16 октября суббота
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (294)

20 фев 2013 в 12:29

По всей стране судят похитителей номеров за вымогательство денег под угрозой привлечения автовладельца к административной ответственности за езду без номеров. Приговоры, вступившие в законную силу выложены в интернете, сроки дают реальные. И только в Новосибирске "завелся" прокурор, который не видит состава преступления и не дает "добро" для расследования дел полиции. У меня сняли номера. Причем вырвали "с мясом", никакие рамки и болты не помогли, чудом бампер на месте остался, сработала сигнализация, но ночь (хотя не спали), зима и высокий этаж не позволили это предотвратить. У супруга на парковке на работе рано утром сняли, пока он 2 часа отсутствовал. Жуликам принципиально не платили. Среди моих знакомых человек 20 можно насчитать у которых снимали и у некоторых по несколько раз. И уже у нас есть "черный юмор": "А у тебя еще не крали номера? Ну все впереди".

пкь
20 фев 2013 в 12:38

А мошенники выбивают чек, когда получают деньги от автовладельца? А они платят налоги? А зарегистрированы ли они как ИП или ООО? А во время ли они подают декларацию о доходах? А есть ли у них книга жалоб и предложений? А моральный ущерб? А убытки, как следствия действия мошенников? Одно только незаконное предпринимательство тянет на 300 тысяч штрафа! Плюс всякие мелкие нарушения – это штрафы порядка 3- 5 тысяч для физических лиц!
Наказать их можно по закону, но власти не шевелятся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 12:38

Весь "бизнес " может существовать только благодаря существующему порядку оборота гос.номеров. А именно - единожды выданный номер нельзя ни заменить ни получить новый. Ни заказать реставрацию. Дубликаты номеров изготавливать тоже запретили. (что весьма странно - 70 лет при советской власти можно было заказать дубликаты утерянных номеровЮ а сейчас нет) Складывается впечатление, что чиновниками сознательно создан режим максимального благоприятсвования подобному криминальному бизнесу - если бы у истоков наших законов находились сами воры номеров - они не смогли бы придумать ничего лучше.

Выход есть только один - разрешить гражданам заказывать копии номеров, присвоенных при регистрации автомобиля - самостоятельно, причем чтобы изготовление было в самые короткие сроки. Ведь известно, что эксплуатация автомобиля без регистрационных номеров категорически запрещена - именно на это и расчитывают воры - что человек отдаст деньги не за сам номер, а за возможность ездить на своей машине.

Нина
20 фев 2013 в 12:39

У меня 2 дня назад своровали оба номера с машины ( 777). Потребовали денег-я как порядочная заплатила, а номерА мне так и не вернули. Двойная кража! Да еще и кусок бампера оторвали (я на жидкую сварку номера прикручивала). И получается, что и на деньги кинули, и номеров у меня нет, и машину повредили, и в ГАИ ехать нельзя, только на эвакуаторе, а это тоже деньги, и ещё и 1800 за новые простые номерА. Получается потерпевший кругом страдает! Можно же придумать такую систему регистрации автотранспортного средства, чтобы номерА закреплялись за конкретным автомобилем и конкретными документами, и если утерян/сворован номер-то можно получить дубликат номерных знаков (чистый автомобиль пройдёт любую проверку, а на постах ГИБДД участить просто проверки) Например есть общая база номерных знаков и автомобилей, человек потерял номера-выдали дубликат и в базу. Допустим это был Ниссан. На посту стоит инспектор и не нравится ему какой-то например автомобиль (ну допустим) Хонда. Он в базу по номеру-а там Ниссан, можно Хонду смело задерживать, сразу понятно что едет "липа". Тогда смысл этого мошенничества отпадёт. А то у нас получается, что система поощряет (никак не наказывает) мошенников-воров, а пострадавшего добивает, чтоб не мучился!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 12:43

\Кроме того можно обезопасить себя от кражи номеров с помощью "антивандального " крепления - то есть номер автомобиля прикрепляется намертво. Это не препятсвует закону - сейчас автомобиль можно продавать вместе с номерами, так что владельцу снимать номер впоследствии нет никакой необходимости. Но это, безусловно , создаст определенные трудности работникам ГИБДД - демонтаж номера за опедеенные правонарушения становится невозможным, а владелец авто не обязан по закону подчиняться требованиям сотрудника ГИБДД о снятии номера. Действует принцип "Тебе надо - ты и снимай"

ОТВЕТИТЬ
Ольга Виц
20 фев 2013 в 12:46

может все у кого сняли номера устроят голодовку, требуя о возбуждении дела о мошенничестве. на голодовку ведутся ведь власти))))
п.с. у мужа тоже снимали недавно номера. мы перечислили деньги....... 1300 руб. номера были в 2 остановках от дома под снегом у порожка ларька на остановке.

Нина
20 фев 2013 в 12:50

И забыла сказать, что в полицию я написала заявление о краже номеров и повреждении моего автомобиля, талончик мне выдали и сказали прийти через 10 дней за постановлением о об отказе в возбуждении уголовного дела. То есть заранее известно,что уголовное дело возбуждаться не будет, хотя есть заявление об ущербе. Как то странно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 12:57

Выход есть - секретки (болтики специальные), с которыми долго и нудно возиться, либо специальные рамочки, красивые, такие, из нержавейки! А вообще, пока люди будут отдавать им свои деньги, этот вид деятельности будет процветать!

ОТВЕТИТЬ
serg
20 фев 2013 в 13:00

Знаю такой случай когда водитель прикрепил гос номер на заклепки, так вот ему в ответ на это на капоте автомобиля нацарапали слово "ЖМОТ". Вот вам и антивандальное крепление.
А еще знаю случай когда водитель поймал одного из таких мошенников и популярно объяснил, что так делать нельзя, так вот теперь этот водитель находиться под следствием. Вот так вот и живем в России - матушке!

Андрей
20 фев 2013 в 13:10

Мараз в государственном маштабе. Дождутся, что кто-нибудь из водил придет на передачу денег со сволом или с ножом. Кстати, и поделом потом будет.
Неужели нельзя применить статью вымогательство???? Только не нужно о юридических тонкостях. ВВП сказал, что закон должен выполняться не по букве, а по духу. Вымогают же деньги - вымогают! В чем проблема?

Правовед
20 фев 2013 в 13:16

На самом деле, виновата Власть наша, которая не предусматривает ни каких штрафов, ни каких наказаний. Если не накажут, значит можно воровать.

Андрей
20 фев 2013 в 13:42

По поводу того, что МВД ни чего не делает - это точно. они только Власть оберегают.
Платить за номера жуликам (Ворам) нельзя, только больше станет. Они уже бампера рвут.
Надо на Форуме НГС телефоны воровские указывать (кому на бумажке написали) и банить их. т.е. звонить и звонить и звонить!!!!!! посылать их и т.д. а если телефон в зоне (тюрьме) то они трубку не берут - только смс, этих банить еще проще звонками. люди ! сами объединяйтесь - Вы Сила!

Фото пользователя
20 фев 2013 в 13:43

Пора бы уже обязать ГИБДД бесплатно выдавать новые номера взамен украденых. Это их обязанность защищать нас от Преступности.

ОТВЕТИТЬ
111
20 фев 2013 в 13:55

А я понял про бизнес, вот из этой фразы:
"По данным областного управления ГАИ, в 2011 году было заменено 4075 государственных регистрационных знаков, в 2012 году таких операций в Новосибирской области было произведено уже 9755, с начала этого года — 1107"

За 2011 прибыль в 8млн.р.(2т за новый номер x4075), а за 2012 19,5млн.р. Потому ни чего и не делают.

Фото пользователя
20 фев 2013 в 14:08

Граждане, а если в прокуратуру написать? Кража государственной собственности ведь происходит, почему отпускают людишек, которые дальше воруют? Кто-нибудь писал в прокуратуру? Я бы с удовольствием написал, я там частый гость, но вот прецедента с кражей гос-номеров не было пока у меня.

ЯяЯяЯяЯяЯ
20 фев 2013 в 14:09

Ну вот появились и минусы в работе полиции...
Была бы милиция, все бы решилось быстро!
А теперь полиция! Работают только специально отобранные люди, кристальной чистоты, прошедшие через "сито чистки", все теперь в рамках закона и как-то "надавить" на похитителей номеров они не могут, т.к. только правовое поле должно регулировать подобные вопросы!
Да что смеяться, кто будет резать курицу несущую золотые яйца? сколько номеров украли? 5000, 10000 ? за каждый номер если отдавать 1800 руб, то получим 18 000 000 руб... просто за замену.

20 фев 2013 в 14:16

Естественно ГАИ заинтересована, что бы у меня украли номер. Это ясно , как день.
На лицо определённый преступный сговор.Но я не удивлён.
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.
Если,что - ПЛАТИТЬ НЕ СТАНУ ворам!!! 100%
И ВАМ предлагаю этого не делать.
Не будем платить- не будут воровать!

20 фев 2013 в 14:29

читайте далее статья идет о количестве раскрываемых преступлений..
как раз в тему
каждое вторе висяк..))))))))))))))))0

ОТВЕТИТЬ
калиновод
20 фев 2013 в 14:49

ещё раз для всех в который раз - статья есть - вымогательство называется и есть уже успешная практика в Мск и Тюмени. так что было бы желание. а я пока склоняюсь к версии крышевания...

владелец Митсубиси и Майбахов
20 фев 2013 в 14:58

И, заметьте, даже преступники используют прогрессивный метод сбора денег!

не слепой
20 фев 2013 в 15:00

Когда же прекратит полиция этот "бизнес". Все фигуранты известны. Кому это выгодно? Надо принять местный закон о выдаче дубликатов.

владелец Митсубиси и Майбахов
20 фев 2013 в 15:03

проблема не в креплениях, номерах или ещё чём-то, проблема в общем беспределе в стране! Не бывает такого, что что-то работает, а что-то нет. Вот авто спокойно нарушают правила, бросают авто где попало - на газоны и тротуары, то почему же не будет расти преступность по кражам номеров? А потому, что ни тем и ни тем никто не занимается, в т.ч. и сами граждане за собой не следят и не хотят делать всё правильно даже вразрез с собственными амбициями!
Мусорорят на улице и дымят куревом в т.ч., а вот номерами полиция заниматься будет? Да все вы из одного теста!

20 фев 2013 в 15:07

Одна моя знакомая столкнулась с этим уже два раза (у неё номера Алтайские). Первый раз заявление о краже у неё не приняли. Второй раз она заявила, что вместе с номерами у неё украли рамки, на которые крепятся номера и заявление приняли. Их стоимость в магазинах выше, чем себестоимость гос. номеров и это уже личная собственность! Делайте также и пусть полиция работает!

20 фев 2013 в 16:04

Пока будут платить-будут воровать. У меня 2 раза воровали.Лучше заплатить государству чем ворам.

945
20 фев 2013 в 16:04

Три изменения в законодательстве, которые устранят кражи автомобильных номеров:
1. При обращении в ГИБДД в связи с кражей номеров, владельцу автомобиля, в том числе находящемуся не в своём регионе, должны в тот же день выдавать временные номера типа транзитных - на срок достаточный для решения вопроса о возбуждении или невозбуждении уголовного дела и его расследования в случае возбуждения (скажем, на 2 месяца). Причём только по документам на машину, без необходимости "предъявить" автомобиль.
Далее, если украденные номера не находятся, новые постоянные номера выдаются по справке об отказе в возбужденнии или о закрытии дела, либо о продлении дела на срок более 1,5 месяцев (в последние две недели действия временных номеров).
2. Сумму госпошлины снизить до себестоимости изготовления номеров, полагаю, это в пределах 500 рублей.
3. Ну и, скажем, статью 325 УК РФ (Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия) дополнить пунктом о похищениях государственных регистрационных знаков.
ПС: в (1) такая схема, а не просто выдача дубликатов, т.к. номера похищают не только для вымогательства, но и для других криминальных целей (напр., поставить на угнанную машину, ехать грабить магазин). А так - с момента обращения о краже владелец машины с украденными номерами будет "чист".

Фото пользователя
20 фев 2013 в 16:16

Да в принципе, ребята правильно делают, что ставят на бабки владельцев неких "красивых" номеров. Если даже отбросить мое личное отвращение к людям, которые покупают и которые продают подобные номера, то в сухом остатке получим эволюцию. Да, это просто эволюция. Если антилопка нагуляла жирок на зелененькой травке, то должен найтись и леопард, который эту антилопку скушает. Ну или отщипнет кусочек. Где здесь состав преступления? У кого что украли? Украли номер, который ты купив у милиции, косвенно украл у кого-то в очереди на номер? За счет которого ты хотел выделиться "из толпы" и показаться успешным und этаким богатым-подвязанным? А между нами, ты для нормального человека кажешься лишь отсталым и недалеким. Иди, покупай новый номер, если украли. Надеюсь, тебя будут доить и доить :-)

120247
20 фев 2013 в 16:16

Не платите ворам, не получайте номера в замен утерянных снимайте машину с учета и ездите на транзитах будет дешевле и проще и если это примет массовый характер государство и чиновники зашевелятся

Жук
20 фев 2013 в 16:41

Почему полиция не может выяснить на кого оформлена sim-карта с номером мошенников на который нужно перезвонить или положить деньги. Или как они деньги то вымогают? Операторы сотовой связи предоставляют такую информацию по запросу полиции и выходить по тихоньку на них - отлавливать, счета блокировать, чтобы сами приходили в офис узнавать, что случилось с номером. Понятно, что сложно доказуема связь номера на листочке на лобовом стекле и реальным человеком (и понятно, что он будет мазаться, что его кто-то подставляет и не крал он номеров т.д.), но если задаться целью - уличить всегда можно. Работать нужно полиции, думать, схемы прорабатывать. Выдачу новых номеров в ГИБДД сделать бесплатными при наличии протокола о краже номера! Достали в самом деле!

ОТВЕТИТЬ
Ms.Grey
20 фев 2013 в 16:42

Ну не могут они им состав преступления найти - так пускай, как с неплательщиками алиментов, делают биллборды с их фотками и развешивают по городу "Он снимает номера с машин"

ledi_nsk
20 фев 2013 в 17:37

а если у меня транзит будет другого региона и с ним что нибудь случится, а я живу в НСК, и допустим дальше хочу ездить на этих транзитах, как быть?

mor
24 фев 2013 в 00:10

так пенты все в доле, а то и сами этим занимаются
у знакомой знакомых знакомых украли, а потом сказали приезжайте в отделение, забирайте - номер достали из ящика из кучи других, походу тоже ворованных. откуда он у них объяснить не смогли

Загрузка...