21 июня понедельник
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

6 фев 2013 в 02:51
Честно говоря, приятно удивлен. Не ожидал. За год 12 садиков, 3700 мест это на мой взгляд очень даже прилично. Могут же, если захотят. При таких темпах строительства очередь в девять тысяч кажется не такой уж критичной. Учитывая то что по меньшей мере треть из этой очереди это те, кто записался сразу после рождения ребенка и раньше чем через 2-3 года им садик не понадобится. Очень многие мамы используют по максимуму трехлетний разрешенный срок по уходу за ребенком. Да и в пять-шесть лет уже далеко не все водят детей в сад. Уже появляются многочисленные подготовительные к школе курсы. Еще бы решить проблему бронирования мест в саду "на всякий случай". Это когда ребенок сидит дома с родителями, бабушками, няньками и пр, но место в саду держат. На всякий случай. Сколько у меня ребенок ходил в сад, столько администрация и пыталась бороться с этой проблемой. По списку в группе тридцать человек, но десять из них толком и в глаза никто не видел. Месяцами не ходят. А родители у которых реальные проблемы не могут попасть- места заняты. Если бы не это, то очередь еще существенно уменьшилась.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (268)

6 фев 2013 в 00:04

Я рос с мамой. Не понимаю детских садиков и желания родителей, туда, детей водить. Ребенок должен рости с мамой!

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 00:14

«А вы не знаете, когда придет моя мама?» — выведывали у корреспондентов воспитанники одной из групп — к концу дня многие дети просятся домой, несмотря на обилие игрушек и интересные занятия, признались воспитатели.
вот оно построенное для кого угодно,но не для деток

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 00:16

ни одного деревца... как плац солдатский

ОТВЕТИТЬ
маруся
6 фев 2013 в 00:34

Новые садики -это хорошо ! Но,прошлый год не хочется вспоминать Как мы ходили в сад со слезами Зато сейчас,после смены воспитателей,дочь бежит в сад с удовольствием

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 00:34

Здорово! Искренне радуюсь за детей, всё новое, красивое). Так радостно на душе, наши власти сделали что-то хорошее и для народа (!) ))). Молодцы.

ОТВЕТИТЬ
MAP
6 фев 2013 в 00:41

Новые современные детские сады - это то, в чем нуждается наш стремительно растущий город.
Не словом, а делом решают проблему нехватки детских садов наши чиновники! Шаг за шагом власти реализуют программы по улучшению качества жизни людей. Не всё сразу, но дело движется. СПАСИБО! :-)

ОТВЕТИТЬ
фыва
6 фев 2013 в 00:44

Здорово, какие красивые садики! Пусть деткам там будет хорошо и родители будут спокойны за них.

Фото пользователя
6 фев 2013 в 01:17

А потом эти дети вырастут, пойдут в школы, садики опять опустеют - отдадут под другие организации. Круговорот прямо.

ОТВЕТИТЬ
tet
6 фев 2013 в 02:43

мне вот интересно- план 2012 заканчивают, вводя садики в январе-феврале 2013. не посчитают ли эти садики дважды, рапортуя о вводе садов за 2013г?

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 02:47

телевизор в садике? вырастим детей как Губка Боб!

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 02:51

Честно говоря, приятно удивлен. Не ожидал. За год 12 садиков, 3700 мест это на мой взгляд очень даже прилично. Могут же, если захотят. При таких темпах строительства очередь в девять тысяч кажется не такой уж критичной. Учитывая то что по меньшей мере треть из этой очереди это те, кто записался сразу после рождения ребенка и раньше чем через 2-3 года им садик не понадобится. Очень многие мамы используют по максимуму трехлетний разрешенный срок по уходу за ребенком. Да и в пять-шесть лет уже далеко не все водят детей в сад. Уже появляются многочисленные подготовительные к школе курсы. Еще бы решить проблему бронирования мест в саду "на всякий случай". Это когда ребенок сидит дома с родителями, бабушками, няньками и пр, но место в саду держат. На всякий случай. Сколько у меня ребенок ходил в сад, столько администрация и пыталась бороться с этой проблемой. По списку в группе тридцать человек, но десять из них толком и в глаза никто не видел. Месяцами не ходят. А родители у которых реальные проблемы не могут попасть- места заняты. Если бы не это, то очередь еще существенно уменьшилась.

ОТВЕТИТЬ
тема
6 фев 2013 в 02:52

"«Воспитатель — это 100 % успеха ребенка», — объясняет заведующая, сокрушаясь, что молодые редко идут работать по призванию — в основном они хотят пристроить собственного ребенка."
А молодые воспитатели получают аж 7 тысяч в месяц!Странно, правда,что не стоят очереди из желающих работать по призванию?
Нет, правда?
Для справки:
туфли стоят от 1500 рублей
зимние сапоги от 5 тысяч
футболка от 200 рублей
съем жилья от 8 тысяч за комнату без учета коммуналки
проезд минимум 40 рублей в день

ОТВЕТИТЬ
тема
6 фев 2013 в 02:53

"«А вы не знаете, когда придет моя мама?» — выведывали у корреспондентов воспитанники одной из групп — к концу дня многие дети просятся домой, несмотря на обилие игрушек и интересные занятия, признались воспитатели."
Хм...как показала практика,у хорошего воспитателя дети домой не просятся.
Их из группы сложно увести,"еще 5 минут,еще,еще..."

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2013 в 04:35

Я не любила ходить в детский сад. Поговорив с другими подругами, выяснилось, что многие считают, что эти садики ничего им не дали. Особенно в плане развития. Дома надо заниматься с дитем и в спец. группах. Или сейчас не то, что раньше в 80-х?

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
6 фев 2013 в 06:36

Лучше бы пару коллайдеров построили...))
А если серьезно, то когда будут 2 детсада на ПЖМ, кт мэр обещал?

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 07:34

Садики строят,мест новых много-а очередь не двигается?Интересно!

ОТВЕТИТЬ
Угу
6 фев 2013 в 07:57

Какой же я в детстве был дурной, не понимал своего счастья и хотел повзрослеть. А сейчас сижу взрослый такой на работе и мечтаю кашки поесть да на коечку уложиться подремать еще часочек )))

ОТВЕТИТЬ
у нас в группе....
6 фев 2013 в 08:05

собирают деньги на пластиковые окна - старые вываливаются!!!!!! По 2 тыс. А мы еще в попечительский совет по 500 каждый месяц сдаем. Садик весь распадается на панели - они скреплены по углам металлическими стяжками. Последние ставили год назад - директор думала сад совсем закроют.
Может новые садики без бассейнов делать, а на эти деньги старые хоть как-то подлатать?
А еще мы в школе класс ремонтировали. Уже для двоих детей.
Кого в мэры выбрать, чтоб хоть детям лучше жилось?

ОТВЕТИТЬ
это, конечно, здорово, но
6 фев 2013 в 08:11

старые садики в студию!!!!!!!!
Руины стоят. С родителей деньги тянут на восстановление. А у меня зарплата уже много лет не менялась (+400 руб 6% прибавки бюджетникам в прошлом году).

Фото пользователя
6 фев 2013 в 08:43

необходимо, чтобы воспитатели в детском саду получали нормальную зарплату. значительная часть воспитателей - это мамаши, которые устроились в детский сад, чтобы ребенка туда пристроить. я их понимаю и даже им сочувствую. но проходит год, дети привыкают к таким воспитателям, а потом оказывается, что их любимый воспитатель нашел работу и уволился

6 фев 2013 в 08:48

А школу №38 (что недалеко от ул. Дубравы) по Выборной снесли по осени..... в рекордные сроки.... втихомолку. Теперь здесь знатный пустырь. А какой мог бы быть детский сад!!!. Правда в нем нет рекордных бюджетных вливаний. И поэтому наверное он и неинтересен чиновничеству. А пустырь ждет капиталовложений?

ОТВЕТИТЬ
**
6 фев 2013 в 08:49

Мы в 27 ходим, его отреставрировали, мебель новая, но вот игрушки/краски/пластелин и тп сами покупаем, никаких доп занятий, логопеда, танцев, даже музыкального работника нет(( Почему одним детям все- другим как хотите. Ответьте, господин Мэр!

Алексей
6 фев 2013 в 08:58

Интересная стоимость постройки, не зря эксперт прокомментировал :))
Опять совместно с садиками, построились и дачи за городом. Возможно уже и не за Новосибирском.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
6 фев 2013 в 08:59

Все у наших властей хорошо, все празднично. Только вои как были мы в Октябрьском районе два года назад шеститысячными, так за эти два года только на пятьсот человек и продвинулись. Такими темпами к десяти годам садик точно получим. Одним словом: ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!!!

дада
6 фев 2013 в 09:05

На Березовом садик построили, а больницу и не думают?Кошмар, больничный дают сразу на неделю. Хорошо,
если простуда- сама пройдет, а если другие заболевания- без диагноза, диагноз месяц делать надо! Лечат сами не знают от чего.

Сургуй
6 фев 2013 в 09:15

Все так хорошо, все празднично. Только вот как были мы в Октябрьском районе два года назад шеститысячными, так за эти два года только на пятьсо человек и продвинулись. Такими темпами годам к десяти садик дадут. Одним словом: Все для людей!

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 09:22

Как хорошо, что строят новые сады! Вот и мы попали в новый сад на Матвеевке! Ура!

ОТВЕТИТЬ
qqq
6 фев 2013 в 09:43

никто не знает: компенсацию ещё не придумали давать тем, кто дома с дитём сидит? у нас в Н-ске.

6 фев 2013 в 09:45

А мы наконец-то получили путёвку! Дочери 5-ый год...
третий день ходим в "Теремок" на Селезнёва. Садик замечательный, приятно смотреть, и снаружи, и внутри, группы просторные, начались занятия по керамике, ребёнок домой не просится. Я очень рада!
Но у меня младшему ребенку через 2 недели 2 года исполнится, и когда подойдёт наша очередь неизвестно... В Администрации для ускорения получения путевки в сад предложили идти работать в садик, или родить третьего...

Говорят с мамой дома надо сидеть деткам... для этого нужен постоянный финансовый доход, а мне государство перечисляет 60 рублей ежемесячно (не знаю для каких целей), и мужу моему уже очень тяжко содержать трёх иждивенцев и оплачивать съёмную квартиру...

Скажите .а страые садики ремонтируют? или строят новые, переводят детей из старых и всё??? тогда естественно, что очереди не двигаются!

6 фев 2013 в 09:50

я любила садик. и дети мои тоже. младшую, вообще, когда забираешь, выслушиваешь: я еще не доиграла! Кто бы что не говорил, социализация для ребенка вещь необходимая

6 фев 2013 в 09:55

Все это напоминает какой то пир во время чумы. В одни сады мы закупаем тонну каких то совершенно ненужных игрушек, а другие сады разваливаются, да и все еще куча детей дома растет, ожидая очереди...
Почему нельзя все делать постепенно? Как мы ходили в сады без всей этой опупенной фигни?
Сначала построили бы подешевле, дабы очередь ликвидировать, а потом можно закупаться сколько угодно. Да и думаю, родители никогда детей игрушками не обделят, было бы куда ребенка отвести...

ОТВЕТИТЬ
Евгения
6 фев 2013 в 09:55

У нас в садике по 500 рублей собирают - на компьютер в каждую группу - распоряжение "сверху", плюс 700 - попечительский.
С 1 февраля в группу дополнительно к 23 детишкам привели еще 6, обещают уплотнить еще на 6 человек... в спальню поставили 30 кроватей, т.к. закрывают на ГОД соседний садик... детей расталкивают по соседним садикам, воспитателей уволили...
Железнодорожный район - новых садиков строить негде, да и не собираются, половина садиков ведомственные, при РЖД, точечная застройка на каждом свободном пятачке высотками по 17 этажей.... первая у меня попала в садик в 5,5.... младшей 3 и в эту осень, когда ей будет 3,10, она тоже навряд ли попадет (с учетом закрывшегося садика)... т.е. тоже раньше пяти лет в сад не попадет... в очереди стоит с рождения, льгот нет...

ОТВЕТИТЬ
Puffi
6 фев 2013 в 10:05

"строительство такого сада по цене сопоставимо с возведением торгового центра, по площади сравнимого с ТЦ «Калининский», бассейна или крытого стадиона с искусственным покрытием на 10 тыс. мест."

Надо не архитекторов, а сметчиков спрашивать сколько что стоит.
Не может 160млн стоить крытый стадион с искусственным покрытием на 10 тыс. мест. У нас стадион "Заря" на 3500 мест стоил больше 1млрд.
Теремок площадью 5600 м.кв и 340 и мест 340. Считайте сами сколько стоил м.кв. или место садика под ключ со всем оборудованием.

нашист
6 фев 2013 в 10:18

Блин, да чё вам всем надо-то постоянно? Дороги построят - не довольны, надо садики. Садики построят - не довольны, старые лучше. Старые оставят - не довольны, они разваливаются.
Люди, за год открыли новых садиков больше, чем за предыдущие лет 10! Новые, с бассейнами!!!! С игрушками и т.д. И ещё откроют - запланировано уже. Радоваться надо этому, а не бухтеть как вечно недовольные бабки у подъезда.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 10:23

Отличная новость! Мамочки смогут снова самореализовываться, детки - разносторонне развиваться. Я очень рада, что моя дочка ходит в садик. То, что дают воспитатели и различные кружки там - никакая мама сама дома не даст. Английский, театральная студия, танцевальный кружок, монтесорри: причем все это в рамках рабочего дня, никуда после садика с ребенком дополнительно ехать не надо. Дочка с удовольствием везде ходит. Супер!

мама
6 фев 2013 в 10:30

Садики построили а детей то в них нет, сидим ждем уже месяц когда позовут и когда позовут неизвестно (путевка лежит в садике).

