Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

70 комментариев к публикации Зарплаты сибирских ученых выросли на 6 %

ыва
6 февр 2013 в 17:10

Очень долго смеялся про возвращение ученых из-за границы.
Вот они там все прям бросили свои зарплаты в 3-4 тысячи евро и в очередь встали на 27 тысяч научными сотрудниками. Ну вот умные же вроде люди в академии наук. Ну что уж людей смешить такими глупыми заявлениями.

Странно, а меня с приказом не ознакомили почему-то. Да и зарплата на 6 процентов не выросла :)

vl
6 февр 2013 в 17:45

Простой сержант полиции или контрактник ВС с образованием 11 классов больше получают .

Абр
6 февр 2013 в 17:03

Все вранье! У моего родственника -- старшего научного сотрудника одного из НИИ Академгородка, с сорокалетним стажем работы зарплата "на руки" составляет около 18 000 рублей!

6 февр 2013 в 18:26

Зарплата должна быть привязана к результату, даже у ученых. По сути они живут на налоги всего населения. И просто так спонсировать ученых неправильно.

6 февр 2013 в 16:58

а какими там зарплаты были в СССР? (у простых инженеров они были на уровне 120-150 р).

А какие зарплаты у сотрудников технопарка? (а чем там вообще занимаются?)

6 февр 2013 в 16:46

Сам я не ученый, но считаю что и этого мало.
Лучше у депутатов урезать немного, и машины перестать обновлять, и все это на науку.

фыв
6 февр 2013 в 17:22

все вранье! Я мнс, работаю в двух институтах, в одном получаю 30, в другом 40.

ололо :D
6 февр 2013 в 17:45

А инфляция у нас 12%? :D

Маша
7 февр 2013 в 08:40

Ну сколько можно смешить народ. Зарплата у меня 10500 за 1,5 ставки, кандидат наук. Не повышалась уже много лет.

7 февр 2013 в 09:54

За январь з/п у кандидата наук, снс 26тыс руб и всё!!!,

Михаил
6 февр 2013 в 19:41

Что-то я пропустил, наверное. Аляску-то когда к СО РАН присоединили????????????!!!!!!!!!

Гена
7 февр 2013 в 11:01

Хм! Я, м.н.с. в биологическом институте системы СО РАН, вхожу в 10 института по баллам ПРНД (кто работает в СО РАН знает), к тому же кандидат и того за вычетом налогов получаю в районе 23 тыр.... Далее, пресловутые гранты и хоздоговора, раз в полгода или год с гранта в качестве зарплаты получаю от 20 до 50 (шефы как правило жмоты и ссылаются на высокие налоги (в районе 43% от зарплаты с договорчика) себе явно где то обналичивают, но делиться не хотят, вот хитрые "докторишки"!), раз в квартал премия от 3 до 4 тыр... И того если все это раскидать по месяцам, вычесть 13% и учесть все благополучные подачки, получаем с натяжкой тысяч 30! Но опять, делаю упор при всем благополучии моментов... большинство коллег кандидатов м.н.с и н.с. с трудом дотягивают до 20 тыров... (с завлабом не повезло (не все пробивные или старперы с непомерными амбициями, что к ним сами должны приходить, договора нести), с публикациями слабенько и много других факторов)... Многие молодые, в том числе и я работают, в большинстве случаев только из-за перспективы получения сертификата на жилье, и то который могут не дать по возрасту или то что тебя в эту программу внутри института не пропихнут... Как то, вот так!

Учёный
6 февр 2013 в 17:09

З/п какая была, такая и осталась!

6 февр 2013 в 17:10

И ни слова о том, что одна ставка разбивается на 4-5 человек!!! Я работала на 15% ставки, это меньше прожиточного минимума!

chj,
6 февр 2013 в 17:13

немного не точно, у меня и моих коллег ботаников зарплата растет на 60 проц в месяц, присоединяйтесь!

6 февр 2013 в 17:18

это он про Институт, в котором является директором?

777
6 февр 2013 в 17:26

а отдача на вложенный рубль на сколько выросла у этих "ученых"? или только кроме видимости и гонки за грантами не на что не способны, остальные уже давно себя реализовали без подачи пирожков.

6 февр 2013 в 17:29

Это как учителям, кричали что надбавки, оказалось, что прибавка не к зарплате и даже не к ставке, а к стимулирующиму фонду, который делится не всегда, и не между всеми. Вопрос: какое ограниченное количество людей выиграло от такого повышения?

6 февр 2013 в 17:28

даже если и так, то это индексация какая-то, судя по проценту, а не повышение.

Научный сотрудник
6 февр 2013 в 17:30

Класс, у меня зарплата 51 тыс, а я и не знал...
А по делу, кто-нибудь знает метод расчета этих зарплат? Что-то мне подсказывает, что, как в том анекдоте, про больницу, температура у пациентов: в морге - 30, в отделении - 43, а в среднем - 36,6.
Научный сотрудник - кандидат с надбавкой за ученую степень: 20-25 тыс, а всякая дирекция 100 тыс.
Лучше бы писали градацию по званиям, но видимо стыдно счетоводам несчастным.

moses
6 февр 2013 в 17:37

51-37 - не 20 (СОРАН) и не 25% - ближе к 40...

Гость
6 февр 2013 в 17:50

Ну теперь будут мазать масло прямо на колбасу!

6 февр 2013 в 21:08

Да бедновато живут американские ученые на Аляске, им даже зарплату на деньгами платят, а какими-то непонятными билетами далекого Банка России

6 февр 2013 в 21:16

Ну зачем лукавить, ученые же умеют считать.
Если даже официальная инфляция была 9%, а повышение 6%.
То в итоге реально стали получать на 3% меньше.
Полуправда, хуже лжи.

6 февр 2013 в 21:22

Ну ничего себе вы там гребете!!! )))

6 февр 2013 в 21:48

В октябре 2012 оклад научного сотрудника подняли с 14972 рублей до 15870.
Что и в правду составляет 6% :)
Итого сейчас зарплата научнго сотрудника со степенью составляет:
15870 (оклад) + 3000 (степень) + 3774 (районный коэф.) - 2943 (НДФЛ) = 19701.
Вот и весь расклад.
Хочешь выше? Крутись как можешь...

klm
6 февр 2013 в 21:50

Опять! Вот достали с этими зарплатами ученых. Нет, конечно, если считать со всякими грантами, то может такая средняя и выйдет, только надбавки эти не у всех есть (тут много зависит от завлаба). Научный сотрудник, кандидат физико-математических наук - з/п в районе 19000 р (с надбавкой за степень). Где еще десятка? :)

push
7 февр 2013 в 06:40

Уважаемые студенты, настоятельно советую не связывать свою жизнь с СО РАН. Вы можете заниматься и двигать науку вне этой системы.

минусы
полноценных ставок нет,
не всем хватает рабочих мест,
осенью пишете грант, весной делаете отчет за прошлый грант и так круглый год,
задачи ставят исходя из того что есть, а не из необходимости,
итд

Валери
7 февр 2013 в 08:06

Это хорошо, что средняя заработная плата выросла и у технического персонала. Хорошо, что руководство думает о людях и их благосостоянии.
Зато в "Векторе" все наоборот. Очень обидно.

МИГ-25
7 февр 2013 в 09:33

Я техперсонал 6-го разряда. На руки 13 т.р.!

7 февр 2013 в 11:34

Пошли-ка в грейдеристы!

7 февр 2013 в 13:48

Аляска - часть Сибири теперь? И наш российский районный коэффициент там выплачивают.
Обалдели что-ли? Кто запустил такую утку?

crry
7 февр 2013 в 19:22

Часы выросли на 4 метра