20 сентября понедельник
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (307)

5 янв 2013 в 20:25

закончила НГУ в этом году, уже 4 человека из группы уехали в Европу..а сколько еще уедут..

ОТВЕТИТЬ
5 янв 2013 в 22:19

Как обычно, комментарии к статье едва ли не интереснее, чем сама статья. Столько точек зрения, что хочется добавить свои пять копеек. Спор о лучшем месте проживания бесконечен так же, как спор о лучшей еде, автомобиле и проч. Не люблю Москву, и, видимо, это уже надолго: помню ее в 80-е, сравниваю с тем, что сейчас: сто шагов назад, но никак уж не вперед. Приехавшим в Новосибирск могу предложить свой собственный рецепт знакомства с городами: почитать историю и описания достопримечательностей (кратко), выбрать что-то интересное для себя, сходить, затем рассуждать дальше. Если интереса нет ни к чему, значит, посетить титульные достопримечательности (таковые есть в любом городе) волевым усилием. Нехваткой времени и информации не отговариваться (кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины). Я так делаю всегда, даже в очень коротких командировках. И поэтому мне нравятся Абакан, Архангельск, Киров, Новокузнецк, Казань и т.д. и т.п.

5 янв 2013 в 22:23

А мне интересен вариант продать (или сдать) квартиру в Нске и купить жилье в Патайе (Тайланд).Вдвоем жить на эти средства можно.

ОТВЕТИТЬ
akshac
6 янв 2013 в 01:11

Новосибирск-это серый, грязный, некрасивый город со столичными замашками

домовой
6 янв 2013 в 09:36

а кто-нибудь пробовал из сибирских автомобилистов ездить, когда днем +5, а ночью -5-10. И так всю зиму! Машина просто как свинья полгода.Под арками ужасные сталактиты, скребущие по дороге и стремящиеся оторвать бамперы.Короче мойка каждый день! И даже казалось бы не в деньгах дело(хотя речь про экономию на прогреве сразу отпадает), а в эту мойку еще попасть надо.Ведь всем надо! Это у вас здесь в будний день мойки пустые, а есть места в Росии где в очереди можно часа 1,5-2 простоять. А грязь и пыль - это по всей стране, где машины есть и люди живут.Звери за собой мусор не оставляют.Квартиры где-то дешевле, где-то дороже.Чтобы куда-то уехать надо иметь очень веские причины, а увеличение зарплаты на 10-30% может благо не сотворить. Конечно кто-то мечтает, чтобы мы все уехали в "тихое подмосковье".Все сколько там нас уже осталось.Ведь страна у нас ужасная, земля грязная, сельское хозяйство со времен большевиков убыточная, дотационная ,понимашь, отрасль, а потому нам всем осталось уехать в Сочи, что-то построить и насладиться олимпиадой и тихо помереть. Короче, спасибо партии родной за наше счастливое детство!!!

Валентина
6 янв 2013 в 10:12

А мы работаем в Колумбии.Прекрасная страна, спокойное,доброжелательное население. Умные и работящие люди (а русские в большинстве именно такие) везде нужны. Главное, быть уверенным в себе, не бояться двинуться с места.

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2013 в 10:22

6 лет в Москве. В Сиб в отпуск каждый год. Но стал чаще задумываться хочу ли я обратно. В Москоу точно не останусь, скорей уеду на восток или в Краснодарский край к морю поближе, виноград ростить и вино пить.

6 янв 2013 в 12:02

Ну, чего хаять Н-ск?
Если бы он не содержал "столовку" (мск), жил бы лучше нее.
Головастых-рукастых-трудовых вполне хватает, только отдают все выработанное далекому "дяде", вот на месте ничего и не остается.
И пока будет в стране эта уже третья на моем счету "вертикаль", так оно все гнить потихоньку и будет.

мужчина 1983 г .р.
6 янв 2013 в 14:42

вообще вся Сибирь не особо комфортное место для проживания , зарплаты не такие высокие , цены высокие , жильё дорогое , климат ужасный , разница температур между зимой и летом в 60 градусов - это крайне тяжело переносить , от +30 летом до -30 зимой - это очень некомфортный климат , разброс температур не должен быть таким большим, так если зимой бывает -35, то летом температура не должна быть выше +15 ! а если летом бывает +30+32 , то зимой должно быть от 0 до -15 всю зиму! , баланс температур должен быть сохранён вообще хорошо когда сезоны года вообще чётко не выражены зима похожа на весну, лето похоже на осень и т.п. когда все четыре сезона чётко выражены это очень некомфортно , лучше когда зимой тепло и слякотно и январь словно март , а летом прохладно и дождливо как осенью

мужчина 1983 г. р.
6 янв 2013 в 15:05

да лучше ездить когда днём +5 а ночью -5-10 по полгода , чем когда днём ужасный 30 градусный мороз , а ночью так и вовсе под -40, так что машина не заводится утром, пусть лучше машина грязная , чем вообще не заводится , а какая нагрузка на двигатель в -30 ! особенно для новых машин!, за две три зимы при постоянных -30 двигатель и другие агрегаты автомобиля состарятся очень быстро, чем если бы всю зиму ездить по лужам при 0 градусах ! а какой перерасход бензина получается в 30 градусный мороз когда машину приходится и подолгу прогревать и надолго выключить двигатель нельзя ? потому и таксисты в Новосибирске зимой всегда поднимают цены и такси в Новосибирске одно из самых дорогих в России, дороже разве только в Москве и Питере , а в городах ЕТР , где зимой тепло, где 0 градусов не редкость , расценки на услуги такси в зимнее время в два раза ниже Новосибирских

ОТВЕТИТЬ
Настя
6 янв 2013 в 15:15

поддерживаю тех , кого не устраивает климат Новосибирска , зимой ужасные 30 градусные морозы , летом жара, духота, клещи , мошкара , сейчас тоже работаем над вопросом переезда поближе к Москве , в самой Москве и Подмосковье жильё недоступно , цены очень высоки , а вот в других городах , например в Воронеже , Брянске , Курске, Белгороде, Рязани цены на жильё даже ниже Новосибиских , а какая экономия на тёплых вещах и отоплении выходит , к тому же для здоровья климат Сибири крайне неблагоприятен , терпеть по три месяца 30 градусные морозы просто никаких сил уже нет, к тому же климат Сибири в последние годы становится только хуже , если ежегодно будет такое лето, как в минувшем 2012 году, невыносимо душное и жаркое, а потом такой декабрь как в 2012, когда -35 -40 простояло весь месяц, то мы готовы уезжать из Новосибирска на Европейскую территорию РФ , даже беря ипотеку, если собственных средств не хватит , и даже в города где зарплаты ниже чем в Новосибирске , так как при таком климате в Новосибирске жить нет никакой радости

ОТВЕТИТЬ
agsh
6 янв 2013 в 15:38

А вот в Сиэтл хочу перебраться, и народу всего 600 тыс., и зарплаты от $5000 и температуры только плюсовые, полиция взяток не берет а реально работает, и чиновники бюджет не пилят, кто меня отсоветует?

ОТВЕТИТЬ
xman
6 янв 2013 в 16:22

все достаточно очевидно, при всех плюсах и минусах, в Москве лучше чем в Нске, в Европе лучше чем в Москве, и перефразируя классика, USA ужасная страна, но ничего лучше пока не изобрели

ОТВЕТИТЬ
вакансии
6 янв 2013 в 20:05

как сильно бросаются в глаза, комментарии тех кто в достатке и "ковыряясь в носу рассуждает о таких критериях как солнце не такое и дышится легче".

Марина
6 янв 2013 в 21:00

Переехала и живу в Санкт-Петербурге.Несмотря на сложности,с которыми пришлось столкнуться,очень здесь мне нравится! Мой город.Хорошо,что решилась переехать)

Александр
6 янв 2013 в 21:42

Если бы климат Новосибирска был как в Ростове-на-дону, то привлекательность города возросла бы. Лето в принципе в Н-ске нормальное, а вот зимы вообще капец, в Канаде и то теплее

diamond
6 янв 2013 в 22:51

Друзья уехали в Тайланд, живут и работают там уже 7-й год. Желания возвращаться в Новосиб у них никакого...

МаринаН
8 янв 2013 в 03:11

как человек переехавший в москву на некоторое время и прожив тут 2 года хочу сказать, что переехав сюда Ваш уровень жизни реально упадёт, даже если ваша зар.плата увеличится с 50 до 150 тыс.руб. Вы никогда не купите нормальную квартиру у метро, как вы это можете сделать в Новосибирске. Вы будете жить за мкадом и тратить по часу-два для поездки на работу сначала до метро а потом в метро, в котором реальные пробки по утрам . люди тут становятся бездушными и вообще ничего и никого не замечают. на машине на работу вообще не доберёшься если не выехать в 5 утра. Я ещё могу привести тысячу минусов, но мало кто поверит не пожив тут какое то время.
Цените свой город! в нём конечно мало зелени и много пыли (но это конечно вопросы к властям) , но зато гораздо больше нормальных людей а не роботов.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
8 янв 2013 в 14:23

ну и что с того, что в Новосибирске больше солнечных дней , чем в Москве и Санкт-Петербурге? нужны не солнечные, а тёплые дни! пускай больше пасмурных и тёплых дней зимой , это гораздо лучше, чем слепящее солнце и 30 градусный мороз , минус 30 и солнце- это самая худшая погода в зимнее время ; 0 градусов мокрый снег и слякоть в январе в миллион раз лучше ! , в этом плане зима в Москве и Санкт-Петербурге в миллион раз лучше Новосибирской , в Москве и Санкт-Петербурге не бывает , ну или практически не бывает 20-30 градусных морозов , в Новосибирске же не зима, а страшный морозильник , ежегодно с 1 декабря по 1 марта с постоянными -20-35 это просто невыносимо

ОТВЕТИТЬ
барбосик
8 янв 2013 в 14:44

в Новосибирске климат ужасный , зима - ежегодный кошмар на три месяца , постоянные минус 30-40 не дают покоя , одна станция метро сдаётся раз в 7-8 лет , остальной городской транспорт ходит очень плохо , цены на такси бешеные , дороги разбитые , благоустройство и архитектура никакие ,точечная застройка повсюду , между двух хрущёвок 20 этажные небоскрёбы втискивают , вообщем с удовольствием бы уехал в города Европейской территории России , жаль пока возможности нет такой

Екатерина
8 янв 2013 в 23:35

Здорово, у кого легко получается уехать и не жалеть ни о чем. Я коренная новосибирячка, но прошлый весь год прожила в Москве. Сейчас уволилась и решила приехать домой, "подумать". Каким серым, скучным, неинтересным и бесцельным кажется Новосибирск. Одно, что всегда было и есть "проблемой" в Москве - это жилье. Сколько бы ты не получал - всегда будет мало: на съем ли квартиры или на ипотеку. Москва - это "жернова". Однозначно там тепло. Но есть и свой "минус" - большая влажность, частые дожди (в любом сезоне). Зимой из-за реагентов слякоть жуткая и жалко обувь, которая стоит немалых денег. Да, в Москве тяжело. Но Новосибирск кажется, уж простите, большой деревней. К нам приезжают из НСО, поэтому основной контингент, который я вижу - бабушки, дедушки...Прохожие, несмотря на такие морозы, словно "замороженные", так медленно передвигаются, никуда не торопясь). Безумно низкие зарплаты. В 2009 году я получала 60 000, а теперь моя профессия, спустя 2 года, оценивается в 30 тыс. Вот я и думаю - снимать здесь квартиру за 15 тыс. и жить на 15?

Тренер_старый
9 янв 2013 в 01:58

Любопытно, что львиная доля комментариев о климате, причем, в негативном для Новосибирска свете. Как коренной новосибирец, я могу согласиться, что климат изменился лет за 30 в худшую сторону, но это вовсе не связано непосредственно с морозами или продолжительностью зимы - скорее, наоборот, из резко-континентального (т.е. низкая влажность и большой перепад температур) он стал напоминать больше тропический летом (высокая влажность - один в один, сезон дождей в тропиках!). Сразу оговорюсь: лето 2012 было приятно аномальным, как в старые-добрые времена )))
Исходя из вышесказанного, мне непонятно: кто те люди, что пишут о непереносимости наших холодов, откуда они все родом? Я, конечно, могу понять, что, приехав из других мест, где климат мягче, с непривычки покажется и зима долгой, и холодно, но если ты пожил здесь достаточно долго, то, наоборот, нынешние зимы покажутся гораздо менее суровыми прежних! Вспомните прошлую зиму: малоснежную, умеренно холодную и короткую (снег полностью сошел и в апреле было уже очень тепло). Да и этой зимой только с неделю были крепкие морозы, зато все праздники - замечательная и комфортная зимняя погода!

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
9 янв 2013 в 02:15

Заканчивая про климат, наверное, будет уместна поговорка: на вкус и цвет товарища нет. Лично мне нравится, что в нашем климате легче дышать, чем при высокой влажности - особенно, летом в жару.
Как всегда, не доставили удовольствия (скажем так) посты тех, кто что-то от кого-то где-то слышал, хотя сам не знает, но при этом берется утверждать. Любезные, вас видно невооруженным глазом! Не понимаю, зачем ставить себя в нелепое положение? Пишите о собственном опыте, а не знаете - спросите! Просто достало уже читать разглагольствования про Штаты и Европу от людей, имеющих о них смутное представление и никогда там не только не живших, но и не бывавших!

Я родилась в Сибири
9 янв 2013 в 11:00

Никогда не променяю сияющий , хрустящий, блестящий на солнце снег... Новосибирск очень люблю! За границу могу только ездить отдыхать! У меня удачная карьера в любимом городе и я ничего менять не хочу! А те,кто не верит в свои силы- ему везде будет неуютно!

9 янв 2013 в 11:44

хоть куда,только быстрее из скучного,серого,приезже-не образовоного города!!!

djefik
9 янв 2013 в 11:57

ничего хорошего в прошедшем лете 2012 года я не вижу , ужасная жара, засуха , погубившая весь урожай , тысячи гектаров сгоревшего леса , неужели это так хорошо? сибирская зима- это тоже ежегодный кошмар на три месяца в году , это не зима, а что то с чем то , работать нормально нельзя , каково работать тем, чья работа связана с пребыванием на улице? продавцам на рынке за лотком , кондукторам в трамваях , заправщикам азс , курьерам, почтальонам , дворникам? для них -30 это просто невыносимо , ничего хорошего я не вижу в сибирском климате , недаром долгое время территории Сибири были не заселены , так как здесь жить сможет далеко не каждый, люди предпочитают мягкий климат без жары и без морозов

торговый представитель
9 янв 2013 в 12:04

главная проблема- это ужасный климат ,в Сибири ужасная морозная зима , если бы в Новосибирске была тёплая зима, такая же как на Европейской территории России, то Новосибирск ничем бы не уступал городам с ЕТР, впринципе Новосибирск нормальный , экономически развитый город, с работой хорошо зарплаты хорошие , но перчёркивает всё морозная зима , только из-за этих ежегодных 30-35 градусных морозов зимой хочется быстрее перееехать отсюда, туда где не бывает этих ужасных морозов зимой, очень плохо переношу 30 градусные морозы не могу даже по улице пройтись , перебежками из одного помещения в другое бегать приходится, и никакая тёплая одежда мне например не помогает , доходы у меня нормальные , могу обеспечить себя одеждой , но вот беда- на лицо шубу не наденешь , и в валенках на работу в офис ходить не будещь

Кандалакша
9 янв 2013 в 13:00

Ребят, вы никогда не жили в Мурманской области или в Архангельской. Такие же морозы, столько же снега, и плюс полярная ночь!!! Хуже не бывает- идешь на работу в 8-9 утра - еще темно, идешь с работы в 16-17 часов - уже темно. Два месяца вообще солнце не встает, зато летом светло круглые сутки , заставить спать себя невозможно. Так что любите то что есть и где вырасли.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 13:46

Разговор идет в основном климате, а что будет с этой территорией через 20 лет?

Дмитрий
9 янв 2013 в 20:16

(продолжение) Новосиб сейчас шагает даже где-то немножко впереди основной массы российских городов. Я не сужу по абсолютной зарплате, она могла бы быть и выше. Но сужу в целом, по уровню жизни, который можно просто увидеть и пощупать. В том числе и по своему опыту конечно. Новое строительство, квартиры, автомобили, магазины, ассортимент товаров и услуг, доступность разных видов связи, медицинское обслуживание, качество школ и садиков. Все это стало однозначно лучше за 20 лет капитализма. Многие конечно скажут – всё это брехня, для избранных и т.д. Имеют на это право, наверное. Есть и минусы – автопарк растет сильно быстрее дорожной сети. Но если опять же посмотреть в сравнении, то окажется, что и этот факт не самый плохой, уже активно строится третий мост с развязками, уже проектируется четвертый мост (очень мощный), строится очень нужная развязка на Петухова и т.д. Если бы меня спросили, где бы я прожил следующие 20 лет? Я бы ответил – в Новосибе. Мне здесь нравится, мне достаточно комфортно, я люблю эту зиму. Я люблю свою работу. Я люблю окружающий регион, особенно Алтай и Горную Шорию.

Дмитрий
9 янв 2013 в 20:16

(продолжение) В Москву точно не поеду жить. Бываю там по делам несколько раз в год. Как в новосибе на работу съездить, чисто автоматически. Могу, наверное уже с закрытыми глазами. Очень некомфортный город, тяжелый для жизни. По поводу московских денег и недвижимости – всё очень относительно. Как здесь уже сказали, кто чего-то достиг на периферии, скорее всего достигнет того же и в столице. Уровень жизни для меня лично был бы одинаковый в Москве и в Новосибирске. Недвижимость также неоднозначна. Конечно есть неплохие квартирки в тихом центре в столице при цене 1,2 млн за квадратный метр, но все остальные приличные - до 10 млн за квартиру. В Новосибе за 10 млн. можно вполне такой себе нормальный дом сделать и отлично жить. А добавить 5 млн и уже таун-хаус в Кедровом, комфортно и от центра не далеко. Такому уровню цены-качества Москва очень рада была бы. Единственная проблема Новосиба, которую пока непонятно как решать будем, серьезный дефицит мало-мальски квалифицированных работников. Все-таки «поколение 90-х» имеет другой уровень развития мозга (не все, но подавляющее большинство). В этом смысле одно радует – это поколение уже «заканчивается», начинается другое, внушающее больший оптимизм. Новосиб будет развиваться всё быстрее. Всем удачи!

