в 23:35

сделайте бесплатную, ну или чисто символическую цену на гос.номера, тогда деятельность подобных..... будет нерентабельна, они сами как вид вымрут)))

21 фев 2013 в 00:08

ага, а ещё и умысел - вымогательство...лет 5 дать парочке, быстро желающие номера скручивать исчезнут..

изобретатель
21 фев 2013 в 08:54

Предлагаю не дорогие быстросъёмные рамки для номеров. Приехал, снял номера за 15 секунд, кинул их салон под ноги чтобы потом не забыть на место поставить и пошёл по делам.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2013 в 09:06

Интересно,а эти комментарии работники правоохранительной системы читают? Статью за нанесенный моральный ущерб слабо лрименить. С суммой этак в миллион рублей. Чтобы мамкину квартиру пришлось продать,дабы расчитаться.Уверен,кража номеров сразу станет единичным явлением и то,только элитных.А те ребята заплатят.

ОТВЕТИТЬ
Зевс
21 фев 2013 в 09:40

Решение всей этой проблемы лежит на государстве , нужно за повторное получение номера в связи утраты или хищения выдавать его к примеру за 500р и тогда весь бизнес воришек накроется медным тазом !
ну или хотя бы давали им бы под полгода тюрьмы !

Ник
21 фев 2013 в 10:02

Спасибо партии родной! Всё как обычно- за участие в митинге (разрешённое кстати Конституцией РФ) штраф до 300 тысяч , а за преднамеренное противоправное действие видимо 5 тыс. максимум? Умом Россию не понять.

Сержик
21 фев 2013 в 10:14

Многих интересует, почему решили квалифицировать как административное правонарушение - мелкое хищение, а не как вымогательство по уголовному кодексу. Так вот по нашему законодательству уголовное дело возбуждается если стоимость похищенного составляет свыше 1000 рублей, а сами госномера по своей реальной стоимости не тянут на 1000 рублей, а затраты на их получение не входят в эту стоимость. Поэтому работники правоохранительной системы не могут прыгнуть выше закона, все вопросы к законодателям.

вот так вот
21 фев 2013 в 10:30

Сделать дешёвенькую копию номеров и их поставить, а реальные номера в салоне возить. Накажут ли за это? - и номера соответствуют и реальные при себе есть, если что.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2013 в 10:51

Сержик, стоимость изготовления дубликатов в районе 2-х тыс. рублей. + моральный ущерб, + вымогательство. Можно много чего нарисовать, было бы желание. А как раз желания у наших властьпридержащих пока не наблюдается. Они очень оперативно действуют когда их честь и достоинство задевается, а тут номера какие-то (

ОТВЕТИТЬ
лёшка
21 фев 2013 в 12:18

А вот нечего гоняться за красивыми номерами!
Пользуйтесь обычными, которые не жалко будет поменять в ГАИ.

ОТВЕТИТЬ
ириска
21 фев 2013 в 12:25

вчера в 2 часа ехала на мжк, смотрю чувак резко отпрыгнул от машины ( ковырял что то в переднем номере) вообщем бросился бежать... спугнула видимо не успел, номер цел остался

Вова
21 фев 2013 в 13:17

Никакого штрафа! Только 15 суток! Скрутил номер, попросил 2000, но попался - 2 недели без работы. Вышел, скрутил, опять 2 недели без работы. "Блин, не выгодно..."

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2013 в 14:56

Нормально так....тех воришек, что недавно поймали тут же отпустили (за отсутствием состава преступления), а эти значит-преступники... и их нужно наказывать. Полиция сама дала понять это данное деяние остается безнаказанным, воруй знаки, вымогай деньги-ты закон не нарушаешь! Жалко мальчишек, видимо детство еще где-то играет. денег легких захотелось, если эту тему дальше раздувать будет общество, то поставят клеймо себе на долгое время.... Лучше жевать серый хлеб и жить честно, знать что можно самому подняться, заработать денег, расти. Чем искать легких заработков, позорить свою семью, заставлять их переживать

21 фев 2013 в 15:17

В пресс-службе полиции напомнили, что сейчас разрабатывается законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за кражу госномеров и требование выкупа за их возвращение - правильно, вымогательство - конкретно уголовное деяние...

Николай
21 фев 2013 в 15:42

сегодня у жены на Горском номер скрутили..сторговались с вымогателями за 1000,она из принципа поехала за дубликатом,взяв предварительно справку с полиции о краже..обошлось в 2000

Фото пользователя
21 фев 2013 в 15:59

а я свой номер на саморезы поставила, саморезы на клей, и номер под рамкой. Пока никто не снял!

ОТВЕТИТЬ
123
21 фев 2013 в 16:30

Направленность умысла при хищении определяется корыстными мотивами и целями. Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновного удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, путем изъятия имущества, на которое у него нет никакого права. А если и вымогательство туда же. Складывается впечатление, что что органы в доле.

Саша
23 фев 2013 в 11:17

У знакомых сняли номера с двух машин. Заплатили деньги. Номера так и не вернули. Жена поехала на перерегистрацию. Напротив Дворца бракосочетаний, остановил гаишник. Объяснения, что машина едет на перерегистрацию не принял во внимание, хотя все документы и талон уведомления были на руках. Права были изъяты и материалы направлены в суд, где в лучшем случае 5000 штраф, а в худшем лишение на 3 месяца. Хотя многим удается уехать даже в соседние регионы. Сдается, что этот сотрудник ГИБДД имеет личную заинтересованность в кражах номеров,

Загрузка...