NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Первую универсальную электронную карту получила сотрудница Сбербанка (фото)

Первую универсальную электронную карту получила сотрудница Сбербанка (фото)

Сегодня, 12 февраля, в отделении Сбербанка в Горском микрорайоне Новосибирска была выдана первая в городе универсальная электронная карта (УЭК).

Обладательницей карты стала 24-летняя сотрудница Сбербанка Елена Сябо, одна из первых написавшая заявление. Всего с января заявления на получение карты подали около 400 человек.

Как рассказал заместитель руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Алексей Горобцов, УЭК — это дополнительный документ, на него записаны номера страхового полиса и пенсионного свидетельства (СНИЛС). Однако пока для использования этих сведений нет инфраструктуры.

На карте есть банковское приложение, ею можно рассчитываться в магазинах, где установлена система «ПРО100», а с апреля можно будет пользоваться как транспортной картой. Если дома есть ридер, через карту можно подключиться к порталу госуслуг и рассчитываться ею в интернете.

«Через 5 лет есть планы эту карту превращать в паспорт, как раз развить инфраструктуру, научить людей этим пользоваться и, в дальнейшем, возможно, перевести паспорт в электронный вид», — отметил Алексей Горобцов.

Справка: Пока карты выдаются по заявлению, которое можно написать в любом отделении Сбербанка. Услуга бесплатная, для получения карты необходимо предоставить паспорт, СНИЛС, страховой полис и сфотографироваться при написании заявления. С 2014 года карты автоматически оформят на всех граждан РФ, и чтобы отказаться от карты, нужно будет написать заявление в МФЦ.

НГС.НОВОСТИ

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления