15 апреля четверг
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1752)

Максим
6 фев 2013 в 07:23

Совершенно верно, вот только штрафы маловаты! Сейчас со мной будут спорить владельцы собак, но господа, подумайте о детях, о женщинах, которые боятся ваших питомцев, не взирая на намордник. К примеру моя жена, гуляя с ребёнком, уже не однократно пользовалась перцовым балончиком......... У собаки и в мыслях может быть и нет нападать, но мало-ли что....

ОТВЕТИТЬ
коммунист
6 фев 2013 в 07:25

А за бродячих собак штрафовать кого?

ОТВЕТИТЬ
Ирина
6 фев 2013 в 07:45

Ура! Когда вступают в силу эти поправки? Скорей бы собачатников привели в чувство, а то загадили школьные площадки спортивные. Нам физкультурой негде заняться. Замечания учитель делает, просит убрать собак с футбольного поля, а собачники еще и огрызаются (матами иногда и угрозами). Полюбите уже детей, а не только собак!

ОТВЕТИТЬ
vic
6 фев 2013 в 07:50

Правильно! город - территория Человека. Зверям, у которых не понятно что в планах находится, не место в городе. большой плюс за запрет содержания собак в квартирах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2013 в 07:53

Люди сами гадят хуже собак, где приспичит. Собаки хоть к столбику отбегают. Депутатам заняться нечем!

ОТВЕТИТЬ
Ироничный пофигист
6 фев 2013 в 07:57

Ну наконец-то, ну хоть что-то. Это ещё не победа, но первый намёк на то, что эту дикость можно победить, и победить цивилизованно. Собакам в городе не место - это дикий зверь, независимо от породы и размера. Если кто любит собак настолько, что ему побоку и собачьи экскременты и обоснованная ненависть нормальных людей - в деревню, в глушь, карету... И там хоть своры заводите, по лесам гуляйте и кучки откладывайте - слова никто не скажет. А город - территория людей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2013 в 07:58

Ну наконец то хоть стали более конкретно заниматься "собачьим " вопросам , а то не пройти , ни с ребенком погулять , все загадили , и самое обидное , что виноваты не собаки ,а их , хозяева , которые хотят держать собак , но ухаживать за ними не желают и тем самым вредят обществу.

ОТВЕТИТЬ
54RUS
6 фев 2013 в 08:03

Один вопрос -Кто за этим всем будет следить и выписывать штрафы. Ещё-бы летом на пляже за собаку штрафовали.

ОТВЕТИТЬ
Белка
6 фев 2013 в 08:05

тоже мне нашли слабое звено-беззащитные животные!!! Люди начните лучше с себя!!! Кругом полно грязи от окурков, бутылок и прочее....

ОТВЕТИТЬ
Валера
6 фев 2013 в 08:08

запретить собак держать дома, оригинально. у нас вообще в последнее время много стали запрещать. страна главным доходом которой в СССР было производство табака и алкоголя, и присадивших 90% населения на это теперь запрещает пить и курить. Платим транспортный налог, а вцентре хотят бесплатно запретить парковаться. теперь и собак запретить, а рыбок с птичками? я обсолютно согласен, что собачьи экскрименты загрезняют город и надо этот вопрос както упорядочить, но господа давайте делать это цивилизованно. налоги с нас берут исправно, так почемубы часть этих налогов (причем очень маленькую) не пустить на благоустройсво этих площадок. сначала сделайте площадки для выгула а потом тех кто выгуливает собак вне этих площадок штрафуйте, но только после их создания. в последнее время наша власть вообще многое перекладывает на плечи горожан. нет площадок - решайте сами, а выгоспода упраленци городом для чего тогда вообще нужны?

ОТВЕТИТЬ
Ахиллес
6 фев 2013 в 08:14

Наконец-то серьезно зазвучал "собачий" вопрос. Собакам не место в городе. Почему мы, люди равнодушные к собакам, должны терпеть прихоти собачников? Почему их хобби проходит в том чиле и за наш счет? Я полностью согласен с зак.собранием. Содержание собак в квартирах - запретить. Всех бездомных собак - отловить и усыпить. Оставить только лишь служебных собак - в МЧС и МВД. Остальные собаки должны быть ликвидированы.

ОТВЕТИТЬ
Собаковод101
6 фев 2013 в 08:17

Как всегда - нашли небольшую группу людей (чтоб бунта не было), по обзывали их пару месяцев злодеями, потом ввели новый закон и, опаньки, пополняем казну новыми штрафами. Схема работает безотказно! Сначала, автомобилисты, потом владельцы гаражей, теперь собачники... Кто следующий??? Фамилии запоминаем и на выборах высказываем свою позицию. Ах да! Забыл сказать тем, кто будет радоваться новому закону - НИЧЕГО ЛИЧНО ДЛЯ ВАС не изменится... законы не для того пишутся, чтоб людям жить было лучше!

ОТВЕТИТЬ
Неприятно читать
6 фев 2013 в 08:19

Комментарии господина Козлова считаю недопустимыми - его спрашивали никак рядового обывателя, а как профессионала, который должен учитывать все аспекты данного вопроса. Это я себе могу позволить заявить, что лично я считаю, что в моем подъезде (как впрочем и в других) не должны жить нелюди, которые курят, мусорят и справляют свои физ. нужды! А вот проживающие собаки в этом как раз замечены не были! И вообще в нормлаьных странах, за собаками люди просто убирают и свободно везде гуляют и никому они там не мешают. Да ,правда штраф, если собачка нагадила и вы не убрали, нехилый такой. А вообще начинать нужно с людей. Мусора от них на порядок больше!

ОТВЕТИТЬ
ljgb
6 фев 2013 в 08:19

лучше бы очистили город и пригород от бродячих собак...

ОТВЕТИТЬ
Ann
6 фев 2013 в 08:21

У нас всё доводят до абсурда"В квартире нельзя держать собак,нарушает права", что за бред, собака собаке рознь!Не проще ли заставить сабаководов, как в европе убирать за своим питомцем, и все, не убрал-штраф.
Лучше бы занялись вопросом бродячих собак, которые бегают по школьным территориям, и ни дай Бог кинуться на кого-то!

ОТВЕТИТЬ
нет! собачьим радостям!!!!
6 фев 2013 в 08:21

Запретить держать собак в многоквартирных домах! Собакам место на личном подворье!
Однозначно!
Взрослых людей невозможно заставить ПДД соблюдать,а кто их приучит пакетики для собачьих экскрементов использовать!!!
Правильно - никто.
Надоело мимо желтых сугробов ходить и ребенку дорогу мимо кучек прокладывать.
Не могу ребенку разрешить по сугробу пробежаться - там под снегом столько собачьих испражнений, ведь каждое животное не раз в день гуляет!
Город - людям!

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 08:22

Очередной смешной закон, которые пишут люди не знающие проблему в корне, я владелец собаки, правда очень маленькой, за своей собакой всегда убираю, да и гуляем мы редко, ходим дома на лоток, так как собаку отпустить негде - кругом шприцы, презервативы, интересно, а когда начнут с этим бороться, дети бегают играются с презервативами на палках? На самом деле я только ЗА чтоб выгуливать собак в специальных местах, к сожалению этих мест нет, создать своими силами невозможно, пробовали пробить нашу бюрократию практически невозможно, но это только одна сторона медали, вторая, что с принятием этого закона все собаковладельцы выкинут своих питомцев, а у нас их не мало, там наверху представляют на какое поголовье увеличится бездомные? Первоначально надо организовать места для выгула, потом заставить всех прочипировать своих животных, а потом уже вводить штрафы. У нас как придумают закон, то обхохочешься и обрыдаешься...складывается такое ощущение, что наша власть живет в другой стране.

ОТВЕТИТЬ
Саня
6 фев 2013 в 08:27

У меня собаки нет, но я в смятении.
С одной стороны хорошо, что запретят, с другой - жаль собачек.
Картину портят нехорошие собаководы, которые пугают людей своими животными. Поэтому такое отношение.

ОТВЕТИТЬ
Sib
6 фев 2013 в 08:30

Граждане, люди в Новосибирске мусорят-гадят намного больше, чем собаки. Почему нет штрафов за брошенные окурки, оставленные бутылки, плевки на тротуарах и разный бытовой мусор? Неужели этого не замечаем? Логичнее с себя начать, а потом за братьев меньших браться и их владельцев.

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
6 фев 2013 в 08:30

У меня собаки нет и не было. Хотя они мне нравятся.
Запретить держать собак в квартирах? Но ведь собака она как человек для его хозяина, как член семьи, преданное существо, которое помогает переживать стрессы. Поэтому я понимаю этих людей, когда они злятся из-за подобных запретов.
С дргуой стороны, в Европе. на которую мы всегда киваем, при заведении собаки, помимо многих препонов, первое и самое главное - требуется разрешение домовладельца на содержание собаки в этом доме. В некоторых домах запрещены собаки. Не нравится - езжай в другой дом. То есть интересы остальных жильцов учитываются! И признается, что содержание собаки не везде уместно! И есть ограничение по размерам, породам. наверное.

Я лично считаю, что маленькие собачки никому не помешают. А вот насчет огромных и опасных пород, возможно им действительно не место в наших муравейниках!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2013 в 08:35

если хозяин выводит собаку на поводке, собака при этом не лает и на прохожих не кидается, и в подъезде и во дворе не гадит, то у меня к такому хозяину и его собаке претензий нет никаких. но если выгул собаки постоянно сопровождается лаем собаки и матами ее хозяина, заставляющую ее замолчать, то таких хозяев надо заставлять избавляться от собаки

ОТВЕТИТЬ
0002
6 фев 2013 в 08:37

А вот мне интересно какая часть людей, держащих собак, убирает за своим питомцем отходы жизнедеятельности. Я ни разу не видела пакетик или там савочек в руках выгуливающих своих собачек хозяев. "Сделали дело" и гуляют дальше смело! Любовь к животным не должна мешать другим спокойно жить!

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 08:40

С сабаководами-беспредельщиками конечно же нужно бороться, а не создавать видимость борьбы, увеличивая штрафы..

ОТВЕТИТЬ
Шер
6 фев 2013 в 08:41

Госпожа АГРОНОМ-заразиться глистами вдыхая воздух-НЕВОЗМОЖНО!!! А еще мы вдыхаем кучу различных выбросов заводов и фабрик,слюну и экскрименты людей(которые не должны гадить на улице).Собаки справляют нужду там,где и должны это делать-на улице. А в каком месте на улице ходить определяет хозяин,если хозяина нет,значит в какой то момент собаку предали. Получается-все претензии к ЧЕЛОВЕКУ.

ОТВЕТИТЬ
Lom
6 фев 2013 в 08:41

Согласен,запретить держать сорбак в квартирах,если желаешь собаку держи в своем доме,по моему так лучше и для собак.Тогда и не надо будет их вылавливать на детских площадках и газонах,люди извините гадят в большинстве своем в обустроенных для этого местах а собаки как попало.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 08:41

А почему нельзя штрафовать 3000р за оставленный без присмотра мусор на дороге,за брошенные бутылки!!Знаете сколько их находим на улице.даже представления не имеете!! и в том же школьном дворе. НЕ все собаководы социализируют животное и тем более убирают за ним..вот с чем бороться надо.Почему за вождение без прав-лишение??то что бойцовых собак, например, нужно давно приравнять к оружию это тоже как???и на продажу только лицензию выдавать.
мы гуляем и КАЖДЫЙ владелец собаки у меня во дворе убирает,сама лично слежу за этим.
Иначе реально столько отгребешь от общественности....

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 08:44

закон абсолютно несерьезный, я даже голову не грею по этому поводу. как гулял так и буду гулять. А около магазина я не привязываю собаку, я с ней захожу. К моему лабрадору все люди исключительно благодушно относятся. Вот сколько гуляю, и не разу не видел полиционеров патрулирующих улицы в семь утра, в три часа дня и в семь-восемь часов вечера. Так что ничего страшного, пусть сделают приятно ненавистникам собак, приняв такой закон :))

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 08:48

Уважаемые законодатели!
Обяжите для начала управляющие компании убирать помойки - на Ботсаду на них постоянный бардак,жирные крысы пешком ходят!
Вечером страшно с собакой проходить мимо!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2013 в 08:56

"Лично я считаю, что в квартире держать собаку нельзя — это нарушает права проживающих в подъезде, потому что она по нему ходит"

Блин, ну что за бред! Какие такие права это нарушает?
Я понимаю, что есть люди, которые не любят собак, понимаю, что некоторые (в силу ряда причин) их боятся. Но есть люди, которым собака помогает выжить.
Это мера терпимости. Мы живем в обществе. Мы должны уважать права живущих рядом людей, в том числе и на содержание собак.
У меня год назад больше половины соседей панически боялись мою собаку. Теперь все абсолютно спокойно с ней живут в одном подъезде, играют с ней при случае, дышат с ней одним воздухом и никто не против.

ОТВЕТИТЬ
случай из жизни
6 фев 2013 в 08:58

считаю должно быть разграничение на угрожающих и декоративных. собак которые несут угрозу соседям следует прививать, оформлять разрешения для владельцев, а то незнание законов владельцами может привести к больничной койке. случай: иду а бабулька божий одуванчик ротвейлера прогуливает на поводке, внуковского как выяснилось позже. собака серьезная кинулась на меня, так мухой в машину успел заскочить, благо близко стояла. гуляли на поводке, но силы не соразмерные, а если ребенок? тьфу, тьфу, тьфу....

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 09:06

Добавить по теме. Например, летом, каждое утро иду на работу по уши в грязи из-за оставленного мусора, который образовывается за ночь, от тех компаний, который всю ночь сидят под окнами и пьют, а это бутылки, фантитки, пакеты, окурки. И этот мусор не успевают убирать, так от людей грязи и мусора больше, чем от собаки.

И эту грязь не маскирует даже зима своим снегом, город загаженный, и именно отходами от людей. А как убирается мусор из многоэтажек, каждое утро машина вроде бы вывозит мусор, но как это делается, у подъезда столько остается в результате отходов, т.к. лишь бы закинуть в машину урну, но то, что вывалилось из нее, или то, что вокруг нее уже собралось это уже ни кого не волнует и это мы затаптываем в результате в снег, а в другие сезоны разносим по дороге, по детским площадкам, несем обратно к себе в квартиры, а это микробы, бактерии, яйца глист.

У нас вся страна одна большая свалка и мусорка, и это не измениться, пока мы не изменим свое отношение к стране и к друг другу у себя в мозгах. И собаки здесь не при чем, это просто повод, отвлечь внимание людей от более серьезных проблем. И от того, как деньги разворовываются. Если счетная палата опубликовала, что украдено за год 700 триллионов рублей, а вернули в казну в результате всего 2,5 триллиона рублей. Разве это не смешно.

ОТВЕТИТЬ
лена
6 фев 2013 в 09:07

А вот штрафы для тех кто теряет своиз питомцев - вводить надо. И начинать от 10 тыс. И премии полицейским за то что нашли хозяина потерянной собаки - вводить надо. Еще надо для всех владельцев собак ввести НАЛОГ!!! А для тех кто разводит и те собаки кто родает - огромный налог!!!! Может тогда будут думать, прежде чем завести собаку. Я вот все хочу сфоткать, как у нас отлавливают собак - и вылодить в инет. Особенно на английские, американские сайты!!!!! Я- против жестокого отношения с животными. Люди на то они и люди, чтобы думать головой, а не другим местом!!!

ОТВЕТИТЬ
вот так
6 фев 2013 в 09:17

Прежде всего надо всем собакам в городе чипы вставить, чтобы были зарегистрированы и платили с них налог. Собаки без чипа - вне закона. Если так будет, то уже часть граждан откажется от заведения собак, что сразу уменьшит "собачью" нагрузку на окружающих.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 09:17

Ну хоть один не дурацкий закон, полностью поддерживаю, собакам не место в квартирах, у соседей две собаки на верху, дак только хозяева уйдут так они вой на весь подъезд начинают, все дети естественно просыпаются.
ВСЕХ опасных пород запретить однозначно надо, а в случае напдения на людей хозяина судить так как будто это он напал.

ОТВЕТИТЬ
Frost
6 фев 2013 в 09:19

Правильно, нужный закон! Загадили со своими собаками весь город, особенно хорошо это видно весной, кругом "мины", невыносимая вонь и т.д.

6 фев 2013 в 09:20

Господи люди о чем вы!!! Дети становятся жестокими, кто приучит их к милосердию и заботе!!?? Собака всегда была другом и защитником! Когда в годы войны мы отправляли псов под танки или сейчас они спасают людей. За рубежом им памятники ставят, а мы!? Подумайте или правда пришли темные силы и люди становятся злыми?! Я боюсь жить в этой стране и с такими депутатами...

ОТВЕТИТЬ
Санек
6 фев 2013 в 09:21

Собаки, надо выгуливать, делать площадки для выгула..... запретить, штрафовать.... Очнитесь! Зайдите в любой двор и удивитесь.... кругом машины припаркованы - пройти негде, а зимой чадят с вечера до утра, а летом стоят на газонах и идешь домой не по асфальту, а по пашне! Вот вам проблема, вот где думать надо, и штрафовать если хотите. А то закон о собаках! Депутаты - займитесь делом наконец, а не видимостью, поменяйте свои хоромы на обычные квартиру и поймите проблему глубоко и изнутри.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 09:24

На юго-западном есть территория специально для собак..собачники туда не ходят предпочитают поле где дети в футбол играют...
Все такие хорошие..а ребёнок запнулся и упал в собачью пирамидку. побежал домой. Товарищи собаководы...думайте где выгуливать собак..
И спасибо бабушкам которые идут с целлофановыми пакетиками и убирают за своим питомцем!

Ирина
6 фев 2013 в 09:24

Да скоро весна . И то что вытаивает от животных и людей все думаю видят. От собак хотя бы все разлагается, а вот продукты жизнедеятельности человека : пластиковые бутылки, пакеты, окурки разлаются с разными сроками : от 10 до 60 лет ( пл.бутылки например). От кого больше вреда угадайте с 3 х раз?

ОТВЕТИТЬ
***
6 фев 2013 в 09:26

Собаки мешают на этажах топают и гадят, а вы посмотрите как мы сами себя ведем! Как сами устраиваем дискотеки и истерики всю ночь, в подъезде у мусоропровода постоянные лужи и лепешки, как в лифте появляются пустая тара от пива,сока, как в конце концов дети носятся этажом выше топая что люстра качается, их нам тоже наверное скоро держать запретят?

Петя
6 фев 2013 в 09:30

Вот многие пишут "сначала сделайте площадки для выгула"
Допустим собаководов у нас 10% дак почему 90% граждан должны оплачивать эти зоны выгула?! Люди развал каются, собак заводят, а все должны платить.
Я вот против, чтобы налоги шли на такие задачи, решающие проблемы малого кол-ва людей.
Собаководы, платите за свои радости жизни САМИ!!!!!

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 09:30

Закон как всегда не доработан, но направление хорошее, счетаю что собаководы должны убирать за своими питомцами( красноречивый пример на фото №раз) и собак выше лодыжки водить на поводке и в намордниках. Тогда будет всем счастье..)))

ОТВЕТИТЬ
+800
6 фев 2013 в 09:34

В моём доме около 600 квартир, у каждого 5-го собака. За домом стоит вольер для выгула собак уже лет 20, ходят в него выгуливать собак от силы 10 человек. Остальные собаки делают свои дела на газоне у подъезда, на детской площадке, школьном дворе, площадке овощехранилища. На предложения хозяину испражняться собаке в его личной квартире, а не под ногами у моего ребёнка, почему-то сильно огрызаются. Собаки делают так, как приучил их хозяин и 146% поступает сам.

6 фев 2013 в 09:38

Когда выхожу гулять с собачкой,несу её на руках,дабы не испачкать и не подцепить какую заразу в подъезде ( шприцы,окурки,бутылки,плевки,семечки и т.д.) может "ЛЮДЯМ" с себя начать ? и депутатам тоже.

ОТВЕТИТЬ
Ляля
6 фев 2013 в 09:40

Я впринципе не против собак и сама бы с удовольствием завела у себя в квартире вечного щенка. У меня в подъезде всего две квартиры держат собак. Один мужчина с ротвейлером от которого я не слышала ни писка ни лая, воспитанный пес. И моя до одушения любимая соседка снизу, с двумя уродливыми терьерами, которые поднимают дикий лай после полуночи, изза которых на её и соседних этажах до ужаса воняет собачатиной. Я считаю надо просто воспитывать своих собак, ответственность людская должна быть и тогда подобных законов не будет.

Фото пользователя
6 фев 2013 в 09:42

Сейчас бы,если решила завести собачку,я бы изучила возможность ее полноценного выгула.Если таковая отсутствует,то..увы...отбой!Мучить животное рука не поднимется.И окружающую среду...Люблю активные крупные породы.Мы своего живчика выгуливали далеко от дома,на пустыре.Сейчас все забили стройками и новостройками.Вторую собаку завести просто не решусь.Хотя сердце тоскует по своему пёсику...

6 фев 2013 в 09:43

У меня только один глупый вопрос. А какие именно права граждан нарушает собака, проходящая по тому же подъезду, что и жильцы?
Мне определённо не хватает ни юридических знаний, ни фантазии, чтобы самой это понять.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2013 в 09:43

закон только собак и скота касается? а с кошками и хорьками что делать? надеюсь, хорька на поводке можно будет по прежнему выгуливать в парке. он исключительно полезное животное - нравится детям и уничтожает вредителей посевов - грызунов разных...

ОТВЕТИТЬ
Галина
6 фев 2013 в 09:44

Помимо собак охранных пород есть еще собаки-компаньоны. Детям с аутизмом, престарелым и больным людям эти собаки помогают.
И кстати, такая порода, как лабродор-ретривер - входит в пятерку самых распространенных в мире, и это именно собака-компаньон.

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2013 в 09:44

Правильно давно пора уже такие суровые законы сделать.Пример,в соседнем подьезде держат 3 взрослых собаки и 2 больших щенка (на продажу разводят) корм завозят мешками,ну и какой двор будет после их выгула,и это втечении 10лет выгуливают рядом с домом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2013 в 09:45

Любители собак как всегда, молодцы: "Типа, люди гадят больше собак, поэтому к нашим собакам претензий не предъявляйте".
Одно правонарушение никак не оправдывает другого правонарушения, не переводите стрелки.

ОТВЕТИТЬ