NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Ветеринары спасли 14-летнюю мартышку Эльзу от слепоты (фото)

Ветеринары спасли 14-летнюю мартышку Эльзу от слепоты (фото)

Сегодня, 12 февраля, врачи новосибирской ветеринарной клиники «Бэст» провели операцию на правом глазу 14-летней зеленой мартышки по имени Эльза.

Животное специально доставили в Новосибирск из красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей». Мартышке был поставлен диагноз «двусторонняя ядерная катаракта», и без хирургического вмешательства она бы полностью ослепла.

По словам ветеринара-офтальмолога Киры Кондаковой, операция длилась 30 минут и прошла без осложнений. «Мартышка быстро восстанавливается: она еще сонная, находится в инкубаторе, но уже двигается, сидит и ходит», — рассказали в клинике.

Стоимость операции составила около 15 тыс. руб. После того как у мартышки нормализуется внутриглазное давление, ей будет проведена операция и на левом глазу. В среду, 13 февраля, животное вернется в Красноярск.

Как рассказала Кира Кондакова, операции по микрохирургии глаз у животных в России делают только в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Причина — в наличии сложного оборудования и квалификации ветеринаров-офтальмологов.

НГС.НОВОСТИ

Фото Натальи Улановой предоставлено клиникой «Бэст»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления