ВСЕ КОММЕНТАРИИ (294)

Фото пользователя
20 фев 2013 в 09:23

Эээээ.... У нас водитель как-то потерял номер. Я такая: чё делать бум? Водитель: сам всё решу. На следующий день приехал с номером- где-то есть полулегальная мастерская, где ему точно такой же номер смастрячили совсем недорого. Год уже прошёл, вроде не аукнулось.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:23

напрашивается вывод - полиция косвенно заинтересована в кражах, т.к. идет рост обращений за новыми номерами, а значит и поток дополнительных денег, а она по ощущениям выше себестоимости самих номеров. Уже который год это продолжается, а решений никаких не предлагается. Доколе?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 09:25

нужно в полиции создать управление по борьбе с кражами номеров

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:26

"По данным областного управления ГАИ, в 2011 году было заменено 4,075 тысячи государственных регистрационных знаков, в 2012 году таких операций в Новосибирской области было произведено уже 9,755 тысячи, с начала этого года — 1,107 тысячи..."

Вернее:
По данным областного управления ГАИ ничего ГАИ не собирается менять в этой ситуации.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:26

Ну сейчас доходный бизнес конечно, машин то очень много в городе и богатеньких много, скручивают все кому не лень. Если в день по 5000 руб то в месс - заработок среднего скручивальщика номеров 30*5=150 тыс руб примерно, поэтому бизнес набирает обороты.
У моего друга (машина не богатая), скручивальщик снял его номера, вернул ему номера за 3000 руб, а потом слал смски и звонил предлагая мини-лекцию провести другу, на тему "Как надежнее прикручивать номера".

ОТВЕТИТЬ
Не понял
20 фев 2013 в 09:26

Полиция на полном серьезе называет воровство и вымогательство БИЗНЕСОМ?

ОТВЕТИТЬ
AndrewA
20 фев 2013 в 09:27

"Полиция: бизнес на краже госномеров набирает обороты"
Еще бы, с такой то рекламой безнаказанности.

45549
20 фев 2013 в 09:27

сняли недавно "красивый" номер на ГБШ, попросили 3 тыщи жулики, поехали в полицию, там не хотели принимать ничего и отправляли в гаи получать новые за 1800 руб, но после перепалки небольшой приняли заяву...а вообще прокурор не видит состава, поэтому и нет дел, замкнутый круг!

wwwnsk
20 фев 2013 в 09:29

И что, правоохранительные органы расписываются в собственном бессилии?
Занимаются вместо конкретных действий прогнозами и экстраполяцией.
Сколько ещё краж должно произойти, чтобы "наконец почесались и прекратили"?
Или есть уже прецеденты в судах оправданий по таким делам?

Фото пользователя
20 фев 2013 в 09:29

пока у нас такая полиция, криминал у нас будет только расцветать.

ОТВЕТИТЬ
Вася
20 фев 2013 в 09:30

Ну и что тут обсуждать? Отчитываться полиция всегда умела, а работать? Лень - двигатель прогресса и основная черта представителей некоторых профессий. Если у них уберут палочную систему отчётности - они вообще работать перестанут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 09:33

Это позор какой-то!
Я считаю, что решить эту проблему в Новосибирске - дело чести полиции! Покажите, на что вы способны!
Нужно поставить задачу личному составу и найти изящное решение. Сделайте так, чтобы такой "бизнес" был просто невыгоден.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:35

Помойму по угонам тоже набирает обороты, сводки смотрю, каждый день угоняют по 3-5 машин.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:36

Нужно тупо узаконить изготовление дубликатов за 500-1000 рублей на основании имеющихся документов, сейчас же можно изготовить дубль если только принесешь старые номера.
И проблема исчезнет

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:36

Аналогично можно назвать бизнесом грабежи, отъем телефонов с последующей продажей в полубандитских лавочках, разбросанных по всему городу.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:37

Решение вопроса простое - нужно ГИБДД задуматься, а может выдавать номера по 100 рублей? например материал удешевить сделать типа ламинированной бумаги.

ОТВЕТИТЬ
фруктовый кефир
20 фев 2013 в 09:38

я думаю что пока у кого-нибудь из чиновников номер не стырят так и будут статистами работать те кто обязан предотвращать такие дела.
да мол вот столько то украли, вот столько то случайно поймали.

А поменять ситуацию в корне пальцем не пошевелят.

ОТВЕТИТЬ
anissa
20 фев 2013 в 09:40

Это не кол-во краж растет, это они из тени выходить стали, так как раньше оформлялись как утеря под давлением не желающей работать полиции.

Maclin
20 фев 2013 в 09:42

Достаточно всего лишь упростить процедуру выдачи дубликатов номеров и "бизнес" умрет сам собой...

sv
20 фев 2013 в 09:43

статья в тему, у меня сегодня ночью скрутили номер...

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:46

Решение проблемы - наносить краской номер на месте его установки. А номер небольшего размера с выдавленными знаками крепить внутри салона на определённом месте.

ОТВЕТИТЬ
живу тут
20 фев 2013 в 09:47

каждый вечер на ночь снимаю себе номера((( ибо регион 04....и уже потому что пытались их снять, да не получилось...

20 фев 2013 в 09:47

«Сумма, которую преступники вымогают за возврат регистрационного номера, — разная. То есть если автомобиль дорогой и номера «блатные», то там и сумма до 5 тыс. руб., а минимальная сумма, которую вымогали, — 500 рублей за госномер с какого-то старенького автомобиля», — сказал представитель ГУ МВД.
Секундочку!!!! О каких таких "блатных" номерах нам вещает представитель ГУ МВД? Они же все от мала до велика в официальных заявления с глазами по 5 рублей уверяют в том, что нет никаких "блатных" номеров, равно как и нет продажи "красивых" номеров.

ОТВЕТИТЬ
Заельцовский
20 фев 2013 в 09:48

"Многие автовладельцы, чтобы ускорить получение новых номеров, сообщают в ГАИ об их утере"

вот из--за таких торопыг преступников и не ловят, пусть у жлучше возбуждают дела а автомобилист ездит со справкой! может тогда как-т зашевелятся!

ОТВЕТИТЬ
Сашок
20 фев 2013 в 09:48

за 2 года полиция ничего не может сделать с этим, за что им платят от 37 тысячи в месяц?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 09:49

Удивительно просто. И с чего бы? *риторически*
Сначала объявляют, что за кражу номеров воришкам ничего не будет, даже если поймают с поличным. А потом удивляются, что номера стали активнее воровать.

ОТВЕТИТЬ

Млин, ну а что вы хотели, заставив все дворы автомобилями? Ставьте свои авто там, где воришкам до них не добраться :) Ставьте сигналки нормальные и настраивайте, что бы сигнал шёл вам если номер скручивают.

ОТВЕТИТЬ
Олег
20 фев 2013 в 09:53

Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или ДРУГОГО ВАЖНОГО ЛИЧНОГО ДОКУМЕНТА -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Похищение марок акцизного сбора, специальных марок или ЗНАКОВ СООТВЕТСТВИЯ, защищенных от подделок, -

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p5844
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Это к вопросу невозможности привлечения.

ОТВЕТИТЬ
еретик
20 фев 2013 в 09:53

бизнес говорите и нет состава преступления? а как же незаконная предпринимательская деятельность или их уже официально регистрируют? а как же уход от налогов? да и лицензию проверить не мешало бы всё таки со спецпродукцией работают.

20 фев 2013 в 09:54

полагаю, гибдд не будет этим заниматься, пока у кого-то из важных людей (чиновники, начальники полиции) номер с машины не снимут... Но важные люди вряд ли бросают машины во дворах...

ОТВЕТИТЬ
Sass
20 фев 2013 в 09:57

Государству это выгодно.
Дело не составляется, потому что это вроде как гос.собственность. Но при утере этой "собственности", деньги платим мы, как вымогателям, так и ГИБДД, за новые номера.

Фото пользователя
20 фев 2013 в 09:58

Как можно такое мелкое преступление назвать бизнесом?

мнение
20 фев 2013 в 09:58

Я вот тоже думаю.... ну сделайте бесплатную и ускоренную (в пределах 30-60 минут) выдачу новых (не дубликатов т.к. нельзя изготавливать 2 комплекта одинаковых номеров) номеров в ГИБДД и действительно - "бизнес" сойдет на нет...

аа
20 фев 2013 в 10:01

сначала нужно пожизненно привязать выданный номер к авто, тогда украденным номером нельзя будет воспользоваться в криминальных целях, ведь любая проверка по базе покажет несоответствие номера и марки машины.
после чего можно выдавать копии знаков без сдачи предыдущих.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 10:03

Да зачем копам кого-то наказывать? Они при деле, ничего не делая, поимели почти 4 ляма за прошлый год

ЮЮ
20 фев 2013 в 10:03

Это реально бизнес! Сначала воры требуют деньги, а затем ГИБДД за выдачу номеров! Двойной отбор денег в установленном законом порядке! А кстати гос. номера это государственная собственность вот поэтому мы и покупаем номера то у одних то у других! Я лучше в ГИБДД заплачу и не буду мучаться совестью, что нагрела карман попрошаек!!

Nick_nsk
20 фев 2013 в 10:04

Всякий раз, когда по темноте прохожу двор, наблюдаю - не шелестят ли по номерам гопники.
Похоже, глубокой ночью орудуют. Поймать бы...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 10:09

Выход очень простой, мне кажется: при регистрации автомобиля гос.номер наносить краской на специально отведённых для этого площадках на передней и задней частях машины. Площадки эти должны быть частью кузова, чтобы скрутить их было невозможно. Нанесение номеров краской производится прямо возле пунктов регистрации. Стоимость услуги = стоимости гос.номера (чтобы казне было не обидно). Ну, а как ещё то быть, если оказывается, что у нас за кражу чужой собственности ничего не бывает...

ОТВЕТИТЬ
ПИРАНЬЯ
20 фев 2013 в 10:14

Я ничего не понимаю! Допустим у меня скрутили номер и мне-же звонят. Так я первым делом обратилась в милицыю с этим номером. Или менты этим не занимаются?

ОТВЕТИТЬ
Olegg
20 фев 2013 в 10:15

Пора прекратить кормить жуликов.Вся проблема в том,что есть много желающих отдать деньги за свои номера.Да, в ГАИ ехать порой дороже,чем отдать 5т.р.Но, получив от вас деньги жулики будут продолжать снимать номера с других машин.

ОТВЕТИТЬ
Вика
20 фев 2013 в 10:16

http://auto.amic.ru/news2/5415/
На Алтае это, почему-то считается кражей, а у нас - нет...

ОТВЕТИТЬ

Может тогда сделать восстановление номеров при краже за счет государства. Сначала оплатить всё, а потом пусть из бюджета возвращают денежные средства, затраченные на получение номера. Тогда что-то возможно изменится.
У меня с предыдущей машины откручивали номер, я получала новый. Потеряла оч много времени из-за этого.

ФФФ
20 фев 2013 в 10:20

Самый прикол в том, что у полицейских тоже снимают номера с машин и они в основном даже не заявляют об этом, а выкупают сами у преступников за деньги, потому что сами понимают, что так будет проще

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
20 фев 2013 в 10:25

Cui prodest ? (Кому выгодно ?)
Выгодно похоже всем, кроме автовладельцев - государство продает железки за 2500 за пару, воры имеют выкупы - остается автовладелец один в дураках.

20 фев 2013 в 10:27

ГИБДД видимо заинтересованы раз ничего не делают.. а что им даже прибыль, новые номера оплачивает то потерпевший.. странные законы у нас однако..

andy32
20 фев 2013 в 10:31

ГосДуме РФ нет никакого дела до реальных проблем граждан с ЖКХ и кражей гос номеров. Вместо этого они обсуждают всякие незначительные для большинства законы, вроде иностранные агенты или законы Димы Яковлева.
Вот и сейчас вместо обсуждения реальных проблем, опять принимают глупый закон который приравнивает обычных граждан РФ к мигрантам.
Лучше приняли закон о краже гос номеров. Толку было бы больше

20 фев 2013 в 10:34

за месяц два раза сняли номера, езжу с одним номером, написала заявление в прокуратуру, ответа, пока, нет...писала президенту, Юрченко, Штельмаху и иже с ними...может что-то все-таки изменится?)

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 10:35

Государство само провоцирует развитие черного рынка , например изготовления нелегальных дубликатов. Свято место пусто не быват ! Я б с удовольствием купил бы дубликаты ( не бумажные ) а номера возил в багажнике .

ОТВЕТИТЬ