16 января воскресенье
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (307)

5 янв 2013 в 16:48

Добрый день!
Мы тоже из Новосибирска. Долго думали, куда бы переехать всей семьей, т.к. наши сибирские морозы уже достали, и ключевой момент носят климатические условия, ну и немаловажно экономическое развитие. Знакомые посоветовали Белгородскую область, но хотелось бы узнать от бывалых, как говорится из первых уст, не по наслышке. Очень боимся пойти на этот шаг, как перевозить все вещи? Как совместить все нюансы, в том числе по поводу трудоустройства, т.к. если мы уезжаем, никого из родственников не остается, т.е. собираем все под чистую и уезжаем...
Нам хотелось бы жить в доме, а не в квартире, как много вариантов такой недвижимости, не слишком удаленной от центра, и каков диапозон цен?

ОТВЕТИТЬ
neverov
5 янв 2013 в 17:25

Понятно, что нужно уезжать, только как это осуществить чисто технически? Приехать в чужой город где нет ни родственников ни знакомых. Как то страшновато.

H29
5 янв 2013 в 19:30

а я отвечу внуку барона мюнх - на фиг Москва. я сама - из новосибирска, но уже пятый год работаю, а, следовательно, и живу в Москве. так вот, тем, кто не жил и не работал в Мск, а пользуется слухами неудачников, гастролирующих в столице и не сумевших здесь себя проявить - слушайте правду: прекрасно в Москве! и работу здесь нашла более интересную, хотя бух.учет - он и в Африке учет. И зарплату. Постоянно листаю вакансии в Н-ске по моей профессии и стажу работы _ впадаю в депрессию. это же уму непостижимо - делать ТАКУЮ работу за ТАКУЮ зарплату. хотя сама отмантулила, как на каторге, 20 лет считай даром. благо, умные люди меня заметили и пригласили в Москву работать. не хотеть в Москву - означает подписаться под собственной трусостью. ленью и никчемностью. вот и утешают себя патриотизмом. а достойные и смелые очень востребованы в Москве.

ОТВЕТИТЬ
5 янв 2013 в 20:25

закончила НГУ в этом году, уже 4 человека из группы уехали в Европу..а сколько еще уедут..

ОТВЕТИТЬ
5 янв 2013 в 22:19

Как обычно, комментарии к статье едва ли не интереснее, чем сама статья. Столько точек зрения, что хочется добавить свои пять копеек. Спор о лучшем месте проживания бесконечен так же, как спор о лучшей еде, автомобиле и проч. Не люблю Москву, и, видимо, это уже надолго: помню ее в 80-е, сравниваю с тем, что сейчас: сто шагов назад, но никак уж не вперед. Приехавшим в Новосибирск могу предложить свой собственный рецепт знакомства с городами: почитать историю и описания достопримечательностей (кратко), выбрать что-то интересное для себя, сходить, затем рассуждать дальше. Если интереса нет ни к чему, значит, посетить титульные достопримечательности (таковые есть в любом городе) волевым усилием. Нехваткой времени и информации не отговариваться (кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины). Я так делаю всегда, даже в очень коротких командировках. И поэтому мне нравятся Абакан, Архангельск, Киров, Новокузнецк, Казань и т.д. и т.п.

5 янв 2013 в 22:23

А мне интересен вариант продать (или сдать) квартиру в Нске и купить жилье в Патайе (Тайланд).Вдвоем жить на эти средства можно.

ОТВЕТИТЬ
akshac
6 янв 2013 в 01:11

Новосибирск-это серый, грязный, некрасивый город со столичными замашками

домовой
6 янв 2013 в 09:36

а кто-нибудь пробовал из сибирских автомобилистов ездить, когда днем +5, а ночью -5-10. И так всю зиму! Машина просто как свинья полгода.Под арками ужасные сталактиты, скребущие по дороге и стремящиеся оторвать бамперы.Короче мойка каждый день! И даже казалось бы не в деньгах дело(хотя речь про экономию на прогреве сразу отпадает), а в эту мойку еще попасть надо.Ведь всем надо! Это у вас здесь в будний день мойки пустые, а есть места в Росии где в очереди можно часа 1,5-2 простоять. А грязь и пыль - это по всей стране, где машины есть и люди живут.Звери за собой мусор не оставляют.Квартиры где-то дешевле, где-то дороже.Чтобы куда-то уехать надо иметь очень веские причины, а увеличение зарплаты на 10-30% может благо не сотворить. Конечно кто-то мечтает, чтобы мы все уехали в "тихое подмосковье".Все сколько там нас уже осталось.Ведь страна у нас ужасная, земля грязная, сельское хозяйство со времен большевиков убыточная, дотационная ,понимашь, отрасль, а потому нам всем осталось уехать в Сочи, что-то построить и насладиться олимпиадой и тихо помереть. Короче, спасибо партии родной за наше счастливое детство!!!

Валентина
6 янв 2013 в 10:12

А мы работаем в Колумбии.Прекрасная страна, спокойное,доброжелательное население. Умные и работящие люди (а русские в большинстве именно такие) везде нужны. Главное, быть уверенным в себе, не бояться двинуться с места.

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2013 в 10:22

6 лет в Москве. В Сиб в отпуск каждый год. Но стал чаще задумываться хочу ли я обратно. В Москоу точно не останусь, скорей уеду на восток или в Краснодарский край к морю поближе, виноград ростить и вино пить.

6 янв 2013 в 12:02

Ну, чего хаять Н-ск?
Если бы он не содержал "столовку" (мск), жил бы лучше нее.
Головастых-рукастых-трудовых вполне хватает, только отдают все выработанное далекому "дяде", вот на месте ничего и не остается.
И пока будет в стране эта уже третья на моем счету "вертикаль", так оно все гнить потихоньку и будет.

мужчина 1983 г .р.
6 янв 2013 в 14:42

вообще вся Сибирь не особо комфортное место для проживания , зарплаты не такие высокие , цены высокие , жильё дорогое , климат ужасный , разница температур между зимой и летом в 60 градусов - это крайне тяжело переносить , от +30 летом до -30 зимой - это очень некомфортный климат , разброс температур не должен быть таким большим, так если зимой бывает -35, то летом температура не должна быть выше +15 ! а если летом бывает +30+32 , то зимой должно быть от 0 до -15 всю зиму! , баланс температур должен быть сохранён вообще хорошо когда сезоны года вообще чётко не выражены зима похожа на весну, лето похоже на осень и т.п. когда все четыре сезона чётко выражены это очень некомфортно , лучше когда зимой тепло и слякотно и январь словно март , а летом прохладно и дождливо как осенью

мужчина 1983 г. р.
6 янв 2013 в 15:05

да лучше ездить когда днём +5 а ночью -5-10 по полгода , чем когда днём ужасный 30 градусный мороз , а ночью так и вовсе под -40, так что машина не заводится утром, пусть лучше машина грязная , чем вообще не заводится , а какая нагрузка на двигатель в -30 ! особенно для новых машин!, за две три зимы при постоянных -30 двигатель и другие агрегаты автомобиля состарятся очень быстро, чем если бы всю зиму ездить по лужам при 0 градусах ! а какой перерасход бензина получается в 30 градусный мороз когда машину приходится и подолгу прогревать и надолго выключить двигатель нельзя ? потому и таксисты в Новосибирске зимой всегда поднимают цены и такси в Новосибирске одно из самых дорогих в России, дороже разве только в Москве и Питере , а в городах ЕТР , где зимой тепло, где 0 градусов не редкость , расценки на услуги такси в зимнее время в два раза ниже Новосибирских

ОТВЕТИТЬ
Настя
6 янв 2013 в 15:15

поддерживаю тех , кого не устраивает климат Новосибирска , зимой ужасные 30 градусные морозы , летом жара, духота, клещи , мошкара , сейчас тоже работаем над вопросом переезда поближе к Москве , в самой Москве и Подмосковье жильё недоступно , цены очень высоки , а вот в других городах , например в Воронеже , Брянске , Курске, Белгороде, Рязани цены на жильё даже ниже Новосибиских , а какая экономия на тёплых вещах и отоплении выходит , к тому же для здоровья климат Сибири крайне неблагоприятен , терпеть по три месяца 30 градусные морозы просто никаких сил уже нет, к тому же климат Сибири в последние годы становится только хуже , если ежегодно будет такое лето, как в минувшем 2012 году, невыносимо душное и жаркое, а потом такой декабрь как в 2012, когда -35 -40 простояло весь месяц, то мы готовы уезжать из Новосибирска на Европейскую территорию РФ , даже беря ипотеку, если собственных средств не хватит , и даже в города где зарплаты ниже чем в Новосибирске , так как при таком климате в Новосибирске жить нет никакой радости

ОТВЕТИТЬ
agsh
6 янв 2013 в 15:38

А вот в Сиэтл хочу перебраться, и народу всего 600 тыс., и зарплаты от $5000 и температуры только плюсовые, полиция взяток не берет а реально работает, и чиновники бюджет не пилят, кто меня отсоветует?

ОТВЕТИТЬ
xman
6 янв 2013 в 16:22

все достаточно очевидно, при всех плюсах и минусах, в Москве лучше чем в Нске, в Европе лучше чем в Москве, и перефразируя классика, USA ужасная страна, но ничего лучше пока не изобрели

ОТВЕТИТЬ
вакансии
6 янв 2013 в 20:05

как сильно бросаются в глаза, комментарии тех кто в достатке и "ковыряясь в носу рассуждает о таких критериях как солнце не такое и дышится легче".

Марина
6 янв 2013 в 21:00

Переехала и живу в Санкт-Петербурге.Несмотря на сложности,с которыми пришлось столкнуться,очень здесь мне нравится! Мой город.Хорошо,что решилась переехать)

Александр
6 янв 2013 в 21:42

Если бы климат Новосибирска был как в Ростове-на-дону, то привлекательность города возросла бы. Лето в принципе в Н-ске нормальное, а вот зимы вообще капец, в Канаде и то теплее

diamond
6 янв 2013 в 22:51

Друзья уехали в Тайланд, живут и работают там уже 7-й год. Желания возвращаться в Новосиб у них никакого...

МаринаН
8 янв 2013 в 03:11

как человек переехавший в москву на некоторое время и прожив тут 2 года хочу сказать, что переехав сюда Ваш уровень жизни реально упадёт, даже если ваша зар.плата увеличится с 50 до 150 тыс.руб. Вы никогда не купите нормальную квартиру у метро, как вы это можете сделать в Новосибирске. Вы будете жить за мкадом и тратить по часу-два для поездки на работу сначала до метро а потом в метро, в котором реальные пробки по утрам . люди тут становятся бездушными и вообще ничего и никого не замечают. на машине на работу вообще не доберёшься если не выехать в 5 утра. Я ещё могу привести тысячу минусов, но мало кто поверит не пожив тут какое то время.
Цените свой город! в нём конечно мало зелени и много пыли (но это конечно вопросы к властям) , но зато гораздо больше нормальных людей а не роботов.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
8 янв 2013 в 14:23

ну и что с того, что в Новосибирске больше солнечных дней , чем в Москве и Санкт-Петербурге? нужны не солнечные, а тёплые дни! пускай больше пасмурных и тёплых дней зимой , это гораздо лучше, чем слепящее солнце и 30 градусный мороз , минус 30 и солнце- это самая худшая погода в зимнее время ; 0 градусов мокрый снег и слякоть в январе в миллион раз лучше ! , в этом плане зима в Москве и Санкт-Петербурге в миллион раз лучше Новосибирской , в Москве и Санкт-Петербурге не бывает , ну или практически не бывает 20-30 градусных морозов , в Новосибирске же не зима, а страшный морозильник , ежегодно с 1 декабря по 1 марта с постоянными -20-35 это просто невыносимо

ОТВЕТИТЬ
барбосик
8 янв 2013 в 14:44

в Новосибирске климат ужасный , зима - ежегодный кошмар на три месяца , постоянные минус 30-40 не дают покоя , одна станция метро сдаётся раз в 7-8 лет , остальной городской транспорт ходит очень плохо , цены на такси бешеные , дороги разбитые , благоустройство и архитектура никакие ,точечная застройка повсюду , между двух хрущёвок 20 этажные небоскрёбы втискивают , вообщем с удовольствием бы уехал в города Европейской территории России , жаль пока возможности нет такой

Екатерина
8 янв 2013 в 23:35

Здорово, у кого легко получается уехать и не жалеть ни о чем. Я коренная новосибирячка, но прошлый весь год прожила в Москве. Сейчас уволилась и решила приехать домой, "подумать". Каким серым, скучным, неинтересным и бесцельным кажется Новосибирск. Одно, что всегда было и есть "проблемой" в Москве - это жилье. Сколько бы ты не получал - всегда будет мало: на съем ли квартиры или на ипотеку. Москва - это "жернова". Однозначно там тепло. Но есть и свой "минус" - большая влажность, частые дожди (в любом сезоне). Зимой из-за реагентов слякоть жуткая и жалко обувь, которая стоит немалых денег. Да, в Москве тяжело. Но Новосибирск кажется, уж простите, большой деревней. К нам приезжают из НСО, поэтому основной контингент, который я вижу - бабушки, дедушки...Прохожие, несмотря на такие морозы, словно "замороженные", так медленно передвигаются, никуда не торопясь). Безумно низкие зарплаты. В 2009 году я получала 60 000, а теперь моя профессия, спустя 2 года, оценивается в 30 тыс. Вот я и думаю - снимать здесь квартиру за 15 тыс. и жить на 15?

Тренер_старый
9 янв 2013 в 01:58

Любопытно, что львиная доля комментариев о климате, причем, в негативном для Новосибирска свете. Как коренной новосибирец, я могу согласиться, что климат изменился лет за 30 в худшую сторону, но это вовсе не связано непосредственно с морозами или продолжительностью зимы - скорее, наоборот, из резко-континентального (т.е. низкая влажность и большой перепад температур) он стал напоминать больше тропический летом (высокая влажность - один в один, сезон дождей в тропиках!). Сразу оговорюсь: лето 2012 было приятно аномальным, как в старые-добрые времена )))
Исходя из вышесказанного, мне непонятно: кто те люди, что пишут о непереносимости наших холодов, откуда они все родом? Я, конечно, могу понять, что, приехав из других мест, где климат мягче, с непривычки покажется и зима долгой, и холодно, но если ты пожил здесь достаточно долго, то, наоборот, нынешние зимы покажутся гораздо менее суровыми прежних! Вспомните прошлую зиму: малоснежную, умеренно холодную и короткую (снег полностью сошел и в апреле было уже очень тепло). Да и этой зимой только с неделю были крепкие морозы, зато все праздники - замечательная и комфортная зимняя погода!

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
9 янв 2013 в 02:15

Заканчивая про климат, наверное, будет уместна поговорка: на вкус и цвет товарища нет. Лично мне нравится, что в нашем климате легче дышать, чем при высокой влажности - особенно, летом в жару.
Как всегда, не доставили удовольствия (скажем так) посты тех, кто что-то от кого-то где-то слышал, хотя сам не знает, но при этом берется утверждать. Любезные, вас видно невооруженным глазом! Не понимаю, зачем ставить себя в нелепое положение? Пишите о собственном опыте, а не знаете - спросите! Просто достало уже читать разглагольствования про Штаты и Европу от людей, имеющих о них смутное представление и никогда там не только не живших, но и не бывавших!

Я родилась в Сибири
9 янв 2013 в 11:00

Никогда не променяю сияющий , хрустящий, блестящий на солнце снег... Новосибирск очень люблю! За границу могу только ездить отдыхать! У меня удачная карьера в любимом городе и я ничего менять не хочу! А те,кто не верит в свои силы- ему везде будет неуютно!

9 янв 2013 в 11:44

хоть куда,только быстрее из скучного,серого,приезже-не образовоного города!!!

djefik
9 янв 2013 в 11:57

ничего хорошего в прошедшем лете 2012 года я не вижу , ужасная жара, засуха , погубившая весь урожай , тысячи гектаров сгоревшего леса , неужели это так хорошо? сибирская зима- это тоже ежегодный кошмар на три месяца в году , это не зима, а что то с чем то , работать нормально нельзя , каково работать тем, чья работа связана с пребыванием на улице? продавцам на рынке за лотком , кондукторам в трамваях , заправщикам азс , курьерам, почтальонам , дворникам? для них -30 это просто невыносимо , ничего хорошего я не вижу в сибирском климате , недаром долгое время территории Сибири были не заселены , так как здесь жить сможет далеко не каждый, люди предпочитают мягкий климат без жары и без морозов

торговый представитель
9 янв 2013 в 12:04

главная проблема- это ужасный климат ,в Сибири ужасная морозная зима , если бы в Новосибирске была тёплая зима, такая же как на Европейской территории России, то Новосибирск ничем бы не уступал городам с ЕТР, впринципе Новосибирск нормальный , экономически развитый город, с работой хорошо зарплаты хорошие , но перчёркивает всё морозная зима , только из-за этих ежегодных 30-35 градусных морозов зимой хочется быстрее перееехать отсюда, туда где не бывает этих ужасных морозов зимой, очень плохо переношу 30 градусные морозы не могу даже по улице пройтись , перебежками из одного помещения в другое бегать приходится, и никакая тёплая одежда мне например не помогает , доходы у меня нормальные , могу обеспечить себя одеждой , но вот беда- на лицо шубу не наденешь , и в валенках на работу в офис ходить не будещь

Кандалакша
9 янв 2013 в 13:00

Ребят, вы никогда не жили в Мурманской области или в Архангельской. Такие же морозы, столько же снега, и плюс полярная ночь!!! Хуже не бывает- идешь на работу в 8-9 утра - еще темно, идешь с работы в 16-17 часов - уже темно. Два месяца вообще солнце не встает, зато летом светло круглые сутки , заставить спать себя невозможно. Так что любите то что есть и где вырасли.

ОТВЕТИТЬ
9 янв 2013 в 13:46

Разговор идет в основном климате, а что будет с этой территорией через 20 лет?

Дмитрий
9 янв 2013 в 20:16

(продолжение) Новосиб сейчас шагает даже где-то немножко впереди основной массы российских городов. Я не сужу по абсолютной зарплате, она могла бы быть и выше. Но сужу в целом, по уровню жизни, который можно просто увидеть и пощупать. В том числе и по своему опыту конечно. Новое строительство, квартиры, автомобили, магазины, ассортимент товаров и услуг, доступность разных видов связи, медицинское обслуживание, качество школ и садиков. Все это стало однозначно лучше за 20 лет капитализма. Многие конечно скажут – всё это брехня, для избранных и т.д. Имеют на это право, наверное. Есть и минусы – автопарк растет сильно быстрее дорожной сети. Но если опять же посмотреть в сравнении, то окажется, что и этот факт не самый плохой, уже активно строится третий мост с развязками, уже проектируется четвертый мост (очень мощный), строится очень нужная развязка на Петухова и т.д. Если бы меня спросили, где бы я прожил следующие 20 лет? Я бы ответил – в Новосибе. Мне здесь нравится, мне достаточно комфортно, я люблю эту зиму. Я люблю свою работу. Я люблю окружающий регион, особенно Алтай и Горную Шорию.

Дмитрий
9 янв 2013 в 20:16

(продолжение) В Москву точно не поеду жить. Бываю там по делам несколько раз в год. Как в новосибе на работу съездить, чисто автоматически. Могу, наверное уже с закрытыми глазами. Очень некомфортный город, тяжелый для жизни. По поводу московских денег и недвижимости – всё очень относительно. Как здесь уже сказали, кто чего-то достиг на периферии, скорее всего достигнет того же и в столице. Уровень жизни для меня лично был бы одинаковый в Москве и в Новосибирске. Недвижимость также неоднозначна. Конечно есть неплохие квартирки в тихом центре в столице при цене 1,2 млн за квадратный метр, но все остальные приличные - до 10 млн за квартиру. В Новосибе за 10 млн. можно вполне такой себе нормальный дом сделать и отлично жить. А добавить 5 млн и уже таун-хаус в Кедровом, комфортно и от центра не далеко. Такому уровню цены-качества Москва очень рада была бы. Единственная проблема Новосиба, которую пока непонятно как решать будем, серьезный дефицит мало-мальски квалифицированных работников. Все-таки «поколение 90-х» имеет другой уровень развития мозга (не все, но подавляющее большинство). В этом смысле одно радует – это поколение уже «заканчивается», начинается другое, внушающее больший оптимизм. Новосиб будет развиваться всё быстрее. Всем удачи!

Дмитрий
9 янв 2013 в 20:18

Блин первое сообщение не отразилось! Извините, вот начало моего текста:
Я родился в Новосибе. Довелось поездить в командировки по работе. Объездил реально пол-страны. Даже не объездил, а прошел и прополз буквально от Москвы до Абакана. Не был я только на Дальнем Востоке и на Камчатке - пока не довелось, но это дело поправимое. Работал во многих городах по несколько недель-месяцев, которых хватало, чтобы составить многостороннее впечатление. В Москве работал год практически безвылазно, затем еще два года с перерывами (видел как город менялся, очень интересно). Работал около полгода в Красноярске, в Омске, в Томске, Сызрани, Тольятти. Ровно год почти безвылазно работал в Самаре. Работал в разных закрытых городах, типа Зеленогорск, Северск, Волжский Утес (это президентская дача). Побывал в Саратове, Волгограде, в куче городов и городишек Краснодарского края и Урала. Про Кемерово, Барнаул и не говорю. Работал в Сургуте, был в Тюмени. Короче посмотрел, понюхал, попробовал российские просторы и есть что вспомнить и сравнить. Не претендую, конечно, на истину, но обращаясь к сибирякам, скажу: уважаемые земляки, не теряйте оптимизма, наш дом очень неплохой в сравнении с другими заселенными территориями России

10 янв 2013 в 11:29

Самый хороший способ заработать кучу денег, это вахтовый метод на северах (там с в\о по профилю, за пол года можно заработать 2-3 млн, при этом отдашь за жилье и питание (если не шиковать) около 1 млн, итого 1-2 в плюсе), но морально конечно подготовиться к их условиям жизни очень тяжело.
Второй нюанс пол года работаешь пол года нет, так что это можно сказать готовой доход (так что если пол года живешь даже в Сибири надо посчитать сколько тебе потратиться). Ну и главная проблема, потом найти работу высокооплачиваему, в возрасте 30 лет (начиная с нуля) не так-то и просто (но если до 45 лет проездите вахтовым, то вот она и пенсия).
А если переезжать для жизни, Питер - довольно красивый город, но пробки приличные, воздух тяжелый, работы не так много для молодых специалистов. Москва - просто не могу в этом городе находиться, вроде не сильно отличается от Питера (по условиям), но люди совершенно другие, неприятно там в общем мне. Сочи - 5 месяца зарабатывает, а потом с работой потуже, есть конечно и постоянные заработки, но они не так высоки, а в наплыв отдыхающих, если не зарабатываешь на них хочется скрыться (просто круглые сутки выпивших людей видеть, противно становится), Екаренбург, Томск, Омск - климат почти тот же развитость или такая же или ниже, в общем смысла переехать туда особого нету (тем более там своих спецов уже полные комплекты).

Татьяна
18 янв 2013 в 10:33

А я коренная москвичка и той Москвы которую помню в детстве уже совсем нет. Было чисто и мало народу, было не страшно ходить по улицам, детей отпускали гулять около дома. Я понимаю, что наше правительство вместо расширения Москвы должно развивать другие города, строить дороги по России (одни фуры на дороге и пробки), но в Москве жить стало невозможно, все кто может уезжает заграницу или планирует. Из-за количества приезжих на заработки проехать невозможно, москвичи озлоблены от тесноты, реагента и вечных пробок, высоких цен и отсутствия работы. Сейчас москвич не может пойти работать дворником, продавцом в магазин, все места заняты иногородними и за эту работу мало платят. Короче нашему правительству нужно развивать страну,а не отдельно взятый город.

Татьяна
24 янв 2013 в 21:13

В Новосибирске у меня живут родственники, сама я родилась и живу на Северном Кавказе,в одной из республик. В Новосибирске я бывала,обыкновенный крупный город и как все крупные города бездушный, и очень чувствуется отдаленность от всего, от мира.Не смотря на то что у нас стреляют, я чувствую здесь,на Кавказе, в большей безопастности (я- русская), чем в Новосибирске. Но одно хочу сказать по сравнению с Москвой в Новосибирске люди лучше, хоть и лезут во все дырки ,нужно и не нужно, но душевней.Грязи - много, у нас на рынке такие грязные овощи,не очищенную рыбу, птицу никто не возьмет. Но вы все голодаете по теплу,и когда вы его получите, вот тогда вы будете правильно оценивать- как вы , в каких условия вы живете, квартирах, какие друзья, работа, удобства Кстати на юге так тепло как в ваших квартирах не бывает,так тепло зимой не топят, и совсем другой менталитет. Также независимо от национальности на юге- люди более трудолюбивы.