NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Бог родился в Сибири (фоторепортаж)

Бог родился в Сибири (фоторепортаж)

Тысячи новосибирцев ушли из своих квартир в темную ночь, чтобы под секретной охраной полиции отпраздновать день рожденья Христа

Для православных христиан, использующих юлианский календарь, Рождество наступает 7 января — это второй по значимости праздник после Пасхи. Накануне — вечером 6 января — верующие отмечают сочельник.

Вечером 6 января, в рождественский сочельник, новосибирцы оторвались от новогодних салатов и отправились в городские храмы. На службах, которые начались в пять вечера и продолжались до утра, было многолюдно — в толпе преобладали старики и семьи с детьми. От тесноты некоторые падали в обморок. В полночь к прихожанам присоединились молодые люди, которых чаще можно встретить в барах или ночных клубах. Они так стремились попасть на службу, что устроили давку на входе в собор Александра Невского. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ понаблюдали, как встречают Рождество Христово в храмах города и поговорили с прихожанами.

Праздничное всенощное бдение в храмах Новосибирска началось в пять часов вечера — в Вознесенском соборе собралось примерно 300 верующих, и люди все прибывали — к полуночи, когда началась божественная литургия, здесь собралось не меньше тысячи человек.
Возле алтаря и вдоль стен храма расставлены ели — как пояснил служитель храма, они не имеют ничего общего со светским новогодним украшением, а символизируют вечную жизнь.
Лица прихожан были сосредоточены, дети грустно смотрели на свечи или по-своему интерпретировали происходящее, превращая церковную службу в интересную игру.
Так, два брата-школьника наперегонки осеняли себя крестным знамением, а девочка с плюшевым Карлсоном увлеченно выводила круги на бланках, где обычно пишут имена для молитв за упокой и за здравие.
В разгар многочасовой службы пожилая женщина схватилась за сердце и чуть не упала в обморок — служители храма помогли усадить ее возле колонны и вызвали «скорую».
Через пару часов после начала литургии Вознесенский собор начали окружать таксисты, полиция заступила на дежурство гораздо раньше — корреспонденту НГС.НОВОСТИ они сообщили, что будут охранять верующих.
«От чего охранять? Это секретная информация, мы ее не раздаем», — поделился один из полицейских.
Прихожане, которые в церкви стояли в напряженных позах, выходили на мороз и сразу оттаивали: дети начинали бегать, взрослые — смеяться и махать руками. Многие фотографировались у елок и бодрым шагом прогуливались по церковному двору.
«Знаете, выходишь — и как будто заново родился. Это очищение всего организма!» — поделилась одна из прихожанок, объяснив, что Рождество для нее — это прилив новой энергии и призыв к новой жизни.
Небольшой бревенчатый храм в спальном районе на МЖК оказался заполнен до отказа. Там никто не препятствовал фотосъемке — некоторые даже пытались снимать на телефоны.
«Я верующая», — призналась сотрудница Центрального рынка. Среди ее коллег многие соблюдали рождественский пост и одергивали тех, кто в обед перекусывал беляшами. «У них совсем другая жизнь — вот сегодня мы домой пошли, а они набрали пирогов — праздновать будут», — вздохнула она.
В соборе Рождества Пресвятой Богородицы, который относится к православной старообрядческой церкви, корреспондентов НГС.НОВОСТИ встретили женщины в белых платках и сарафанах и бородатые мужчины в кафтанах. Они были очень приветливы, но фотографировать в храме не разрешили.
Ближе к полуночи в соборе Александра Невского собралось более тысячи человек. Под колокольный звон прихожане выстроились в очередь — чтобы зайти внутрь, нужно было ждать на морозе.
Дождавшись своей очереди (из храма постоянно выходили), корреспондент НГС.НОВОСТИ не без труда перешагнула порог — верующие нещадно толкались. Рядом оказались молодые люди — они громким шепотом обсуждали новую машину, а потом отправились кататься, объявив окружающим, что здесь все равно ничего не видно.
Нарядные девушки в коротких юбках переминались с ноги на ногу на церковном дворе — хотели прикоснуться к «чуду и новогодней сказке», но места внутри храма им не нашлось. «Что такое Рождество? Это же день рождения Христа!», — возвестили они.
Перед собором соорудили подобие вертепа — картонные фигуры изображают сюжет из библейской легенды: младенца Иисуса Христа, который появился на свет в Вифлееме. Припасенные заранее свечи прихожане с радостью ставили прямо в снег.
В паломническом центре Новосибирской митрополии сообщили, что в Израиль, в том числе в Вифлеем, совершаются поездки два раза в год — после Пасхи и осенью. Паломничество обойдется дороже, чем турпутевка, так как в стоимость включено посещение множества святых мест.
Молодой человек Никита пришел в собор Александра Невского впервые и привел с собой подруг, но остался недоволен — слишком много народу.
Его ровесники — молодые люди 18–25 лет — в 20–30-е годы прошлого столетия активно способствовали вытеснению церковных праздников из жизни горожан. Молодежное общество воинствующих безбожников устраивало антирождество, где высмеивались христианские традиции, рассказал доктор исторических наук Сергей Красильников.
Он объяснил, что в начале 20-х годов советская система начала яростно вытеснять религиозные праздники, заменяя их календарными — так новогодние выходные на долгие годы растворили в себе рождество. Светский интерес к церковному празднику оживился в конце 80-х, когда стала возможной активная миссионерская деятельность православной церкви.
Сегодняшнюю ситуацию историк считает переходной: события церковного календаря — Пасха и Рождество — укрепились в сознании городских жителей, но остальные церковные праздники, как, впрочем, и сами традиции, выглядят в городской среде достаточно зыбкими.
Материал подготовили Дарья Староверова и Анна Золотова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления