NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город На Обском море спасают рыбу от массовой гибели

На Обском море спасают рыбу от массовой гибели

В Новосибирской области развернуты мероприятия по предотвращению гибели рыбы на водоемах.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области со ссылкой на руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Марченко, снижение уровня воды в водоемах области летом 2012 года, а также низкие температуры воздуха зимой негативно сказались на обитающей в водоемах рыбе.

«Для предотвращения заморных явлений департамент проводит работу с пользователями рыбопромысловых участков по проведению аэрации водоемов (мероприятий по насыщению их кислородом)», — отмечается в сообщении.

Такие работы, в частности, предполагают бурение лунок, долбление майн (прорубей), установку аэраторов, расчистку льда от снега.

Наиболее масштабные работы проводятся на озере Чаны. Еще в октябре-ноябре 2012 года ООО «Купинский рыбокомбинат» выполнил дноуглубительные работы на центральной протоке между озером Чаны и зимовальным водоемом озера Яркуль. В результате рыба до ледостава успела мигрировать в озеро Яркуль, что предотвратило ее гибель.

В свою очередь «Новосибирский рыбозавод» приступил к установке аэраторов на наиболее проблемных участках Новосибирского водохранилища.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления