24 сентября пятница
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (294)
45549
20 фев 2013 в 09:27

сняли недавно "красивый" номер на ГБШ, попросили 3 тыщи жулики, поехали в полицию, там не хотели принимать ничего и отправляли в гаи получать новые за 1800 руб, но после перепалки небольшой приняли заяву...а вообще прокурор не видит состава, поэтому и нет дел, замкнутый круг!

Не понял
20 фев 2013 в 09:26

Полиция на полном серьезе называет воровство и вымогательство БИЗНЕСОМ?

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:23

напрашивается вывод - полиция косвенно заинтересована в кражах, т.к. идет рост обращений за новыми номерами, а значит и поток дополнительных денег, а она по ощущениям выше себестоимости самих номеров. Уже который год это продолжается, а решений никаких не предлагается. Доколе?

ОТВЕТИТЬ
AndrewA
20 фев 2013 в 09:27

"Полиция: бизнес на краже госномеров набирает обороты"
Еще бы, с такой то рекламой безнаказанности.

wwwnsk
20 фев 2013 в 09:29

И что, правоохранительные органы расписываются в собственном бессилии?
Занимаются вместо конкретных действий прогнозами и экстраполяцией.
Сколько ещё краж должно произойти, чтобы "наконец почесались и прекратили"?
Или есть уже прецеденты в судах оправданий по таким делам?

Sass
20 фев 2013 в 09:57

Государству это выгодно.
Дело не составляется, потому что это вроде как гос.собственность. Но при утере этой "собственности", деньги платим мы, как вымогателям, так и ГИБДД, за новые номера.

Фото пользователя
20 фев 2013 в 09:33

Это позор какой-то!
Я считаю, что решить эту проблему в Новосибирске - дело чести полиции! Покажите, на что вы способны!
Нужно поставить задачу личному составу и найти изящное решение. Сделайте так, чтобы такой "бизнес" был просто невыгоден.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:36

Аналогично можно назвать бизнесом грабежи, отъем телефонов с последующей продажей в полубандитских лавочках, разбросанных по всему городу.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:26

"По данным областного управления ГАИ, в 2011 году было заменено 4,075 тысячи государственных регистрационных знаков, в 2012 году таких операций в Новосибирской области было произведено уже 9,755 тысячи, с начала этого года — 1,107 тысячи..."

Вернее:
По данным областного управления ГАИ ничего ГАИ не собирается менять в этой ситуации.

ОТВЕТИТЬ
Елена
20 фев 2013 в 09:22

В статье написано - криминальный бизнес, а на самом деле за это мероприятие даже наказания преступникам нет - ни штрафа, ничего!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 09:49

Удивительно просто. И с чего бы? *риторически*
Сначала объявляют, что за кражу номеров воришкам ничего не будет, даже если поймают с поличным. А потом удивляются, что номера стали активнее воровать.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:47

«Сумма, которую преступники вымогают за возврат регистрационного номера, — разная. То есть если автомобиль дорогой и номера «блатные», то там и сумма до 5 тыс. руб., а минимальная сумма, которую вымогали, — 500 рублей за госномер с какого-то старенького автомобиля», — сказал представитель ГУ МВД.
Секундочку!!!! О каких таких "блатных" номерах нам вещает представитель ГУ МВД? Они же все от мала до велика в официальных заявления с глазами по 5 рублей уверяют в том, что нет никаких "блатных" номеров, равно как и нет продажи "красивых" номеров.

ОТВЕТИТЬ
Maclin
20 фев 2013 в 09:42

Достаточно всего лишь упростить процедуру выдачи дубликатов номеров и "бизнес" умрет сам собой...

Сашок
20 фев 2013 в 09:48

за 2 года полиция ничего не может сделать с этим, за что им платят от 37 тысячи в месяц?

ОТВЕТИТЬ
anissa
20 фев 2013 в 09:40

Это не кол-во краж растет, это они из тени выходить стали, так как раньше оформлялись как утеря под давлением не желающей работать полиции.

Фото пользователя
20 фев 2013 в 09:29

пока у нас такая полиция, криминал у нас будет только расцветать.

