17 сентября пятница
СЕЙЧАС +12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (84)
Вася
20 фев 2013 в 11:53

А СМС-ку нашим доблестным спасателям не написать - т.к. номер телефона МЧС не мобильный.

Кстати актуально - а вдруг телефон упал и поврежден микрофон?
Допустим, человек один. Он упал и повредил ноги. И при этом повредил телефон. Так ему что - умереть теперь? В гараже вполне такая ситуация может быть, или на даче.

МЧС-ники, если читаете, то прокомментируйте пожалуйста, как поступать в таких ситуациях? Про 112 или какой-там номер экстренной помощи известно, что если телефон с GPS, то даже при отключенном на аппарате GPS оператор может получить координаты звонящего.

ОТВЕТИТЬ
Юрок
20 фев 2013 в 11:59

Надо, чтобы была возможность отправить смс спасательной службе. Могут быть различные ситуации (приведенная выше одна из них), когда невозможно голосом вызвать спасателей.

ОТВЕТИТЬ
888
20 фев 2013 в 12:56

Да они, может, и не собирались подмогу вызывать. Думали, что сами справятся. По работе много с глухонемыми общаюсь. Уж что-что, а смс они писать умеют. Вряд эти глухонемые какие-то другие.
Огромная благодарность человеку, оказавшемуся неравнодушным.

20 фев 2013 в 11:53

а СМСку написать родственникам?

интересно - какая Мицубиси была.

111
20 фев 2013 в 13:12

Михаилу респект и уважуха.

ттттттт
20 фев 2013 в 11:53

СМС родным написать могли ведь.

Проходил мимо тут
20 фев 2013 в 15:03

К следующей поездке им срочно нужно завести говорящего друга, иначе доиграются.

КК
20 фев 2013 в 16:16

"Как рассказал заместитель начальника Бердского отряда по поисково-спасательным работам Александр Муковкин, 13 февраля" им кто-то настойчиво звонил в течении 4х часов и молчал в трубку ) . Блин, и правда и жалко и смешно) Рыбакам больше не застревать. Михаилу спасибо. МЧС - молодцы!

ОТВЕТИТЬ
Бабай
20 фев 2013 в 11:51

Шаблоны забить в мобильник всякие можно.

20 фев 2013 в 12:52

Как говорится, чем круче ждип - тем дальше бежать за трактором :)

Артем
20 фев 2013 в 16:53

Прошу прощение, но первое, что пришло в голову: "Ночью негры уголь воруют". Белая машина на белом снегу etc

20 фев 2013 в 19:39

Конечно всем глухонем дают права лишь бы здоровы,ведь медкомиссию заранее проходят. И водят) Сама лично вожу...

20 фев 2013 в 15:16

когда сдам на права, то проверяют в т.ч. и слух, я не в курсе, у нас глухим права выдают или они тоже покупают?
не хотела никого обидеть, просто любопытно...

ОТВЕТИТЬ
Andrey Razin
20 фев 2013 в 11:58

А как же СМС?
Кстати, службы спасения типа 01 принимают СМС? Оно дойдет ли с мобильного на такой номер?

20 фев 2013 в 17:11

интересно если они заехали в снег и три часа откапывали и не откапали, то как они вообще туда влезли на машине, и назад по следам пройти нельзя было, надо обязательно спасателей вызывать? помню лет 5 назад было в тех же степях, меня на машине выкинуло в кювет (сам виноват был) так я из кювета сам за 3 часа машину выкопал прокопал дорожку метров 15 и выехал на девятке вазовской, мимо за это время ни одной машины не проехало

Вовыч
20 фев 2013 в 14:52

2 глухонемых рыбака уехали на БЕЛОМ автомобиле в снежное поле, застряли. Я думаю, для верности они ещё и в белых пуховиках были. В общем, на попытку самоубийства больше похоже, учитывая, что СМС они почему-то не послали

Степан Аркадьевич
20 фев 2013 в 13:01

А кому нибудь из комментаторов пришла в голову мысль, что у ГЛУХОНЕМОГО человека вовсе могло не быть мобильника?

20 фев 2013 в 11:56

А глухонемым водительские права разве выдают? Просветите, кто в курсе...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2013 в 17:52

Они могли хотя бы звонить и жалобно мычать в трубку, спасатели бы поняли что дело неладно, а оператор по звонку запеленговал бы местонахождение.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 12:45

у них мог телефон разрядиться

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 12:22

Да как они свяжутся то, если они глухонемые? Ракетницы естественно не было...

Уфф
20 фев 2013 в 11:55

Не хочу показаться занудой, но в упор не понимаю, что тянет этих рыбаков лезть в какие-то дебри, то на льду оказываются, то еще что-то. А эти еще и глухонемые. Хорошо, что всё обошлось.

ОТВЕТИТЬ
DA
20 фев 2013 в 12:17

И жалко, и смешно. А СМС отправить родственникам не могли?
И ещё "Михаил, обнаруживший рыбаков, позвонил им" - на кой он им звонил-то, если знал уже, что они глухонемые? Анекдот какой-то.

ОТВЕТИТЬ
wsadsaDS
20 фев 2013 в 12:05

а че смс они отправлять тоже не умеют

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 13:11

Тоже мне новость... Там на море каждый день кто-то из рыбаков застревает на несколько часов... и ночуют, и засевшие машины бросают.

Бабай
20 фев 2013 в 12:43

В мобиле есть функция "экстренный вызов" который настраивается на любой номер, остается только нажать на определенную кнопку и СМС с текстом (мне нужна помощь) пойдет адресату, а оператор может дать координаты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 12:07

Им что каждому по 18 лет чтоли ??? Зная что у тебя есть ограничения ,невозможность слышать, нужно было заранее договориться со слышащими Друзьями об контрольном сроке когда если Рыбаки не выйдут на связь через СМС то надо бить тревогу. Но похоже ребята стеснялись об этом договориться. А жаль. Стеснения в таких случаях не идут на пользу....

NNNN
20 фев 2013 в 13:25

Возможно и не умеют отправлять смс. Моя мама тоже не умеет, хотя я ей даже инструкцию оставляла.

20 фев 2013 в 12:07

"Так как оба мужчины были глухонемыми, связаться со спасателями сами они не могли."

А СМС спасателям/родственникам/знакомым отправить? На каком нибудь форуме попросить помощи?

сИДОРОВ
20 фев 2013 в 17:00

а что в этом году разрешили гонять по замерзшему водохранилищу на иномарках?
или это только избранных штрафуют за выезд на лед....
Как пишут в мягких газетах закон один для всех!

20 фев 2013 в 20:14

Так вот, оказывается, как они выкрутились! А я-то в толк никак не мог взять, почему им МЧС-ники счёт не выставили - они, оказывается глухоненмыми прикинулись!

20 фев 2013 в 21:07

В таких ситуациях на море надо всегда с собой старое колесо возить! Отнесли на 5 метров от машины и подожгли. Дым далеко видать! Можно и погреться, и любопытные на помощь приедут. И в МЧС позвонят, сообщат. что то горит!

054
20 фев 2013 в 22:28

Очень хорошо, что всё благополучно закончилось, но ведь можно было смс отправить знакомым, родственникам.

20 фев 2013 в 22:52

а смс родственникам написать было нельзя?

20 фев 2013 в 18:12

Или я туплю, или как..
А что людям с отсутствием слуха права выдают?
Или купили- так это уже должна быть статья не про спасение, а про уголовное дело...

ОТВЕТИТЬ
NNNNN
20 фев 2013 в 16:22

А почему Михаил сам не помог? Он же их сам встретить должен был ,что б сообщить о происшествии. Ну взял бы их в свое авто и довез до села. Потом рыбаки бы сами разобрались и вернулись за своим авто.......

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 12:56

какие смс, какие мобильники...., для чего они глухонемым ?!

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
20 фев 2013 в 11:59

Ребята, а СМСки-то на что? Сейчас не обязательно разговаривать, чтобы связаться практически с любым местом.

ОТВЕТИТЬ