2 декабря четверг
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (176)

16 янв 2013 в 15:09

Расчетку - в студию и вопрос снимется

Loculus
16 янв 2013 в 15:23

А что значит "надбавка за секретность"? Имеются ввиду какие-то научные разработки на базе НГТУ, о которых пока никто не должен знать? Или секретность в смысле "никому не говори, какая у тебя зарплата и от чего она зависит"?
А вообще, зачем у ректоров спрашивать, спросили бы в бухгалтерии, они то уж про всех знают.

Здравый смысл
16 янв 2013 в 17:19

Смысл этого постановленя - НГУ включили в список приоритетных ВУЗов, а паравозом и вот это (раньше ты дышал 100 литров воздуха в день, теперь можешь 1000)
У меня жена к.н, зав.лаб в СОРАН (я от туда шел лет 15 назад - семью кормить надо)
Ну вот разрешит правительство ей иметь зарплату скажем 100 тыщ и что с того?
бюджеты то никто не добавит

***
16 янв 2013 в 17:28

Я понимаю - у сотрудников каких-либо производств такие з/платы (там где что-то создается/выпускается и идет в эксплуотацию народу) (с выручки) - соглашусь..., но высокие з/пл., из госбюджета (народных взносов и налогов) - не понимаю..., чувствую одно, скоро совсем задавят налогами - за воздух/снег/дождь платить будем?!

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2013 в 18:52

А что не реального о 210 руб в 90е годы?
Сейчас в НГТУ за семестр занятий физкультурой платят 70 руб ( не зависимо контрактник или бюджетник). Плату за пользование биб. фондом отменили года 2 назад.(было около 110 руб)
И статья в тему - http://smartnews.ru/regions/omsk/3399.html

только факты
16 янв 2013 в 19:00

про 14 должностей ректора НГУ, Федорук М.П.-перебор. Нет этого и не было. Есть руководство научными темами, которое обязывает к администрированию. При этом заработок по темам именно отрабывается конкретными результами. Посади на такой режим финансирования всех чиновников образования и РАН-мы давно бы уже были "впереди планеты всей". То что навалено на него огромное количество дел -не есть хорошо для него лично. Такая ситуация сложилась по принципу "Кто тянет, на того и валят". И в ректоры он согласился идти только потому, что дальше бездействие развалило бы НГУ полностью. На простом примере поясняю: Вы глаза поднимите на крыши НГУ-увидите тюки для пароизоляции-это впервые за 25 лет!!! Сколько раз, сколько людей орали в уши начальству-не кладите рубероид сразу на бетонную стяжку крыши-чз 5 лет придется по новой перекрывать! Бесполезно. Откаты за ремонты собирать было куда приятнее. И вот наконец пришел человек, не временщик, капитально взялся за работу-и конечно же надо на него все повесить. Зарплата от мин. обр.-не он ее определяет -это первое, он не может ее отменить-это второе. Третье-он перевел через Эндаумент очень значительные личные средства в СУНЦ (ФМШ). Четвертое-в след.сообщ.

16 янв 2013 в 19:00

Ну а почему бы и нет, почему не поиздеваться над простыми смертными с окладом в 3720 рублей, нам-то деньги не нужны. Обидно.

только факты
16 янв 2013 в 19:18

4 работа руководителя обязывает решать проблемы срочно, учебный процесс тоже обязывает решать проблемы быстро, часто в ручном режиме. В нынешней экономической ситуации проще всего это делается личными усилиями, личными средствами. К сожалению.
И до вступления в должность Ректора НГУ(при поддержке 2 факультетов и более двух третей голосов!) Федорук проламывал и доводил до конца любое дело за которое брался. Кластер, созданный им успешно работает на многие научные направления. В самых запутанных ситуациях студенты знали к кому нужно обратится-к Федорук.
Большие зарплаты в НГУ-грант НИУ НГУ с 2009 года и только с 2012 года-наконец пропустили заявки от простых сотрудников и преподавателей-мы смогли издать свои труды, сделать учебные фильмы-все лето, ночами, выходными днями, без отдыха-получили реальные деньги, (те кто не бездельничал и не считал чужих денег) и опять виноват Ректор?
Руководитель ПНР1-с которого и прошли основные проплаты людям..Так что прекратите обвинять его в стягивании средств. Это не о нем. Есть пока в НГУ такие люди, но это не ректор.

Мира желаю вам.
16 янв 2013 в 19:25

Некоторые думают, что в нашей стране самые большие зарплаты и все его получают. То вы ошибайтесь, самые большие зарплаты получают начальники, депутаты, министры, губернаторы, мэры и президент. А простой народ получает, где то не более 5000-12000 руб. в месяц и даже ниже. я верю: что преподаватели получают зарплату около 10000 руб. в месяц.

ОТВЕТИТЬ
yuriy
16 янв 2013 в 19:54

Было время славно жили
С Пустовым мы водку пили
Вуз тогда наш звался НЭТИ
Самый лучший Вуз на свете!
Корпус был лабораторный
И завлаб парень парнишка вздорный
Толковал про самолёты
Как подержку для пехоты
На "Чекаловском" заводе
Был на практике я вроде
Много лет с тех пор минуло
Что меня писать толкнуло?

ОТВЕТИТЬ
Guest
16 янв 2013 в 21:22

Опять типичный наезд на образовательную систему. Во-первых - может получать и получает это абсолютно разные вещи, нигде не говорится о доходах Федорука в качестве ректора. Во-вторых 65к в месяц, это декларированные доходы преподавателей-профессоров НГУ за один конкретный месяц до вычета налогов. Что сильно больше чем средняя заработная плата в качестве преподавателя НГУ выдаваемая на руки (после вычета).

Фото пользователя
16 янв 2013 в 22:07

имхо....а потом будут говорить, что в высшем образовании у нас все хорошо- все сыты и процетают.....это беда любой бюджетной организации- кто тянет, тот не получает- кто числится- тот в шоколаде.....вот что такого может делать ректор НГУ за 500 тыров в месяц???

16 янв 2013 в 22:09

Ассистент в НГТУ при полной ставке получает 6500. Откуда же тогда 40 тысяч средняя зарплата, а, господин Пустовой????

17 янв 2013 в 20:18

"Средний размер зарплат преподавателей НГТУ : по году — около 40 тыс. руб., а в декабре 2012-го года — порядка 100 тыс. руб."
странное дело: мой муж получает ровно в два раза меньше названных цифр. хотя преподаватель НГТУ на полной ставке, со стажем и степенью.
лукавит г.Пустовой. (политкорректно говоря)