26 октября вторник
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (787)

Фото пользователя
25 янв 2013 в 11:41

Я сдавала ЕГЭ когда он только появился и еще не был обязательным. Но мы всем лицеем по указу директора его сдавали. И все сдали хорошо. Лично у меня никаких трудностей ни с русским, ни с математикой, ни с физикой не было. Вопросы адекватные, охватывающие весь материал. Поэтому я не понимаю, когда грешат на сами тесты, коли у самих рожа крива...

лиза
25 янв 2013 в 11:44

О каком образовании вы говорите. Мой ребенок приходит из школы и рассказывает, что учитель английского языка открыто заявляет что учить их за такую зарплату как она получает не собирается Учитель истории дает перечень вопросов на которые дети сами ищут ответы, а она тем временем сидит в ноутбуке и вообще не напрягается что-то объяснять.

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2013 в 11:53

ЕГЭ - изначально плохая идея, в институтах должны быть собственные экзамены.
До ЕГЭ степень сложности вступительных экзаменов в ВУЗы различалась качественно.
Но благодаря платной системе образования, толпы тех кто не прощал конкурс на бюджетные места, все равно получали получали дипломы. В итоге в стране полно людей с дипломами ВУЗ, и дефицит людей со средним специальными образованием и рабочих.

25 янв 2013 в 11:56

а когда введут ЕГЭ по физкультуре и ИЗО ?

ОТВЕТИТЬ
Vic33
25 янв 2013 в 11:57

"Уровень ЕГЭ и уровень интеллекта — разные вещи. Нельзя судить об уровне интеллекта только по результатам ЕГЭ" (Д. Метелкин, замминистра обр-я, науки и инновационной политики НСО)! Т.е. при поступлении в ВУЗы главное ЕГ, а не интеллект?!!!
А куда смотрело министерство вместе с Вами?

ОТВЕТИТЬ
SUN
25 янв 2013 в 11:57

Школьная программа сейчас выглядит примерно так: - Летели два верблюда-один рыжий, другой-налево. Сколько весит килограмм асфальта, если ежику 4 года? Голову бы оторвала тому, кто её составляет. Ну да....ОНИ то своих детей в АнглияХ учат!!!

ОТВЕТИТЬ
crry
25 янв 2013 в 11:58

Кызыл, похоже, уж загнулся,
Раз Энск его опередил.
ЕГЭ, видать, там не коснулся,
Побольше бедолагам сил!

25 янв 2013 в 11:58

Мда, удручающая картина. Мне в свое время школьной программы хватило, чтобы поступить в НГУ на бесплатное с 14 балллами за 3 экзамена. Безо всяких репетиторов. Причем я не медалистка. Большинство моих одноклассников также без проблем поступили, куда хотели. Это на 99% заслуга наших учителей. Не верю, что дети сейчас глупее, чем 10 лет назад. Проблема в системе образования.

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2013 в 12:00

Тут ситуация не однозначная всё к одному и над этим нужно задуматься 1. Преподавательский состав уже не менялся лит 40 в школах(единицы идут работать на эти унизительные условия , хотя во всех цивилизованных странах всё наоборот ),нужна новая "кровь" меняйте условия и оплату!!!! 2. Сами учащиеся очень много "помогающей " и литературы и организаций которые берутся сделать за ученика его работу (интернет, мобильник и т.д и т.п) от сюда псевдоуверенность что всё знаю и ЕГЭ пройду ( а реально не так)

ОТВЕТИТЬ
ру-ку-ку
25 янв 2013 в 12:00

А зачем нужны образованные люди колонии США?Неужели это так трудно понять?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 янв 2013 в 12:01

Читаю учебники ребёнка - в шоке, кто так преподносит информацию! Сначала сухая нечеткая размытая информация и куча задач, ничего толком не объяснили, а ребёнок решай! Какая глупость была недохратить СССРовские учебники, там всё ясно, четко и понятно, короче, развалили систему обучения, а теперь видите-ли по ЕГЭ плохой результат.. Дурдом!

Елена
25 янв 2013 в 12:01

Правильно сказала Алтынникова - "ребенку тяжело работать с таким материалом самостоятельно" вот и ответ на все вопросы. Вы посмотрите какое сейчас отношение учителей в школах, вузах? Нагрузить ребёнка, а дальше не моё дело! А учить кто будет??? Дети с родителями сидят все вечерами дома и разбираются до ночи! А чем могут родители помочь? У них другие программы были в сто раз легче! А учителя говорят нам мало платят, хотите меня же берите репетитором за 500 рублей в час минимум, а не все же родители могут себе такое позволить!!!

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2013 в 12:04

Пока в школах учеников начальных классов будут заставлять мыть стены в коридоре ( вместо уроков труда ) такой результат по ЕГЭ и будет ...

ОТВЕТИТЬ
Елена
25 янв 2013 в 12:07

Одного не пойму, для чего сравнение? Будто ближайшие регионы сильно отличаются от Новосибирска... Учащиеся смотрят одни и те же фильмы, телепередачи, рекламу, увлекаются такими же компьютерными играми, звонят по таким же мобильным телефонам, проводят время в одних и тех же соц.сетях, в общем, ничем друг от друга "не отстают". Думают дети одинаково, вне зависимости от их места нахождения в России.

Фото пользователя
25 янв 2013 в 12:10

А то, что учебники разные даже в одной школе по годам и по направлениям одного года это вообще нонсенс!Посмотрите, кто в Пединститут идёт, те кто в более престижные ВУЗы не поступили, и что, чего хотим? Где престиж работы воспитателя дет.сада, учителя, врача (не блатных)?Уже не медленно, но верно, мы превращаемся в страну уровня Африканских стран.

25 янв 2013 в 12:10

В том что дети плохо пишут егэ виноваты только сами дети. Кто хочет - тот пишет егэ на отлично, неважно какая школа, какой учитель и так далее. Большинство детей тупые и не надо искать другие причины.

ВП и ВВП
25 янв 2013 в 12:12

А почему мэро-губернатор возмущен? Он наверное просто не понимает современных вызовов и веяний. И это при такой то должности! Ай-ай-ай! Про вызовы я не буду распространяться, а про веяния скажу. Зачем нам такое количество (потенциальное количество) высокообразованных инженеров? Оно нам НИ-К-ЧЕ-МУ! С какой стати юристо-бухгалтеро-адвокату или некому управленцу "чего-либо-бюджетного" обладать углубленными знаниями в математике, химии, физике? Зачем ему литература? Для чего ему биология? Школа должна давать те знания, которые востребованы текущим и будущими поколениями. Она и дает абсолютно НУЖНЫЕ знания. НЕНУЖНОЕ она отсеивает. Чем вы возмущены? Не вижу проблемы в низких показателях детей. Все нормально. Все современно. Без паники! (все никак не могут отойти от социализма. все какими то воспоминаниями живут).

горожанка
25 янв 2013 в 12:12

Директора понимают только язык денег.((( При переходе в 10 класс директор на общешкольном собрании заявила- если не готовы оплачивать за обучение - в 10 классе вам делать нечего, мы вас там не ждем. Оплата естественно оформляется как благотворительный взнос. Вот такое у нас с вами качество образования ГОСПОДИН МЭР! Только не делайте удивленные глаза, будто не знали?! )))) И что вы хотели получить от такого образовательного процесса, загнав преподавательский состав в угол? Результат очевиден!

ОТВЕТИТЬ
neverov
25 янв 2013 в 12:16

Раньше приходил выпускник ВУЗа на производство и его еще три года переучивали.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 янв 2013 в 12:20

"директива Гитлера для советских территорий: «Для нас было бы вредно, если бы русские, украинцы, киргизы и т.д. умели бы читать и писать. Однако школы нужно им дать, и они будут обязаны за них платить. Но самое большее, чему следует обучать, это знание правил уличного движения. Обучение географии должно быть сведено к тому, что столица рейха Берлин. Арифметика не нужна вовсе. В наших интересах, чтобы в каждой деревне была своя секта. Если в тех или иных деревнях возникнет культ колдовства, мы будем это только приветствовать».
Когда допрашивали главарей гитлеровского рейха, прозвучал любопытный ответ двоих: «Мы, – говорят, – проиграли эту войну не Красной армии, а проиграли советскому учителю, который за десять лет сделал немыслимое: подготовил патриотичного, грамотного, умного, стойкого, здорового солдата и командира».