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 10:37

"По данным мэра, в Новосибирске 8900 дошкольников в возрасте 3–7 лет стоят в очереди на получение места в детском саду. Для них нужно построить еще 28 новых садов — сделать это планируется до 2016 года, пообещал Владимир Городецкий."
Не хватит 8900 новых мест абсолютно точно, чтобы обеспечить местами в детсадах всех детей Новосибирска старше 3 лет к 2016 году!
Я легко обосную это заявление. Число детей, рожденных 4-7 лет назад, существенно меньше детей, рожденных позже на три года. Посмотрите сайт Главного управления образования мэрии по дошкольному образованию http://dou.nios.ru/?sel=gorod - просуммируйте детей возрастов 4-5, 5-6 и 6-7 лет, посещающих детсады и стоящих в очереди, - получите 38,6 тысяч, потом просуммируйте то же в отношении детей 1-4 лет, получите 52,4 тысячи (еще нужно учесть, что в очередь часть родителей становят детей лишь когда детсад реально нужен - таких много льготников, например). В итоге получаем как минимум 13,8 тысяч детей, которым к 2016 году мест не будет.

AЕлена
6 фев 2013 в 10:37

Звоню внучке, она рарадостным голос сообщает - я заболела, как я рада, что не надо в сад идти.

6 фев 2013 в 10:53

А кто-нибудь в курсе по поводу нового садика на горском "Радость": пишут, что 11 уже запустят детей, а мы ни сном ни духом. Ни дозвониться не достучаться не можем ((

ОТВЕТИТЬ
Эко
6 фев 2013 в 11:06

Грустно, что людям так нужны эти садики.
Садик - это ведь только средство компенсации в условиях современного типа производства, когда в семье один ребенок, родители разведены, с родственниками общаются по праздникам, а друзей настоящих почти ни у кого и нет.
Нужен дом, сад с интересными всякими уголками, несколько детей в семье, умный, ответственный отец, веселая, добрая, незапахавшаяся мать, куча родственников и друзей с детьми.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 11:22

Повезло этим деткам. Искрене рад за них, все новыое и чистое. А почему бы в старых полуразвеленных детских садах ремонты капитальные не сделать? Ведь получается одним - все, а с другим на окна пластиковые трясут деньги и прочие "мелочи".

Фото пользователя
6 фев 2013 в 11:28

К 2016 году как раз еще 10000 детей прибавиться. Город-то растет! Ситуация останется неизменной! Стройте в этом году еще 26 детский садом. Дожили... при советском союзе в очередь за колбасой, сейчас в десткие сады. Позор!

6 фев 2013 в 11:34

Мы крайне рады за детей городецкого а наши дети как же?

кей
6 фев 2013 в 11:37

это все, конечно, очень замечательно, только вот у меня злости и стыда не хватает за наш садик, Золотой ключик на 1905. рядом ремонтируется полностью Теремок. им видите ли этаж надстраивают.
Теремок выкидывает все: кровати, кабинки, всю мебель вообще. а наши ходят и собирают это!

кей
6 фев 2013 в 11:37

потому что даже б/у из Теремка намного лучше, чем имеющееся у нас в Ключике!
вот уже несколько дней. вешая одежду в "новые" кабинки, чувствую нас с ребенком как оплеванными. а от старых несколько раз у нас в группе вываливались дверцы, прям на детей/родителей.

ОТВЕТИТЬ
кей
6 фев 2013 в 11:38

почему через 50 метров дети будут после ремонта во всем новом и с иголочки, а наши должны пользоваться их обносками с барского плеча??? зачем Теремок выкидывает почти новую мебель? что, нельзя после ремонта ею и пользоваться, а нам выделить хотя бы немного на новую хорошую мебель, фиг с ней интерактивной доской.

6 фев 2013 в 11:39

Прибавьте зарплату воспитателям!
Это очень сложная, и нужная работа.
Не менее важная, чем у полицейских, или военных. При существующих зарплатах в 7-10 тысяч выживать малореально.

ОТВЕТИТЬ
Граф Орлов
6 фев 2013 в 11:43

есть кто-нибудь из "Радости", кто реально поведет ребенка 11-го в садик ? Ни мы, никто из знакомых и вообще не знаем еще никого, кто бы повел в понедельник детей туда, не было никакого намека на то что можно переходить.. Господа журналисты, проясните..

ОТВЕТИТЬ
Урич
6 фев 2013 в 11:57

Всё хорошо, только вот комментарий к последней фото, ну почему опять висят сушатся куртки на открытых дверях кабинок, неужели нельзя придумать крючки для этого, почему у нас всегда что-то не додумано?! Ведь новый же садик построили!

ОТВЕТИТЬ