
Поделиться
В реке Орда Новосибирской области рыбак поймал рыбу незнакомого местным рыбакам вида.
27 января пользователь форума рыболовного сайта fishingsib.ru написал, что в этот день его брат поймал странную рыбу. По его описанию, пойманная рыба длиной в 12 см и шириной в 2,5 см, нижние средний и задний плавники — черные, чешуя мелкая, зубов нет, «голова как у чебака, и пахнет она огурцом».
По фотографии рыбы специалисты ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» установили, что это — пелядь из рода сиговых, хотя пахнуть огурцом она не должна.
Как пояснил пресс-секретарь «Верхнеобьрыбвода» Игорь Енаки, пелядь в Новосибирской области встречается редко. Плотина ГЭС преграждает ее естественный нерестовый путь, поэтому ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» совместно с Новосибирским рыбозаводом проводят ее инкубацию в цехе, а по весне выпускают в реку.
Пелядь питается планктоном и на червяка не клюет, поэтому она нечасто попадается рыбакам.
«Очень хорошо, что она теперь начинает попадать в приловы к рыболовам, значит, наша работа ведется не зря. Рыба настолько редкая, что люди еще даже не привыкли к ней. Я думаю, что через пару лет уже ситуация будет кардинально меняться и рыба будет попадаться все чаще и чаще», — заключил специалист.
НГС.НОВОСТИ
Фото пользователя форума рыболовного сайта fishingsib.ru