NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Жительница Новосибирска добилась в суде статуса пострадавшей от радиации

Жительница Новосибирска добилась в суде статуса пострадавшей от радиации

Суд обязал региональное министерство социального развития признать жительницу Новосибирска пострадавшей от радиации из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Как сообщили в областной прокуратуре, жительница Новосибирска, родившаяся в 1955 году в Восточно-Казахстанской области, обратилась в министерство соцразвития региона с заявлением о признании ее пострадавшей от радиационного воздействия вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Однако ей было отказано во включении в реестр пострадавших в связи с отсутствием документов, свидетельствующих о ее проживании в населенном пункте из числа тех, жители которых официально признаются пострадавшими от радиационного воздействия.

В защиту женщины выступила прокуратура, подавшая иск в Центральный райсуд, потребовав от министерства выдать заявительнице удостоверение, подтверждающее ее право на получение льгот.

Назначенная судом экспертиза подтвердила, что женщина получила дозу облучения, превышающую 5 бэр. На основании экспертизы суд признал женщину пострадавшей от радиации и обязал министерство выдать ей удостоверение.

Облсуд оставил это решение без изменения, сейчас оно вступило в законную силу.

Справка: 5 бэр (биологический эквивалент рентгена) — предельно допустимая годовая доза облучения.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления