22 октября пятница
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (164)

16 фев 2013 в 16:36

Мэр Бердска раз идет на уступки "вымогателям" пускай за свой счет делает перепланировку этой квартиры

666666655555555
16 фев 2013 в 16:56

Думаю нужно раскручивать тему в плане потери дееспособности
Старый человек... Семейная трагедия.... Голодовка ослабила ее
Пусть полежит отдохнет

ОТВЕТИТЬ
Фыр
16 фев 2013 в 17:01

Молодец бабушка. Люди, вам такое не по силам. Вот и завидуете. Учитесь лучше отстаивать свои права. Бабушка «шантажом» добивается соблюдения закона. Только и всего.

ОТВЕТИТЬ
Ночка
16 фев 2013 в 17:05

Ну что вы все возмущаетесь?! Свободу выбора (по краней мере еды) никто не отменял. Не равится Мак - кущайте в другом месте и все. Никаких проблем.

маруся
16 фев 2013 в 17:13

Прежде,чем осуждать женщину,почитайте,что такое соц найм и какое жилье предоставляется при сносе по нормам по закону
Грамотно действует женщина,привлекая внимание к этой ситуации,да и сын -юрист не последнюю роль играет
А,вот власти,опять не на коне

ОТВЕТИТЬ
А1
16 фев 2013 в 17:43

Бабулю могу понять только в одном случае: если развод ее сына с невесткой был не липовым, т.е. не для получения большей площади, а реальным. Тогда жить в одной квартире с бывшей женой своего сына - это совсем не сахар...

ОТВЕТИТЬ
Денис
16 фев 2013 в 17:47

Не понимаю в чем проблема, но хочет бабка похудеть- пускай худеет...
Я бы на месте чиновников и усом бы не повел, ей предлагают равнозначный вариант, дак ей и этого мало, останется в итоге, как в сказке Пушкина- у пустого корыта...
Давайте все кого не устраивают жилищьные условия-голодовать...

66555
16 фев 2013 в 18:17

Перевез бы ее кто-нибудь в новую квартиру и пускай она там голодает.
Хоть до нового года.

дима
16 фев 2013 в 19:16

Я считаю, что каждый должен сам себе покупать квартиру, а не за наш с вами счет обеспечивать себя жильем, я не для этого плачу налоги!

ОТВЕТИТЬ
К слову
16 фев 2013 в 19:31

Бред какой-то!
Бабка из властей веревки вьет только потому что сын накосячил и с бывшей разобраться не может.
Одну квартиру дать и всё!

Виталиk
16 фев 2013 в 19:57

А г-жа Щетинина не думает. что она этим публично обижает конкретных людей, не веря их обещанию?

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 21:35

Что квартира маленькая новая оказалась, или окна не туда выходят. Как-то наглость человеческая не знает границ!

ОТВЕТИТЬ
фрукт
16 фев 2013 в 21:39

В европе все пользуются юр услугами люди,а наш народ ни прав не знает не законов и пишет комменты сидит еще,а у бабушки сын юрист и сразу видно как соблюдаются и как принято соблюдать у нас права граждан в стране и на что им приходится идти для их соблюдения,позор всей,правовой системе и системе образования,которая готовит юристов что такой уровень права в стране.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 22:01

Может нужно было ей въехать в квартиру и приватизировать? Ну, а дальше уже можно делить квартиру.
Если не ошибаюсь приватизировать квартиру можно только до 1 марта 2013 г.

ОТВЕТИТЬ
Никита
16 фев 2013 в 22:02

Далее что попросит? евроремонт? машина сыну и его жене не меньше порш кайн? дачу на карибах? личный вертолет? как быстро растут опетиты у людей... многие люди готовы и ремонт и всё что угодно сделать, только дайте квартиру, а здесь две дают и ещё-ещё давайте, слов нет.

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 22:10

Добоялись - даже не приватизировали хату, в которой сейчас живут.
А если власти прекратят (расторгнут) договор соцнайма!
Квартира-то муниципальная!
Похоже не зря невестка ушла!

ОТВЕТИТЬ
Непривередливый
16 фев 2013 в 22:12

Можно ли вместо неё получить эти две квартиры ? ))

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2013 в 22:19

А знаете, про что будет следующая статья?
Так я скажу:
"Пенсионерка из Бердска отказалась переезжать в новую квартиру!"
Причина: ей передали квартиру меньшей площади, чем обещали!
меньше на площадь новой перегородки! (0,1м * 4м)!
и теперь она требует Большей квартиры!!

ОТВЕТИТЬ
nнн
16 фев 2013 в 22:26

так сынок вроде взрослый мужик, а проблему с жильем и раньше и не решал. жену к маме привел. ждали расселения -молодцы. по квадратам норму им дали и хватит, а то все умнники такие давайте еще 5 человек пропишем и будем 3 квартиры требовать. голодание одна из форм лечения, не вредно будет и поголодать, а потом этой бабульке с очень умным сынком счет выставить за электроэнекгию, отпление и остальную камуналку с дома в котором они живут одни, может желание голодать и пропадет.....

Виталий Викторович
17 фев 2013 в 00:47

Правильно делает.

Потом перепланировку сделают - плитку в проекте передвинут и готово :))))
Если нет даже проекта перепланировки - все обещания пустой звук.
Тем более из 2шки сделать 1шку + студию - это не везде получится даже.
Ибо - нужно нарисовать отдельный входы и санузел

Виталий Викторович
17 фев 2013 в 00:53

Опять же, хочет подписывает не хочет не подписывает договор соц найма :)))
Нигде же не сказано, что она _обязана_ подписать - это же договор в конце концов
а не протокол :)))

Договор её не устраивает - она желает как сторона договора поменять его условия.
И правильно делает.

17 фев 2013 в 10:22

Господа, господа, потише...
В квартире бабули (как было сказано выше), прописаны она, её сын, бывшая жена сына и их ребёнок. То есть, фактически, уже две семьию
То, что БЖ сына с ребёнком там не живёт, не лишает её права на эту жилпощадь.
И правильно бабуся настаивает на предоставлении 2-х квартир: она же не хоромы просит. А две маленькие квартирки, причём, перепланированные из одной.
И правильно делает, что подстраховывается в плане выполнения обещаний обещавшими.
В общем, бабуся молодец. Методы, конешн...те ещё. Но за себя постоять может.

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2013 в 12:07

Правильно, бабуля! Так держать! А то ведь чиновники удавятся, хотя им же не убудет, из синдрома вахтера только. Один уже договорился до того, что "плохо, когда граждане злоупотребляют своими правами".

ОТВЕТИТЬ
ne vkurse
17 фев 2013 в 12:11

Она до сих пор голодает? уже месяц....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2013 в 13:19

Получается следующее: всё семейство жило-не тужило в одной квартире, когда та оказалась в планах под снос, неожиданно понадобилось две. Налицо улучшение жилищных условий за государственный счёт, и, как тут любят говорит, за наши налоги.

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2013 в 15:15

А кто проверяет, голодает бабулька или нет? Может, тайком к холодильнику бегает по ночам, пока все спят.

Если серьезно, двоякое отношение к таким вот претендующим. Посмотреть на те же аварийные общежития. Уже когда они сыпались на куски, люди быстренько приватизировали комнаты - а теперь требуют: ой, как же жить теперь, давайте-ка нам новостроечки! А ничего, что приватизация сама по себе - это есть признание квартиры твоей собственной! Значит, ты теперь за нее в ответе. А то халявщиков развелось!

Бабушка - по соцнайму живет, но история похожа. Сами палец о палец не могут ударить, сын даже на ипотеку не заработал к своим годам. правильно, зачем, если не сегодня - так через 10 лет домик снесут и от государства отломится чего-нибудь. Противно.

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2013 в 15:55

и окажется женщина на улице в итоге...потом что - снова голодать начнет? Если не хватает знаний грамотно решить данные проблемы без применения голодовок - могу только посочувствовать! Окажетесь на улице - не нойте!

DrAlex
17 фев 2013 в 16:01

А нельзя бабулю оставить в своём аварийном бараке? Пусть дальше живут. Я не хочу, что бы из моих налогов оплачивали жильё жадным личностям.

123
17 фев 2013 в 18:53

власти должны предоставить площадь по закону,но не обязаны давать 2 квартиры,это жильцы пусть меняют предоставленную жилплощадь,если пожелают, на 2 комнаты в разных квартирах,раз не желают жить жить с бывшими родственниками

17 фев 2013 в 21:11

диву даешься. Она отстаивает свои права как может и молодец. А вы косточки моете от зависти, что не можете так сделать.

ОТВЕТИТЬ
маруся
17 фев 2013 в 21:15

Очень много кв метров было своровано у военных в перестройку при переселении Когда семья получала квартиру не соответствующую нормам
Люди помотавшись по гарнизонам рады и счастливы были этому
В суды не обращались
Правильно делает женщина что не верит властям и требует соблюдения закона

Милая
18 фев 2013 в 00:21

Да ест женщина, ест...
Сколько можно идти у тети на поводу??? Получить судебное решение и выселить силами приставов...

Знаюший
18 фев 2013 в 00:26

Комментаторы, почитайте Жилищный Кодекс! Большинство из вас пишет тут полнейшую чушь. Женщина все делает правильно. Положено по закону жилье-она его и требует. Если бы ей сразу дали 2-ку и студию - вопросов бы не было. Она и от 3-ки отказалась бы, т.к. с невесткой не живет. А чинуши хотят ее выгнать из дома в общагу, и обещают только на словах перепланировку, вместо того, чтобы просто дать 2-ку и однешку маленькую.
По нормам на человека положено 18 метров. так что невестку с ее 17-ми метрами просто обделяют. Законов никто тут почти не знает, зато фигню пишет.
Соц.найм дает людям право как минимум на такое же по площади жилье, либо по соц. норме. Соц.норму не хотят исполнять, так пусть хоть площадь исполнят.
Ох и злые же вы все... завистники там где не нужно.
Отдайте государству свою квартирку бесплатно, как оно вам ее передало, а потом я на вас посмотрю как вы с чиновниками будете разговаривать, когда вас в вонючую общагу будут выгонять "на время".

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 09:56

самое интересное, что власти "ведуться" на такой общественный резонанс.... а если мне сад не дают для ребенка, мне , может, тоже его не кормить? авось и дадут ))))

ОТВЕТИТЬ
маруся
18 фев 2013 в 10:02

Запомните раз и навсегда-власти подарков не делают никогда!
Все что требуется по закону-приходится выбивать!
Вспомните ИОВ-как они получали жилье
Вспомните детские сады и обязанность государства на бесплатное дошкольное образование

********
18 фев 2013 в 10:41

Комментарии снова показывают количество юридически безграмотных, но скорых на возмущения и зависть обывателей. Нам внешний враг не нужен сами друг друга сожрем.

Анна
18 фев 2013 в 11:53

Молодец,бабуля!!!Хоть кто то знает свои права и их отстаивает как может. Они реально имеют право на 2 и 1 комнатную квартиру, т.к. у них соцнайм, а не приватизация.Не зря же приватизацию продлить хотят. Есть еще женщины в Русских селениях.!!!

ОТВЕТИТЬ
18 фев 2013 в 12:18

Откуда берете цифру 18 кв.м. на человека? для Новосибирска норма предоставления жилья при соц.найме не менее 15 кв.м. И государство не обязано расселять их в разные квартиры. Обязано предоставить равнозначное жилье - т.е. не меньшей площади и с таким же кол-вом комнат.

ОТВЕТИТЬ
ЖК РФ
18 фев 2013 в 14:04

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

ОТВЕТИТЬ
Мэри
18 фев 2013 в 14:05

Уважаемые комментаторы, те которые пишут, что бабуля много просит.... а может ей ещё и машину и т.д. и т.п..... Вы сами, своим отношением, развязываете руки власть творить беспредел не соблюдать существующие законы, а потом когда вас что-то коснется будете сами ныть от несправедливости и безнаказанности.

18 фев 2013 в 15:28

Правильно женщина делает.Положено-пусть дают.Законы для народа,вроде.А господа,говорящие о зарплатах около соточки,самим купить и т.п.А через, какое время нынешние новостройки перейдут в разряд ветхого жилья?И пенсия к тому времени будет около сотки,сами смените квартирку?а налоги-так вообще самая популярная тема в народе.Можно подумать женщина их не платила.,не горбатилась на государство.

ОТВЕТИТЬ