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 янв 2013 в 12:21

"Очередной конфликт вокруг реформы образования разгорелся в январе после появления в книжных магазинах Москвы и ряда других российских городов новой программы по литературе, которая составлена Российской академией образования (РАО).
Важными нововведениями стандарта являются сокращение часов на преподавание (в 10–11-х классах – с 210 до 140), а также сливание русского языка и литературы в один предмет, который так и называется «Русский язык и литература». При этом обязательным является ЕГЭ только по языку, что очевидным образом ставит литературу в подчиненное положение.
Зато вырос список авторов, которых придется изучать школьникам, и именно вокруг этого списка и разгораются основные баталии."

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2013 в 12:21

Хоть кто нибудь вкурсе о расходах на образование,заложеных в бюджет на последующие годы и их ежегодное уменьшение???
Посмотрите-вопросов станет меньше.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 янв 2013 в 12:21

"В перечне базовых авторов больше нет Александра Куприна, Николая Лескова и Алексея Толстого. Из шолоховского «Тихого Дона» теперь можно знать лишь «избранные главы» (не объясняется какие). Из программы исчезают «Медный всадник» Александра Пушкина, «Петербургские повести» Николая Гоголя, чеховские рассказы «Студент», «Человек в футляре», «Дама с собачкой», а также «Одесские рассказы» Исаака Бабеля. Все эти тексты стали достоянием углубленного изучения литературы.
Послевоенная советская литература в свою очередь теряет прозу Георгия Владимова, Виктора Астафьева и Сергея Довлатова, драматургию Александра Вампилова, а также поэзию Беллы Ахмадуллиной, Николая Рубцова, Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 янв 2013 в 12:22

да что такого то???ну пойдут в дворники и будут метлами мести, будут ворчать типо че тут ходите, на жизнь свою что все не так сложилось, что государсвто плохое, ну это так и есть, УЧИТЬСЯ НАДО БЫЛО, ТОГДА И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. А так метите метлой вокруг падъезда))))

ОТВЕТИТЬ
Чех
25 янв 2013 в 12:23

Почему на мои налоги учат детей мигрантов, которые этих самых налогов не платят???

Когда о мигрантах заботятся больше, чем об аборигенах, причём на деньги этих самых аборигенов, страна будет продолжать деградировать. СССР съел своё нутро - Центральную Россию (чтобы поднять национальные окраины) и распался, оказавшись опустошённым изнутри.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
25 янв 2013 в 12:23

Кстати об образовании в США.
До Нового года попалась на глаза заметочка о планах США в области реформы среднего образования, американцами изучалась система образования Финляндии. Обама пообещал (или выделил-я не интересовался) 300 млн. долларов на реформу среднего образования, одним из пунктов этой реформы - отказ от тестов для оценки знаний школьников.

скептик
25 янв 2013 в 12:27

Много комментариев по поводу отсутствия статусности профессии педагога. Вы сами ее и создали. И ваше отношение к педагогам ваших детей формирует это.
Дети отдельная тема для дискуссии. Они с каждым годов становятся все менее грамотнее и у них меньше знаний чем у тех, кто постарше - ТВ, Интернет, игрушки и т.п. Если ограничить ребенка в данных благах человечества, то уже через месяц видно толк.

Леонид Смирнов
25 янв 2013 в 12:32

ПОЗОРИЩЕ! Кстати насколько мне известно, выпускники наших ВУЗов так же далеко не самые лучшие в России. Выше у работодателя котируются молодые специалисты из Томска, Красноярска и даже из Омска и Иркутска(особенно иркутский технический университет).

Фото пользователя
25 янв 2013 в 12:34

Наши горе-реформаторы уже разрушили промышленность, науку, армию, сельское хозяйство, ЖКХ, теперь добрались и до образования.

Мери
25 янв 2013 в 12:41

Зачем наговаривать на учителей. Когда в деревнях, поселках, селах школы не оборудованы самым не обходимым.Интерактивных досок нет,а если и есть то одна на 2-3 класса.Учебники покупают сами. Учителей не хватает, молодые не идут, а пожилым уже тяжело угомонить орущую толпу детей. Учителей винить хорошо,а что сами родители сделали что бы дети сдали ЕГЭ. Воспитывать должны родители детей, пресекая все разговоры об учителях. Все что вы говорите, то дети повторяют в школе. Когда токае было что бы ребенок приказывал учителю какую ему отметку поставить. Или сидел и весь урок играл в телефоне. А потом мы бедненькие не сдали ЕГЭ.

ОТВЕТИТЬ
Родитель
25 янв 2013 в 12:43

Не все школы плохие и не все учителя слабые и не везде ученики ленивые! Мой ребёнок учится в 17 гимназии ( раньше 132 школа), к ЕГЭ готовят их бесплатно, преподавание там сильное и если дети хотят учится ( а они там ХОТЯТ!), то и знания они там получают довольно высокие! Просто учёба - это тоже труд! И весомую роль в успехах своих детей ещё должны сыграть и родители! Не забывайте об этом! ... А учителям из 17 гимназии я во многом благодарен, у меня претензий к преподаванию нет, мой ребёнок туда ходит с удовольствием и учится только на 4 и 5 !

ОТВЕТИТЬ
О-о
25 янв 2013 в 12:44

Что за массовая истерика? ЕГЭ безусловная глупость (в контексте того, что место в ВУЗе теперь получит не самый одаренный абитуриент из Дагестана), но если говорить про советское школьное образование, расскажите в каких школах вы учились? У вас что, не было учителей, ведущих уроки по предметам, по которым самим впору "неуд" поставить? Не было дам, которым было плевать и на детей и на работу, так, отсидеть, посплетничать в учительской и получить гонорар? Но были и Учителя, низкий им поклон. Просто сейчас какая то массовая паника по поводу воспитания идет! Школы де ужасны, на улицах только преступники табунами ходят (поэтому лба в 14 лет нужно едва ли не за ручку отводить). Да не были у нас школы лучше, опасностей было едва ли не больше, выросли и способны жить самостоятельно. Что ждет ребенка, который в 12 лет боится на 10 м отойти от мамы, а то украдут????? Масса доступной литературы! Пусть учатся, а не страдают!

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2013 в 12:45

учителей стало мало хороших, всеми силами пытались попасть в первый класс к одной из самых лучших учителей города!! попали!!! зачем? ничего особенного я не нахожу в её преподавании..если это лучшее, то что же тогда остальное? очень большой объем знаний дают...разочарована нашим образованием... Про оснащение классов, типа плохое. Я когда училась, у нас было: доска, мел, указка и тряпка, и на базе этого у меня два высших образования. Просто учителя действительно учили науке, а не как сдавать тесты!!

ОТВЕТИТЬ
мамашка2
25 янв 2013 в 12:53

Нечего на учителя пенять, коли у самого рожа крива. Вот у нас учителя английского меняются как перчатки, а мой ребенок, в своем 5-м классе, знает английский получше меня, в моем 10-м. Потому что сама с ним с детского сада заниматься начала, хвала компьютерам и обучающим программам. И математику каждый день проверяю и работаем над ошибками. И русский проверяю. Меня в детстве никто не контролировал, сама училась, как могла, а ребенок мой, хоть и откровенно тупее меня, а знает и умеет уже гораздо больше, чем я в его возрасте. Если родитель не заинтересован в знаниях своего чада, а ребенок далеко не гений при этом, никакая система образования вам не поможет.

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2013 в 13:01

Подсадили школьников на инет, контр страйк, винкс, соцсети разные, пивко из ларька, сиги = дым, газ = веселуху, и другие расслабухи..... Городские прелести.... Ни здоровья у детей, ни стремления к учебе. В деревне хоть на своем дворе работы полно физической - здоровые могут вырасти. Но мозгами тоже леняться работать. Тоже минус. Информационный перегруз явный у всех. Но книг не читаем.... На них времени и места в детском мозгу уже нет!!! Да! И полный пофигизм!!! И у учеников и у учителей!!! И откуда могут быть результаты???

ОТВЕТИТЬ
Упс)
25 янв 2013 в 13:04

Ну и что)
Кому вообще это высшее образование нужно, мальчиков в армию, девочек замуж)))))

Nusha
25 янв 2013 в 13:17

Кто-то тут написал, что советская система учила решать задачи, думать... не знаю, не знаю, лично у меня от обучения в советской школе был опыт, что я что-то не поняла на уроке - учитель не очень хорошо объяснил, или шумно в классе было - то по учебнику сама вообще не могла разобраться, это касалось таких предметов как физика, химия, математика, с гуманитарными (русский, литература, история, биология, химия), еще можно было самой как-то разобраться, какие уж тут задачи, и я научилась решать задачи уже после школы, в более зрелом возрасте (поняла, что не я тупая, а школа так учит:)). И учебники школьные казались сложными и неинтересными. Очень многое зависит от учителя, как он объясняет, и какой настрой дает ученикам. Думаю, сейчас все то же самое, дети хорошо учатся, если нормальный учитель и родители помогают, а не пускают обучение детей на самотек. Многие дети не тупые, они просто не понимают, как в этой системе учится,

ОТВЕТИТЬ
сажень в кустах
25 янв 2013 в 13:17

нынешняя власть разрушила полностью образование, при этом по факту сделав его платным. Мне лично завуч сказала: президент обозначил, что в стране нужно больше рабочих, отсюда и такие знания даем, если хотите в вуз, то нанимайте репетиторов (а это и лишняя нагрузка на ребенка и денежки). Власть даже не скрывает своих деяний

ОТВЕТИТЬ
как в Швеции?
25 янв 2013 в 13:40

Согласен с Лизой,Еленой и др.,учителя в школе не напрягаются,хорошо получается. когда деньги надо собрать. Учитель ученику нормально не обьясняет,говорят нанимайте репетиторов. Хотя в Швеции(там бесплатное образование) в обязанность учителя входит и выполнение с учеником домашнего задания! Кто там счастливей-учитель.ученик, родители?

ОТВЕТИТЬ
саня
25 янв 2013 в 13:41

Президент все правильно обозначил. Зачем ребенку идти в ВУЗ если у него нет способностей. Зачем учить 5 лет всю эту армию продавцов, экспедиторов, администараторов в ВУЗАХ? Тянуть из родителей деньги? Куда пойдет работать после института студент получивший специальность "антикризисный управляющий" без опыта работы и т.д.?

Фото пользователя
25 янв 2013 в 13:55

2Очередной приём лучших учеников города у мэра Оренбурга Юрия Мещерякова в этот раз обернулся для местных чиновников неприятной неожиданностью. Церемония поздравления и вручения губернаторских премий лучшим школьникам Оренбурга, проходившая в здании администрации, была неожиданно прервана одним из награждённых учеников, Дмитрием Мочаловым из городской гимназии № 3.
Дмитрий попросил слова и публично отказался от губернаторской премии.
Учащийся пояснил, что своим отказом выражает протест вводимой реформе образования. Юноша вернул деньги и подарки с пожеланием "хоть что-то сделать в нашей образовательной молодежной политике".
"Пока мы празднуем праздник, миллионы, миллионы наших сверстников топят себя в алкогольном и наркотическом угаре. Тому виной наша система образования, которая нацелена на то, чтобы воспитать трудовой ресурс, а не личность. Поэтому в этот год я хочу отдать стипендию нашему городу. Пусть он хоть что-то сделает в нашей образовательной молодежной политике", — сказал Дмитрий в своем выступлении.
Другие стипендиаты встретили выступление Дмитрия аплодисментами, а в зале появились развернутые плакаты с надписью: "Зачем нам успех единиц, если большинство — на дне?!"

ОТВЕТИТЬ
лара
25 янв 2013 в 13:59

А мы пошли в первый класс в обычную школу,это ужас.учителям всё по барабану,не учат ребятишек.у нас 3 класса первоклашек,так половина читать ещё не умеют,букв не знают.какие тогда баллы с таки началом.перешли в платную школу.небо и земля

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 янв 2013 в 14:09

Кто хочет учиться - учится и сам сдает на отлично. Остальные или забивают и сдают как попало или покупают ответы. Да, да ответы покупаются и это факт известный, никакие ухищрения составителей не помогают. Так что вся затея с ЕГЭ как гарантом снижения коррупции полностью провалилась. Даже по общероссийским результатам это понятно))) Что делать? А фиг знает, честно говоря и думать об этом не хочется... Умным бояться нечего они и в этих условиях хорошо учатся, а хуже всего середнякам которые оказались заложниками положения. Кто хочет хорошие баллы по ЕГЭ или подтягивайтесь до отличников или копите деньги))

ОТВЕТИТЬ
Тимон
25 янв 2013 в 14:14

Ну правильно, в школе подымить бегают, только маты и слышно во дворе, домой приходят в одноклассниках сидят, а ближе к выпускному думают сколько спиртного на выпускной купить вместо ЕГЭ... когда учиться-то? Позор образованию!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
25 янв 2013 в 14:29

Вспоминаю, как нас учили и воспитывали в школе, при СССР, какое хорошее было время. Воспитывали на добрых октябрятах, пионеров, комсомольцах. Были "Тимуровцы", которые ходили и помогали старым людям по-хозяйству. Люди вспомните, как мы раньше хорошо и мирно, дружно жили. Не было деградации, как сейчас БОГАТЫЕ и БЕДНЫЕ....

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2013 в 14:29

когда я заканчивала школу в 2003 году, ЕГЭ только вводили, и мы его сдавали, у нас не было тогда ни современного оборудования, ни интерактивных досок, ни супер пупер учебников и компьютеров, но знаний у нас было в разы больше чем у нынешних детей и хотели учиться, нам было интересно, и тесты мы эти сдавали на ура. с наивысшими баллами, хотя мы весь год не учились их решать )))
дело не только в учителях или учебниках, дело еще в личной мотивации ребенка на учение, если он не хочет учиться - вы его хоть завалите супер пупер оборудованием, учебниками и учителями с профессорской степенью, толку будет ноль, сейчас в школах - не модно быть умным и учиться, большинство детей в школу ходят отнюдь не за тем чтобы получать знания, а айфонами мериться....и это очень печально...

25 янв 2013 в 14:29

В ЕГЭ единственный плюс, что результатов достаточно для поступления в ВУЗ. Т.е. сдаешь экзамен один раз...а то раньше сначала выпускные, а потом вступительные... Конечно система образования сейчас ниже плинтуса((( Развалили(((. Очень мало осталось сейчас НАСТОЯЩИХ УЧИТЕЛЕЙ!

25 янв 2013 в 14:29

В школе можно по пальцам пересчитать кто действительно является Учителем, а кто просто так "в школе работает". А еще очень много зависит от родителей! Нужно поддерживать авторитет школы, учителя - а если дома произносятся слова при ребенке, что учитель дурак и школа дурацкая и система образования ерунда, то и ребенок начинает так же относиться к школе((.

25 янв 2013 в 14:29

Родители - как бы Вы не относились к школе, учителям - оставьте свое мнение при себе - пусть ребенок сформирует свое мнение сам! Сознательность ребенка - переходит от родителей! ..Ну что можно сказать о воспитании мальчика, если его папаша пришел на родительское собрание пьяным?! или мамаша стоит и орет на учительницу в присутствии ребенка? Дети -как зеркало. И если Вам не нравится отражение , то обратите внимание на себя!

25 янв 2013 в 14:34

Проблема в том, что мы разучились напрягаться в принципе. Взрослые работают плохо, дети учатся спустя рукава. Сегодня производительность труда узбека в 2-3 раза выше, чем русского. Через десяток лет, выходцы из ближнего зарубежья будут ЕГЭ сдавать лучше, чем наши дети. Просто им это нужнее, а нам главное срубить бабло по-быстрому - и всё.

ОТВЕТИТЬ
25 янв 2013 в 14:38

сейчас ради интереса прошла тест по ЕГЭ по русскому языку. Ответила правильно на 28 вопросов из 38. Школу я закончила в 2004 году.
вот вам и ответ - как раньше учили и как сейчас. Сейчас их на эти тесты натаскивают, а что-то толку никакого. и по поводу программы:что их менять? мне и со старой программой в принципе все знакомо и понятно, правда кое-что подзабыла, но раньше знала.

ОТВЕТИТЬ