27 июля вторник
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (988)

"Окружающим не нравится табачный дым"
17 янв 2013 в 01:40

А в какую курительную комнату послать соседей - любителей покурить в подъезде?!!! Они просто НЕ ПОНИМАЮТ, что есть люди, которые не переносят табачный дым... Примите, пож-ста, в первую очередь закон, как заставить их травиться в своей квартире...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2013 в 01:45

Курение - всего лишь пагубная вредная привычка, а никакая не болезнь. От вредных привычек нужно избавляться. Полностью поддерживаю закон, запрещающий курить на рабочем месте. Живем в 21 веке - давно пора запретить табак, как опиум и коноплю.
Почему курение не болезнь? Поместите на необитаемый остров больного туберкулезом и курильщика, и оставьте их на год одних без медикаментов и сигарет. Через год туберкулезник умрет, а курильщик будет чувствовать себя намного лучше, чем раньше. Лучше меня этот пример Вам расскажет профессор Жданов. Видео в интернете много, посмотрите, не пожалеете.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2013 в 01:50

В какой то новостной телепередаче некоторое время назад смотрел репортаж о курилках в Государственной думе. Сейчас уже не вспомню - о чём там шла речь, но репортаж не был посвящён борьбе с курением. Просто говорю о факте: в Гос.думе курилки есть. Да и в Кремле, наверняка, курящие имеются. В связи с чем вопрос: коль скоро планируется запретить курение в "любых крытых помещениях", то означает ли это, что депутаты, министры и их замы будут на улицу бегать курить во время перерывов? Мы в школе, помню, бегали курить "за угол". Ставили кого-нибудь "на стрёму", чтобы военрук не "спалил" и травили молодые свои лёгкие болгарскими цигарками. Военрука звали Валерий Сергеевич. Сигнал к возвращению к здоровому образу жизни звучал страшным и сдавленным шёпотом "Атас, чуваки, бычкуйте: Валера идёт!!!".
P.S. Как там у нас Главного санитарного Онищенко зовут? Геннадий Григорьевич? "Атас, чуваки, бычкуйте: Гена идёт!!!"?

17 янв 2013 в 01:50

Это как бросать по одной сигарети в день .Сегодя 20 а завтра 19. БРЕТ Никто так не когда и не бросил.
Зачем растягивать до 2016 г.
Надо запретить курение в общественном мести и Всё ТУТ.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 02:04

Я был бы рад если бы курильщики думали не только о желании покурить, но и об окружающих. Хотите посмотреть культуру курильщиков? а проедьте-ка в электричке - там в принципе и молодежь и среднего возраста пациенты плюют на правила проезда в электропоездах и смолят, "хоть топор вешай".
А еще бывает стоишь на остановке, подходит курящий и дымом окуривает. Не вольно, но я уверен в одном - хочешь - кури, но так чтобы не мешать другим.

Хотя в целом я нахожу меры по борьбе с алкоголем и курением позитивными. Главное надо хорошо продумать эти меры, разносторонне - начиная от психологических аспектов, заканчивая мотивацией, рекламой (ИМХО, эту чушь вообще надо запретить, и намеки убрать) и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2013 в 02:30

Сделайте на сигареты сумасшедшие акцизы. Пусть пачка какого-ндь знаменитого бренда стоит 200 рублей. И остальные не дешевле 100 руб. Люди с сильной зависимостью начнут лечиться. Со слабой зависимостью - просто бросят.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 03:09

запретить производство и импорт а не курение как факт... нет продукта нет проблемы... ломка от никотина пройдет через месяц чистого воздуха, зато оздоровление будет налицо.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 03:14

Почитал я комментарии за и против закона и не могу понять одну вещь. Некурящие возмущаются, что курильщики нарушают их права дышать воздухом без дыма. У меня один вопрос, а ГДЕ ИМЕННО они нарушают эти Ваши права? Ну вот так, что вы стоите и занимаетесь пассивным курением? Ну не будем говорить о правах женщин у которых муж курит в квартире. Это сугубо семейная проблема. Не нравится такой муж- разведитесь а законы Вам не помогут. В магазинах- торговых центрах не курят. В кинотеатрах тоже. В кафе-ресторанах давным давно есть курящие и некурящие зоны, а во многих вообще запрещено курить. В офисных помещениях т е на работе курят в специально отведенных местах. В аэропортах и многих других общественных местах есть курилки.Водитель в маршрутке курит? Ну так это хам. Позвоните, пожалуйтесь на него начальству, эта проблема решаемая без всяких дополнительных законов. Особенно мне нравится, что из подъезда в квартиру тянет дымом. Ничего не попутали? В квартиру попадает ЗАПАХ. И никакого вреда для Вас он не представляет. Точно так же кому-то в подъезде может не нравиться запах картошки, которая жарится у Вас в квартире (особенно если она сгорела) Остается только остановка. Ну и что мешает сделать два шага в сторону от курильщика? Тем более что мимо проедет камаз и обдаст Вас дымом как сотня курильщиков. Существующих законов вполне хватает, чтобы защитить права некурящих.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 03:40

Сам курю. Курю уже семь лет. Полностью поддерживаю запреты. Работаю на студенческой, а возле уч. заведений, как известно, сигареты не продают. И вы не поверите!!!- мне лень идти/ехать до пл. Маркса, что бы купить сигарет:) А если я смогу купить сигареты только в Пашино или Искитиме? Нет, я не прошу решать за меня, мои проблемы... Просто чем сложнее что то купить, тем меньшее распространение это имеет. Но, при том при всем нужно учесть ментальность человека русского- запрет? Ок, будем из подполы, втридорога... Но с этим можно бороться, было бы желание. Но резюмируя все вышесказанное хочу сообщить- не обольщайтесь/не огорчайтесь- миллиарды табачных долларов купят любое количество депутатов вместе с их семьями, если надо будет, так что борьба с курением это та же "песня" , что и реформа армии- хорошая идея разбилась о лодку коррупции:) Берегите здоровье и помните- здоровья, в любом случае хватит до конца жизни:)

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 03:45

совет: курите электронные - они хоть не смердят так отвратно, и из отравляющих веществ - один никотин или вообще без. а лучше почитать "легкий способ бросить курить" и освободиться от зависимости навсегда.

17 янв 2013 в 04:01

В общем, ни к чему хорошему это не приведет. Задерут цены на сигареты? Ну народ будет покупать самые дешевые и соответственно вредные сигареты. Для здоровья еще хуже. А уж как поднимутся продавцы всевозможной махорки, носвая и прочей дряни...Запретят продажу на остановках в киосках? Ну это вовсе не означает, что люди не будут курить на этих же остановках. Запретят курить в поездах? Ну тогда люди будут на станциях за раз выкуривать по две-три сигареты. И так каждые три-четыре часа. Вот польза-то для здоровья. Запрет на кинофильмы с курением в кадре? Это вообще смех. Следующим шагом тогда нужно вводить комментарии к каждой сцене каждого фильма. Если это застолье, то обязательно бегущая строка "чрезмерное употребление спиртных напитков ведет к циррозу печени", если боевик, то бегущая строка "убивать людей запрещено законом ст 105 УК РФ". Если любовная сцена, то "незащищенный секс- причина венерических заболеваний и нежелательной беременности". Если Ну погоди!, то "охота на зайцев- браконьерство, карается лишением свободы...." Скоро видимо действительно доживем до такого маразма.

ОТВЕТИТЬ
Астра(Тбилтабак)
17 янв 2013 в 06:18

Всё правильно. На рабочем месте человек контактирует с некурящими. Травить их - права не имеет. А вонь от одежды после курилок на весь офис!
На улицу! Хоть мороз, хоть жара... готовы на всё ради удовольствия - ваш выбор, вперёд и с песней!

ОТВЕТИТЬ
Олег К
17 янв 2013 в 07:17

Курильщик своим дымом умышленно наносит вред окружающим. За это надо наказывать!

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 07:19

Когда родители заставляют детей учиться, то некоторые чада тоже могут назвать это "ущемлением прав". Так вот тут точно такое же "насилие во благо".
Если человек не достаточно повзрослел что бы бросить курить, остальная часть общества не должна это спокойно терпеть.

врач Светлов
17 янв 2013 в 07:32

Дискриминации подвергаются именно некурящие, которые должны терпеть этих бытовых наркоманов почти везде, подвергая, при этом, риску свое здоровье. Вонища от них идет и в кафе и в подъездах и на рабочих местах... Абсолютно правильный закон!!! Табачной мафии этот закон не выгоден, вот она и формирует "правильное мнение" неких врачей и депутатов.

ОТВЕТИТЬ
Виктор_банкир
17 янв 2013 в 07:39

Что за эгоизм то такой, права курильщиков, дискриминация курильщиков... такое ощущение что закон направлен против Вас (курильщики). Вы доживете свой век курящими, возможно с неудобствами Чтобы следующее поколение от Вас взяло то, что курить это Тяжко и Неудобно!!!! Говорите в курилках разрешить курить? я в бывшем работал в мэрии, на 6 этаже курилка(та что перед архивом), частенько некурящие ходят в нее по делам рабочим, это АД пройти мимо, (лично на себе проверено). Давайте уж какнибудь помучайтесь и доживите свой век в неудобствах, ну или бросайте, это круто.. я сам 6 лет курил...5 уже не курю.. и Вам советую!!!

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
17 янв 2013 в 07:48

Конечно, просто запрещать то, к чему за многие десятилетия (и даже столетия) привыкли, не самая умная мера, но доводы странные.
В конце концов, алкоголизм и наркомания - тоже болезни, если не говорить о более страшных. Тогда алкоголь и наркотики тоже НЕ запрещать, на рабочем месте или вообще среди людей? И в наркологической клинике разве позволяют тем же наркоманам потреблять наркотики?
.
Надо искать методы, как всё же снизить зависимость от курения и оградить от пассивного курения тех, кто не курит. Сейчас в словах высказавшихся в статье звучит скорее оправдание этой привычки и нежелание что-либо сделать, чем поиск решения.
А депутатов не жалко - пусть прежде всего подумают, как эту привычку массово изживать, а не вздыхают, что в заксобрании не будет курилки.

ОТВЕТИТЬ

Пачка сигарет - 300 рублей и ни каких запретов. Бросят многие. Сам бросил курить 14 лет назад. Абсолютно вредная и бесполезная привычка.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 08:03

античеловечно,негуманно запрещать наркошам предаваться своей зависимости?почему иные зависимости,которые мешают окружающим ,вредят здоровью, общества должны заслуживать снисходительности?не понятно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2013 в 08:12

А мне тоже не нравится, когда на крыльце здания стоят и курят ее сотрудники. Во первых - выглядит некрасиво, т.к. правильное руководство даже собак в такой сороз на улицу не выгонит. Во вторых крыльцо скользкое и можно навернуться. В третьих - им нужно переодеваться и переобуваться, а это потери времени.
Пусть уж лучше какойто кабинет или лесенку отдадут курильщикам. Сами то у себя в форточку дымят.

ОТВЕТИТЬ
Ляля
17 янв 2013 в 08:18

Раздражает, что в кафе самые лучшие залы - для курильщиков. Думаю, начинать надо с них!!!Когда наконец все будет наоборот, тогда и начнут бросать курить. С мест досуга надо начинать!!!

ОТВЕТИТЬ
German A
17 янв 2013 в 08:25

По поводу запрета курения в поездах дальнего следования. Это дикость и садизм! В поезде нельзя, на платформе (территория, прилегающая к вокзалу, с точки зрения закона) нельзя. А, где можно? Тайком, в туалете?! Мы выбирали депутатов не для того, чтобы они придумывали для нас "сторогий ошейник" запретных законов!

ОТВЕТИТЬ
Александр
17 янв 2013 в 08:26

Курение подпадает под две категории химической зависимости.
Это токсикомания и наркомания одновременно.
Курящий человек сам себя унижает, ведь вдыхание раскалённых,
ядовитых газов, полученных путём сжигания ядовитой травы(с хим добавками) завёрнутой с бумагу занятие прямо скажем омерзительное.

ОТВЕТИТЬ
777
17 янв 2013 в 08:27

При проектировании в общественных зданиях нужно предусматривать комнату для курения с хорошей вытяжкой, в существующих зданиях тоже не мешало бы выделить такое помещение.
Нужно уважать обе стороны: курящих и некурящих, а курящим на рабочем месте, рабочий день увеличивать на час.

ОТВЕТИТЬ
Александр
17 янв 2013 в 08:28

Нужно достаточно сильно "опуститься",
чтобы такую ядовитую гадость покупать за деньги и вдыхать вместо чистого воздуха.
А приходится что-то придумывать для себя и окружающих, чтобы как то "оправдаться".

ОТВЕТИТЬ
Александр
17 янв 2013 в 08:29

Какой отвратительный запах потом исходит из лёгких курящего, там скапливается липкая смола вроде мазута и вывести её оттуда ну просто невозможно. Никакие ополаскиватели и жевательные резинки не спасут, а только их запах смешается с вонью из лёгких, получая жуткий эффект.

ОТВЕТИТЬ
Александр
17 янв 2013 в 08:31

Получая сильнейшую зависимость, превращаясь в раба торговцев табаком, человек этот отравляет всё вокруг себя дымом, засоряет вонючими, ядовитыми окурками,
становится источником угрозы пожаров и т. п. Курящий же мед работник вообще не должен иметь лицензии на практику ведь этот человек болен сам.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 08:40

Обсуждаете все какую то хрень. Курить, не курить, курильщики таки и сякие. Согласен с депутатом Сметаниным по поводу комплексного подхода. Табак штука всетаки естественного произрастания. Вы лучше спросите чем вы дышите на улицах. Волосы дыбом встанут когда узнаете и табак покажется просто деским лепетом. Просто табак проще и самое главное дешевле запретить. Доп затрат не надо. А потом подумайте что вы едите и сколько в той пище натуральных ингредиентов. Грызете камешки растворенные и ароматизированные и думаете что получаете удовольствие.
И, кроме того, у нас по указу демократия, т.е власть большинства с определенными оговорками. Курильщиков большинство. С какого ..... нас притесняют. Я чтота не понимаю. Или мы не люди. Или мы не платим налоги, не организовываем бизнес и новые рабочие места. С чего это мне за мои деньги ктото решил помешать жить.

ОТВЕТИТЬ
Harry Haller
17 янв 2013 в 08:44

Курящие! Вы завалили бычками весь город. После этого вы заслуживаете уважения?

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 08:44

Я не понимаю защитников курящих.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 08:46

Просто кто-то не хрчет терять бабло)) курите люди, здоровье ваше и травите себя за свои же деньги)))

ОТВЕТИТЬ
да-да
17 янв 2013 в 08:48

"У нас наркологическая больница, и мы не можем запретить больным курить, когда они лечатся." - конечно, иначе вы останетесь без работы.

Эль
17 янв 2013 в 08:51

Ну объясните мне, зачем вообще запрещать курение и тем более повышать цены на сигареты?!?! Если люди хотят курить, пусть курят; это никого кроме них самих не касается!!!!!!!!!!!!!! И что это за такой законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма»?! А с какой радости правительство решило что оно вправе решать за это самое население - курить ему или нет?!?! В конце концов, если с курением в общественных местах еще как-никак можно смириться, но повышение цен на сигареты - это уже перебор! Мало того, что цены и так на все продукты дорожают (так же как и на коммунальные услуги), так еще и сигареты! Для некоторых людей сигареты - это может быть вообще единственная радость в жизни, а правительству плевать на это! НЕСПРАВЕДЛИВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
АЛЕКСЕЙ
17 янв 2013 в 08:54

Бороться за здоровье нации нужно и это очень важно.Но повышая акцизы на алкоголь и табак,Правительство и Дума в первую очередь,заботятся не о нашем здоровье,а о пополнении бюджета ,а наше здоровье для НИХ вторично.А повышение акцизов на бензин тоже забота о нашем здоровье?

ОТВЕТИТЬ
кори
17 янв 2013 в 08:55

бороться с курением нужно, делая доступными бассейны и спортзалы, строя хоккейные коробки и теннсиные корты во дворах, улучшая условия труда и делая жизненное пространство красивым и гуманным. а такие драконовские законы - просто циничное барство.
люди всегда будут использовать какие-то формы самоотравления, и задача в том, чтобы уметь регулировать и контролировать эти формы. попытки устранить их совсем обречены. ну, запретят курить - будут обжираться гамбургерами и шоколадными батончиками, это намного лучше? всем стадом в рай - это невозможно. )

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2013 в 08:56

не надо запрещать курение на рабочих местах. но курить разрешить только в строго отведенных местах, которые должны быть более-менее комфортные. зачастую многие производственные вопросы решаются именно в курилках

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 08:59

Я почему-то думал, что врачи поддержат закон о здоровье людей. Особенно те, кто занимается последствиями пагубной привычки (сердечники, наркологи). Но если судить по этим интервью-то нет. Наверное как и ларёчники без барыша боятся остаться?

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 08:59

люди вы все с ума посходили.... почему навязывается мнение большинства? а если бы было больше курильщиков тогда что? что следующее будут запрещать? ТЕЦ, которые наносят на много больше вреда здоровью чем курильщики

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 09:00

Не все так просто, увы. Я лично курил около 12 лет. Не курю уже года 3. Это я к тому что, прекрасно понимаю ОБА лагеря.
И одержимость курильщиков и нетерпимость некурящих.
Курение табака-это ТРАДИЦИЯ, многовековая при чем. К чему это я, спросите вы?
А к тому, что многими миллионами людей, курение не воспринимается как что-то плохое. В этом вся и загвоздка:позорить курильщиков, дело гиблое. Курят многие известные ученые, врачи, политики, актеры. Образ курильщиков, до недавнего времени, даже пропагандировали в кино, чуть ли не положительным образом.

ОТВЕТИТЬ
Движняк
17 янв 2013 в 09:00

Закон бредятина! Вот я захотел бросить курить и бросил, уже больше года не курю. Настолько ограничить курильщиков нельзя, если они вдруг мешаются, сделать замечание или вещайте табличку - Не курить! Пусть люди сами решают, курить им или нет.

ОТВЕТИТЬ
Василий
17 янв 2013 в 09:02

Очевидно, что взрослые, которые уже давно курят, всегда найдут способ обойти все запреты. Перевоспитать их, заставить бросить курить - задача маловыполнимая.
Но главное - это здоровье наших детей. Их еще можно спасти от этой болезни, думаю в этом и задача всех этих запретительных законов. Когда сигареты продаются на каждом углу, когда курит 70% мужчин, когда везде идет реклама, то подростки думают, что курить - это круто. Если начать бороться сейчас, то следующее поколение, возможно будет некурящим. Мои друзья, которые не попробовали курить до 18, остались некурящими.
Сам курю, но стараюсь этого не делать, когда меня видят дети. Когда у появятся свои дети - брошу курить совсем. Не хочу, чтобы у них была такая зависимость.

ОТВЕТИТЬ
пусси блэк
17 янв 2013 в 09:02

лучше бы запретили сабвуферы. от них ни за какой стенкой не спрячешься, и при этом вреда от них больше, чем от курильщиков. просто у ВОЗ еще руки не дошли до этой темы. по мне, так лучше уж пусть все мои соседи и атомобилисты курят в подъездах и во дворах, чем тихонько долбают по мозгам день и ночь.

17 янв 2013 в 09:03

Запретить курить в барах , предлагаю разделить бары.
И в барах и клубах которых курят запретить вход не курящим. Вы так удивитесь что в таких барах веселее, хотя не удивитесь, вы туда не попадете.

ОТВЕТИТЬ
Василиса
17 янв 2013 в 09:04

Бросили вместе с мужем 4 года назад (чему очень рады). Дым теперь ооочень не любим, но курильщиков все-равно жалко. Все-таки это право каждого выбирать убивать свои легкие или нет. Прежде, чем запрещать, следует организовать правильно оборудованные места для курильщиков и этих мест должно быть очень много.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 09:05

Вообще, прикольная у нас страна, сначала усиленно подсадили всех на пиво и сигареты (пропагандой, рекламой, красивыми банерами в общественных местах и др), дети стали курить чуть не с 1го класса и пить пиво и то что в банках, а сейчас начинаем с этим бороться такими же безумными методами - запретить!
Нужно комплексно подходить к проблеме, тем же детям (а также взрослым) на пальцах показать вред, сводить в анатомический музей, показать лёгкие курильщиков, другие "прелести" и стимулировать "не - курение"! Показывают же по ТВ дурацкие околомедицинские программы - пусть сделают какой - нибудь национальный проект по пропаганде здорового образа жизни. Вот это будет мотивацией. Сама не курю, муж не курит - дети курят!!! Поскольку уже большие - мотивировать сложно, а запреты всегда рождали сопротивление и ещё большее желание.

ОТВЕТИТЬ
Отонокакбываетто
17 янв 2013 в 09:05

Как у нас все однобоко защищают чувства верующих - а чувства не верующих нет, пишут дискриминация курильщиков, а не курящих? у нас курятв туалете так оттуда возвращаешься и весь пропах...хоть сам и не курю, в некоторые кафе и не зайдешь из-за курильщиков.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 09:06

100% поддерживаю г-на ЦИНИКА81. Курение не является жизненной необходимостью для человека, как, например, питание. Кстати и православие считает это грехом. С какой стати те кто не курит должны дышать гадостью? Курение - это такое же опасное занятие как охота или езда на автомобиле и должно выполняться по определенным правилам: хочешь травить себя - ради бога, но огради тех, кто не курит, от своего воздействия.
А насчет тезиса о том, что нельзя одновременно бросить пить и курить - это полная чушь. Можно!!!

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 09:14

Желание бросить укрить должно быть ЛИЧНОЕ, а не навязанное!
Увеличиваете цены, меняйте образовательную программу, ведите пропаганду, а то что сейчас идет это зачатки диктатуры.
Сейчас запретят курить, все промолчат, потом запретят выезжать на природу , чтобы не портили деревья которые можно продать на экспорт. Дальше дышать...

Румпельштильцхен
17 янв 2013 в 09:17

Только запрет + немалый штраф!

В некоторых странах пошли дальше, даже жвачки просто жевать запрещено на улице и везде!!!
в Сингапуре нельзя жевать жвачку, но и хранить
Бросаете мусор - 1000 SGD
Не обязательно разбрасывать обертки, достаточно покормить голубей на улице. Кстати, за повторное нарушение могут посадить в тюрьму.
Перекусите на улице — 1000 SGD
Плюньте на улице — 1000 SGD
Затянитесь косячком — смертная казнь...

ОТВЕТИТЬ
У меня можно
17 янв 2013 в 09:19

У моего сына в конторе можно все, курить нельзя в туалете и коридоре.
Остальное можно! Классная вентиляция

lora
17 янв 2013 в 09:21

запрет может и не решит всех проблем, но согласитесь,это какой-то стимул. А на счет дискриминацуии, то я не понимаю, почему, когда речь идет о курильщиках,думают только о них,а дискреиминация не курящих. почему их то в расчет не берут. мои права то тоже нарушают. я не хочу дышать дымом, а кто-то рядом курит и не считает нужным у меня даже спросить.

ОТВЕТИТЬ