Дмитрий
9 янв 2013 в 20:18

Блин первое сообщение не отразилось! Извините, вот начало моего текста:
Я родился в Новосибе. Довелось поездить в командировки по работе. Объездил реально пол-страны. Даже не объездил, а прошел и прополз буквально от Москвы до Абакана. Не был я только на Дальнем Востоке и на Камчатке - пока не довелось, но это дело поправимое. Работал во многих городах по несколько недель-месяцев, которых хватало, чтобы составить многостороннее впечатление. В Москве работал год практически безвылазно, затем еще два года с перерывами (видел как город менялся, очень интересно). Работал около полгода в Красноярске, в Омске, в Томске, Сызрани, Тольятти. Ровно год почти безвылазно работал в Самаре. Работал в разных закрытых городах, типа Зеленогорск, Северск, Волжский Утес (это президентская дача). Побывал в Саратове, Волгограде, в куче городов и городишек Краснодарского края и Урала. Про Кемерово, Барнаул и не говорю. Работал в Сургуте, был в Тюмени. Короче посмотрел, понюхал, попробовал российские просторы и есть что вспомнить и сравнить. Не претендую, конечно, на истину, но обращаясь к сибирякам, скажу: уважаемые земляки, не теряйте оптимизма, наш дом очень неплохой в сравнении с другими заселенными территориями России

10 янв 2013 в 11:29

Самый хороший способ заработать кучу денег, это вахтовый метод на северах (там с в\о по профилю, за пол года можно заработать 2-3 млн, при этом отдашь за жилье и питание (если не шиковать) около 1 млн, итого 1-2 в плюсе), но морально конечно подготовиться к их условиям жизни очень тяжело.
Второй нюанс пол года работаешь пол года нет, так что это можно сказать готовой доход (так что если пол года живешь даже в Сибири надо посчитать сколько тебе потратиться). Ну и главная проблема, потом найти работу высокооплачиваему, в возрасте 30 лет (начиная с нуля) не так-то и просто (но если до 45 лет проездите вахтовым, то вот она и пенсия).
А если переезжать для жизни, Питер - довольно красивый город, но пробки приличные, воздух тяжелый, работы не так много для молодых специалистов. Москва - просто не могу в этом городе находиться, вроде не сильно отличается от Питера (по условиям), но люди совершенно другие, неприятно там в общем мне. Сочи - 5 месяца зарабатывает, а потом с работой потуже, есть конечно и постоянные заработки, но они не так высоки, а в наплыв отдыхающих, если не зарабатываешь на них хочется скрыться (просто круглые сутки выпивших людей видеть, противно становится), Екаренбург, Томск, Омск - климат почти тот же развитость или такая же или ниже, в общем смысла переехать туда особого нету (тем более там своих спецов уже полные комплекты).

Татьяна
18 янв 2013 в 10:33

А я коренная москвичка и той Москвы которую помню в детстве уже совсем нет. Было чисто и мало народу, было не страшно ходить по улицам, детей отпускали гулять около дома. Я понимаю, что наше правительство вместо расширения Москвы должно развивать другие города, строить дороги по России (одни фуры на дороге и пробки), но в Москве жить стало невозможно, все кто может уезжает заграницу или планирует. Из-за количества приезжих на заработки проехать невозможно, москвичи озлоблены от тесноты, реагента и вечных пробок, высоких цен и отсутствия работы. Сейчас москвич не может пойти работать дворником, продавцом в магазин, все места заняты иногородними и за эту работу мало платят. Короче нашему правительству нужно развивать страну,а не отдельно взятый город.

Татьяна
24 янв 2013 в 21:13

В Новосибирске у меня живут родственники, сама я родилась и живу на Северном Кавказе,в одной из республик. В Новосибирске я бывала,обыкновенный крупный город и как все крупные города бездушный, и очень чувствуется отдаленность от всего, от мира.Не смотря на то что у нас стреляют, я чувствую здесь,на Кавказе, в большей безопастности (я- русская), чем в Новосибирске. Но одно хочу сказать по сравнению с Москвой в Новосибирске люди лучше, хоть и лезут во все дырки ,нужно и не нужно, но душевней.Грязи - много, у нас на рынке такие грязные овощи,не очищенную рыбу, птицу никто не возьмет. Но вы все голодаете по теплу,и когда вы его получите, вот тогда вы будете правильно оценивать- как вы , в каких условия вы живете, квартирах, какие друзья, работа, удобства Кстати на юге так тепло как в ваших квартирах не бывает,так тепло зимой не топят, и совсем другой менталитет. Также независимо от национальности на юге- люди более трудолюбивы.

Загрузка...