29 января суббота
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (304)

алина
18 фев 2013 в 07:57

ага, давайте откажемся от гастарбайтеров и сами в свое свободное время будем снег чистить возле наших домов, подметать дороги, подъезды мыть. Че то очереди на такие работы из наших соотвечественников я не наблюдала.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2013 в 08:26

Страшно .. Даже уже не за себя, а за детей - им жить в таком обществе ...

ОТВЕТИТЬ
житель НСКа
18 фев 2013 в 08:53

Жалко, что директора настроены только на сверхприбыль своих компаний, но понять нужно ОДНО! Мигранты отсылают в свои "офшоры" в совокупности кругленькую сумму и наша родина им не нужна и налоги не платятся ВООБЩЕ. Может получиться так, что внуки Ивана учась в школе окажутся не в "своей тарелке" пример "МЖК", если он конечно воспитывает их патриотами и не эмигрируют в туманный "альбион". Очень разочарован мнением недальновидных управленцев! проблема глобальная и ее нужно решать сейчас!

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 08:54

Естественно строитель будет за мигрантов и против виз. Пчелы против меда? Так не бывает.

ОТВЕТИТЬ
КЫТ
18 фев 2013 в 08:59

Думаю, что визовый режим вводить нет необходимости, а ввести так называемую Зеленую карту необходимо (такую же как УЭК) на которую работодатель перечисляет зарплату без налогов, а уже банк делает с нее списание в размере 30% (налоги), если в течении месяца нет поступлений то такую карту с предупреждением аннулируют. Работодатель должен принимать людей только при наличии кары. Даже простой человек который нанимает к себе имеет возможность перечислять деньги на эту карту. Таким образом если человек не востребован он будет вынужден уехать так как людей у которых она есть будет большое количество. Выдавать карту необходимо только по прохождению экзаменов - дополнительно можно стимулировать - если в течении 5 лет доход ежемесячный больше средней зарплаты то можно предложить вид на жительство!

ОТВЕТИТЬ
Яна
18 фев 2013 в 08:59

Светлана Соболева, демограф и ведущий сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, лукавит про 12 гастрабайтеров, про которых она не знала - она не платила за квартиру? Или платила, но вопрос почему платит за еще лишних 12 человек не возник ни разу?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2013 в 09:04

Пусть получают визу, учат русский язык и проходят обязательно медосмотр!

ОТВЕТИТЬ
Движняк
18 фев 2013 в 09:06

Увеличение мигрантов сильно "роняет" уровень зарплат в некоторых областях, тем самым провоцируя безработицу и преступность. Есть страны, которые ужесточили условия въезда, гражданства и работы в их стране для приезжих - теперь у них безработица и преступность на низком уровне, местные жители защищены государственными программами. У нас же, после института, нужно ещё постараться найти достойную работу, затем проработать там года 3, чтоб получать нормальную зарплату. Ну а рабочие профессии так вообще беда - как стройка или рынок, так чувствую себя же иностранцем.

чудик
18 фев 2013 в 09:11

Очень интересная статья - в ней четко показано, что у нас людей, которые реально оценивают и показывают обстановку, ровно половина. С представителем строительного бизнеса все понятно - он даже в самых очевидных ситуациях будет на черное говорить белое, если ему это выгодно. "Квоты все решают" - и почему же при этом ФМС не может назвать количество мигрантов в стране? Причем "ошибочка" по их собственному мнению в несколько раз. Сидоренко прекрасно показал позицию нашего бизнеса - мне выгодно, а на все остальное наплевать, и будем народу голову морочить тем, что все в порядке.
Комментарий же демографа - типичная позиция нашей толерантной интеллигенции. Уж куда дальше идти - к самой в квартиру мигрантов прописали, по судам и прокуратурам ходила, сама признает, что с увеличением количества мигрантов рост преступности идет. Но при всем этом - "мне они не мешают". Похоже, что "мешать" мигранты начнут, когда не просто пропишутся в квартиру, а заявятся туда жить, вытряхнув хозяйку. Только тогда поздно будет. Регулировать миграцию нужно тогда, когда на нее еще есть возможность повлиять. Если нет - см. пример Европы.

18 фев 2013 в 09:12

Автоматизировать нужно низкоквалифицированный труд, а не везти бесправных людей

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
18 фев 2013 в 09:14

Гастрабайтеры, значит, для неквалифицированной работы используются, на которую местные не идут?
Для людей, руководящих строительством и ЖКХ видимо является тайной наличие экскаваторов, траншеекопателей, машин для укладки тротуарной плитки, компактных снегоуборочных машин и прочих средств механизации, применение которых сводит к минимуму ручной неквалифицированный труд. Скорей всего это не тайна.
Но жадность и алчность побеждает здравый смысл.

бывший "русский"
18 фев 2013 в 09:14

Нашей дотационной, сырьевой экономике самой нужны средства, а мы запустили рабочих других стран и спокойно смотрим как выводятся средства, не заплатив не рубля налогов. Пора улучшить условия оплаты труда для русских рабочих и выслать всех нерусских. Деньги будут тратится в стране, выручка увеличится, налоговые отчисления выйдут из тени, гражане страны встанут с колен и начнут рожать детей. Произойдет возрождение русского этноса, модернизируя научные проекты и производство. Сейчас как никогда нужно вдохнуть сил в русскую семью и гражданина в ее лице (поддержать). Жаль, что этого не видят наверху! не только не видят, а производят публично ошибочные суждения.

фруктовый кефир
18 фев 2013 в 09:24

вобщем из реальной проблемы каждый второй делает круглые глаза и наигранно говорит "ДАаааааа !? Есть такая проблемма !? Странно, я как то на канарах(или на заднем сидении люксовой иномарки с личным водителем) этого не заметил !?"

Разве есть проблема для страны !? В том что идёт замещение одного народа кучей всяких чужих!? Да вы что!? Глупости какие то говорите ! ...
Что Русский иван, ещё не раб !? Средняя з.п. что сейчас царит в пределах от 0 до 25ти... Гуляй рванина и ещё качество труда чтоб с три шкуры ! ...
Секрет полишинеля устраивают... Как ещё за коррупцию статью пустили !? диву даюсь...

Поднимать такие темы !? ....................................... смелый поступок.

Андрон Привет Дружище !!!

ОТВЕТИТЬ
Vlad
18 фев 2013 в 09:25

Нам внушают о необходимости приезда мигрантов. Мне одно не понятно - кому это необходимо? Получается самим мигрантам ну еще и чиновникам. Местное население в большинстве своем против. Какой-то парадокс. Возможно для развития экономики? Так завезли уже несколько миллионов "рабочих рук", а экономика на том же уровне. Только уровень преступности вырос.

ОТВЕТИТЬ
Nick_nsk
18 фев 2013 в 09:34

>У меня вызывает сочувствие, когда я вижу, как эти люди стоят вдоль дороги и ждут, чтобы машина остановилась и кто-то взял их на работу.
Пробовал летом взять работников на оплату по часам (выемка грунта). За 100 рублей в час из 50 человек никто даже разговаривать не хотел. Все предлагали сдельно. Меня не устраивало, т.к. объем было трудно рассчитать. На вопрос:
- Сколько хотите при почасовой?
- Двести пятьдесят.
- ???

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
18 фев 2013 в 09:34

Фактически мигранты нет так уж и бесправны.У нас есть система патентов- мигрант платит 1000 в месяц и работает на законных основаниях, и налогов не платит и его никто не трогает- он легализован.Я, гражданин России должен заплатить кучу налогов, зарегистрироваться а ему достаточно 1 бумажку получить! Ну и кто из нас бесправен?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 09:47

В силу своей профессии очень часто общаюсь с мигрантами. Подход к работе и отношения с заказчиком - очень разный у "гостей с юга" и местных.
Для местного совершенно нормально отказаться от выполнения своих обязанностей по всевозможным причинам. Зачастую приходиться уговаривать или заставлять чуть ли не силой. При этом теже таджики, узбеки и киргизы в подавляющем большинстве делают то, что им сказали.
И да. Уровень заработка мигрантов вполне сопоставим с заработками наших, местных.

ОТВЕТИТЬ
житель
18 фев 2013 в 09:52

А я за визы и очень серьезные. Ведь во всех этих республиках своя экономия страдает. Так почему они у себя, на родине не хотят работать? А ведь там проблем хоть пруд пруди. Да и к русским очень плохое отношение стало после развала СССР. Когда то мы сами везде трудились, потому что был четко сформулирован ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА. Труд рабочего в разы оценивался выше, чем труд инженера или бухгалтера. Вот и сейчас нужно вернуть эту систему и наши мужчины сами побегут за те же станки и на те же стройки. А то фигню все сочиняют, а здесь все элементарно просто. В ЖКХ трудились все свои за квартиры, это был очень хороший стимул. А наши мигранты пусть дома живут, у нас будет меньше болезней, меньше наркоты и родители не будут бояться за своих детей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2013 в 10:06

Как предсказуемо -руководитель строительной компании не против мигрантов)) еще бы, они ему основную маржу делают!

ОТВЕТИТЬ
Ас (житель Азии)
18 фев 2013 в 10:24

Почему они не требуют рабочие места у своих президентов, а едут к нам? Это как надо себя не уважать, чтобы подорваться в чужую страну и вымаливать там работу? Где хвалёная восточная гордость? Господа мигранты, почему вы не хотите призвать к порядку ваших правителей, а едете сюда клянчить копеечу? Из полезных ископаемых у вас есть всё, вплоть до урана, где это? Неужели не ясно, что в России есть свой народ, который хочет сам строить свой дом - Россию?

ОТВЕТИТЬ
alyona
18 фев 2013 в 10:25

Какие мигранты? вы о чем? они заполоняют наше общество! мы живем в России!!!!!а это не Россия получается, а не понятно что...
они,элементарно, мешают малому бизнесу развиваться! ни кого не напрягает,когда они говорят не на русском???? коли приехали, будть добры, русский язык знать!!!!!

"Помни: ты в гостях, а не дома.
До какой поры терпеть? Сколько можно?
Речи такие слышать вам не по нраву,
Но не лезь в монастырь со своим уставом. "

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 10:30

Как все-таки радует то, что людей, которые понимают, что такое бесконтрольная миграция становится больше. А тех, кто твердит мантру :"Гастарбайтеры идут на работу, на которую местный не пойдет" - меньше.
Одно плохо: для власти и бизнеса (особенно бизнеса) проблемы и интересы местного населения всегда были только костью в горле. И при любом раскладе буду действовать против этих самых интересов в пользу своих выгод. Похоже, выход только один - очередной съезд, типа прошедшего РВС. Никакого экстремизма или национализма - только требование ужесточения законов против незаконной миграции, против тех, кто их устраивает в РФ и за визовый въезд - исключительно по квотам.

Фото пользователя
18 фев 2013 в 10:33

нужно установить такие же требования к мигрантам из других стран, какие есть в канаде.

ОТВЕТИТЬ
таурег
18 фев 2013 в 10:39

Чтобы механизировать ручной труд нужно потратить деньги на приобретение этой техники, но зачем тратиться, когда можно тупо набрать гастеров и платить им три копейки, а разницу забирать себе, в результате опускаемся в средневековье.

Иван
18 фев 2013 в 10:40

За равноправие! Не против, если они будут тратить весь заработок в России, ни копейки не перечисляя за рубеж, и отчислять налоги как русские естественно. Иначе условия неравные и не понятно кто бесправней?

Фото пользователя
18 фев 2013 в 10:51

"Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий регистрацию иностранцев по месту жительства в России, если при этом не соблюдается норма площади жилого помещения на одного человека. Эта норма устанавливается органом местного самоуправления: в Москве, например, это 10 кв. м на человека, а в Московской области в зависимости от районов — от 7,5 до 13 кв. м. Такая мера, по мнению парламентариев, поможет справиться с "резиновыми" квартирами, в которых регистрируются сотни мигрантов.
уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства".

Фото пользователя
18 фев 2013 в 10:51

"Кроме того, законопроект расширяет перечень случаев, когда иностранцу или лицу без гражданства будет запрещен въезд в Россию. Через таможню не пропустят тех, кто использовал подложные документы или ранее в России уклонялся от уплаты налогов либо административных штрафов. Сейчас въезд запрещен, в частности, для имеющих непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Новшества ожидают и строительные компании, которые, по данным парламентариев, наиболее активно используют мигрантов в качестве рабочей силы. Согласно законопроекту, если в течение одного года строительная фирма будет неоднократно привлекаться к ответственности за нарушение миграционного законодательства, то ей будет грозить исключение из состава саморегулируемой организации».

Павло
18 фев 2013 в 10:54

"Почему нельзя сделать так: человека отправляют в деревню развивать там хозяйство, доказывать свою полезность для получения гражданства?"
* * *
Нельзя потому, что любые приезжие мигранты всегда будут селиться коллективно, общинно, чтобы помогать друг другу. И если в большом городе такие общины все-таки размываются большим количеством коренного населения, то в провинции это будут свои маленькие Косово, национальные поселения, которые рано или поздно обязательно станут проблемой.

18 фев 2013 в 10:55

В тот день, когда мы поймем, что работать по принципу "Я сам решаю как и сколько мне нужно работать за эту зарплату" это неправильно, в нашей стране наступит мир и порядок.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 фев 2013 в 10:58

«К идее введения виз отношусь положительно. Потому что не секрет, что из этих стран к нам идет наркотрафик. Если же говорить о рабочей силе, то она востребована, но ее надо регулировать.Этим всё сказанно !!!

18 фев 2013 в 11:05

На Чехова 111 требуется дворник и жильцы ничего не имеют против найма добросовестного сотрудника любой национальности. В ТСЖ часто убирается снег трактором.

ОТВЕТИТЬ
Ас (житель Азии)
18 фев 2013 в 11:08

Светлана Соболева, если не экономить на руках и не увольнять пенсионеров, то в ближайшие годы никакого сокращения работающих людей (по вашему трудовых ресурсов) не будет. Наука экономика как всегда не договаривает о запланированном росте цен при неизменной зарплате, Что за катастрофа случается каждый год, что необходимо поднимать цены на жизнь (энергоносители) на 20%. Это и есть главная помеха развитию страны.

Эко
18 фев 2013 в 11:13

Бороться надо не с иммиграцией, а с нелегальной иммиграцией.
Она наносит вред экономике, она источник болезней, она демпингует рынок.
Законная иммиграция развивает экономику. В США же не кричат запретить программу work&travel, хотя по ней десятки тысяч трудовых мигрантов приезжают заполнять низкоквалифицированные вакансии, и по статистике, бОльшая их часть не путешествует, а работает весь срок и увозит деньги домой.
Чтобы бороться с незаконной иммиграцией, визы не нужны. Как раз их внедрение приведет к всплеску коррупции и численности нелегалов. Нужно бороться с местными ,с работодателями. Штрафовать за нелегальных работников, за "черные" зарплаты так, чтобы предприятие сразу теряло прибыль на пару месяцев. Но это сделать у наших депутатов кишка тонка.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 11:17

Продолжаем слепо копировать Запад. Они пустили к себе арабов, турков и др. Теперь не знают что с ними делать. Почему бы нам , наконец, не поучиться на чужом опыте? А всё он , золотой телец.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 11:25

Странный товарищ директор Хилокского рынка:"приехали с грузом, отторговали, уехали. Разве не хорошо — люди привезли нам фрукты, которые у нас не произрастают, получили деньги, уехали назад к своей семье?». Кто то уехал, а кто то и остался и живут годами, торгуют(сначала палаточку поставят,потом киоск, потом павильон неплохо развиваются, а платят ли они налоги?), привезли жен, детей заполонили школы и уже они "граждане"

Фото пользователя
18 фев 2013 в 11:47

И вообще, большинство местных НЕ ХОТЯТ работать ВООБЩЕ! О чем разговор? Пятница - весь радиоэфир с утра забит примерное следующим - УРА! ПЯТНИЦА! ДОЖИЛИ! ВЕЧЕРОМ БУХАТЬ! тьфу...

З.Ы. Ну а с начала недели - скорей бы пятница!

ОТВЕТИТЬ
Мнение
18 фев 2013 в 12:12

В 2008 году работал рабочим торгового зала(грузчиком). Крупная торговая сеть, огромный магазин, очень много работы. Я работал в отделе пиво-соки, платили копейки, 12 часовая смена, рабочих не хватает, работаешь один за троих.. зп 8000тр с премией.Раньше за эти копейки работали приезжие, работали и не жаловались, их всё устраивало. Только вот у них не было санитарных книжек, постоянной прописки, разрешения на работу и много другого. Работодателю выгодней иметь таких работников чем русских студентов. и так везде.

SilenZ
18 фев 2013 в 12:16

О чем может быть речь. Конечно визовый режим!

anonymous
18 фев 2013 в 12:32

Есть такая практически моноэтническая, но высокоразвитая страна как Япония. Почему там нет трудовых мигрантов? Да потому, что на законодательном уровне там нельзя платить мигранту меньше чем японцу. Вот вам и решение проблемы.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 12:39

Попробуйте получить хотя бы туристскую визу в США или Канаду. Вопросник выяснит, достаточно ли, у Вас собственности и наличности, чтобы Вы, конечно совершенно случайно, не засиделись в гостях. И, при малейших сомнениях, отлуп без объяснения причин.
Сегодняшний мигрант в России – это фактически индивидуальный предприниматель, легализовавшийся на год за 1000 руб. Чем он будет заниматься, где жить, почему-то никого не интересует. Зато его обслуживает ФМС, полиция, медицина и т.д. Неужели это все укладывается в 1000 руб.? И увозит мигрант домой, может и небольшую сумму, да только таких сумм – миллионы. Вот и одна из форм утечки капитала из страны.
Почему Россия должна заботиться о гражданах других суверенных государств, а не заниматься своими собственными гражданами?

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 13:06

Все, кто за привлечение мигрантов, имеют свой шкурный интерес, это денежки в личный корман, - и поэтому будут отстаивать свои интересы любыми доводами и принципами, как бы грустно это не звучало,.....да..да...да без мигрантов нам ооочень плохо- практически ну никак, никак не сложится и ничего не получится в этой стране......

Bermuda
18 фев 2013 в 13:06

Чтобы этого не было, надо перестать бессовестно воровать и заняться родной страной.
Увы! Кто бы это сделал? Всего-то надо повысить зарплаты, научить народ жить, работая, не бухать децилитрами пиво и курить как паровозы. И вложить денежки в детское развитие. Мамам (русским) платить за детей по божески, а не эти копейки, как подачка.
Я бы и третьего родил, и четвертого, если бы была зарплата нормальная и квартиры не стоили конских денег.

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 13:24

И еще - не случайно Сидоренко-строитель так гастарбайтеров то защищает. Никто как строительные компании не заинтересован в этом нелегальном рынке труда. Ведь местным то платить надо реальные ЗП, соблюдать трудовое законодательство, закладывать эти издержки в прибыль. конечно проще нелегалам копейки платить и на этом фоне сочинять байки про "вечно пьющих местных". короче, жаба душит наших строителей, вот и все.

18 фев 2013 в 13:27

Западная Европа признала, что эксперимент с "мультикультурной Европой" провалился. Приезжие НЕ ХОТЯТ и не будут интегрироваться в нашу культуру. Зачем же нам после Западной Европы снова вставать на те же грабли?

Работодатель
18 фев 2013 в 13:29

Никаких виз быть не должно! И надо увеличивать квоты. В первую очередь - для мигрантов с высшим образованием. Пора не только дворников, но и манагеров нормальных на работу брать. Мне вот надо, чтобы у меня работники не отпрашивались, выходили без разговора по субботам и не говорили клиентам "у нас обед".

ОТВЕТИТЬ
дедушка из деревни
18 фев 2013 в 13:47

т.е. Вам надо заняться автоматизацией труда, а не рабов бессловестных нанимать подешевле.

18 фев 2013 в 14:12

Простая математика: 1 рабочий стоит на Хилокском 1000 руб в день, умножаем на 22 рабочих дня ( в среднем)= 22.0000 в месяц. С этих денег в бюджет России идет 0 рублей. Выводы делайте сами. Услуги бригады строителей из стран ближнего зарубежья стоит порой дороже, чем например строителей с Алтая. Еще один весьма странный момент, точнее вопрос к ответственным лицам : почему стало возможным назначать участковых инспекторов, которые практически не владеют русским языком, что уж говорить про законы РФ? Почему в военкоматах сидят должностные лица, которые могут только поздороваться по русски? Почему эти люди уже сейчас и сегодня вершат судьбу страны, которую они вряд ли полюбят и будут беречь. Я за многонациональное государство! Я за дружбу народов! И за уважение соседей! Но, есть инстинкт самосохранения......и он подсказывает: "Господа! перебор!" Все хорошо в меру!

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 14:29

Нерусский нерусскому рознь. Иногда идешь мимо, а таджик так метет улицу, будто свою. А вот есть и такие, которые не очень заинтересованны работой. На девушек бы поглазеть, да спиртного попить. Просто не надо впускать всех желающих.

Свобода
18 фев 2013 в 14:31

Я за безвизовый режим, я за свободный рынок. Иначе получается государство лентяем помогает, нечего жаловаться нужно работать. Тот кто не хочет работать тот не должен есть и размножатся! Свободные люди - Россияне выбрали капиталистический путь развития страны и тут нет места протекционизму и различного рода социалистическим пережиткам. Тот кто недоволен этим тот слаб духом и телом и должен пересмотреть свою жизненную позицию и добавится своего место в жизни и финансовой независимости любым путем, благо демократическое государство дает много возможностей для этого!

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 15:19

Порядок в вопросе с нелегалами наводить надо, безусловно. Подходов я вижу как минимум два:
1. Ввести визовый режим с нашими бывшими соседями. У такого решения есть свои плюсы и минусы. Главный, на мой взгляд минус, ситуацию это может улучшить, но сколь нибудь заметно поспособствовать ее решению - вряд ли. Сомневаюсь, что кто нибудь из гастарбайтеров пересекал границу тайно, под покровом ночи, скорее всего приехали они вполне легально по туристическим визам, и нелегалами стали только после того, как не вернулись к себе на родину.
2. Продумать и реализовать четкий порядок натурализации в России. Который должен длиться не менее 3 - 5 лет, в течении которого у этих граждан не должно быть серьезных проблем с законом, и в течении которого они социализируются в нашей стране (Родители работают, или ведут домашнее хозяйство, дети ходят в обычную школу).
3. Нелегальное пребывание в стране следует объявить уголовным преступлением, и все задержанные нелегалы должны депортироваться за их счет, а не имеющие средств для возвращения на родину компенсируют стоимость проезда общественно полезным трудом.

bdfyjd
18 фев 2013 в 15:23

Вот что точно должно быть запрещено мигрантам, так это торговать! Пусть законно работают, но торговать ни в коем случае! Совершенно другой менталитет, абсолютно подавляющий местных торгующих, крайняя недобросовестность и наглость. А самое главное ничего доброго не производящее, а только делание денег из воздуха.

ОТВЕТИТЬ