NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Кровавые будни риэлторов

Кровавые будни риэлторов

Торговец квартирами ударил сына ножом в сердце, когда тот заступился за мать — женщина простила мужа

18-летний Артем Осадько заступился за мать и получил от отца удар ножом в сердце. Трагедия произошла в семье риэлторов под утро 9 января. В этот же день друзья Артема встали с плакатом на площади Маркса, призывая прохожих сдать кровь — нужно было срочно найти 5 доноров. И только вчера после операции на сердце Артема перевели из реанимации в палату. Отцу грозит до 8 лет лишения свободы, однако мать, за которую героически заступился сын, по всей видимости, решила просто простить мужа.

Под утро перед первым рабочим днем после новогодних праздников в квартире по ул. Вертковской случилась семейная драма. Дома были оба родителя и два сына — 18 и 25 лет. Супруги ругались уже не в первый раз, рассказал старший сын Павел. Однако из-за чего именно разгорелся конфликт в тот день — неизвестно, да и не имеет принципиального значения. Супруги вместе распивали спиртные напитки и начали ссориться на бытовой почве, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по НСО.

Павел рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что такое бывало и раньше: и ему, и Артему — обоим им раньше уже приходилось даже ударить отца, защищая мать. Однако сказать, что папа систематически маму бил или что в семье была напряженная атмосфера нельзя, добавил Павел. Несмотря на привычность ситуации, отца возмутило, что сын поднял на него руку.

Он схватил нож и побежал с ним в комнату к детям, где на глазах старшего сына ударил Артема ножом в область сердца,

сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по НСО. «Все произошло очень быстро. Отец? Он не знал, что делать. Вроде, просто ушел в другую комнату…», — вспоминает Павел. Конфликт произошел около полшестого утра, Артему вызвали «скорую», которая сообщила о происшествии в полицию. Уже в начале седьмого утра сотрудники полиции приехали на место происшествия, где задержали подозреваемого. Он не отрицал произошедшего, но настаивал, что сын сам виноват — сам налетел на нож, который отец взял для самообороны, рассказали в полиции.

Подозреваемый мужчина 1970 года рождения характеризуется положительно, мало того, — он кандидат наук, добавили в полиции. Сын Павел рассказал, что у родителей свое агентство недвижимости и на достаток в семье они не жалуются, но отец систематически употребляет спиртное. Он добавил, что они с братом хоть и живут с родителями, но оба работают: Павел — системным администратором, Артем — на автомойке, а также учится в техникуме. Оба брата — спортсмены: Павел раньше занимался борьбой, Артем имеет медали и грамоты в лыжном спорте.

Артем был госпитализирован в областную клиническую больницу с диагнозом «ранение грудной клетки с повреждением сердца», врачи оценивали его состояние как тяжелое.

«Врачи сказали, что нужно найти 5 доноров крови для переливания», — Павел рассказал, что родственники успели сдать кровь в тот же день, 9 января, до 12:00.

Друзья Артема вышли на пл. Маркса с плакатами, обращаясь к прохожим сдать кровь — 10 человек откликнулись

и сдали для Артема кровь подходящей третьей группы с положительным резус-фактором, сообщил Павел. Его младшему брату сделали операцию на сердце, до 14 января он находился в реанимации. И только вчера Артема перевели в общую палату, и он впервые зашел на свою страницу в социальной сети «ВКонтакте», написав, что у него самый лучший брат на свете.

Павел признался корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что после случившегося он не разговаривает с отцом. Что касается матери, то, по мнению Павла, она простила мужа и не хочет, чтобы его лишали свободы.

Собственное мнение по вопросу о наказании Павел озвучивать не стал, добавив: «Думаю, сам Артем должен решение принять, что делать в этой ситуации».

Учитывая положительную характеристику, суд принял решение избрать в отношении подозреваемого не заключение под стражу, а подписку о невыезде. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которая предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Сейчас идет расследование, и не исключено, что преступление будет переквалифицировано в покушение на убийство (ст. 105 УК РФ через ст. 30 УК РФ), отметили в пресс-службе полиции.

В судебной практике есть прецеденты вынесения решения об условном наказании виновным в преступлении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, рассуждает адвокат коллегии адвокатов НСО «Первая адвокатская коллегия» Павел Быковский. Однако эти случаи относятся к применению травматического оружия, например, где выстрел не подразумевает покушение на убийство. Тут же использовалось холодное оружие, несущее прямую угрозу жизни человека, особенно при ударе в грудь. Решение суда будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы, а также от того, какую позицию займет потерпевший.

Если Артем так же, как и мать, будет стоять на том, чтобы отца не лишали свободы, не исключено, что суд вынесет решение об условном сроке, предположил Быковский.

В пресс-службе полиции отметили, что бытовые конфликты — самые частые ситуации, в которых в Новосибирской области совершаются убийства. Чаще всего это конфликты между мужем и женой, либо сожителями. Реже семейные скандалы с покушением на убийство или причинением тяжкого вреда здоровью случаются между родителями и детьми, а также братьями и другими родственниками, отметил сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по НСО Антон Сурнин.

Зинаида Кузнецова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления