1 декабря среда
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (480)
Санди
16 янв 2013 в 16:51

зачем маршрутки убирать? Давайте лучше депортамент трансперта уберем! Просто без него будет лучше...и проблем будет меньше.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
16 янв 2013 в 16:50

Видимо Городецкий на прощание решил навсегда остаться в памяти новосибирцев! А уж с хорошей стороны или с плохой дело третье!

ОТВЕТИТЬ
пока безлошадный
16 янв 2013 в 17:04

Все идет к тому, что придется-таки машину покупать :-(((
Но двуличие властей просто потрясает: одновременно призывают пересаживаться на ОТ и тут же его уничтожают.
ВСЕХ ЧИНОВНИКОВ - НА ОТ!!! Запретить им и их семьям иметь автомобили в принципе!!!

16 янв 2013 в 17:03

Нужно городские власти тоже из немецкого автопрома пересадить, ну например на трамвай, они тоже не пострадают.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
16 янв 2013 в 17:03

"они смогут пересесть на электрички" они что там с ума посходили!?? Я в который раз повторяю, что если хотите, что бы народ начал пеесаживаться на электрички, то нужно что бы электрички в данном направлении ходили хотябы каждые 15 минут в утреннии часы каждые 30-40 минут днём, и в вечернее время тк же 15ти минутные интервал. Я уж молчу о комфортабельности вагонов и вообще общем уровне сервиса ОАО Экспресспригород.

ОТВЕТИТЬ
KKVaka
16 янв 2013 в 17:04

Да они ошалели! Как это не затронет жителей Советского района? Маршрутка - от дома, а электричка - до нее еще доехать надо. В итоге потратить придется и на маршрутку по Академу, и на электричку? Ничего себе "не затронет". Плюс электричка идет когда она захочет или сможет, а маршрутка - когда надо.

Единственный плюс - время в пути может сократиться. Но зная нашу реальность, сидя доехать не получится. Так что пускай они сами переезжают в Советский район и катаются на электричке на работу. И без машины, подвозящей от дома к вокзалу!

Бред
16 янв 2013 в 17:09

Слов нет... а до электричек как добираться?!!! утром по темноте или вечером опять же по темноте - через лесок на Обское море прогуляйтесь-ка... Я в бешенстве!!!

ОТВЕТИТЬ
1234
16 янв 2013 в 17:17

и чем поможет увеличение электричек??? Ситуация: 18:27 - электричка до Бердска битком.. все едут с работы.. Следующая электричка пойдет уже в 18:35 чтобы все уехать смогли? нет, дополнительные засунут на дневное время.. От введения электричек график работы у людей не поменяется.. в итоге Электричка на 18:27 будет вообще баней? Вы издеваетесь, да??

16 янв 2013 в 19:56

Что-то все про 8э автобус позабыли. А ведь представляется такой уникальный шанс вновь испытать незабываемые ощущения, когда тебя вносят в автобус, а ты только успевай от поручней уворачиваться :)) и ведь никто 1209 не отменяет пока, это же просто сказка! могли ли мы мечтать об этом в начале 2000! Эх, здравствуй, молодость! Надо еще на Выборной 2 маршрута оставить, для полноты ощущений. Но это будет следующий этап, я так понимаю

ОТВЕТИТЬ
Alex_nsk
16 янв 2013 в 17:03

Предлагаю чинуш заставить ездить на велосипедах круглогодично, ибо нефиг.
1 час ждать морозильник - потом 2 часа нюхать соляру...ага

Mel
16 янв 2013 в 17:24

У нас есть машина, ездим на маршрутках, теперь на машине будем. Пробка меньше станет?
Думаю больше.
Нет чтобы подумать, а то "решили" кардинально проблему..
Я наездилась на электричках все пять лет, что училась в институте . Спасибо ...как вспомню, так тошнит.Там же дышать нечем, особенно летом. Просто душегубка. Сами то хоть раз пусть проедут.

AEV
16 янв 2013 в 17:18

Абсолютно не обдуманное решение! Если живешь в Бердске на микрорайоне, это надо доехать до жд, купить билет, и умудриться не опоздать. Тогда как на маршрутке можно уехать в любое время. Как всегда "все для людей"....+ прибавьте сюда водителей, которые останутся без работы. Веселуха....

Житель Академа и Бердска
16 янв 2013 в 17:44

Какие электрички в Академ? Попробуйте по морозу утром и вечером в кромешной темноте прогуляться пол часа по лесной тропинке со станции Обское до той же верхней зоны, хотя бы до ближайшей школы?
На кой нужна такая власть, полностью оторванная от народа.

Мороз Максим
16 янв 2013 в 17:46

Уважаемые жители Бердска и Академгородка я хоть житель Калининского района,но считаю данную ситуацию бредовой! Давно надо было вводить доп. автобусы на речном, потому что когда час пик, порой на остановке столько народу,что и 3 автобуса за раз не увезут. А если добрый человек решит кого-то подвети, то "добрые" водители маршруток сразу бегут к нему,дабы отбить свои 200 рубликов. Мэрия одним словом отправила людей "в лес" дабы поддержать большие аппетиты "убыточного" РЖД. Это моё мнение. Может кто-то согласится,а кто-то нет.

ОТВЕТИТЬ
v_max
16 янв 2013 в 18:31

Я так думаю администрации советского района следовало бы пригласить г-на Жаркова в гости. Но с условием добраться на электричке а дальше пешочком.
Я думаю ему одного раза хватит особенно если морозец под тридцатник стукнет

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2013 в 17:31

Я то знаю, как идти до жд 30-40 минут, покупать билеты, отстояв очередь на улице, ждать электричку - и все это в мороз минус 40, или дождь. Или снег - а тропинки к электричке никто и никогда не будет чистить, так что снег по колено реально - идти очень тяжело.
А весной, осенью, летом в дождь - грязь непроходимая, только в резиновых сапогах пройти реально, так что ни о какой офисной обуви и одежде речи не идет.
Так что... пересаживайтесь на машины, хоть как то - подзаймите, возьмите кредит.
Электрички - это просто издевательство над человеком.

vorchunia
16 янв 2013 в 18:29

Недавно узнала что в Сочи та же петрушка с ОТ. Точ в точ......
Интересно, не по всей ли России эта мерзость идёт? Кто такой башковитый, кому это надо?

Бред полный, убирать маршрутки, которые пользуются спросом, которые люди выбирают сами.

Уберут 200 маршрутных, а добавят ли больших автобусов?????
Куда все люди пойдут?
Возвращаемся в те времена, когда в автобусе было не пошевелиться? Помню ту "радость" езды на учёбу, успел, хорошо, втолкнулся в автобус, ещё лучше! Ну и подумаешь что дышать нечем, что не сам стоишь, а тебя держат... главное доехать.
А сейчас, "УРА!!!!" в пробках, в давке от Академа до Речного, то же время, а то и больше, на ногах, СУПЕР!(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

На электрички пересесть? А то что до них большинству жителей Академа ещё доехать надо????? А от остановки ещё и добежать до станции??? Не в курсе?
А часто ли ходить будут, эти электропоезда? добавите 5 штук... в какое время? через сколько минут интервал????
Я с конечной Цветной пр-д пока доеду по ПРОБКАМ на Сеятель, да пока добегу, рискую на минуту опоздать, и сколько ждать следующую????
А если не с 8 до 9 уехать надо? А после 10-ти???, 11-ти, в обед???? Сколько стоять ждать эту электричку?

Уберут с Красного на Советскую все маршрутки... их там не мало, значит Советская будет вечно стоять.
Убрав маршрутки добавят большие автобусы? тогда места на дорогах станет ещё меньше.

Вячеслав
16 янв 2013 в 17:48

Это что шутка! Вы издеваетесь! Что за ерунду снова придумали. Вы пробовали сами добраться из Бердска или Академа до города? Так попробуйте, особенно зимой в минус 40. А какже студенты, школьники, пенсионеры. Электричка ведь возле дома не останавливается. Совсем с ума посходили.....

ОТВЕТИТЬ
945
16 янв 2013 в 19:45

Вот интернет-приёмная Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии г. Новосибирска:
http://www.novo-sibirsk.ru/articles/city_adm/departments/dtidbk/?specialpage=helpinfo
Предлагаю всем недовольным предложением г-на Жаркова написать туда своё мнение о нём. Желательно вежливо и аргументированно.

ОТВЕТИТЬ
Мимоходом
16 янв 2013 в 17:48

Что должен делать чиновник в мэрии? Ничего, а еще немножко вредить.
Это просто издевательство над народом.
Ведь расписание электричек будет сделано так, чтобы вывезти народ на работу-с работы.
А вот например днем или после 8 вечера их просто не будет.
В общем, похоже, что это решение мэрии пролоббировали банки, которые наживутся на выдаче автокредитов, и автосалоны.

16 янв 2013 в 19:54

Ну, ребята, эта идея - просто бред...
Раньше из городка в Толмачево ходил автобус, потом сказали , что он не рентабелен и его убрали. Сейчас приходится ехать в аэропорт на такси (через город возможно добраться не всегда). Если уберут маршрутки, то академгородок окажется отрезанным от города и останется такси как средство передвижения - для тех кому сильно надо...

Жарков, не надо так экспериментировать на жителях города! Поэкспериментируйте как-нибудь по-другому. Почему бы не задействовать для городского движения пути пром. назначения? Можно пустить дизель-поезда и от ул. Демакова с выходом на Сеятель и далее до города, и по Бердску, и до ОбьГЭСа от ст. Чемской. И даже - страшно сказать! - можно и до Родников добраться, и до Пашино. Короче, сделать такой S-Bahn - городскую электричку. Во многих европейских городах такие есть, в Уфе такое собираются сделать. А в Новосибирске вообще достаточно разветвленная сеть таких путей, есть где разгуляться. Конечно, больших скоростей передвижения на таких путях не добьешься, но за счет передвижения по путям общего пользования отставание можно скомпенсировать. К тому же поезда в пробках не стоят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2013 в 17:19

Убрать 180 автобусов, и на замену всего 5 электричек? Однако...
Автобусы ходят каждые 15-20 минут, а 5 электричек будут брать штурмом, а на выходе из них - так же штурмом брать маршрутки, которые будут от того же Сеятеля развозить людей дальше, кому куда надо.

ОТВЕТИТЬ
Slon
16 янв 2013 в 20:58

Открываем сайт Экспресс- пригорода http://www.express-prigorod.ru, и смотрим расписание, 1. прикол, после 9:02 (6602 Дорогино — Новосибирск-Главный 09:02 09:58 Ежедневно) следующая электричка 10:27 (6610 Искитим — Новосибирск-Главный 10:27 11:23 Ежедн. кр. Сб и Вс), т.е. 1ч22м ожидания и дальше больше, 1ч58м, 2,5 часа, 3ч11м, 1ч46, !!!
2. прикол, последняя электричка в Новосибирск в 21:27 (6626 Искитим — Новосибирск-Главный 21:27 22:25 Ежедневно) короче если на нее не попал ты встрял, так как на бердском вокзале нельзя переночевать))), маршрутка последняя идет в ~23:00 (1,5 часа раздницы)!!!
3. прикол, полденяя электричка с города в 22:15, а раньше она ходила в 22:40 (6631 Новосибирск-Главный — Искитим 22:15 23:10 Ежедневно), при этом последняя маршрутка иддет в районе ~23:00.
4. прикол, экономический!!! люди, не пересядут на электрички по экономическим соображениям, 225-й маршрут (45 рублей, Речной-Микрорайон), а электричка с пересадкой 43+15=58, 13*20=260 260*12=3120 переплаты в год в лучшем случае!!!
5. прикол, самый приколистый прикол, после 20:30 в Бердске общественный транспортнеходит!!!, т.е переплата для жителя микрорайона Бердска может составить 43+100=97, 97*20=1940, 1940*12=23280, т.е. жителю Микрорайона г. Бердска проще машину купить!!!

Посторонний ДЭ
16 янв 2013 в 18:23

Как это связано с недавним решением сокращать личный автотранспорт и развивать муниципальный транспорт? По-моему делают совсем наоборот...

ОТВЕТИТЬ
Смотрю на снег
16 янв 2013 в 18:42

Народ пойдет на электрички только если электрички от Сеятеля свернут на Демакова.

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2013 в 17:48

Зачем мы должны идти на электрички, когда нам нужны маршрутки, которые останавливаются рядом с домом???????!!!!! Делать нашим чиновникам что-ли нечего??????????7!!!!!!!!!!!

Света3
16 янв 2013 в 17:35

Маршутка перевозит 15 пассажиров, а личный транспорт до 5 или только себя любимого. Вывод: захламляет дороги личный транспорт и убирать его надо, а не маршрутки. Неудобство проезда подтолкнет к выгодности заиметь личный транспорт. И все будут комфортно сидеть во многокилометровых пробках.

ОТВЕТИТЬ
ЗайЧик
16 янв 2013 в 17:25

Автобусы сбежали,маршрутки сбегут - электрички ЧЕМ лучше?Когда остановочные платформы ремонтировали,объявляли еле слышно о выходе через 1 вагоны и от НЕУСЛЫШАНЬЯ я вышла в середине, ногу подвернула,спрыгивая с 2-х метровой высоты! Как на эти электрички залазить старым людям и беременным женщинам-высоко очень?Пусть платформы как в Москве делают!

Фото пользователя
16 янв 2013 в 18:21

Как это сочетается: "сокращение парка маршруток не скажется на жителях Советского района и Бердска" и "они смогут пересесть на электрички"?

Т.е. пересадка с маршруток на электрички - это называется "не скажется на жителях"?
Нормально так.

Фото пользователя
16 янв 2013 в 17:19

ну красота))придумали прям, маршрутки убрать чтобы самим ездить на дорогах, интересно а сами ВЫДУМЩИКИ на электричке будут ездить???ну уберут маршрутки,народ пересядет на электричку, только к ней еще вагонов 10 нужно будет прицепить, они и так переполнены так еще и давка же будет.

Полина
17 янв 2013 в 12:09

1. Электричка в практически любое время до Бердска идет 50 минут. Лично мне бы не очень хотелось ехать стоя практически час. Полагаю, что остальным пассажирам тоже.
2. Часть электричек ходит только в будние дни. То есть те кто работает в выходные/посменно могут просто оказаться в пролете. Так же, как и те, кто работают не с 9 до 18, а до 20, 21 и т.д.
3. Маршрутка - 45-50 рублей. Электричка - 48 рублей + 15-20 рублей до вокзала. А ведь до остановки тоже дойти еще нужно (не стоит забывать, что добрая часть Бердска - это частный сектор)
4. Как забраться в электричку беременной женщине? Да даже банально: как залезть в электричку в юбке или в платье?
5. Говорить о незабываемой духотище в вагонах летом, об огромном количестве бывших зэков, желающих познакомиться или набить морду любому мужчине, который попадется под руку, о вечных попрошайках и торгашах наверное даже не стоит.
И это просто только о Бердске. Я даже не беру в расчет остановочные платформы расположенные в глубоком лесу, как это в Академе и т.д.
Просто электричка - это не всегда удобно. Хорошо,когда она есть под рукой, но плохо,когда кроме нее практически ничего нет.

ну ладно
16 янв 2013 в 19:20

Да что все заладили: электрички, электрички.
Чиновник не дурак, он понимает...
Электрички, любому ясно, это неудобно. Это так сказали, для отвода глаз.
В рост пойдут бомбилы с Речного (которые несмотря ни на что, похоже переживут даже барахолку) и владельцы больших автобусов.
Вот кто тему греет.
А вы - электрички, электрички

ОТВЕТИТЬ
еж
16 янв 2013 в 16:48

Почему вы в Бердске не работаете,или на первомайке?Обязательно нужно в город ехать.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
16 янв 2013 в 21:58

Даже слов нет :( Валерий Жарков пусть сам ездит на электричке. А с электрички пусть домой топает пешком, допустим, на Коптюга. Дважды в день. Ему понравится, я не сомневаюсь!

ОТВЕТИТЬ
Житель Академа и Бердска
16 янв 2013 в 17:43

Итак уехать из Бердска в Академ и наоборот непросто, особенно с промежуточных остановок! 109 - уже стал автобусом-призраком. Вместо увеличения парка больших маршруток, ещё большее сокращение???

Мария
16 янв 2013 в 22:41

-200 маршруток средней вместимостью 15 человек = 3000 человек не смогут нормально добраться то места работы/учёбы. Пусть даже половина из них задумается пересесть на личное авто, и получаем +1500 дополнительных участников дорожного движения! Что вы какие пробки! Конечно сразу же бердское шоссе освободиться.

просто пипец какой-то у нас с транспортом в последнее время и чем дальше - тем гениальнее идеи приходят в головы управленцам.

16 янв 2013 в 18:13

Похоже, скоро повысят стоимость проезда на электрички :-(((

ОТВЕТИТЬ
Анна
16 янв 2013 в 21:03

Мэру что ли помешали маршрутки? Я жду их на Матвеевке, проезжает сотня автомобилей и одна маршрутка. Это просто издевательство над народом-убрать маршрутки !!!!

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
16 янв 2013 в 20:50

Народ пересядет с маршруток на личные автомобили.
Каким образом это разгрузит Б.Ш., Большевистскую? Да и с парковками в Новосибирске трудновато.

всв
16 янв 2013 в 18:08

Для меня уже много лет ясен основной критерий эффективности работы городских чиновников в сфере городского пассажирского транспорта- их неспособность убрать с дорог маршрутки, заменив их крупными автобусами большой вместимости, которые были бы способны ездить часто, регулярно и с 6 до 24 часов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 янв 2013 в 21:53

Почему бы вместо маршруток не убрать личный транспорт? Как в Китае: по четным дням - четные номера, по нечетным - нечетные. И пробки сократятся в два раза. Но предупреждаю - у меня две машины (с четными номерами и нечетными).

Gans
16 янв 2013 в 22:32

Вот оно что!
180 маршруток создают, оказывается, эту ежедневную здоровую пробку с городка в город )

Слов нет!!!
17 янв 2013 в 00:50

За границей в электричках жить можно, какие они красивые! У нас же я в жизни не зайду туда! Вы смеетесь над нами??? Никогда никогда никогда в жизни я не переступлю порог электрички! К тому же это долго и неудобно. А если в лесу нападут тоже вы за это ответите или как?
Придется покупать машину... Не хотела конечно, но вы не оставляете другого выбора, сорри!
Вот и поубавили машинок на БШ))) Забавненько вышло, правда?

ОТВЕТИТЬ
Johnkins
16 янв 2013 в 19:17

Остановку электрички "Обское море" надо передвинуть на 700 метров ближе к "Сеятелю", так чтобы она была до пересечения с Бердским шоссе возле Университетского проспекта. Там же организовать конечную автобусов и маршруток, чтобы они развозили пассажиров с электрички по Академгородку.

SU
16 янв 2013 в 23:37

В начале зимы, когда выпал снег, что весь город "встал" господин Жарков, с олимпийским спокойствием сказал: "За две недели в плановом порядке уберем". Две недели!!! Не знал тогда слуга народа, что в следующие две недели снег валить будет еще пуще. До сих пор половина дорог нормально не почищены. Складывание снега на правую полосу не в счет. И этому чиновнику доверяют притворять в жизнь решения об изменениях в транспортной системе? Он со снегом-то разобраться не может!!!

16 янв 2013 в 17:08

Я не против этой идеи. Живу в Калининском районе :)

16 янв 2013 в 21:14

лучше бы дороги строили и следили за ними,а то столкнули снег на обочины и успокоились, например ул.Кирова из-за сугробов сузилась в два раза.Слуги народа покатайтесь с народом в автобусах и электричках, покажите пример.

Гость
16 янв 2013 в 22:21

Что-то тут какое-то недоразумение. На сайте Департамента транспорта Новосибирска (http://nsknews.info/news/128814) указано (цитирую): "на данный момент по Бердскому шоссе курсируют почти 200 маршруток: около 80 в Академгородок и под сотню – в Бердск". Так что получается? Убрать все маршрутки?

Денис
17 янв 2013 в 07:56

1. Интересно, департамент транспорта не думает что значительная часть пересядет на личный транспорт и поедет по тому же Бердскому шоссе? Только в маршрутку входит 12-13 человек а в машину 5 (в среднем).
2. Похоже отделение Академгородка от Новосибирска уже началась!!!
И наконец 3-е, надеюсь людям не придется ждать электричку по 50 минут, утром на протяжении 2 дней, как мы ждали её этой зимой в -30, -40 с ж.д. Барышево.

some_1979
17 янв 2013 в 09:24

Судя по комментам жителй Академа, решение скоропалительное и необдуманное. Оно приведет у усилению проблем в ОТ.

17 янв 2013 в 09:33

Что за бред????? Такие очереди по утрам на маршрутки (Бердск-Новосибирск) и еще хотят убрать 100 машин, ну где логика??? Пересядут на электричку, в электричках мест нет!!!! Да и ходят они редко. О чем вообще думают там в депертаменте????????????????????????????
Займитесь качеством обслуживания, проверяйте кто везет людей. Почему в автобусах зимой холодно! Вот чем займитесь? И как теперь людям ездить на работу, на учебу???

дддддд
16 янв 2013 в 18:42

вместо того чтобы строить развязки для автомашин (создавать альтернативу старым дорогам) и развивать этим экономику нашего города, как поступают все цивилизованные страны, городское руководство усложняет ситуацию в городе , скоро город встанет "камнем" в пробках ., где грамотные руководители, почему накие неграмотные решения?

ОТВЕТИТЬ
Житель Н. Ельцовки
17 янв 2013 в 09:49

С Н. Ельцовки и так не уехать, маршрутки полные с Академгородка едут, автобусы, как попала ходят, а станция «Экспресс-пригород» находится где-то в лесу. Дорога к станции находится со стороны ул. Лесосечная совсем не освещается, зимой не чистится, а весной и осенью там грязь и слякоть. И как же власти Новосибирска предлагают добираться жителям до станции?????

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 10:09

Да можно подумать, пробки создают маршрутки! Посмотрите, кто в основном в пробках - личные автомобили составляют основную массу. Надо не убирать маршрутки, а добавлять общественный транспорт, чтобы народу было проще на общественном доехать, чем на своем авто.

ОТВЕТИТЬ
hgj
17 янв 2013 в 15:38

В Индонезии в часы пик запрещено ездить на личном транспорте, если в нём не заняты все места. Либо ждёшь окончания часа пик и потом едешь один в личном транспорте. Либо берёшь пассажиров. Хоть коллег по работе, хоть с остановки забирай людей бесплатно. Такие меры помогают.
Убрать 200 маршруток никак не поможет от пробок. Мешают личные автомобили, их слишком много и там едет по 1 человеку.

gost
17 янв 2013 в 09:39

Всё просто, вечером в конце рабочего дня у мэрии стоит автобус 8-ка, для работников мэрии живущих в академ., и зачем им ваши маршрутки?

Марина
17 янв 2013 в 15:47

Такое ощущение. что с маршуртками хотят "расправиться" как будто это какой-то криминальный бизнес. Нет, я понимаю, борьбу с нелегальным алкоголем, игровыми автоматами, но маршрутки! ...

Некие трудяги везут людей, помогая более менее быстро и комфортно доехать в пункт назначения?? Что в этом плохого, общественно опасного??????

Кто-нибудь знает???

Мари
17 янв 2013 в 12:24

Такое чувство, что на фоне повышения цен на общественный транспорт, просто кинули "утку" в народ, чтоб они меньше возмущались этому самому повышению. Потом отменят это решение и все будут счастливы, мол лучше больше платить, но на маршрутке, чем ездить электричке.

Настоящий читатель НГС
17 янв 2013 в 12:27

Этим оптимизаторам самим бы на элеrтричках поездить. Маршрутки тоже не сахар, но с в/з до электрички еще дойти надо! Через лес и через БШ! Эти господа вообще думают, прежде чем оптимизаторством заниматься? Какой процент от общего потока составят эти 200 маршруток? Зато сколько неудобств людям причинят!
А переноc ОТ на Советскую - вообще песТня! Там и так одна полоса осталась (на оба направления) после припаркованных авто и сугробов, они еще туда маршрутки запустить пытаются.

Академовский
17 янв 2013 в 12:37

Кто-нить из чинуш, принимавших такое решение, хоть раз стоял на остановке в мороз, со слезами от холода, в надежде на эту маршрутку?

Katerina
17 янв 2013 в 00:11

Граждане, вспомните- когда в город Н-ск приезжает господин ВВП, то магистрали, шоссе контролируют сотрудники ГИБДД и ни одного затора я не видела в это время. Так может у нас неграмотная работа светофоров и отсутствие регулирования сотрудниками ГИБДД в "час пик"? И в ЭТОМ вся проблема пробок?

ОТВЕТИТЬ
Sagar
16 янв 2013 в 21:34

ну, что я могу сказать... хорошо, что я бросила работу в Академгородке. иначе с поездками на местном транспорте +ожидание электрички + 8-10 часов рабочего дня, у меня не оставалось бы в сутках времени на еду. приехала домой - сразу спать, чтобы успеть встать несусветную рань и вовремя на работу.
экономический кризис не закончился, департамент транспорта бдит!

Фото пользователя
16 янв 2013 в 23:14

Между прочим водители Маршруток сейчас рассказывают что Москвичи специально ликвидируют в Новосибирске Маршрутки чтобы на их месте организовать Московские транспортные компании и Маршрутки и Автобусы московских фирм.

Алексей55555
16 янв 2013 в 23:53

Не сделают так, я как год езжу в Академ на метро - маршрутка, и только потому, то маршрутки комфортные - новые пежо и ждать почти не надо, а если отменят, сяду обратно на машину :) вот смеха то будет...

Оксана
17 янв 2013 в 08:43

Конечно, чиновники не понимают, что такое общественный транспорт, потому что ездят на личном авто, а маршрутки для них пробки создают!!!

кл
17 янв 2013 в 13:07

На Советскую с Красного переместить маршрутки??? Какой же бред. Она разве свободнее Красного проспекта??? Или может шире???
Сейчас народ кто сомневался покупать машину или нет, точно ринутся покупать! Давайте чиновники, способствуйте пробкам!!!

Victor_1234567890
17 янв 2013 в 17:14

Я категорически против убирания маршруток. На чём ездить тогда? Пусть начальник сам ездит на электричке.
Автобус не дождёшься, маршрутки уберут. Приду к начальнику - он меня повезёт?

Алек
18 янв 2013 в 09:55

У электричек есть окна по 3 часа. Даже если их заткнут - всё равно будт окна по часу и более. Я в диком ужасе от Жаркова.

16 янв 2013 в 18:40

Хочу сказать в защиту проекта. Хорошо помню как все вопили, когда власти решили убрать пазики и заменить их большими автобусами. И что? Да все нормально получилось. Сейчас и не хочется в пазик садится. Так что и тут все утрясется.Сама электрички люблю, живу на Первомайке.Не знаю, чтобы мы без них делали.Только пробки на БШ уж точно этим не убрать.

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2013 в 16:49

а как до электрички добираться? одно дело на цветном сесть на маршрутку, другое - через лес пилить до остановочной платформы.

ОТВЕТИТЬ
Леди Х
16 янв 2013 в 17:14

Вообще не понятно зачем кому-то ехать в город? Если вы живете в Академе, то работайте в СО РАН. А если вы не академик, то и нефик там места занимать, езжайте жить на затулинку, а Академ освободите для молодых ученых.

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2013 в 17:30

Если сделают все грамотно и с заботой о людях, то решение более чем правильное. Наличие маршруток - это показатель отсутствия нормального общественного транспорта.

А правильно было бы сделать так:

Если говорить про академ:

Пустить автобус от "Обское море" до "Сеятель" по проспекту лаврентьева и организовать продажу единого билета на этот автобус и электропоезд. т.е. человек приходит на остановку, покупает билет (лучше всего сделать автоматы по продаже билетов), садиться на автобус, едет до нужной станции а там пересаживается в электричку. Важно чтобы время между прибытием автобуса и отправления электрички было оптимальным (не большим, но и не маленьким) и чтобы автобусы ходили четко по расписанию, например, каждые 15 минут.
В перспективе правильно было бы перенести остановки максимально близко к жд станциям а на станциях построить нормальные павильоны с турникетом и т.д. На станциях организовать перехватывающую парковку для авто и велосипедов.

Тоже самое сделать в Бердске и других населенных пунктах.

P.S. Вы товарищи совсем избаловались. Маршрутку Вам надо каждые 3 минуты прям к подъезду, магазины круглосуточные в минуте ходьбы и т.д. Нужно учиться жить более системно и планировать свой день.

ОТВЕТИТЬ
Кэт
17 янв 2013 в 09:43

Кошмар!!! А что же будет в дачный период?!!! Если сейчас-то не уехать, как будет летом? =( Странная логика у властей...

нгленбг
17 янв 2013 в 13:01

На Советскую с Красного переместить маршрутки??? Какой же бред. Она разве свободнее Красного проспекта???

Бердчанин
16 янв 2013 в 17:32

А как быть бердчанам, которые работают на верхней зоне академа??? Ничего, что станция Обское море находится чёрти где, и чтобы добраться до "цивилизации" нужно по пересеченной лесной местности идти минут 25 до остановки Жемчужной и 15 минут до Цветного, пересекая при этом очень оживленное бердское шоссе!!!!???

ОТВЕТИТЬ
TICO
16 янв 2013 в 17:30

Вчера стояла на маршрутку в Академгородок - 35 минут в районе 18-00, очереди в этом направлении на шлюз, городок и в Щ были на 6 маршруток. За это время прошел всего один автобус 1209. Это просто убийство - попасть в автобус. Он минут десять не мог закрыть двери, т.к. люди просто висели снаружи. Ужас!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2013 в 18:18

Шкурный вопрос. А чё там со Шлюзом будет? Электрички туда не ходят, автобус практически тоже...Им маршрутки оставят?))))

ОТВЕТИТЬ
Завлаб
16 янв 2013 в 16:50

Надо строить метро ! В Академический район и обратно!

ОТВЕТИТЬ
Опоссум
16 янв 2013 в 16:51

Интересно, чиновник сам не пробовал по темноте и в морозец под 40 от остановки "Обское море" до ВЗ прогуляться, например?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2013 в 16:55

А очереди с Речного вокзала сами собой рассосутся? Там и сейчас уехать в час-пик сложно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2013 в 17:21

А может в городок или бердск метро пустят??вот радость то жителям будет)))))

ОТВЕТИТЬ
езжу регулярно
16 янв 2013 в 16:51

Неразумно, т.к. до электрички многим жителям Советского района надо добираться еще по местным пробкам!, а на маршрутке можно напрямую уехать в город. И из города то же самое - то ли я домой приеду сразу, то ли мне еще с электрички по местным перегруженным в течение всего дня и вечера дорогам добираться.... Я уж не говорю про дополнительные расходы не только времени, но и денег на проезд до электрички. Как все-таки заботливы наши власти, как не хотят они, чтобы нам было скучно жить!

ОТВЕТИТЬ
Москвич
16 янв 2013 в 16:55

В Москве каждые 7 минут электрички ходят.

Проблема в том, что надо убирать переезды!!!
Если через ту же Матвеевку будет ездить на 5 электричек больше, то пробка на переезде вырастит еще на пару километров.

ОТВЕТИТЬ
Роман
16 янв 2013 в 17:02

Замечательное решение!
Ст. Нижняя Ельцовка - до ближайшего дома на ул. Лисосечная 1 км. по бездорожью в лесу, без освещения.
- до ул. Экваторная - 1,5 км. если по прямой через лес, где никто не поможет в случае чего.

Ст. Обское море - до ближайшего дома на ул.Жемчужная 800 м через лес по тропинке которую никто не чистит и не освещает, пересекая федеральную трассу.

Валерий Жарков сам то давно по лесным сугробам в темноте снег месил?

ОТВЕТИТЬ
Женя
16 янв 2013 в 17:00

Почему такие именеия производят без согласования с жителями?! Это коснется огромного количества людей,и я уверен, что большинству людей такие «новшества и борьба с пробками» будут очень неприятны. Такое желание, отправить на Луну всех наших руководителей!!

ОТВЕТИТЬ
1234
16 янв 2013 в 17:21

1. А на какой станции садиться на электричку жителям Верхней зоны? Департамент транспорта не подскажет, случайно, как удобнее горожанину - пилить через лес 15 минут до "Обского моря" или 15-30 минут до "Сеятеля"? В Нижней Ельцовке от "Островка" куда удобнее податься - пешочком, опять же, через лес, на станцию электрички? Я не очень понимаю удобство таких прогулок с утра пораньше и с вечера попозже - а другие по времени и не предполагаются, люди-то на работу/с работы ездят! Особенно зимой хорошо будет.
2. Улицу Советскую предполагается расширить, что ли?!! Откуда взялась идея перевести часть транспорта с Красного на Советскую? Там и так не протолкнуться!

ОТВЕТИТЬ
Пашa
16 янв 2013 в 19:31

Да давно пора убрать все маршрутки, автобусы и грузовики, так как из-за них одни пробки. Электрички хорошее решенье проблемы перевозки людей.

старый
16 янв 2013 в 23:51

Чтобы разгрузить Большевичку (Бердское шоссе) не надо отменять маршрутки. Всего навсего надо закрыть Коммунальный мост (например, на капитальный ремонт). И десятикилометровая пробка на въезд в город по Большевистской сразу исчезнет. Как будто этой пробки и не было никогда.

полный бред
16 янв 2013 в 16:56

Да как можно в Академгородок ехать на электричке?? вы о людях вообще не думаете, что ли? Потом по лесу с гопотой шагать в полной темноте?? А если на Морском надо выйти - это ещё на транспорт тратиться??
Чиновники ездят на машинах и не понимают АБСОЛЮТНО нужд людских. А из Щ как прикажете добираться до города?
Когды вы уже реально решите транспортные проблемы так, чтобы было удобно народу?? Когда От будет ходить строго по расписанию, допоздна, с адекватными водителями??

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2013 в 18:34

Убирать маршрутки с Бердского шоссе надо.
Большие автобусы... тут не знаю, стоит подумать. Пока склоняюсь к тому, что стоит их оставить.
Но, совершенно необходимо одновременно вместе с уборкой длинных маршруток:
- добавить частоты движения электропоездов, сделать его более удобным для проезда людей на работу и с работы;
- организовать удобные короткие маршруты ОТ (возможно, в том числе и маршруточные), подвозящие людей к ЖД станциям за 5 минут до отправления электропоезда в таких местах как Бердск, Академ, НЕ, и так далее, и отправляющиеся с них развозить людей по домам через 5 минут после ухода каждого электропоезда. Ходящие строго по расписанию! И так же очень важно сделать на наиболее пассажироемких станциях охраняемые парковки для автомобилей и камеры хранения велосипедов. Я бы даже сказал, что необходимо субсидировать пользование такими парковками - делать их бесплатными если авто стоит не более суток и при предъявлении билета "туда-обратно" на электропоезд. И я бы даже более того сказал - ситуация насущно требует введения единого проездного билета на цикл "местный автобус пригорода" - "электричка" - "городской автобус Нска" с существенной скидкой от стоимости трех поездок по отдельности.

Если же в новости сказано про все меры, которые имеет в виду мэрия - то остается только сожалеть о том, что даже благие меры у нас умудряются всячески изгадить.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2013 в 06:47

180 маршруток по 15 человек - это 2700 человек. Которым нужно будет добраться до электричке, отстоять очередь за билетом, потом стоять в электричке, а потом добраться ОТ электрички. Бредовое решение.А потом что, начнут машинам запрещать ездить по Бердскому?

ОТВЕТИТЬ
uropb
16 янв 2013 в 17:28

Пересядем на лисапеты - здоровее будем.

ОТВЕТИТЬ
Восторг
16 янв 2013 в 16:47

Жители Академа, Валерия Жукова верит в Вас - "они смогут пересесть на электрички".

ОТВЕТИТЬ
Волк 1984
16 янв 2013 в 16:55

Уберут 200 маршруток, добавится 2000 автомобилей по 1 человеку. Скажут, извините, электрички нерентабельные и маршруток нет и электричек нет....

ОТВЕТИТЬ
Анетта
16 янв 2013 в 17:00

Пожалуйста, убирайте маршрутки, но сделайте так, чтобы электрички ходили каждые 15 минут. А 5 добавочных электричек положение не спасут. Тогда добавляйте количество больших автобусов. Иначе без своего автомобиля доехать будет затруднительно.

ОТВЕТИТЬ
михаил
16 янв 2013 в 17:07

давайте, убирайте - пересяду на личное авто, так что убрали не 200 а 199 машин. кто еще пересядет? получится что убрали -200 машин с бердского.

ОТВЕТИТЬ
настя
16 янв 2013 в 17:13

А подвоз из удаленных районов к жд станциям будет? Слышала что из кольцово например к утренним и вечерним электричкам в барышево ходит автобус за символическую плату.

В нижней ельцовке не собираются платформу ближе к домам перенести? в дождливую погоду до платформы дойти нереально. Я наивная еще думала, что уродливый забор который соорудили вдоль насыпи со стороны бердского - это укрепление под будущую платформу....

ОТВЕТИТЬ
Qiwi
16 янв 2013 в 17:13

Ну уж тут авто тогда своё без выбора. Будем брать кредиты поголовно.

ОТВЕТИТЬ