17 сентября пятница
СЕЙЧАС +12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (327)
Фото пользователя
20 фев 2013 в 09:38

Ладно уже, уважаемые астрономы и МЧС - так и признайтесь, что первыми, кто заметил этот метеорит были видеорегистраторы на авто обычных граждан.

ОТВЕТИТЬ
54 регион
20 фев 2013 в 09:25

Еще повеселил англоязычный сайт. Переживают бедняжки , столько фильмов сняли про то как на США метеорит падает , а тут опять их Россия обломала ))

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 10:01

Знаете. очень сильно напоминает серию симпсонов, когда к ним случайно забрел медведь, и они вбухали кучу бюджетных средств в противомедвежий патруль с вертолетами и прочим! Так и у нас метеор ухнул теперь противометеоритную оборону за 40 млрд баксов будем организовывать

20 фев 2013 в 12:28

мчс настолько часто проверяет сигнал, что думаю при опасноти будет как с тем мальчиком который кричал волки, волки.

20 фев 2013 в 14:58

Положа руку на сердце, признаюсь: меня мало волнует такая угроза из космоса. Гораздо больше волнует бардак на Земле, производимый землянами.

ГлавныйПрыщГорода
20 фев 2013 в 13:15

Срочно выделить 15 миллиардов из бюджета на противометеоритную систему оповещения населения. Будет проведен тендер, а потом субподрядчики субподрядчиков субподрядчиков субподрядной организации, работающей по договору аутсорсинга таки сделает заказ китайских громкоговорителей, которые сообщат, в случае падения метеорита, о том, что это упал метеорит.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 04:34

"С точностью предсказать, когда на Новосибирск может упасть метеорит, не взялся ни один эксперт. Но все они утверждают, что такое происшествие может случиться в любую минуту." Конечно может упасть! Как и на любой другой город мира, или деревню, или лес, или поле. Зачем народ пугать?..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 00:16

На англоязычных сайтах тоже обсуждают челябинский метеорит, вот например :
“Почему в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?"
“Почему всё офигенное всегда происходит в России?"
“Русские записали падение метеорита с черт знает скольки ракурсов, а у американцев даже нет записи, как этот дурацкий самолет падает на Пентагон !"
"Его сбили ракетой. Их ПРО превосходят наше на несколько десятков лет!"
" Не понимаю почему взрослые и дети в крови спокойно и без паники выходят из здания… Это не люди- это терминаторы! " (c)

ОТВЕТИТЬ
Loculus
20 фев 2013 в 12:56

А я в этот день дочку рожала и в перерывах между схватками врачи обсуждали метеорит, я слушала и от боли отвлекалась. Так что для меня этот день не метеоритом запомнится :)

ОТВЕТИТЬ
ню-ню
20 фев 2013 в 11:04

Зашибись инструкция:
"Скорее всего, они будут похожими на инструкции по поведению после землетрясения. То есть, нужно будет укрыться в дверных, оконных проемах, ждать помощи"
В оконных-то проемах самое оно прятаться. Вот в Челябинске наверное только 1000 человек пытались воспользоваться такой инструкцией.

ОТВЕТИТЬ
Прохожая
20 фев 2013 в 08:18

А на Московию не может в любой момент упасть астероид?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 07:47

А смысл нагнетать? "Новосибирск беззащитен! Невозможно предсказать!"
Такие болиды раз в сто лет падают на одной территории, не чаще. Панику среди населения зазря наводят.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 11:42

Что хотел сказать автор названием статьи? Привлечь внимание "чтецов", повысить градус истерии в обществе? Очень мало времени прошло после падения осколков метеорита в Челябинске. Люди пережили стресс,не считая ранения и материальные потери.Не нужно ЭТО ковырять и нагнетать истерию. Есть механизмы слежения за такими космическими телами и оповещения об опасности - напишите есть и кто над этим работает, если нет, то напишите кто работает над тем чтоб такой механизм был. Но не надо злобно- истеричных фоток с использованием знаковых сооружений ( театр оперы и балета). У людей разный уровень восприятия событий. Есть люди очень восприимчивые . Пожалейте их психику.

Астероид
20 фев 2013 в 00:15

Сайт НАСА - авторитет!
А по существу: да кто не беззащитен-то? Какой город или страна?
США только возможно раньше других узнает, что там летит, но предотвратить вряд ли сможет. Если только Брюс Уиллис согласится))

ОТВЕТИТЬ
Сергеева
20 фев 2013 в 00:16

Пока петух не клюнет...

А вообще, с чего это ради вдруг метеорит упадёт и именно на Новосибирск? Один раз случилось, теперь метеориты будут падать ежесекундно и именно на наш город? Смешно.

ОТВЕТИТЬ

Любые события глобального масштаба (а недавний инцидент таковым считаться, по-моему, может) всегда вызывают как минимум две вещи: 1) панику, на которой навариваются дельцы без чести и совести, 2) вопрос "что делать".
С первым последствием можно бороться путем ответа на второй вопрос. Я думаю, что нам надо прежде всего перестать быть темными и дремучими. 21-ый век на дворе все-таки, ребята. Поэтому прежде всего я бы запретил показывать на ТВ всякие псевдонаучные программы. Недавно включил РЕН-ТВ, шла там передача с Игорем Прокопенко. У меня сворачивались в трубочку уши от этой ереси, а ведь кто-то в это верит, как в истину в последней инстанции...

ОТВЕТИТЬ
мммм
20 фев 2013 в 11:56

Такое ощущение, что люди вдруг обнаружили,что живут в Космосе и ничегошеньки не смогут против его мощи. Я представляю, что будет, если осознают, что все приливы, отливы, биоритмы и вообще все на Земле подчинено законам, "навязанным" нам великим Космосом. Вон, в контакте серьезно обсуждают возможность "слетать на Солнце" лет через 50...
Ничего удивительно, астрономию отменили, а при просьбе назвать ближайшую звезду к нам многие надолго задумываются и называют Алфу Центавра)) И еще американцев называются необразованными

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 11:26

"Говорят, что сегодня утром в Челябинске на совещании у губернатора было сказано буквально следующее: "Да, нас со всех сторон критикуют. Но кто сам без греха – пусть тот бросит в нас камень";
"На фоне прошлых неудач Роскосмос отчитался об успешном запуске метеорита".
"Инопланетный корабль при заходе на посадку, увидев Челябинск, предпочел взорваться". "Население уральских деревень хлебом и солью встречает марсианских воинов-освободителей!!"
"В следующий раз Медведев просто переведет часы на час назад или вперед, и метеорит не попадет по России",

Фото пользователя
20 фев 2013 в 09:18

Зачем такое название придумали? чтобы панику и страх посеять в людях?

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
20 фев 2013 в 11:59

Может уже хватит астероидную панику нагнетать? Защититься от этой угрозы все равно невозможно. Она существовала всегда. И как-то ведь жили себе до этого? А дело в том, что вероятность падения астероида чрезвычайно ничтожна. Так, может, направить усилия на более насущные проблемы? На уборку снега с дорог и тротуаров, например?

ОТВЕТИТЬ
Крупье
20 фев 2013 в 09:15

над мероприятиями МЧС давно все потешаются ..а по сути-одно мероприятие то- испытания каких то сирен который год. Ну зазвучала сирена, ну мы не паникуем..а дальше то что??
И еще очень смешно, как все начинают готовиться и проверять именно то, что уже произошло: сгорел ночной клуб-все проверяют клубы; сгорела психбольница-проверяют исключительно психбольницы,обходя стороной рядом стоящую, например,поликлинику..Сейчас все срочно начали готовиться к падению метеорита именно на Новосибирск ( в Томске-именно на Томск, в Барнауле-исключительно на Барнаул)..и т.д.

ОТВЕТИТЬ
аноним
20 фев 2013 в 10:26

Господа репортёры и журналисты! Ну хватит уже народ задалбливать страшилками и песссимистичными прогнозами на наше беспросветное будущее!!! И как мы вообще дожили до сегодняшнего дня то?!!!! Всё от метеоритов и астероидов уворачивались каждый день как могли!!! У СМИ, по-моему, единственная важная цель - сеять панику и истерику в ряды россиян с некрепкими нервами!!!! Уже надоело вас читать и слушать!

ОТВЕТИТЬ
pavsar
20 фев 2013 в 02:47

Сегодня где-то в 1:15 видел как по небосклону за несколько секунд пролетел крупный горящий метеор и потух.

ОТВЕТИТЬ
Да уж
20 фев 2013 в 06:37

Название статьи может вызвать панику. А по сути ничего неизвестно!

ОТВЕТИТЬ
Ас (житель Азии)
20 фев 2013 в 10:23

Апокалиптическое настроение в обществе создаётся искуственно для увеличения потребительского спроса. Люди подсознательно пытаются успеть попробовать всё, о чём мечтали.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
20 фев 2013 в 07:24

А слышал ли кто-нибудь вчера обещанные сирены? Я ничего не слышала, хотя окна были приоткрыты.

ОТВЕТИТЬ
семе4ка
20 фев 2013 в 00:07

Меня больше всего поражает, когда пишут "к Земле приближается астероид размером с футбольное поле", максимально он приблизится к нам ХХ.ХХ.ХХ в ХХ.ХХ", а тут раз - шандарахнуло в Челябинске, и никто и не в курсе даже был - откуда он прилетел?
А сейчас зато начнут метеоритный дождь предсказывать в каждом городе....
Особенно умиляет, что "в Челябинске ожидают повторную волну астероидов".))))

ОТВЕТИТЬ
злобный карлик
20 фев 2013 в 15:20

Посмеялся над фразой "астеродид на Наск может упасть в любую минуту"
Физик нам как-то сказал замечательную вещь.
Теоретически каждому из нас может на голову свалиться метеорит - вероятность ненулевая, более того, ее можно рассчитать (площадь сечения головы, проладь поверхности земного шара, частота падения метеоритов, ожидаемая продолжительность жизни человека - это все необходимые данные...)
Но если Вы, услышав про это, начинаете ходить в каске, то это - не предосторожность, это шизофриния (вариант - паранойя).

Так что вероятность, что на Нск свалится нечто - есть. Но бросаться разрабатывать меры предосторожности...

ОТВЕТИТЬ
котик
20 фев 2013 в 00:33

Отсутствие возможности противодействия астероидам, невозможность бороться с потенциальной астероидной угрозой - побольше денег на «Астероидно-кометную безопасность России»!

ОТВЕТИТЬ
Павел_п
20 фев 2013 в 00:57

Странно, а почему именно на Новосибирск, а не на , Болотное, Тогучин, или Салехард

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 08:28

На восстановление окон и стекол 1 миллиард? Кто бы сомневался, что на этом деле многие сейчас руки погреют. И про сто Хиросим посмешили. Эти счетоводы вообще видели, что от Хиросимы и Нагасаки осталось? Сейчас опять пойдут многомиллиардные проекты (или прожекты), а реального толка- ноль!

ОТВЕТИТЬ
Мачитос
20 фев 2013 в 09:42

На самом деле в истории Земли падали и побольше метеориты, даже список ведется, самый большой кусок железа упал и весит 60 тонн, а то что было в Челябинске - это детский утренник, просто упал в населенном месте и засняли на регистратор, а сколько ихи падает в глуши в тайге, океанах и пустынях остается только загадкой!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
20 фев 2013 в 08:18

Хорошая новость с утра! Может на работу зря пришел? А по сути, метеориты падали, падают и будут падать. Просто мы не знаем где и когда они приземлялись, кроме Челябинска (ну и тунгусский мереорит хорошо известен). Включаем оптимизм и живем дальше!

Slava
20 фев 2013 в 11:23

"новосибирцы абсолютно беззащитны перед угрозой падения метеорита" - любой человек беззащитнен перед силами природы, к чему эта паника. В кого попадёт, тому будет уже всё равно, кто выживет сможет позаботиться о себе сам.

ОТВЕТИТЬ
Nick_nsk
20 фев 2013 в 09:42

Показательно, что жители России напрочь забыли уроки гражданской обороны.
Яркая вспышка - и ни один не упал на землю. Более того, выходили на окрытое пространство получше разглядеть. Будь это ядреный удар - так и остались бы белые прямоугольники на лице от заслонивших излучение фотоаппаратов и смартфонов.

ОТВЕТИТЬ

Нашей стране на метеориты везло, везет и везти будет. Имея территорию в 1/6 суши, не стоит удивляться, что метеориты в нас попадают чаще, чем, например, во Францию или Италию.
А для защиты от метеоритов, на мой взгляд, надо запускать спутники, которые и будут засекать и распознавать всякие инородности. С земли камушек размером 17 м, летящий в дальнем космосе, увидеть трудно и в этом есть элемент случайности. А сеть спутников заметит каждую деталь.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 00:30

На "ИНТЕРРУ 2013"
Я представлю одну инновацию
Как столицу Сибири спасти
И спасти от болида всю нацию!
Предлагаю Сибирь я накрыть
Прочной пленкой-моя разработка
И сейчас просто я расскажу
Из чего состоит эта пленка:
Там графен, фуллерен и плазмон
Перемешаны с наночастицей
Слишком сложно??Но ведь господа
На" ИНТЕРРУ" нельзя мелочиться!!

ОТВЕТИТЬ
участвую в подобном проекте
20 фев 2013 в 12:23

С современным уровнем развитии технологий зашиться то етсь сбить, отклонить астероид\метеорит невозможно. Но можно развивать систему обнаружения даже таких мелких метеоритов, путем увеличения телескопов, современные вычислительные мощности позволяют в реализме переваривать по 500 и более терабайтов в секунду данных (именно столько будет приходить от телескопов), что бы распознавать там угрозу. Это может позволить, если есть вероятность падении метеорита на жилые объекты, хотя бы предупредить об опасности провести эвакуацию и пр.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 17:37

из падения метеорита вывел несколько положительных моментов
+1 - хорошо, что было днём, потому выглядело не так страшно
+2- хорошо, что много записей, видно, что это реально страшное событие, а если чуть побольше, а если чуть пониже, а не на 15км и амба - пол Челябинска бы снесло(на Тунгуске 30км разрушений то...)
+3 - хорошо, что мы не Китай по плотности населения - пострадавших были бы сотни тысяч
+4 - хорошо, что 3/4 поверхности моря и океаны... - про многие метеоры мы просто не знаем, выходит так
+5 - ясно, что к таким событиям тоже надо быть готовыми

ОТВЕТИТЬ
Parker
20 фев 2013 в 13:56

Интересно в направлении какого учреждения центральной части города движется осколок астероида на фото....

Михеич
20 фев 2013 в 08:58

"Падение сопровождалось серией взрывов, энергия которых в несколько сотен раз превосходила силу бомб, сброшенных американцами в Японии..."
Вообще-то, уважаемые журналисты НГС, в СМИ сообщалось, что если бы метеорит долетел до Земли, не потеряв при сгорании в атмосфере бОльшую часть своей массы, то был бы взрыв в несколько сотен раз превышающий мощность взрыва при Херосиме. Если бы такой взрыв был в Челябинске, то город был бы стерт с лица Земли.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 08:15

Строительство больших городов с высотными знаниями и переуплотнением за счет точечной застройки повышает риск поражения населения при падении метеорита и других небесных объектов. Нарушается статья 2 градостроительного кодекса об экологической безопасности. Создание Новосибирской агломерации приведет к увеличению этих проблем, а главное, куда можно будет эвакуироваться при возникновении реальной техногенной, экологической или природной катастрофы. Да же если военные научатся разрушать “космические камни” в воздухе, все равно их осколки могут вызвать разрушение высотных зданий, а это усилит поражающий эффект. В городе не осталось открытых площадок, на которых можно находиться в случае землетрясения.
Сейчас речь должна идти не о страшилках, а о создании системы гражданской безопасности. В подъездах жилых домой необходимо установить радиооповещение ситуаций. В подвальных помещениях каждого дома должны быть скамейки, средства связи и другое на усмотрение ГО и ЧС. Передача по сотовым телефонам может быть воспринята как розыгрыш. Подземные гаражи жилых домов, должны быть удобны для временного нахождения в случае чрезвычайных ситуаций.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 15:20

Ну вот, наконец то успокоили. Новосибирск, как в прочем и все другие населенные пункты, перед астероидом беззащитен. Ну и ладно. А чего сирены то в таком случае включать? Наверно, что бы все вовремя были оповещены, что нам хана.

Евгений
20 фев 2013 в 10:47

Вот зачем истерию наводить!
Ну сколько можно самим себе внушать "мы бессильно", "катастрофа", "Надо что-то делать"?!

1. Все мы смертны. Может с сегодняшнего дня, каждый будет ходить и хныкать "Ну почему ученые не разрабатывают эликсир бессмертия! Ну надо что-то делать! Куда смотрит государство?!"

2. Ни один разумный человек не будет тратить огромное количество ресурсов ради исключения угрозы, имеющей мизерную, практически нулевую вероятность. Ради того, чтобы в Челябинске не побило окна, нужно было потратить сотни миллиардов долларов?

p.s. Я уже даже и не говорю о том, что для государства человеческая жизнь имеет вполне определенную цену. "Эффективнее" компенсации выплатить на 100 руб., чем предотвратить гибель за 1000 руб. Демократия и рыночные отношения, понимаешь!

ОТВЕТИТЬ
22 фев 2013 в 12:38

По числу пострадавших и сумме ущерба — более 1 млрд руб. — метеоритная атака в истории России беспрецедентна.

Да любой чиновник Госдумы с финансовой точки зрения куда разрушительнее...

ENN
20 фев 2013 в 10:04

Конец света "прошел", теперь не о чем больше поговорить. Так хоть метеорит упал (или что там).

Фото пользователя
20 фев 2013 в 10:58

"Белый Дом предложит Кремлю совместно отслеживать угрожающие Земле космические тела и, в случае необходимости, уничтожать их.
Падение "челябинского метеорита" "команда Обамы" может использовать как повод для нового раунда переговоров с российской стороной по поводу развития американской системы ПРО, которая теперь будет якобы переориентирована на отражение общепланетарных угроз, исходящих из космоса.
Рассказ о таких угрозах для Земли уже давно стал одной из главных задач NASA. О возможности создания совместной с США системы отражения космических «пришельцев» уже упомянул вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин…"

-хХх-
20 фев 2013 в 10:29

Мелкие астероиды человечество не может запеленговать и отследить. От крупных астероидов защитится не может. Та что смысла нет в этой анти-астероидной программе - распил бабок и не более.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 11:01

Так в статье и не сказали, куда надо бежать бедному населению!!! В дверной проем встать, так это же смешно (если не грустно...). В советское время специальные учения были, и все знали куда бежать. Даже в деревнях строили бомбоубежища. А теперь только на авось придётся надеяться, так как Абрамовичи и прочие себе уже линкоры прикупили, а до нас им понятное дело - дела нет. Вот такой грустный каламбур получается...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 13:57

не понимаю почему ложат сеть во время катастроф... зачем куда-то звонить? мчс тебе уже не помогут, нужно самому спасаться, лезть куданибудь. В ту же канализацию, в ней по ГО шной таблице степень защиты почти как в убежище. Я побегу в одно из бомбоубежищ возле работы.

ОТВЕТИТЬ
Елена
20 фев 2013 в 10:54

Не могу понять кто считает этот 1 млрд.рублей. Ну, да там много разрушений, но явно не на 1 млрд.рублей, так же как и оилимпиада НЕ на 1 трлн.рублей. Опять откаты, даже на этом........россия-стыдно жить в этой стране

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 01:02

Уж больно этот "метеорит" смахивает на высотный ядерный взрыв, что объясняет вспышка света и затем отсутствие сотовой связи в городе. Видимо что-то пошло не так у наших военных или у северокорейских, или у наших западных "друзей"... История очень мутная, как и с подлодкой Курск, а правду мы как обычно никогда и не узнаем ! А наивные массы устроит и метеоритная версия .
Пора вернуть в школы, ВУЗы, ПТУ предмет гражданская оборона, вы хоть еще помните что означает например команда "Вспышка справа" ?

ОТВЕТИТЬ
Анонимус
20 фев 2013 в 11:37

Мелкие астероиды человечество не может запеленговать и отследить. От крупных астероидов защитится не может. Так что смысла нет в этом человечестве.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:29

"До сих пор его возглавлял астероид Апофис (массой около 50 млн тонн), который, согласно проведенному моделированию, в 2036 году должен был оставить на Земле 6-километровый кратер"
Вот он самый что ни на есть конец света, во всем его великолепии))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 фев 2013 в 11:49

Меня терзают смутные сомнения в компетентности МЧСовцев советующих населению прятаться в Оконных проёмах. Ведь нам уже точно известно что падение Метеорита в Челябинске повыбивало множество окон и именно оконными стёклами изрезаны тысячи Челябинцев. Спрашивается зачем МЧС советует прятаться в Оконных проёмах ???

Фото пользователя
20 фев 2013 в 10:53

А мне кажется, что это очередной отвлекающий маневр, так все разом забыли о насущных проблемах в стране.. Правительству это на руку, по-любому))

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 08:22

люди, похоже я прогулял урок астрономии в школе, я не понимаю, почему астрономы-ученые видят что находится за 100 млн.км. от земли, а что под носом не видят ((( неужели его раньше не видели, что он со скоростью света к нам прилетел, ну да у него вроде какае-то непредсказуемая своя орбита, НО все равно его можно было увидеть и предупредить о возможном истолковании, мне кажется УЧЕНЫЕ-АСТРОНОМЫ ВСЕ ЗНАЛИ просто решили не создавать панику !!!

ОТВЕТИТЬ
Влад
20 фев 2013 в 12:38

Особенно вчера понравился комментарий Челябинского мэр о "ледовом газе или газовом льде"--спустя три дня после происшествия..Почему-то НАСА уже через сутки смогло "оценить" ущерб в Челябинске)))в миллиард руб..И ни одного толкового комментария военных,учёных,а ведь "метеорит"имел почти горизонтальную линию полёта(со скоростью 95 тыс км))).... А на орбите тяжело отслеживать метеориты,потому что там уже Полно своего космического "мусора"..

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 23:54

Я каждое лето, особенно в августе ночью наблюдаю падение метеоритов, просто они не такие крупные. А нашим ученым и военным не до этого. Последние в восьмидесятых годах и самолет на Красную площадь пропустили, ведь кому то и водку пить надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2013 в 11:17

Ну подумаешь, прилетело что то с другого континента, это же единичный случай, такого больше не случится. Да и два раза тоже не страшно....вот с десяток да, придется выйти из офиса и начать копать.

Ангел Хранитель
20 фев 2013 в 13:20

Лишний раз убеждаешься из новостей, что МЫ - ТВАРИ БОЖЬИ и нужно с этим смириться... никогда не знаешь когда тебе на голову метеорит упадёт и за что...))

Andrey
20 фев 2013 в 13:32

Вероятность падения астероида 50/50 - либо упадет, либо нет и все тут! работать надо, а не догадки строить...

RMC
20 фев 2013 в 13:54

Друг из Челябинска, был два дня у нас в гостях, рассказывал, что все не так страшно, как описывают СМИ. Не смотрите ТВ и не читайте газет, врут на 50% точно. Им сенсации нужны и рейтинги. Люди беспокоились за своих близких, но паники не было.

tensl
20 фев 2013 в 20:45

Теперь за защиту от космоса будут выделять огромные деньги и резко увеличится количество элитных особняков

20 фев 2013 в 23:28

ню-ню, Бабка, Фрёкен Бок
сограждане, вы зря потешаетесь над рекомендацией МЧС занять оконный проем и дожидаться помощи. Читайте внимательнее: сотрудник МЧС говорит о ситуации, возникшей после внезапной метеоритной атаки - когда уже включена передача речевого сообщения с инструкциями о дальнейших действиях. То есть, уже после того, как прошла ударная волна в воздухе и, возможно, случилось землетрясение вследствие удара метеорного тела о землю. Стекла из окон уже выбиты, но есть риск обрушения перекрытий в поврежденных зданиях. В связи с тем, что в большинстве домов наружные стены являются несущими, место в оконном проеме, скорее всего, будет наиболее безопасным.

тема
20 фев 2013 в 12:46

Уволить к такой-то матери всех дармоедов!Нафига содержать все эти конторы,если в случае чего они не могут выполнять свою работу!Улицы мести некому!

ОТВЕТИТЬ
54 регион
20 фев 2013 в 09:24

Очень порадовало , что хоть астрономы любители что то замечают ещё сообщают Международную метеоритную организацию )) Вопрос вполне логичный ПОЧЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЫ ничего не видят, а чем они тогда вообще занимаются эти мыслители.

ОТВЕТИТЬ
боюсь
20 фев 2013 в 13:19

В новосибирском управлении МЧС нам сообщили, что специальных инструкций на случай угрозы падения метеоритов у спасателей нет. «Если падение будет прогнозируемым, то мы включим сирены, голосовое оповещение, — сообщили нам в пресс-центре МЧС по НСО. — Если оно будет внезапным, то включится передача речевого сообщения с инструкциями по дальнейшему поведению. Скорее всего, они будут похожими на инструкции по поведению после землетрясения. То есть, нужно будет укрыться в дверных, оконных проемах, ждать помощи».
Очень информативно!!!Например при землетрясении укрываться в дверном проеме панельного дома и ждать помощи.Т.е получается я должна буду встать в дверном проеме и стоять пока меня не найдут)))Я в ШОКЕ! Сирены которые включали вчера я не слышала.Что делать то, мож кто подробно объяснит, раз МЧС не может!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2013 в 13:46

У Жириновского всегда альтернативная версия. На то он и Жирик. )))

ПИРАНЬЯ
20 фев 2013 в 04:30

Конец света набирает обороты...

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 20:32

"Есть ли жизнь на Марсе ,нет ли жизни на Марсе ,науке это не известно!"
Так сказал докладчик в известном всем фильме "Карнавальная ночь"
С тех пор прошло немало времени, а вопрос остаётся открытым.
Лично моё мнение такое: Наша планета Земля -живое существо,и как всякий живой организм у него существуют свои методы выживания. Во вселенной как известно есть опасности которые могут привести к гибели планеты и наша Земля тоже имеет свои защитные функции такие как озоновый слой,атмосфера,облака и различные виды энергий и энергетических полей.
Почему был разрушен Челябинский пришелец???? Сработала собственная система защиты нашей планеты,которая которая обезвредила инородное тело(метеорит).
Каким образом она это сделала науке это не известно, есть только гипотезы учёных.
Наверняка есть какие-то резонансные энергетические потоки испуская которые из своих недр земля способна ими защищаться ,дробя крупные метеориты на мелкие кусочки, и этот процесс сопровождается сильным грохотом.
Но это моё личное мнение!)

Эйра
20 фев 2013 в 08:41

А коллаж очень хорош :)

Варвар
20 фев 2013 в 10:26

Снаряд дважды в одну воронку не попадает

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 09:11

Ужас, ВНЕЗАПНО узнали что все мелкие астероиды заметить невозможно, а от крупных защитится нечем, паника. Почитайте еще про gamma-ray burst, которые предсказать вобще невозможно, а если что зажарит моментально.

Фото пользователя
20 фев 2013 в 11:40

Лишнее доказательство бесполезности оплаты услуг ЖКХ. Спасибо, журналисты! Развеяли последние сомнения. Страшно ведь идти оплачивать какие-то там услуги по открытому пространству, а вдруг...

Фото пользователя
20 фев 2013 в 22:34

Короче все отъехали:Военные не могут,сотовые компании не хотят,мчс вообще тоько трупы собирать может.Хоть и не очень к америкосам отношусь,но эта нация бункеры копает и оружием свободно владеет.Сами себя короче защищают.

Гость
21 фев 2013 в 14:42

Армагеддон,однако)))))

Фото пользователя
23 фев 2013 в 22:26

Читала отзывы уральцев в первые часы после происшествия.
И сложилось такое впечатление, что у тех, у кого в момент происшествия были открыты балконы, оконные стёкла не разбились. Возможно, после яркой вспышки (пока ещё не пришла последующая ударная волна) стоит открыть окна или балкон.

20 фев 2013 в 10:09

А вы уверены, что это был именно астероид?
А не какая-нибудь заблудившаяся во время военных учений ракетка, которая самоликвидировалась при приближении к земле?

ОТВЕТИТЬ
костя
20 фев 2013 в 10:41

Смотрите видео!!! Нам помогли нло. Они его взорвали! Масштабы бедствия ужасны были бы если бы не нло. Вконтакте есть видео где отчетливо видно как нло пролетело севозь метеорит и взорвпло его

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 00:13

А я думал, что это спутник системы "Глонасс" упал:) Нет? Все же метеорит? Хм...

маруся
20 фев 2013 в 17:52

Не верю в сказку про метеорит,тем более,что Чебаркульский полигон рядом

ОТВЕТИТЬ
ммммм
20 фев 2013 в 12:01

Если кто вдруг не в курсе, каждый день на Землю попадает несколько тонн космического "мусора". Просто обычно все падает в океан.

ОТВЕТИТЬ
Sergey
20 фев 2013 в 11:25

Не верю, что ПВО не может ничего сделать. Цели размером с ракету (меньше, чем легковушка) ведут на расстоянии 4000 км, траекторию рассчитать можно и сбить так же можно. Кстати, на некоторых видео было твердое убеждение, что в Челябинске в это что-то попали ракетой. А то америкосы наши, а мы их запуски отслеживаем и всю траекторию видим и точку приземления знаем, а тут прям уж и никак... Брехня.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2013 в 13:56

А где находится это круглое озеро? Гугель и яндекс выдают разные варианты, но до них совсем не 60 км
В общем, координаты есть?

ОТВЕТИТЬ
Капитан Врунгель
20 фев 2013 в 11:23

А как же, гуляющий по сети ролик, с якобы НЛО, стукнувшим этот метеорит? На нем четко видно, что не одно небесное тело летело...

Депутат из бочки
20 фев 2013 в 16:43

Отправили запрос в госдуму, о необходимости немедленного ввода налога на разработку противометеоритной защиты. Программа расчитана на 10 лет теоретических исследований.
По 600 руб в месяц с каждого человека проживающего в стране.
На триллион рублей в год можно попорбовать что нибудь разрабатывать.

ОТВЕТИТЬ
*****
20 фев 2013 в 16:33

Как может помочь инструкция при землетрясении, если будет взрыв нам поможет дверной проем ???????????????????

сергей
20 фев 2013 в 20:08

СнАчало концом света пугали ,сейчас метеоритоми начели пугать бред

Фото пользователя
23 фев 2013 в 07:56

Достаточно взять за руку одного вора,укравшего миллиард.В последнее время их много развелось.Изьять у него деньги и хватит на восстановление ущерба.Всё просто.

Пашa
20 фев 2013 в 12:55

Так это когда произошло? Почему не сообщили по телевиденью? За оперный театр упал или это так кажется судя по фото?

Алена Львовна.
20 фев 2013 в 09:59

Нашему Правительству надо разработать Программу по Защите Земли.,около Земного Пространства.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 16:47

а чего случилось-то?
кто куда упал, какой миллиард и где прятаться надо?

ОТВЕТИТЬ
Читаю
20 фев 2013 в 23:23

К чему страшилка? В реальности ничего не упало, а взорвалось и наверно испарилось от взрыва. Да падал, но не нашли камушек, видимо ПВО или кто-то еще спас Челябинск. На Новосибирск точно не упадет , опять лопнет и в дым превратится,а стекла люди за свой счет поставят, убытков ноль,еще налоги соберут.

ОТВЕТИТЬ
костя
20 фев 2013 в 12:30

На самом деле темнят и астрономы и чинуши.
Все технические возможности есть, не так давно подобный камушек засекли, посчитали и встретили на севере Африки.
Просто работать надо, а никому не охота, гораздо интереснее пугалки изобретать да рапорты писать, куда деньги делись.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2013 в 18:04

А столько было разговоров ...)))))))))))))))))))))))))))
Какое хорошее МЧС в России ..)))))))))))))))))))))))))))
Что же тогда про остальных говорить ?!!! )))))))))))))))))))))
Ах,да ...))))))))))))))
В Сочях какой то трамплин ещё чуть чуть не достроили за 8 милиардов ...))))))))))))))))
Вот это "перестроились" ... )))))))))))))))))))))))))

20 фев 2013 в 12:17

ледниковые периоды были на земле не так давно и много раз и не просто так а из за метеоритов в небо поднимается много пыли, загараживает солнце.. и все умирают