NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Этой ночью новосибирцы смогут наблюдать полет астероида

Этой ночью новосибирцы смогут наблюдать полет астероида

В ночь с 15 на 16 февраля над Землей пролетит астероид, который новосибирцы при благоприятных погодных условиях смогут наблюдать в бинокль или телескоп.

Как пояснила директор учебного центра «Планетарий» при СГГА Елена Луговская, астероид 2012 DA14 не имеет отношения к взрывам в Челябинске, которые произошли сегодня в 9 часов утра по местному времени и были вызваны падением спорадического метеорита.

По словам специалиста, небесное тело пролетит достаточно высоко, но все-таки в опасной близости от Земли — на высоте полета спутников, около 28 тыс. км.

По информации сайта НАСА, астероид 2012 DA14 около 45 м в диаметре и ближе всего приблизится к Земле предстоящей ночью, когда в Новосибирске будет 2:25 ночи.

«Астероид имеет седьмую видимую звездную величину. Можно в бинокль, например, наблюдать либо в телескоп. Лучше всего будет виден в европейской части [России]. Отличить от звезд можно по скорости движения — один градус в минуту, это будет движущаяся звезда», — пояснила Елена Луговская.

На сайте НАСА подчеркивается, что астероид не принесет Земле никакой опасности. «Пройдет мимо Земли и улетит. Будем надеяться, что все будет хорошо», — резюмировала Елена Луговская.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления