19 января среда
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (36)

28 дек 2012 в 14:35

действительно серьезная проблема..бюджет не "попилить", людей же нужно переселять.., а про "наследие", как из фразы "с народом не повезло"..

Страитель
28 дек 2012 в 14:38

Да никакая это не проблема , а наоборот ,есть большой потенциал для строительства , лишь бы энергоемкость позволила

28 дек 2012 в 14:41

Дали бы свободу застройщикам, пусть застройщики бараки сносят и строят высотки, 14-этажку отгрохают, 2 первых этажа заселят переселенцами из бараков и ещё 12 этажей на продажу останется, неужто не окупится?

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 14:42

"Мэр: ветхое жилье — самая серьезная проблема Новосибирска"
Небеса спустились на землю! Наконец-то и наш мэр прозрел!

ОТВЕТИТЬ
Иван Д.
28 дек 2012 в 14:43

Дороги самая серьезная проблема Новосибирска!

отсутствие метро на левом берегу вот главная проблема!

ЖЖ
28 дек 2012 в 14:55

Серьезней некуда.

28 дек 2012 в 15:00

Вот интересно, на месте ветхого жилья, будет точечная застройка или нормальные массивы? А насчет самой серьезной проблемы это он пошутил наверное (коррупция более серьезная проблема, а с ней борются фигово, Плюс эта зима показала насколько у нас не подготовлены: 1. к отоплению. 2. к уборке снега.
Детские сады, школы отдельная статья.
А насчет расселения, да возложите вы уже на строительные компании полностью, хотят на этой земле строить, пускай выдают им жилье, а не только откаты мэрии)

Lenok
28 дек 2012 в 15:01

Узнавали по поводу снова ветхого жилья по ул Мира сначала кормили обещаниями, что, то в следующем, то через год снесут, а теперь сказали, что это "ветхое, но не аварийное жилье" и вообще это историческая ценность и сноситься оно не будет, а возможно когда-нибудь его реконструируют и проведут капитальный ремонт((((((

Рубенс
28 дек 2012 в 15:10

На походе еще одна проблема - панельные 5-этажные хрущевки :)
А проблему бараков можно было давно решить... Если-бы была реально работающая программа, а не фикция. С наступающим новым годом, Капитан Очевидность!

зв
28 дек 2012 в 15:10

Самая серьезная проблема Новосибирска-власть...а еще снег опять падает...

28 дек 2012 в 15:14

Реально этих домов в десятки раз больше. Моя бабушка живет в доме 1933 года постройки. Который по документам в 1979 году снесли и на его месте построена 9-этажка. Только вот по факту дом никто не сносил, в 2-ГИСе данные также фактические, т.е. 3-х этажка.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
28 дек 2012 в 15:14

Да никакой проблемы - дети наши отсюда уедут, а мы и сами потихоньку перемрем, так что ветхое жилье само по себе развалится, и никому от этого ни холодно, ни жарко не будет ))))))))))))))))))))))))))))))))))

Галина
28 дек 2012 в 15:20

Скептикам выше:вы в курсе что у нас в Первомайском р-не, большая часть "частного сектора",нашему дому уже 80 лет! А рядом-более ветхие!Не смотря на 21 век- дровяное отопление(газ еще не дошел) и совсем недавно была решена проблема с отсутствием колонок с водой (не говоря о водопроводе)!Простым бюджетникам откуда миллионы?

Александр
28 дек 2012 в 15:59

Куда более серьезнейшая проблема-это то,что люди,живущие в этих домах не стремятся и ничего не делают для того,чтобы оттуда съехать.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 16:05

Господин мэр! Не надо лукавить. За этот бардак отвечать Вам и бывшему губернатору. именно при вас расцвела точечная застройка и застройка полей и оврагов. Если бы вы хотели, то давно бы уже решили проблему расселения. Выход один единственный - не давать землю для застройки окраин (Сибирь, Дискус КПД и т.д.) пока не будут комплексно освоены "барачные" территории (например Никитинский, Тихвинский жилмассивы и остальные (Мира, Первомайка и т.д.).

ОТВЕТИТЬ
Old_monkey
28 дек 2012 в 16:24

Новосибирская недвижимаость, в большинстве своем не старше градоначальника. Вот в Омске, Томский и всяких Иркутсках - там, действительно, проблема.

OK
28 дек 2012 в 17:08

Это результат того, что занимались чем угодно, только не сносом ветхого жилья. Благо было где строить новые дома. Земель вокруг пустых было полно...Лучше бы земли отдавали под строительство малоэтажных домов, а в городе сносили старое, ветхое жилье и строили новое. Но так нет проще же было построить на пустом месте...А теперь посмотрите на город, какой он стал старым, Дзержинский р-н, Ленинский р-н, Кировский, Октябрьский и т.д....Сколько старых домов и частного сектора...

Фото пользователя
28 дек 2012 в 19:50

А нам дали в этом году новую квартиру взамен старой! Такое счастье! Подарок! Просто подарок к новому году! Спасибо огромное!

77777
28 дек 2012 в 21:25

в 2-х минутах ходьбы от площади Ленина стоят столетние частные дома

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 21:33

а я считаю, что самая большая проблема нашего города- это мэр!

28 дек 2012 в 21:50

Мэр прочитал и подготавливает нас.
Вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2012 № 271-ФЗ
"О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ"
Взносы должны будут перечисляться на специальный счет в кредитной организации. Находящиеся на этом счете денежные средства, сформированные за счет взносов, процентов за просрочку их уплаты и процентов, начисленных кредитной организацией за пользование этими средствами, будут находиться в долевой собственности собственников жилых помещений. В случае смены собственника жилого помещения доля в денежных средствах на капремонт будет переходить к новому собственнику.
Собственники получили возможность аккумулировать средства на капитальный ремонт и иным образом — перечисляя взносы на счет "регионального оператора" в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении упомянутого регионального оператора (создаваемого субъектом РФ юр. лица в организационно-правовой форме фонда). Региональные операторы будут осуществлять и функции технического заказчика капремонта. Субъекты РФ имеют право создавать несколько региональных операторов для различных частей территории субъекта РФ.

С июля 2014 года по 10 рублей ежемесячно с каждого квадратного метра в общий фонд.