ОТВЕТИТЬ
еретик
20 фев 2013 в 09:53

бизнес говорите и нет состава преступления? а как же незаконная предпринимательская деятельность или их уже официально регистрируют? а как же уход от налогов? да и лицензию проверить не мешало бы всё таки со спецпродукцией работают.

andy32
20 фев 2013 в 10:31

ГосДуме РФ нет никакого дела до реальных проблем граждан с ЖКХ и кражей гос номеров. Вместо этого они обсуждают всякие незначительные для большинства законы, вроде иностранные агенты или законы Димы Яковлева.
Вот и сейчас вместо обсуждения реальных проблем, опять принимают глупый закон который приравнивает обычных граждан РФ к мигрантам.
Лучше приняли закон о краже гос номеров. Толку было бы больше

20 фев 2013 в 11:32

Пусть НГС возьмет интервью у тех воров с Западного ж/м.

ИМХО
20 фев 2013 в 12:03

Так доведут до того, что автомобилисты своими силами начнут бороться, тогда я не завидую тому первому, кого поймают.

20 фев 2013 в 12:29

По всей стране судят похитителей номеров за вымогательство денег под угрозой привлечения автовладельца к административной ответственности за езду без номеров. Приговоры, вступившие в законную силу выложены в интернете, сроки дают реальные. И только в Новосибирске "завелся" прокурор, который не видит состава преступления и не дает "добро" для расследования дел полиции. У меня сняли номера. Причем вырвали "с мясом", никакие рамки и болты не помогли, чудом бампер на месте остался, сработала сигнализация, но ночь (хотя не спали), зима и высокий этаж не позволили это предотвратить. У супруга на парковке на работе рано утром сняли, пока он 2 часа отсутствовал. Жуликам принципиально не платили. Среди моих знакомых человек 20 можно насчитать у которых снимали и у некоторых по несколько раз. И уже у нас есть "черный юмор": "А у тебя еще не крали номера? Ну все впереди".

777ввв
20 фев 2013 в 11:25

АУ! Президент! Дума! Правительство! МВД!
Это позор! Почему никто ничего не делает в этом направлении!?
Почему одна статистика? Где посадки? Где решение проблемы? Кому мы платим налоги и за что? Почему для ГИБДД это выгодно?!
Разве нельзя сделать бесплатную выдачу дубликатов номеров или увеличить уголовное наказание и сделать его реальным!!!

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
20 фев 2013 в 10:25

Cui prodest ? (Кому выгодно ?)
Выгодно похоже всем, кроме автовладельцев - государство продает железки за 2500 за пару, воры имеют выкупы - остается автовладелец один в дураках.

20 фев 2013 в 10:03

Да зачем копам кого-то наказывать? Они при деле, ничего не делая, поимели почти 4 ляма за прошлый год

Вика
20 фев 2013 в 10:16

http://auto.amic.ru/news2/5415/
На Алтае это, почему-то считается кражей, а у нас - нет...

ОТВЕТИТЬ
фруктовый кефир
20 фев 2013 в 09:38

я думаю что пока у кого-нибудь из чиновников номер не стырят так и будут статистами работать те кто обязан предотвращать такие дела.
да мол вот столько то украли, вот столько то случайно поймали.

А поменять ситуацию в корне пальцем не пошевелят.

ОТВЕТИТЬ
Олег
20 фев 2013 в 09:53

Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия

2. Похищение у гражданина паспорта или ДРУГОГО ВАЖНОГО ЛИЧНОГО ДОКУМЕНТА -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Похищение марок акцизного сбора, специальных марок или ЗНАКОВ СООТВЕТСТВИЯ, защищенных от подделок, -

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p5844
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Это к вопросу невозможности привлечения.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 11:03

Полиция говорит нет состава преступления.
Вопрос: номера принадлежат государству. Кража гос. номеров не воровство? Т.е у государства можно красть?

В записках просят денег. Разве это не вымогательство?

ОТВЕТИТЬ
sv
20 фев 2013 в 09:43

статья в тему, у меня сегодня ночью скрутили номер...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 13:43

Пора бы уже обязать ГИБДД бесплатно выдавать новые номера взамен украденых. Это их обязанность защищать нас от Преступности.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 12:38

Весь "бизнес " может существовать только благодаря существующему порядку оборота гос.номеров. А именно - единожды выданный номер нельзя ни заменить ни получить новый. Ни заказать реставрацию. Дубликаты номеров изготавливать тоже запретили. (что весьма странно - 70 лет при советской власти можно было заказать дубликаты утерянных номеровЮ а сейчас нет) Складывается впечатление, что чиновниками сознательно создан режим максимального благоприятсвования подобному криминальному бизнесу - если бы у истоков наших законов находились сами воры номеров - они не смогли бы придумать ничего лучше.

Выход есть только один - разрешить гражданам заказывать копии номеров, присвоенных при регистрации автомобиля - самостоятельно, причем чтобы изготовление было в самые короткие сроки. Ведь известно, что эксплуатация автомобиля без регистрационных номеров категорически запрещена - именно на это и расчитывают воры - что человек отдаст деньги не за сам номер, а за возможность ездить на своей машине.

аа
20 фев 2013 в 10:01

сначала нужно пожизненно привязать выданный номер к авто, тогда украденным номером нельзя будет воспользоваться в криминальных целях, ведь любая проверка по базе покажет несоответствие номера и марки машины.
после чего можно выдавать копии знаков без сдачи предыдущих.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 14:16

Естественно ГАИ заинтересована, что бы у меня украли номер. Это ясно , как день.
На лицо определённый преступный сговор.Но я не удивлён.
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.
Если,что - ПЛАТИТЬ НЕ СТАНУ ворам!!! 100%
И ВАМ предлагаю этого не делать.
Не будем платить- не будут воровать!

20 фев 2013 в 10:35

Государство само провоцирует развитие черного рынка , например изготовления нелегальных дубликатов. Свято место пусто не быват ! Я б с удовольствием купил бы дубликаты ( не бумажные ) а номера возил в багажнике .

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:26

Ну сейчас доходный бизнес конечно, машин то очень много в городе и богатеньких много, скручивают все кому не лень. Если в день по 5000 руб то в месс - заработок среднего скручивальщика номеров 30*5=150 тыс руб примерно, поэтому бизнес набирает обороты.
У моего друга (машина не богатая), скручивальщик снял его номера, вернул ему номера за 3000 руб, а потом слал смски и звонил предлагая мини-лекцию провести другу, на тему "Как надежнее прикручивать номера".

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:37

Решение вопроса простое - нужно ГИБДД задуматься, а может выдавать номера по 100 рублей? например материал удешевить сделать типа ламинированной бумаги.

ОТВЕТИТЬ
ЮЮ
20 фев 2013 в 10:03

Это реально бизнес! Сначала воры требуют деньги, а затем ГИБДД за выдачу номеров! Двойной отбор денег в установленном законом порядке! А кстати гос. номера это государственная собственность вот поэтому мы и покупаем номера то у одних то у других! Я лучше в ГИБДД заплачу и не буду мучаться совестью, что нагрела карман попрошаек!!

20 фев 2013 в 09:54

полагаю, гибдд не будет этим заниматься, пока у кого-то из важных людей (чиновники, начальники полиции) номер с машины не снимут... Но важные люди вряд ли бросают машины во дворах...

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:36

Нужно тупо узаконить изготовление дубликатов за 500-1000 рублей на основании имеющихся документов, сейчас же можно изготовить дубль если только принесешь старые номера.
И проблема исчезнет

ОТВЕТИТЬ
Olegg
20 фев 2013 в 10:15

Пора прекратить кормить жуликов.Вся проблема в том,что есть много желающих отдать деньги за свои номера.Да, в ГАИ ехать порой дороже,чем отдать 5т.р.Но, получив от вас деньги жулики будут продолжать снимать номера с других машин.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 11:42

в первую очередь мы сами виноваты, если бы им деньги никто не платил то и снимать номера смысла бы не было. вот снимут номер из принципа не буду платить этим "бизнесменам"
А пока мы им платим то снятие номеров будет только увеличиваться, и не надо винить кого-то другого кроме нас самих.

живу тут
20 фев 2013 в 09:47

каждый вечер на ночь снимаю себе номера((( ибо регион 04....и уже потому что пытались их снять, да не получилось...

20 фев 2013 в 11:41

ГИБДД в этом само заинтересовано не меньше жуликов -рука руку моет!!!! А решение только одно- узаконить и разрешить без всяких проблем в течении 5 минут в режиме ностоп-онлайн гаи:)))дублировать свой потерянный номер с теми же буквами и цифрами!!! а все остальное не покатит пустое сотряс воздуха со стороны красноперых...

Нина
20 фев 2013 в 12:50

И забыла сказать, что в полицию я написала заявление о краже номеров и повреждении моего автомобиля, талончик мне выдали и сказали прийти через 10 дней за постановлением о об отказе в возбуждении уголовного дела. То есть заранее известно,что уголовное дело возбуждаться не будет, хотя есть заявление об ущербе. Как то странно.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 10:27

ГИБДД видимо заинтересованы раз ничего не делают.. а что им даже прибыль, новые номера оплачивает то потерпевший.. странные законы у нас однако..

20 фев 2013 в 09:35

Помойму по угонам тоже набирает обороты, сводки смотрю, каждый день угоняют по 3-5 машин.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 10:34

за месяц два раза сняли номера, езжу с одним номером, написала заявление в прокуратуру, ответа, пока, нет...писала президенту, Юрченко, Штельмаху и иже с ними...может что-то все-таки изменится?)

ОТВЕТИТЬ
Правовед
20 фев 2013 в 13:16

На самом деле, виновата Власть наша, которая не предусматривает ни каких штрафов, ни каких наказаний. Если не накажут, значит можно воровать.

калиновод
20 фев 2013 в 14:49

ещё раз для всех в который раз - статья есть - вымогательство называется и есть уже успешная практика в Мск и Тюмени. так что было бы желание. а я пока склоняюсь к версии крышевания...

Попугай
20 фев 2013 в 11:08

Надо официально разрешить вешать на машину бумажные номера, а нормальные возить где нить в машине.

ОТВЕТИТЬ
Вадим
20 фев 2013 в 11:18

Полиция действует согласно закона, а за ужесточения наказания отвечает ГД. Я думаю будет верным не полицию наезжать, а на депутатов.............

20 фев 2013 в 11:28

надеюсь, читают эти комменты некоторые честные полицейские, и жгуче им обидно за свою систему. наверно думают, вот пришли бы они за молоком в супермаркет, а молоко прокисшее дома обнаруживается. приходят к администрации магазина с чеком, а им говорят, это ваши проблемы, 30 рублей не деньги, идите ещё раз покупайте. вот как бы на это отреагировали честные полицая? опустили бы голову и понуро побрели за новой упаковкой?

20 фев 2013 в 10:58

Какой же это КРИМИНАЛЬНЫЙ бизнес? Тут же НЕТ никакого криминала? По-моему, органы уже расписались в своей беспомощности, когда прокуратура не нашла состава преступления. :))) Так давайте называть воровство номеров - "бизнес, приносящий определенные неудобства некоторым автомобилистам". :)))

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 12:27

надо включить в страховку, и всем потерявшим выдавать их будут быстро и бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Nick_nsk
20 фев 2013 в 10:04

Всякий раз, когда по темноте прохожу двор, наблюдаю - не шелестят ли по номерам гопники.
Похоже, глубокой ночью орудуют. Поймать бы...

ОТВЕТИТЬ
Андрей
20 фев 2013 в 13:10

Мараз в государственном маштабе. Дождутся, что кто-нибудь из водил придет на передачу денег со сволом или с ножом. Кстати, и поделом потом будет.
Неужели нельзя применить статью вымогательство???? Только не нужно о юридических тонкостях. ВВП сказал, что закон должен выполняться не по букве, а по духу. Вымогают же деньги - вымогают! В чем проблема?

Андрей
20 фев 2013 в 13:42

По поводу того, что МВД ни чего не делает - это точно. они только Власть оберегают.
Платить за номера жуликам (Ворам) нельзя, только больше станет. Они уже бампера рвут.
Надо на Форуме НГС телефоны воровские указывать (кому на бумажке написали) и банить их. т.е. звонить и звонить и звонить!!!!!! посылать их и т.д. а если телефон в зоне (тюрьме) то они трубку не берут - только смс, этих банить еще проще звонками. люди ! сами объединяйтесь - Вы Сила!

945
20 фев 2013 в 16:04

Три изменения в законодательстве, которые устранят кражи автомобильных номеров:
1. При обращении в ГИБДД в связи с кражей номеров, владельцу автомобиля, в том числе находящемуся не в своём регионе, должны в тот же день выдавать временные номера типа транзитных - на срок достаточный для решения вопроса о возбуждении или невозбуждении уголовного дела и его расследования в случае возбуждения (скажем, на 2 месяца). Причём только по документам на машину, без необходимости "предъявить" автомобиль.
Далее, если украденные номера не находятся, новые постоянные номера выдаются по справке об отказе в возбужденнии или о закрытии дела, либо о продлении дела на срок более 1,5 месяцев (в последние две недели действия временных номеров).
2. Сумму госпошлины снизить до себестоимости изготовления номеров, полагаю, это в пределах 500 рублей.
3. Ну и, скажем, статью 325 УК РФ (Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия) дополнить пунктом о похищениях государственных регистрационных знаков.
ПС: в (1) такая схема, а не просто выдача дубликатов, т.к. номера похищают не только для вымогательства, но и для других криминальных целей (напр., поставить на угнанную машину, ехать грабить магазин). А так - с момента обращения о краже владелец машины с украденными номерами будет "чист".

Может тогда сделать восстановление номеров при краже за счет государства. Сначала оплатить всё, а потом пусть из бюджета возвращают денежные средства, затраченные на получение номера. Тогда что-то возможно изменится.
У меня с предыдущей машины откручивали номер, я получала новый. Потеряла оч много времени из-за этого.

Фото пользователя
20 фев 2013 в 10:47

Я изменил систему крепления гос номера к кузову. правда общий вес конструкции стал весить около килограмма, то зато теперь за госномер хоть трос цепляй - только с бампером и лонжеронами его снять можно

ОТВЕТИТЬ
Cactus
20 фев 2013 в 11:37

А каким образом обычно передаются деньги? При личной встрече? Сомнительно. На банковский счёт? Тоже вряд ли. На телефон? Такую сумму? Или что-то ещё?

В телефон что-то слабо верится, но более правдоподобного не вижу. Если так, то можно после получения номера написать заявление оператору об ошибочном платеже и возврате денег.

ОТВЕТИТЬ
Жук
20 фев 2013 в 16:41

Почему полиция не может выяснить на кого оформлена sim-карта с номером мошенников на который нужно перезвонить или положить деньги. Или как они деньги то вымогают? Операторы сотовой связи предоставляют такую информацию по запросу полиции и выходить по тихоньку на них - отлавливать, счета блокировать, чтобы сами приходили в офис узнавать, что случилось с номером. Понятно, что сложно доказуема связь номера на листочке на лобовом стекле и реальным человеком (и понятно, что он будет мазаться, что его кто-то подставляет и не крал он номеров т.д.), но если задаться целью - уличить всегда можно. Работать нужно полиции, думать, схемы прорабатывать. Выдачу новых номеров в ГИБДД сделать бесплатными при наличии протокола о краже номера! Достали в самом деле!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 12:43

\Кроме того можно обезопасить себя от кражи номеров с помощью "антивандального " крепления - то есть номер автомобиля прикрепляется намертво. Это не препятсвует закону - сейчас автомобиль можно продавать вместе с номерами, так что владельцу снимать номер впоследствии нет никакой необходимости. Но это, безусловно , создаст определенные трудности работникам ГИБДД - демонтаж номера за опедеенные правонарушения становится невозможным, а владелец авто не обязан по закону подчиняться требованиям сотрудника ГИБДД о снятии номера. Действует принцип "Тебе надо - ты и снимай"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 09:25

нужно в полиции создать управление по борьбе с кражами номеров

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 12:02

А может Гаишники и откручивают? Ночью снимают, днем выдают!!! Куда деваться бизнес.

120247
20 фев 2013 в 16:16

Не платите ворам, не получайте номера в замен утерянных снимайте машину с учета и ездите на транзитах будет дешевле и проще и если это примет массовый характер государство и чиновники зашевелятся

20 фев 2013 в 09:46

Решение проблемы - наносить краской номер на месте его установки. А номер небольшего размера с выдавленными знаками крепить внутри салона на определённом месте.

ОТВЕТИТЬ
Павел
20 фев 2013 в 10:39

не все полицейские хотят искать украденные номера. предлагают пойти написать заявление, типа "сам потерял", заплатить штраф и в разы намного быстрее получить новые номера. забавно выглядит: человек потерял сразу оба номера, и передний и задний, одновременно ветром сдуло.....

Пострадавший
20 фев 2013 в 10:55

Чтобы было дело о краже пишите заявление не о краже номера, а о краже крепления для номера и т.д. - тогда будет ущерб и однозначно заведено уголовное дело.

ОТВЕТИТЬ
ВВП
20 фев 2013 в 12:29

Сам был потерпевшим в такой ситуации. В полиции-милиции участковый объяснил что они беспомощные и ничего не могут сделать. А следовательно не могут обеспечить свою основную функцию :"Обеспечение безопасности граждан" Но в банкомат за зарплатой каждый месяц с удовольствием ходит. А потом государство задает вопрос: "Почему мы скрываем налоги" Потому и скрываем, и на сэкономленные средства покупаем себе гаражи и обеспечиваем безопасность самостоятельно. Россия- одни словом.

пкь
20 фев 2013 в 12:38

А мошенники выбивают чек, когда получают деньги от автовладельца? А они платят налоги? А зарегистрированы ли они как ИП или ООО? А во время ли они подают декларацию о доходах? А есть ли у них книга жалоб и предложений? А моральный ущерб? А убытки, как следствия действия мошенников? Одно только незаконное предпринимательство тянет на 300 тысяч штрафа! Плюс всякие мелкие нарушения – это штрафы порядка 3- 5 тысяч для физических лиц!
Наказать их можно по закону, но власти не шевелятся.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 14:29

читайте далее статья идет о количестве раскрываемых преступлений..
как раз в тему
каждое вторе висяк..))))))))))))))))0

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 11:44

Уважаемые криминальные полицейские!
Да вот, в камментах уже десяток способов борьбы предложили. Уже не нужно думать, нужно просто выбрать наиболее удачные и в жизнь воплотить.
Надеюсь на ваше профессиональное достоинство.

Прокопов
20 фев 2013 в 12:03

Создается такое мнение, что полицейские больше статистикой заняты, чем расследованием каких-либо дел, только и пишутся одни цифры причем нераскрытые. А еще удивляются почему общество их не любит.

не слепой
20 фев 2013 в 15:00

Когда же прекратит полиция этот "бизнес". Все фигуранты известны. Кому это выгодно? Надо принять местный закон о выдаче дубликатов.

Вася
20 фев 2013 в 09:30

Ну и что тут обсуждать? Отчитываться полиция всегда умела, а работать? Лень - двигатель прогресса и основная черта представителей некоторых профессий. Если у них уберут палочную систему отчётности - они вообще работать перестанут.

ОТВЕТИТЬ
serg
20 фев 2013 в 13:00

Знаю такой случай когда водитель прикрепил гос номер на заклепки, так вот ему в ответ на это на капоте автомобиля нацарапали слово "ЖМОТ". Вот вам и антивандальное крепление.
А еще знаю случай когда водитель поймал одного из таких мошенников и популярно объяснил, что так делать нельзя, так вот теперь этот водитель находиться под следствием. Вот так вот и живем в России - матушке!

боб
20 фев 2013 в 11:20

а почему бы этот "бизнес"не процветал?нашим "полицейским"некогда этим заниматься-гораздо выгоднее наркоту в багажнике перевозить да в пьяном виде девушек насмерть сбивать...позор-ментам и позор всей стране!!!!!!

20 фев 2013 в 11:05

На фоне последних новостей о нашей полиции, у стражей правопорядка появилась отличная возможность реабилитироваться хоть как-то в глазах общественности. Но, похоже, нынешняя полиция - это общество по сбору статистики по преступлениям... или я не прав?

20 фев 2013 в 10:35

Неужели нельзя обратиться к сотовому оператору? Ведь сотовый (либо короткий) номер мошенников же есть

ОТВЕТИТЬ
ПИРАНЬЯ
20 фев 2013 в 10:14

Я ничего не понимаю! Допустим у меня скрутили номер и мне-же звонят. Так я первым делом обратилась в милицыю с этим номером. Или менты этим не занимаются?

ОТВЕТИТЬ
мнение
20 фев 2013 в 09:58

Я вот тоже думаю.... ну сделайте бесплатную и ускоренную (в пределах 30-60 минут) выдачу новых (не дубликатов т.к. нельзя изготавливать 2 комплекта одинаковых номеров) номеров в ГИБДД и действительно - "бизнес" сойдет на нет...

20 фев 2013 в 11:38

Какой смысл в приведенной в статье статистикой, если полиция не желает работать, т.е. сажать вора в тюрьму, впору очередное переименование полиции проводить- в статистов, с этим они хорошо справляются, на большее к сожалению не способны.

горожанин
20 фев 2013 в 11:38

ничего удивительного. работать лучше после ребрендинга милиции в полицию они не стали(что собственно и ожидалось). привлекать не хотят за подобные преступления. в рядах полиционеров такое же раздолбайство и нежелание работать. так как госномер это госсобственность, то по идее еще можно привлечь за кражу госсобвственности. ну и за мошенничесвто. только вот наши полиционеры напоминают эдакую стаю котов базилио, которые видят только то, что им хочется. и почему то не видят в краже номеров состава преступления.

111
20 фев 2013 в 13:55

А я понял про бизнес, вот из этой фразы:
"По данным областного управления ГАИ, в 2011 году было заменено 4075 государственных регистрационных знаков, в 2012 году таких операций в Новосибирской области было произведено уже 9755, с начала этого года — 1107"

За 2011 прибыль в 8млн.р.(2т за новый номер x4075), а за 2012 19,5млн.р. Потому ни чего и не делают.

Фото пользователя
20 фев 2013 в 14:08

Граждане, а если в прокуратуру написать? Кража государственной собственности ведь происходит, почему отпускают людишек, которые дальше воруют? Кто-нибудь писал в прокуратуру? Я бы с удовольствием написал, я там частый гость, но вот прецедента с кражей гос-номеров не было пока у меня.

Заельцовский
20 фев 2013 в 09:48

"Многие автовладельцы, чтобы ускорить получение новых номеров, сообщают в ГАИ об их утере"

вот из--за таких торопыг преступников и не ловят, пусть у жлучше возбуждают дела а автомобилист ездит со справкой! может тогда как-т зашевелятся!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 10:09

Выход очень простой, мне кажется: при регистрации автомобиля гос.номер наносить краской на специально отведённых для этого площадках на передней и задней частях машины. Площадки эти должны быть частью кузова, чтобы скрутить их было невозможно. Нанесение номеров краской производится прямо возле пунктов регистрации. Стоимость услуги = стоимости гос.номера (чтобы казне было не обидно). Ну, а как ещё то быть, если оказывается, что у нас за кражу чужой собственности ничего не бывает...

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 16:04

Пока будут платить-будут воровать. У меня 2 раза воровали.Лучше заплатить государству чем ворам.

Фото пользователя
20 фев 2013 в 12:57

Выход есть - секретки (болтики специальные), с которыми долго и нудно возиться, либо специальные рамочки, красивые, такие, из нержавейки! А вообще, пока люди будут отдавать им свои деньги, этот вид деятельности будет процветать!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 09:23

Эээээ.... У нас водитель как-то потерял номер. Я такая: чё делать бум? Водитель: сам всё решу. На следующий день приехал с номером- где-то есть полулегальная мастерская, где ему точно такой же номер смастрячили совсем недорого. Год уже прошёл, вроде не аукнулось.

ОТВЕТИТЬ
Ржака
20 фев 2013 в 10:40

Гаражи надо иметь свои а то как бешаные машин нахватали выпучив глаза,а теперь жалуетесь.Я сам сначала гараж купил а потом авто

ОТВЕТИТЬ
ЯяЯяЯяЯяЯ
20 фев 2013 в 14:09

Ну вот появились и минусы в работе полиции...
Была бы милиция, все бы решилось быстро!
А теперь полиция! Работают только специально отобранные люди, кристальной чистоты, прошедшие через "сито чистки", все теперь в рамках закона и как-то "надавить" на похитителей номеров они не могут, т.к. только правовое поле должно регулировать подобные вопросы!
Да что смеяться, кто будет резать курицу несущую золотые яйца? сколько номеров украли? 5000, 10000 ? за каждый номер если отдавать 1800 руб, то получим 18 000 000 руб... просто за замену.

20 фев 2013 в 15:07

Одна моя знакомая столкнулась с этим уже два раза (у неё номера Алтайские). Первый раз заявление о краже у неё не приняли. Второй раз она заявила, что вместе с номерами у неё украли рамки, на которые крепятся номера и заявление приняли. Их стоимость в магазинах выше, чем себестоимость гос. номеров и это уже личная собственность! Делайте также и пусть полиция работает!

Ms.Grey
20 фев 2013 в 16:42

Ну не могут они им состав преступления найти - так пускай, как с неплательщиками алиментов, делают биллборды с их фотками и развешивают по городу "Он снимает номера с машин"

saber
20 фев 2013 в 10:53

Рекомендую сделать следующее:
1. Купить шурупы с буром и по периметру прикрутить к бамперу имеющуюся площадку для гос.номера
2. сам номер посадить на два шурупа насквозь через площадку к бамперу
3. засверлить грани под отвертку (достаточно на одном из шурупов).
Сам так сделал, стало намного спокойнее.

ОТВЕТИТЬ
владелец Митсубиси и Майбахов
20 фев 2013 в 14:58

И, заметьте, даже преступники используют прогрессивный метод сбора денег!

Нина
20 фев 2013 в 12:39

У меня 2 дня назад своровали оба номера с машины ( 777). Потребовали денег-я как порядочная заплатила, а номерА мне так и не вернули. Двойная кража! Да еще и кусок бампера оторвали (я на жидкую сварку номера прикручивала). И получается, что и на деньги кинули, и номеров у меня нет, и машину повредили, и в ГАИ ехать нельзя, только на эвакуаторе, а это тоже деньги, и ещё и 1800 за новые простые номерА. Получается потерпевший кругом страдает! Можно же придумать такую систему регистрации автотранспортного средства, чтобы номерА закреплялись за конкретным автомобилем и конкретными документами, и если утерян/сворован номер-то можно получить дубликат номерных знаков (чистый автомобиль пройдёт любую проверку, а на постах ГИБДД участить просто проверки) Например есть общая база номерных знаков и автомобилей, человек потерял номера-выдали дубликат и в базу. Допустим это был Ниссан. На посту стоит инспектор и не нравится ему какой-то например автомобиль (ну допустим) Хонда. Он в базу по номеру-а там Ниссан, можно Хонду смело задерживать, сразу понятно что едет "липа". Тогда смысл этого мошенничества отпадёт. А то у нас получается, что система поощряет (никак не наказывает) мошенников-воров, а пострадавшего добивает, чтоб не мучился!

ОТВЕТИТЬ
Ася
20 фев 2013 в 12:18

Заметили, как милиционеры ставят минусики к каждому комментарию, который ставит их в невыгодной форме.
(и тут же голос из толпы: "ты что! это не мы, и вообще это еще надо доказать, что минусики к комментам ставят милиционеры". ладно. не вы. не они. тогда кто?)

Фото пользователя
20 фев 2013 в 09:58

Как можно такое мелкое преступление назвать бизнесом?

Загрузка...