NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Пожиратель окраин

Пожиратель окраин

Новосибирск расширяет свою территорию на треть, чтобы поглотить Краснообск и построить дублер Советского шоссе

Новосибирск приступает к расширению границ — муниципалитет попросил у областного правительства отдать городу три участка. Мегаполис желает расползтись на север, юг и восток, заняв территорию между микрорайоном Пашино и улицей Краузе, вдоль Советского шоссе и рядом с Академгородком. В отдаленной перспективе город рассчитывает поглотить и близлежащие населенные пункты. Их представители не рады потере самостоятельности, опасаясь, что цены на жилье вырастут, а экология разрушится. Для чего городу новая земля и почему ее не хотят отдавать поселки городского типа — в материале НГС.НОВОСТИ.

О том, что город приступает к активному расширению границ, заявил главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов. Выступая 23 января с докладом на совещании по итогам работы строительной отрасли, он констатировал, что резервы свободных территорий в Новосибирске исчерпаны и все надежды на развитие лежат за пределами городской черты.

Мэрия подготовила и направила в правительство НСО предложения по включению в состав города трех территорий, прилегающих к границам города. С севера это земля, окруженная микрорайоном Пашино, Мочищенским и Станционным сельсоветами, с юга — участок вдоль Советского шоссе, принадлежащий Мичуринскому сельсовету и поселку Краснообск, с востока — прилегающий к Академгородку пустырь в Барышевском сельсовете. Участки, о которых говорил господин Фефелов, находятся в списке первоочередных. За их счет увеличатся Калининский, Кировский и Советский районы соответственно. Ко второй очереди относятся рабочий поселок Краснообск, часть Новолугового и Кудряшовского сельсоветов — к 2030 году они могут стать частью Новосибирска, увеличив Кировский, Первомайский и Заельцовский районы.

«Работа по расширению границ Новосибирска идет — я думаю, это улица с двухсторонним движением, это комплекс мер, которые прикладывает и правительство НСО, и мэрия города Новосибирска», — сообщил он, не назвав конкретных сроков, когда участки поменяют владельца.

Намерения Новосибирска расширить площадь за счет приграничных территорий изложены в Генеральном плане Новосибирска, доступном на сайте мэрии. Из документа следует, что, если все пойдет по плану, в ближайшие 17 лет городская территория увеличится практически на треть.

В город вольются около 14 тыс. га сельской земли, из них 7 тыс. га — к 2015 году, остальное — к 2030 году.

Судя по исторической справке, приведенной в тексте Генерального плана, в последний раз граница претерпевала такие серьезные изменения в 1959 году, когда к городу прирезали участок для строительства Академгородка — около 12 тыс. га. Тогда площадь Новосибирска увеличилась с 35,17 тыс. га до 47,69 тыс. га. Сейчас она составляет 49,29 тыс. га.

«Необходимость расширения границ города прежде всего связана с тем, что на территории города практически нет мест для индивидуального жилищного строительства», — объяснил г-н Городецкий. По его словам, федеральный закон обязывает городские власти давать семьям льготников бесплатную землю, подходящих участков нет, а льготники негодуют — на учете в районных администрациях уже стоит 7400 семей.

Соединение города с микрорайоном Пашино даст стимул в развитии последнего, на участке Барышевского сельсовета можно будет развивать технопарк и строить жилье для молодых ученых, планирует мэр.

Что касается земли на юге города между Кировским районом и ОбьГЭС, то, по словам Владимира Фефелова, на ней городские власти хотят построить новую магистраль — дублер Советского шоссе, который возьмет на себя часть транспортного потока и соединится с ул. Сибиряков-Гвардейцев.

В планах развития Кировского района на сайте районной администрации сказано, что эта дорога будет шестиполосной и пройдет параллельно реке Обь на расстоянии 1–2 км от берега. Магистраль есть и в Генплане на схеме развития дорожной сети Новосибирска до 2030 года.

Никто из представителей руководящих структур сельсоветов и приграничных населенных пунктов, к которым корреспондент НГС.НОВОСТИ обратилась за комментариями, не воодушевился перспективой войти в состав мегаполиса. «Есть опасения, что мы станем окраиной города, и администрация города, может быть, обратит внимание на наше развитие в последнюю очередь», — размышляет депутат Совета депутатов рабочего поселка Краснообск Владимир Тололо. Он признался, что вопрос присоединения к городу вызывает оживленные споры в кругах его коллег.

Противники говорят, что вместе со статусом поселка городского типа Краснообск потеряет дополнительные субсидии и надбавки к зарплатам для некоторых бюджетников, вырастут цены на жилье, ухудшится экология.

Сторонники объединения, по словам депутата, считают, что только так можно решить проблему транспортной доступности поселка, с которой областная администрация справиться не в силах. «Сейчас люди мерзнут на остановках и проклинают всю власть», — высказался г-н Тололо.

Глава Мочищенского сельсовета Валерий Ковалев согласен, что микрорайон Пашино — часть Калининского района с 90-х годов прошлого века — должен соединиться с городом. Свой сельсовет при этом он считает самодостаточным и не готов отдать «ни пяди мочищенской земли».

Расширение границ Новосибирска — это только часть работы по созданию «большого города» — Новосибирской агломерации, отметил Владимир Городецкий. Определить, кто и на каких условиях в нее войдет, предстоит московскому институту «Гипрогор», который выиграл конкурс и подписал контракт с правительством НСО на создание схемы территориального планирования Новосибирской агломерации. Ранее заявлялось, что в ее состав войдут городские округа Бердск, Искитим, Кольцово, а также часть муниципальных районов и поселков. Как ранее заявлял Василий Юрченко, городам-спутникам Новосибирска, которые войдут в состав агломерации, потеря самостоятельности не грозит.

Дарья Староверова

Фото Стаса Соколова (1), план предоставлен мэрией Новосибирска (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления