NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Шашечки на крыльях ночи

Шашечки на крыльях ночи

Такси с тремя пассажирами вылетело на Красный проспект наперерез «Субару» и «Ниссану» — машину расплющило в лепешку

В ночь со 2-го на 3-е января 2013 года на перекрестке ул. Фрунзе и Красного проспекта таксист проигнорировал красный сигнал светофора. В результате в больнице оказались 4 человека, а три автомобиля получили серьезные повреждения. Этот участок дороги давно облюбовали «гонщики», которые любят похвастаться своими быстрыми авто. Чтобы утихомирить любителей быстрой езды, эксперты предлагают ставить здесь камеры через каждый километр.

Через двадцать минут после полуночи 3 января Daewoo Nexia с фирменной раскраской такси «Атлас» столкнулась на перекрестке ул. Фрунзе и Красного проспекта сразу с двумя автомобилями: Subaru Forester, за рулем которого была девушка, и Nissan Cefiro, которым управлял молодой человек.

События, предшествующие аварии, как их описывают ГИБДД по НСО и очевидцы, не предвещали ничего страшного на этом перекрестке. Дорожные полицейские выяснили, что такси ехало по Красному проспекту от перекрестка с улицей Крылова в сторону площади Ленина. На перекрестке с Фрунзе водитель повернул с Красного проспекта налево, пересек разделительный участок и выехал на вторую часть проспекта. Светофор на перекрестке, по свидетельствам очевидцев, работал исправно.

«Я ехал от пл. Ленина в сторону Фрунзе следом за этими «Субару» и «Цефиро», — рассказал очевидец Тимур Н., которому для оказания помощи пострадавшим пришлось проехать перекресток уже на мигающий «зеленый». — Движение было свободное. Дорога была в нормальном состоянии. На перекрестке им горел зеленый свет. Мне показалось, что такси даже не выскочило, а как-то выкатилось им наперерез. Первым его ударил «Субару» в бок, практически по центру, отлетел на обочину и врезался в столб. Затем такси зацепил «Цефиро» и вылетел на обочину, пробив ограждение».

Тимур подбежал к Субару. Оттуда самостоятельно вышли две девушки. Другие очевидцы кинулись отрывать двери такси и вытаскивать пострадавших. Кроме водителя в машине было трое молодых людей. Сотрудники ГИБДД, по словам Тимура, прибыли на место происшествия минут через пять.

Но сильнее всего, как сообщает ГИБДД по НСО, пострадал пассажир такси в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина 1991 года рождения получил ушиб головного мозга, тупую травму живота, разрыв селезенки, перелом L3 позвонка, перелом 9-го, 10-го ребер справа. Работавшие на месте аварии сотрудники компании «АСТ-54» заметили, что после аварии водитель такси был в шоковом состоянии и плохо понимал, что происходит вокруг. Сам водитель среди пострадавших, по информации ГИБДД, не значится.

Таксомоторная компания «Атлас» уже провела собственный разбор этого происшествия. По заявлению руководителя отдела по работе с водителями компании «Атлас» Валерия Трифонова, установлено, что водитель был трезвым и проезжал перекресток на запрещающий сигнал светофора.

«Эта машина не принадлежит нашей компании. Компания «Атлас» в этом случае оказывала партнерам — владельцам этой машины информационную поддержку. Нам на данный момент никто претензий не предъявлял. В будущем все расходы, если таковые будут, связанные с оплатой ущерба пострадавшим, будет нести водитель и, возможно, компания наших партнеров», — пояснил Валерий Трифонов.

На этом участке Красного проспекта автомобилисты частенько устраивают «гонки», рассказывает вице-президент Федерации автовладельцев России Алексей Сухоруков. Летом это происходит гораздо чаще, чем зимой, потому что рядом с пл. Ленина, у НГАХА, есть «пятачок», на котором постоянно собираются владельцы быстрых машин и мотоциклов.

На мотоциклистов и водителей машин с «прямотоками» неоднократно в городскую администрацию и ГИБДД жаловались жители окрестных домов. «Молодые люди здесь общаются, и если один другому предложит — давай рванем, то никуда, ни на какие трассы они не поедут. Рванут по Красному, либо в одну, либо в другую сторону. Современные, даже «незаряженные» автомобили способны набирать 160 км/ч за 14–15 с. Для этого им понадобится 400 м дистанции. Если на Красном поставить камеры фиксации превышения скоростного режима, ну скажем через каждый километр, то это поможет снизить количество «гонщиков», — отмечает господин Сухоруков.

Однако, по словам очевидца, «Субару» и «Цефиро», пострадавшие в ДТП 3 января, ехали с нормальной скоростью и «соревнований» не устраивали.

За время новогодних каникул, с 1 по 8 января, в Новосибирске и области произошло 40 ДТП, в которых пострадали люди. Особенно «жаркой» оказалась среда, 2 января, — 7 ДТП из 11 совершили водители-женщины. Погибло 5 человек, пострадало 46, среди них 3 ребенка. Угонов и краж ГИБДД зафиксировала 23, а раскрыла 19. Пьяными за рулем полицейские застали 291-го водителя. Печальный факт — за два дня нового, 2013 года на дорогах Новосибирской области произошло 8 дорожно-транспортных происшествий с участием женщин-водителей.

Сергей Стюард

Фото vk.com/act54

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления