NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Губернатор: области нужен рост надоев и урожая

Губернатор: области нужен рост надоев и урожая

В 2013 году в Новосибирской области необходимо увеличить надой с одной коровы до 5 тыс. кг и повысить урожайность полей, заявил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, выступая 14 февраля на форуме «Социально-экономическое партнерство-2013».

Глава региона сообщил, что рубеж в 4 тыс. кг молока на корову область перейдет, и поставил задачу достичь показателя в 5 тыс. кг на корову.

«И, конечно, не может устраивать сегодняшняя урожайность. Для сравнения: урожайность сибирских полей сто лет назад составляла 7,1 центнера с гектара. Сопоставимо с результатами прошлого очень засушливого, очень тяжелого года. Но даже если сравнивать со средним за предыдущие пять лет показателем урожайности —19 центнеров с гектара, то вряд ли нас может устроить такой рост за столетие — всего в 2,7 раза. Мы за это время от сохи перешли к мощнейшим посевным комплексам и элитным семенам!» — отметил губернатор.

Василий Юрченко заметил, что в области есть поля, на которых обычно снимают 32–42 центнера с гектара, и сделал вывод, что качественный перелом в урожайности возможен.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления