NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Новосибирские генетики обнаружили выживающие в кипятке водоросли

Новосибирские генетики обнаружили выживающие в кипятке водоросли

Ученые из новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН обнаружили в Кроноцком заповеднике на Камчатке новые типы микробных сообществ, развивающихся в экстремальных условиях.

Как сообщается на сайте заповедника, в летнюю экспедицию 2012 года в Узон-Гейзерном районе новосибирские генетики изучили состав вод источников кальдеры вулкана Узон (кальдера — впадина, образовавшаяся вследствие провала вершины вулкана), Долины гейзеров, Долины Смерти. Некоторые микробные сообщества они обнаружили и обследовали впервые.

«Например, мы сейчас точно знаем, что в Долине гейзеров известно 8 типов микробных сообществ, среди которых только нитчатые темно-зеленые водоросли могут выживать при температуре 98 градусов», — рассказал замдиректора Кроноцкого заповедника по науке Владимир Мосолов.

Как выяснили генетики, в термальных источниках кальдеры вулкана Узон также представлены 8 типов микробных сообществ. Наибольший интерес для науки представляют нитчатые серные бактерии, обитающие в серных горячих источниках. Они выживают при температуре выше 60 градусов.

Сейчас в лаборатории Института цитологии и генетики проводится микробиологический анализ полученных образцов, продолжается формирование коллекции микроорганизмов-экстремофилов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления