26 января среда
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1752)

6 фев 2013 в 16:30

Сразу скажу с законом не согласен, но прочитал много отзывов, что мол можно просто убирать за собаками и все проблем нет. Так кто или что Вам дорогие собаководы мешало и мешает убирать за своими собаками???? Мало веритьбся что если примут закон и обяжут убирать, люди начнут это делать, если только штрафы не будут очень высоки и реально будут штрафовать!

6 фев 2013 в 16:32

Мы с детьми часто гуляем в сквере возле Монумента Славы. Там жутко наглые собачники водятся. На чистой травке, где детишки летом босиком бегают, они с утра пораньше выгуливают своих собак, а потом дети и их родители на это наступают (сама неоднократно видела). А стоит сделать им замечание - облают хуже собаки, и еще учить начнут, что собака друг детей. Поэтому для меня этот закон не так уж и плох, в следующий раз если увижу их - позвоню сразу, чтоб оштрафовали. Только вот куда звонить, ответьте, представители власти! Так, чтобы позвонил - и сразу же приехали, оштрафовали и выгнали!
А вообще, имхо, мне непонятно, что творится в голове у человека, который держит в квартире собаку

ОТВЕТИТЬ
Мурмусик
6 фев 2013 в 16:32

Оспидя! когда ж я дождусь и дом достроим и не будем зависеть не от УЖХ, не от собачьих законов, у себя во дворе буду делать что хочу, хоть нагишом скакать хоть собаку на грядках выгуливать!!!

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 16:35

Борьба общества с собаководами и с собаками похожа на борьбу китайцев с воробьями-до полного истребления! Ни к чему хорошему нагнетание истерии и ненависти к собакам не приведет! Депутаты пользуйтесь опытом цивилизованных стран! И займитесь моральным здоровьем общества-здесь у нас поле непаханное!

гость
6 фев 2013 в 16:36

Каждую весну наша детская площадка превращается в оттающивающий собачий туалет. Я молчу про огромных "собачек, которые не кусаются", бегающих без намордников по двору в сопровождении пьяных хозяев. Они их даже с детской горки катают. Поэтому я ЗА ужесточение закона об ответственности за своих питомцев. Надо отвечать за своих собачек!

ОТВЕТИТЬ
Элана
6 фев 2013 в 16:42

А мне вот интересно.. Прошлым летом у нас в центре города (за Оперным) постоянно выгуливали лошадей. Вот от них испражнений было в разы больше, чем от собак. И всем было наплевать, что весь асфальт постоянно был завален навозом и прогуливались они вдоль детского сада! А машины во дворе.. ну как можно додуматься, чтобы поставить машину загораживая пандус для съезда инвалидов или ставя поперек пешеходного тротуара! Да и ходить во дворе страшно, постоянно боишься попасть под машину! Одни автостоянки.. Вот как отпускать детей на прогулку в такой тихий и чудный дворик..

6 фев 2013 в 16:59

Не пропустили комментарий, но я не гордый , напишу еще раз! У нас что, проблем мало более важных?Давайте лучше наркоманов запретим- от них шума и грязи побольше чем от собачек!Конечно надо разные вопросы решать но есть проблемы а есть проблемищи- вот может властям определится что страшнее?Собачка за которой не убрали на улице или наркоманы которые за собой не убирают шприцы и живут рядом с нами- и не знаешь чего от них ожидать.

Шарик
6 фев 2013 в 17:01

Я из деревни, в городе давно уже, писать вот научился и читать. Хочу свое собачье мнение высказать. Нам не надо строить спецплощадки. Лучше позаботится о детях, построить новые школы, больницы, спортплощадки. А еще необходимо организовать центры психологической помощи взрослым, тем, которые злые.

ОТВЕТИТЬ
Slon
6 фев 2013 в 17:07

Долго смеялся, представил картину, идет слепой с собакой повадырем, других животных повадырей я не видел, вообщем идет через парк, полиция его останавливает и штрафует, после этого, господина Козлова, ждет мировая слава... и большой кипишь в заксобрании))).
Вот еще картина, нахождение собак в общественных местах, господин Козлов может объяснит, где ходят по маленькому, и по большому, спаниель, с Новосибирска Главного, и какого сотрудники полиции нарушают закон (Собака в общественном месте), или на день города, где выгуливаю собаку сотрудники полиции на речном, чтото я сотрудников полиции с совочком и мешком не видел...

ОТВЕТИТЬ
333
6 фев 2013 в 17:10

Я не могу с маленьким псом зайти в магазин Както приспичило купить химию, зашла в магазин (меня продавцы пропустили) мой барбон шел рядом, я остановилась он сел и ждет, зашла женщина с ребенком, киндер снес все что можно было, перебил посуду, схватил бутылку пролил шампунь.Продавцы в ужасе ведь им за убытки платить.Мамаша слова не сказала отпрыску.

6 фев 2013 в 17:11

Я люблю свою страну, но читаю подобные комментарии я все более разочаровываюсь в живущих в ней людях.....
Отношение к собаке - это такой же показатель психического здоровья общества, как и отношение к старикам, инвалидам, детям. Наше общество болеет........ (((((
PS В 80-90-е собак было в десятки раз больше большая часть этих собак были не комнатно-сумочные, а крупные служебные псы, вечерами с 8 до часов 11 в каждом дворе, на каждом пустыре был целый клуб собачников, но почему то таких проблем не возникало..... Когда же мы так заболели то????? (((((((

ОТВЕТИТЬ
Игорь
6 фев 2013 в 17:12

Маленький сюжет из реальной жизни, без преукрашиваний:
На ул. есенина (55-53) бегает беспризорый песик, иногда прибивается к тем, кто выгуливает
своих собачек. Очень часто его видел во дворе- с виду обычная дворняга, неагрессивного вида.
Но.. последние несколько дней, он стал кидаться на прохожих.
Сегодня и до меня очередь дошла..
Иду себе спокойно, вижу девочка лет 10-ти с собачкой на поводке и этот песик рядом крутится. Что там у этого пса в его собачих мозгах перемкнуло?- он налетел,с лаем на меня и пытался уксить за руку.
Мне повезло- ткань у пуховика оказалась достаточно прочной, вобщем остался небольшой синяк и маленькая царапина.

ОбЪясните пожалуйста, любители домашних питомцев, что должен делать Ваш ребенок, если он случайно окажется вместо меня?
Да и вопрос к властям- кому жаловаться и кто должен заниматься бродячими собаками?

ОТВЕТИТЬ
Люблю своего рыжика
6 фев 2013 в 17:12

Очень люблю свою собаку. Люблю гулять с ним в любую погоду. Это ни с чем несравнимое удовольствие когда он идет рядом с тобой, а сверху падает снег или идет дождик. Когда кидаешь ему палку и он с радостью ее приносит. Или когда я прихожу домой, меня ждет просто буря эмоций. Я рядом с ним отдыхаю. За своим любимым псом убрать мне не трудно. Пусть даже и в пластиковый пакет который переживет моих внуков. Люди будьте добрее, сколько все таки злобы в ваших комментариях. Давайте каждый будет следить за собой. Кто то не бросит бычок или билетик под ноги, а донесет его до урны, кто то не обматерит тебя в магазине или в транспорте и т д. Каждый будет убирать за своей собакой, гуляя со своим барбосом замечаю что таких людей не мало. Учите своих детей доброте и состраданию помните они учатся на вашем примере и может тогда вы встретите свою старость не в доме престарелых. Хочешь изменить мир начни с себя!

ОТВЕТИТЬ
marika
6 фев 2013 в 17:14

Я не против собак, не против людей... Я за чистоту! Как речь заходит о (собаках, машинах, детях) так все начинают переводить друг на друга стрелки. Мол, вон он мусорит, значит и я не буду за собой убирать. У нас город похож на одну большую помойку. Мусорят все, дети, взрослые, собаки гадят. Почему не убрать за собой, не убрать за питомцем своим? Всегда делаю замечания тем, кто загаживает все вокруг, часто бываю посланной. А за что? Люди плюют себе под ноги, кидают мусор, окурки, собаки гадят везде и всюду. Потом мы все это в куче приносим к себе домой на обуви.
У нас в подъезде живет парень, (лет 25) которому вообще все по-барабану! Он с товарищами может в подъезде до 5 утра стоять и гоготать на весь подъезд, а после него остаются бычки, пустые бутылки, плевки, семечки и бутылки пластиковые (те, которые с дырочками) Говорить ему бесполезно, я уже восемь лет с ним пытаюсь договориться. Тоже самое он делает на детской площадке.
Дети что творят! Школьники приходят на детскую площадку, ломают лавочки, вырывают цветы с клумб, ломают деревья. В подъездах тоже они же стараются. Я вот в своем детстве такого не делала.
Собаководы-любители тоже хороши! С наглой рожей выводят всоих лохматых друзей на детские площадки и на школьные тоже, гуляют без поводков, без намордников. И говорить бесполезно, сразу рявкают, не хуже своих собак... Злые люди стали, невоспитанные дети растут.

по теме штрафов
6 фев 2013 в 17:21

проезжали по территории бывшей союзной республики, пассажир с поезда бросил сигарету на перроне, так поезд чуть без пассажира не уехал,заставили заплатить штраф все деньги выгреб перепугался до ужаса...не кидайте бутылки и сигареты и за собаками убирайте ...

Ruv
6 фев 2013 в 17:34

Выдумки г-на Козлова - есть прямая угороза для российской кинологии! Запретят держать собак в квартирах - не будут покупать щенков, прекратят существование подавляющее большинство питомников-пропадет генофонд, нарабатываемый годами и десятилетиями! А ведь некоторые породы являются гордостью российского разведения!

злобный карлик
6 фев 2013 в 17:38

Скажу честно: собак недолюбливаю с детства (овчарка напала, благо была зима и был в шубе...)
Поэтому сформулирую вопрос следующим образом.
Большинство населения - все-таки не "собачатники", и если вынести вопрос на "демократичский референдум", то предложение депутатов пройдет "на ура" (надеюсь, хоть это любители этих в целом неплохих животных понимают???).
Поэтому вопрос для собаководов:
Ваши предложения на тему "как нам организвоваться и какие меры (правила поведения, парвила выгула и т.п.) принять, чтобы не раздражать большинство населения?"

Сразу отсеку предложение "а давайте за счет бюджета (то есть, и за счет меня, человека, от собак крайне далекого) создадим места для выгула".
Это шантаж получается: "не нравятся собачьи экскременты во дворе - оплатите мне площадку". Если Вам нравится громкая музыка, попробуйте предложить соседям скинуться Вам на зиукоизоляцию, и Вы услышите примерно то, что я Вам отвечу на Ваше предложение...

ОТВЕТИТЬ
alex
6 фев 2013 в 17:42

Все просто - власти не хотят работать - поэтому вместо реальных дел придумывают разные корявые законы - чего проще - запретил, и дело с концом.
Мешают машины? Так вокруг места кругом навалом -все равно грязь одна - сделайте побольше карманов у домов, можно даже за счет владельцев авто, но тогда с закреплением места. Фигушки. Сделают автовладельцы сами парковку себе на месте большой лужи - плохие - запретить их, своевольников, оштрафовать. А паркуют у подьездов и на тротуаре - тоже плохие - штрафовать.
Так и с собаками - что сложного выделить территорию под площадку, разрешить обустроить ее за счет собачников, тогда и 600 тыс не понадобится, намного дешевле выйдет.
А власти приспособились перекладывать ответственность с себя на граждан вот и все.

Татьяна
6 фев 2013 в 17:42

В Нарымском сквере утром гулять не возможно куча собакодержателей с гадющими повсеместно питомцами . Весной вокруг дома ходить страшно-ковер из фекалий! Нет мест для выгула гуляйте в других местах, но носите с собой савок и пакет! Из подъезда вижу только одну женщину, которая всегда убирает последствия прогулки . Думаю, даже уверена этой беде высокие штрафы не помогут.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 17:52

У соседей по была собака. Какая-та крупная, лохматая. И почему-то всегда линяла. Соседка никогда в отсеке не убирала. В результате значительная часть шерсти оказывалась у нас в квартире. А у ребенка - аллергия на шерсть. И я должен любить любителей собак? Кстати, к счастью, собака сдохла...

ОТВЕТИТЬ
Ольга
6 фев 2013 в 17:54

Вывод из всего вышепрочитанного. В городе большая проблема в отношениях между людьми. У нас нет элементарного воспитания и нет ни малейшего понятия о правилах и нормах человеческого общежития. О культуре я уже вообще молчу. Поэтому содержать собак в многоквартирных домах нужно категорически запретить.
У нас не Европа, где каждая собака на учете, и на поводке.
В Германии, Венгрии,Австрии,Словакии,Чехии,страны Бенилюкса ( в других не знаю) я не видела ни одной собаки без хозяина. Без поводка есть, без хозяина нет. Соответственно все чисто. А у нас за собой люди не убирают, не то что за собаками. Редко в какой квартире порядок.В основном у всех гадюшник, волосья и вонизм. На детских площадках та же картина.
Поэтому санэпидемстанция должна тоже приобщиться к проверкам содержания животных в квартирах.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
6 фев 2013 в 17:58

Гитлер любил собак больше,чем людей... А кто же мы? Злоба потрясает. Мы живем в частном доме... Был момент до переезда в дом, когда 2 месячный щенок лабрадора жил а квартире. Наша 7 летняя дочь рыдала часто и спрашивала: ""Мама, ну почему люди такие злые?!". (мы убирали, таскали щенка на руках...Это неважно!)
Есть притча,в которой говорится, человеку бог дал собаку,чтобы человек учился,как надо любить Бога...

ОТВЕТИТЬ
гостья
6 фев 2013 в 17:59

Господа,да рассабтесь вы все! Какой бы закон не приняли - он все равно работать не будет.Так что останется все по старомую

6 фев 2013 в 18:02

Депутаты..вам видно заняться нечем !!!!!!!!, так сложите с себя полномочия и дайте места общественникам....которые действительно хоть чем то занимаются полезным для общества...Лучше посмотрите хотя бы на не чищенные улицы города....вывоз снега....
И опубликуйте места и схемы расположения площадок для выгула собак!!!!!!!!!!
И если площадка расположена в нескольких километрах от дома предоставьте мне муниципальное бесплатное такси , до места выгула и обратно...тогда животное ни где не будет ходить.
И депутаты скажите мне каким образом будут гулять вместе на клочке земли кобели и "течные" сучки....??!!. У собаки в это время срабатывает инстинкт размножения...или может вы отмените этот инстинкт у животных.

Светлана
6 фев 2013 в 18:06

Чем больше я узнаю людей,тем больше я люблю собак. Конечно это правильно ..заставить хозяев убирать за своими собаками и ввод штрафов,ограничение мест выгула - это нормально..обоими руками за . Тогда необходимо создавать спецместа для выгула собак.А так же например в других странах существуют туалеты для людей и для животных на улицах городов....Да и еще вопрос ..а не кажется ли нашим законодателям, что надо начинать с людей...простите много раз являлась свидетелем из окон квартиры как кто-то из мужчин по нужде справляют нужду прям на угол домов..гаражей..или вообще где придется ..с этим как...у нас до сих пор народ кидает мусор куда вздумается...сморкаются..харкаются ..плюются? А кто-нибудь обращал внимание на помойку ,которая скопилась на набережной Речного вокзала из бутылок,окурков и прочей пакости...с этим как??? Почему никто не штрафует людей и не ограничивает их места выгула. У нас народ гадит похлеще собак. Народ..может прежде чем докапываться до собак...может начнете с себя...животные в 100 раз лучше нас-людей .В одном из зоопарков ..не помню каком..весит зеркало..и над ним надпись.."Самое ужасное животное века-..вы правильно догадались..это человек.

6 фев 2013 в 18:08

Мнда... читая весь этот негатив в комментариях страшно становятся за "наше счастливое будущее".Собачники с не собачниками - готовы глотки друг другу перегрызть из за очередного бреда придуманного политиками и отшлифовываванных поправок до идиотизма. Чем дальше в лес тем меньше человечности...
Вот скажите, что измениться после этих поправок?Люди перестанут гулять на детских площадках с собаками?Так люди там и не гуляют, а не люди как были ими так и останутся, как не убирали, как ни водили с поводками и намордниками так же будут делать. По поводу исполнения - тоже бред. У нас участковый только мелких собак штрафует за отсутствие намордника, но к хозяину крупной собаки без намордника - не подойдет не на шаг.Но и это тоже понятно.
Собаки на улице это изначально продукт жизнедеятельности человека и его не ответственность за поступки и за тех кого мы приручили. Запрещать не выгул нужно,а разведение собак в домашних условиях, особенно это касается серьезных пород и продажей за три копейки не понять кому, а потом этот не понять кто выкидывает без зазрения совести...или привязывают к дереву через годик, потому что не смогли или не захотели воспитать..Обязательная стерилизация, если это не клубная собака, обязательно закон о содержании таких собак, это справка о вменяемости хозяина, обязательный курс ОКД, выгул на поводке и наморднике и полная ответственность хозяина за собаку.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 18:09

А вот обязать убирать за собакой можно - это действительно нужно по средствам штрафа. Вся Европа так живет - у них то с газонами совсем туго.
А в данном случае запретить находится в общественных местах - это тоже самое, что обязать наркоманов за собой шприцы собирать в общественных местах. Очередное бумагомарательство...И раздувание конфликта между собачниками и нет...
Так же бредом считаю написанное выше высказывание, сначала подумай о выгуле или парковки, а потом заводи машину и собаку...
Когда мне подарили щенка ротвейлера, так как район был не благополучный. Гулять с ним было негде и я решила поменять свою квартиру специально найти с местом выгула и беспроблемной парковкой для машины. Нашла на окраине города с детской площадкой для ребенка и с лесополосой и полями за домом и стоянкой рядом с домом. Прошло 8 лет и результат, кроме детской площадки ничего не осталось, где был лес два квартала новых домов, автостоянку снесли, машин увеличилось - парковочных мест мало. Ну и что толку о том, что я специально искала такое место, а в результате оказалось все как всегда?

Гость
6 фев 2013 в 18:23

Почитала комментарии и очень хочется узнать от опытных кинологов и любителей собак, что мне делать? Я живу над квартирой где три собаки и не знаю сколько кошек, одна собачка из трех больше хозяйки раза в два, так что и ни о каком поводке и наморднике не может быть и речи. Вонь из квартиры страшная, мы не можем открыть ни форточки ни балкон. Когда хозяйки нет дома собаки воют в три голоса, особенно эта здоровая, волосы от страха дыбом встают. Когда хозяйка дома, собаки сидят на окне т.к. квартира на первом этаже и лают. Мы так живем уже 10 лет, помогите- крик души, куда обратиться, может можно у нее забрать большую собаку и в частный дом пристроить как-нибудь.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 18:24

Г-н Козлов! Верните жителям площади, занятые под точечную застройку и под "бизьнис-проекты". Тогда и будете выступать за порядок против всего плохого.
А пока ни людям, ни собакам ступить некуда, не говоря о прогулках.

6 фев 2013 в 18:31

управдом-друг человека! вам предоставлена отдельная квартира-там и гуляйте! квартира-моя собственность буду держать собаку и еще одну заведу!

6 фев 2013 в 18:31

забанили почему то, повторю:
закон не против собак, а об ответственности их хозяев. Если бы собак выводили в намордниках, на поводках и убирали за ними, люди бы не возмущались. А выгул производиться на дет.площадках, газонах и под окнами дома(не важно с какой стороны перед или за домом, люди нижних этежей не хотят дышать этими ароматами), У нас за дом заведут и отпускают с поводка огромных собак и носятся они по тротуару. А мы слушаем до пол 12 лай и вой, а если собаки сцепились - то вообще светопредставление.

Крис
6 фев 2013 в 18:53

Вот есть у меня собака. Большая собака. Очень большая. И живем мы в центре города. Мне самой противно ходить среди кучек и я понимаю, что если я не уберу сегодня-завтра-послезавтра, то через несколько месяцев будет просто мрак! Ходим всегда с пакетиками.
Но вот как мне теперь передвигаться с собакой по городу? Элементарно дойти от дома до автостоянки?

ОТВЕТИТЬ
jaga
6 фев 2013 в 18:57

Принять подобный зверский закон по отношению к курильщикам!!!!
Штрафовать за проход везде с сигаретой в руках,особенно возле остановок транспорта и магазинов
.Запретить содержать курильщиков в квартирах,т.к. это нарушает права проживающих в нем некурящих(а таких,как правило,больше)!!

Ужесточать,так ужесточать!!!

Фото пользователя
6 фев 2013 в 18:58

Прошли те времена, когда домашние животные всего лишь работали на человека: охраняли жилище, служили тягловой силой. Теперь любимые питомцы стали полноправными членами семьи, и их основная функция - создание благоприятного психологического фона. Так каким же образом эти "психотерапевты" помогают нам?

Оказывают поддержку. Владельцам домашних животных в меньшей степени свойственно чувство одиночества. Когда собака встречает тебя, виляя хвостом, забываешь неприятности, накопившиеся за день. У тебя всегда есть благодарный слушатель, готовый посочувствовать, заглянуть в глаза.

Расширяют круг общения. Вслед за хвостатым "квартирантом" в твоей жизни вдруг начинают появляться и новые люди. Выгуливая песика, ты постепенно знакомишься с такими же собачниками. Найти новых приятелей можно и на разных выставках, конкурсах.

Приучают к дисциплине. Волей-неволей тебе приходится придерживаться распорядка дня. Режим кормлений и прогулок, способны дисциплинировать даже самого неорганизованного человека.

Вносят свой вклад в воспитание детей. Да какой важный! Постоянно общаясь с домашним питомцем, ребёнок учится заботиться о слабых, соблюдать правила ухода и понимать повадки животных. А ещё - брать на себя ответственность за другого.

Меньшие братья - они умело поднимают настроение, помогают победить стресс, поддерживают в доме комфортный климат.

ОТВЕТИТЬ
asdf
6 фев 2013 в 19:05

Молодцы Депутаты Заксобрания НСО!!! Даёшь увеличение поголовья бродячих стай в Нашем Городе!!!
1. Всех домашних собак вон из наших квартир!!!
2. Содержимое аквариумов вылить в Обь (пираньи там плавали и другие рыбы смогут)!!!
3. Кошек, хомяков и попугаев необходимо тоже изгнать из квартир (тараканы и клопы - вот лучшие друзья человека)!!!
4. В частном секторе можно разрешить содержание поголовья мышей и крыс.

ОТВЕТИТЬ
Яяя
6 фев 2013 в 19:14

В России уже пора вводить закон не о защите людей от собак, а о защите собак от людей. Люди уже хуже животных становятся! Очнитесь, вы же люди!

Мари
6 фев 2013 в 19:20

Интересно, а слепым, которым помогают собаки-поводыри, запретят тоже жить в квартирах? Ослеп и вместе с собачкой, которая помогает, в частный дом?

Людмила
6 фев 2013 в 19:26

С таким подходом к проблеме люди сами друг друга кусать начнут.

Гастелло
6 фев 2013 в 19:35

Выгуливают без намордника, а иногда и отпускают "побегать" крупных и агрессивных псов бойцовских пород. Аргументы хозяев "да он не укусит" меня не убеждают, у меня маленький ребенок. Скоро куплю шокер и готов его применить в случае необходимости. Мою маму уже кусал питбуль.......я против псов. Надо детей рожать, а не собак разводить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2013 в 19:37

У нас. Соседнем подьезде живет собака. Большая лохматая овчарка, с такими полиция ходит еще. Вот с ней гуляет тетя, собака без намордника всегда и очень агрессивная. Я ее боюсь жутко. Не дай бог встретится - умру от страха. Обычно, если я вижу что они идут - пережидаю в подьезде или далеко в стороне(( и ей н всех пофиг(((

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 19:45

Мир дому, где собак и лошадей - любят
Наблюдал в Берлине картинку: вечер, тихий район рядом с Трепатй парком, навстречу друг-другу идут две девчушки, одна с коляской, впереди другой огромный "немец", и узкий тротуар ... Они проши мимо абсолютно равнодушно и вежливо, собаки там для людей, люди там для собак, так было и будет всегда...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2013 в 19:47

Получается, что на пешеходных дорожках собак можно выгуливать? Сейчас шла с работы, а на встречу мальчик с собакой. Остановились, прямо на глазах у всех навалили кучу и дальше пошли. А люди идут с работы/ на работу и они должны радоваться, глядя на эту прелесть!

-хХх-
6 фев 2013 в 19:51

Западный опыт, говорите. На Западе и живут получше чем у нас, но наши чинушники только запреты собирают со всех стран, нет бы что то хорошее.

Valeron
6 фев 2013 в 20:06

собаки разные! поймите это! у меня "собака сталина" и "той терьер". РЧТ ведёт себя как воспитатель: (облизывает моего внука (и любых других детей)), а "Той"! действительно неуправляемый.

ОТВЕТИТЬ
КУРЦ
6 фев 2013 в 20:12

Каждый день, когда веду выгуливать свою собаку охотничьей породы на пустырь,
приходится убирать битые и раскиданные стеклянные бутылки, а они будут лежать в земле не один год.Стоит приехать на любой водоём, зайти в лес вблизи города везде одно и тоже. Народ наш живет одним днём и нечего не ценит, а тут депутаты....

Лёля
6 фев 2013 в 20:13

Отстаньте от собак, займитесь копанием в себе (для тех кто за такие нововведения). Уборка за животными - да, согласна, штрафы - можно, смотря за что, но не содержать собак в квартире - НИКОГДА!!! Кто согласен с господином Козловым - заведите себе собаку, и поймете, какую от них моральная и душевная отдача, они безгранично любят хозяина просто за то что он есть.... Злыми собаки, обычно, не рождаются - их так воспитывают сами люди....

йцукен
6 фев 2013 в 20:20

налогами собачников обложить, ну как автомобилистов, вот и появятся конкретные источники дохода на статьи расходов по оборудованию и содержанию мест выгула домашних животных и отлова бродячих псов, иль не так во всём мире делаиться?

ОТВЕТИТЬ
любитель собак
6 фев 2013 в 20:25

Господин Козлов, госпожа Черепанова и т.п. за что же вы так ненавидите собак? Это такие умные и преданные животные. Я считаю, что о человеке можно судить, как он относится к животным, к старикам, детям. А собаки намного лучше и благороднее многих-многих людей. Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

6 фев 2013 в 20:48

Какие-то люди слабонервные стали. Собак боятся, как-будто зараза какая-то страшная. Раньше собаки были у каждого второго. Дети всегда мечтали иметь собаку, "если не брата или сестру, так щеночка подарите!" Раньше и собак было разных много, овчарки, доги, терьеры всякие, а сейчас держат только для развода невиданных пород, совершенно непригодных маленьких собачонок. Книга "Друг воспитанный собой" была у всех через одного. Там и прививались правила воспитания и содержания собак. Читаешь такие статьи, и тошно становится, что все эти люди-депутаты, у которых по всей видимости нет ни ребенка, ни котенка, решают как нам жить, а подобные им поддакивают.

Тата
6 фев 2013 в 21:26

Хочу переписать пост Алари: "Вот я живу в Италии в данный момент, и бегаю тут по лесопарку, где гуляет ну ооочень много собак всех возможных размеров и пород без поводков и намордников. гуляют дети. много людей бегает потому что место красивое и бегать удобно. так вот эти собаки не реагируют ни на кого. общаются друг с другом и с хозяевами. никаких проблем совершенно. и это конечно не потому что собаки тут другие, это мозги у людей по другому устроены. они собак своих просто воспитали. они с ними тут ВЕЗДЕ ходят. даже в рестораны, представляете? и ни разу не видела тчобы собака на кого-то бросалась. чтобы кто-то пугался, кричал. адекватность и толерантность. нам до этого еще расти и расти

2345
6 фев 2013 в 21:28

"Я работаю с газонами и своими глазами вижу, что на ровном газоне собачья моча в сухую погоду оставляет выжженные участки, — комментирует агроном Лидия Черепанова. — Я уж не говорю о том, что экскременты разлагаются на солнце, разносятся ветром, и мы их вдыхаем. А это и бактерии, и яйца глист»."
Блин..а давайте машины тоже запретим..у нас во дворе они прям на газоне стоят,от них тоже трава выжжена участками..а еще газы выхлопные..для детей нет места гулять. А еще от машин больше смертей чем от собак..но про машины все молчат..мы же от них не можем отказаться.

ОТВЕТИТЬ