NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город «Благодаря снегу повышается видимость на дороге»

«Благодаря снегу повышается видимость на дороге»

Автоинспектор, историк, психолог и коммунальщик рассказали о преимуществах затяжной зимы

Оказывается, затяжная зима несет в себе для жителей Новосибирска гораздо больше плюсов, чем страданий и неудобств. Об этом высказался мэр Владимир Городецкий на прошедшем 17–20 января Всемирном форуме снега. «У нас зима почти 8 месяцев в году, — сказал мэр. — Но погодная экстремальность не превращается в затяжные неудобства для населения». «Явными преимуществами зимы» градоначальник назвал зимние виды спорта и фестивали снежных скульптур: «Люди ходят, радуются красоте 2–3 месяца, и это не тает. Снег — это красота, это какая-то особая аура жизни, которую создает сама хорошая зимняя погода», — поэтизирует градоначальник. О преимуществах зимы, незаметных невооруженному глазу уставших от зимы новосибирцев, рассказали врач, историк, коммунальщик, агроном, представитель ГИБДД и психотерапевт.

Справка: Зимой климатологи считают переход рубежа

градусов по Цельсию, объяснил пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин. По этим меркам, зима в Новосибирске длится с ноября по начало апреля — 5 месяцев. До конца предыдущего столетия был тренд — зима укорачивалась, зимы часто были теплыми, а в последнее десятилетие тренд этот исчез, добавил Ягудин.

Елена Обут, терапевт клиники «Здравица»: «Холод — это один из моментов закалки. Люди, которые проживают в более холодных условиях, выносливее. Плюс зимы — русская баня, построенная на контрастном воздействии из тепла в холод и обратно. Сосуды расширяются, сужаются — это хорошая тренировка всей сердечно-сосудистой системы. Естественно, бывают противопоказания — мы говорим об относительно здоровых людях. Беговые лыжи — очень хорошая кардиотренировка, а вот горные — это не только травматичный вид спорта, но и большая нагрузка на суставы.

В холодном климате гораздо меньше, чем в жарких странах, распространены паразитарные инвазии — глисты, в частности — и бактериальные инфекции.

У нас больше распространены вирусы, которые устойчивы к холодам. В прохладе продукты дольше сохраняют свою свежесть. Для психики человека полезна сезонность: когда есть смена сезонов, у человека возникают ожидания, планы, возникает эмоциональный подъем — это вносит разнообразие. Но это относится все же к зиме, не лишенной солнца, потому что его отсутствие может породить депрессивные состояния».

Андрей Харланов, зам. гендиректора УК «СПАС-Дом»: «Зимой снег закрывает всю грязь — люди, к сожалению, продолжают мусорить — зимой все выглядит более чистым и свежим. Конечно, когда оттает, это все вылезет…

Благодаря снегу, в темное время суток повышается видимость на дороге.

Это очень хорошо заметно, когда только-только выпадает первый снег. Если есть снег — значит, есть пресная вода, которая пополняет наши водоемы, что обеспечивает стабильное поступление питьевой воды Горводоканалу. Зимой более свежий и влажный воздух, дети румяные на улице. Лыжи, коньки опять же, прорубь… Когда все однообразно, нет времен года — наверное, тоже скучно будет. Не знаю, я не жил в таких условиях. Хорошо там, где нас нет. В любом моменте, даже отрицательном, можно найти положительное. Как у бравого солдата Швейка: его когда завели в камеру, он провел пальцем по нарам со словами: «Очень ровно выстрогано».

Елена Крагжда, старший агроном эксплуатационного участка МКУ «Горзеленхоз» по Ленинскому району: «Запасы снега — это запасы влаги. Чем больше снега зимой, тем больше влаги накапливается в почве, что полезно для сельского хозяйства. Кроме того, не надо забывать, что флора Сибири обусловлена ее климатом. Не было бы у нас зимы, не было бы берез, рябин, а росли бы пальмы. Ведь березы и рябины — это те растения, которым необходимо чередование периодов покоя и вегетации».

Сергей Красильников, доктор исторических наук, профессор НГУ: «Зима повлияла на ход Великой Отечественной войны. Немцы хотели завершить военные действия до начала холодов, но у них не получилось, и под Москвой они оказались заложниками климатического удара. Наша сторона, отступая, уничтожала все жилые постройки и остальное, чтобы немцы не могли ничем воспользоваться. На ходе гражданской войны (осень-зима 1919 года) зимние действия тоже сказались.

Когда шла борьба по разгрому колчаковских формирований, очевидно, что поражение белого движения было связано с зимними условиями. Это помогло «красным» выиграть основную войну на восточном фронте».

Игорь Лях, психотерапевт клиники «Инсайт»: «Самое приятное в долгой зиме — это то, что появляется возможность праздновать. Длинная зима — долгие праздники. Зимой появляется время, которое можно посвятить близким, семье — таким образом, зима и холода могут способствовать сближению внутри семьи. Зима — это время углубления культурного времяпрепровождения. Культурные люди зимой начинают в большем объеме посещать театры, кино, филармонии, музеи. Зима — время для культурного и духовного обогащения. Есть также мнение, что большинство технологических изобретений создавались жителями средней полосы, где оба сезона достаточно ярко представлены. Зимой есть возможность придумать изобретение, написать курсовую — это скрытый плюс или как минимум вариант того, чем можно заниматься зимой с удовольствием».

Сергей Щекотин, старший инспектор по особым поручениям областного Управления ГИБДД НСО: «Я вот не вижу, что она долгая — зима. Раньше в конце ноября были сугробы — вот это были затяжные зимы. А сейчас я не почувствовал, что зима чем-то хуже, чем другое время года. Кто занимается активными видами спорта, для них вообще хорошо — например, охотники.

У меня много знакомых купили снегоходы — кайфово на них поездить. Наша зима намного лучше, чем слякоть в Москве и Питере.

У нас зима нормальная — так и должно быть. Может, потому что мы, сибиряки, не боимся сурового климата — и отношение к сибирякам такое, что они сильные, выносливые и неунывающие. Даже по России всегда сибиряков очень хорошо оценивают. Если сказать, что ты из Подмосковья или вологодчанин — спросят, где это? А сибиряк из Новосибирска — все! Сколько у нас сейчас народу на коньках, на лыжах, снегоходах… И если ты радуешься каждому прожитому дню, катаешься, то ты и не заметишь, как зима пролетит. А если ты сидишь дома, смотришь телевизор, пьешь водку, то тебе и летом будет так же. Угнетает, когда минус 30 градусов стоит на неделе. А когда до минус 20 — прекрасно. Кому не нравится, всем предлагаю ехать в Таиланд жить. Там свои проблемы. Во всем надо искать только положительные моменты: в зиме, весне, осени, дорожном движении, медицине, образовании — во всем. Только позитив!»

Зинаида Кузнецова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления