20 сентября понедельник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (230)

Тренер_старый
28 дек 2012 в 00:35

«Сегодня аренда жилья обходиться не дешево. К примеру, ежемесячная арендная плата за двухкомнатную квартиру в центральном районе равна 23 тыс. руб. Стоимость квартиры в этом районе — 2 200 тыс. руб. При наличии первоначального взноса в сумме 440 тыс. руб. платеж по кредиту будет составлять 18 900 руб. Вот такая арифметика», — говорит региональный директор ОАО «Плюс Банк» в Новосибирске Мария Щербакова.

Это - лукавство, мягко говоря. И любой желающий может легко это проверить. Какой ипотечный кредит надо взять? 2 200 - 440 = 1 760. Процент они не декларируют, пусть это будут совсем невысокие 13%. Сколько надо в первый год выплатить ТОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ по кредиту? 1 760 * 0.13 = 228,8 тыс. р.! Делим на 12 месяцев: 19, 067 р./месяц. Что-то слегка не сходится, любезная Мария Щербакова. А ведь еще надо гасить собственно основную часть взятого кредита. Ну, предположим, у вас меньше взятых мной гипотетически 13% (хотя это сейчас реально ТОЛЬКО в рамках губернаторских программ) - все равно с конкретными суммами явно фокус получается.

ОТВЕТИТЬ
Тренер_старый
28 дек 2012 в 00:36

Далее. Названная сумма - ТОЛЬКО платеж по кредиту. Что мы имеем за эти деньги? - Правильно, голые стены (+ еще уплата комиссии агентству за покупку ~ 2% от стоимости и надо было как-то скопить какие-то "жалкие" 440 тыс.). Т.о., собственник еще должен выложить кругленькую сумму за ремонт или отделку, купить мебель и бытовую технику, платить ВСЕ коммунальные и пр. расходы, связанные с правами на объект недвижимости. Арендатор же получает за свою арендную плату готовое для проживания жилье. Из всех расходов сверх арендной платы только платежи по счетчикам + телефон/интернет/ТВ, что в совокупности меньше платежей собственника.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 05:02

при наличии 400 тыс. рублей и доходах , позволяющих безболезненно выплачивать20 тыс. руб./мес в течении нескольких лет подряд - строительство своего дома самый разумный поступок!!!
Ипотека и бетонные клетушки - это удел действительно бедных людей (к сожалению). Которых из-за их бедности все кому не лень обдирают как липку. В т.ч. и процентами за ипотеку....

ОТВЕТИТЬ
Физик-лирик
28 дек 2012 в 06:50

Угу. А где первоначальный взнос взять, снимая квартиру, не подскажете?
Вот если бы была ипотека без первоначального взноса - был бы гуд. А так - ничего особенного... Каждый банк предлагает подобное...

ОТВЕТИТЬ
пока не ипотечник
28 дек 2012 в 07:11

хотел взять, когда вместо двух отдавать шесть, задумался.

ОТВЕТИТЬ
700
28 дек 2012 в 07:40

Не кусается - это 5-6 % в год, а не 15-17.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 07:54

Чтобы заманить клиента всегда пищут про минимальные проценты и что ипотека выгоднее. Сравнил по своей кваритире - примерно одинаково аренда и платеж. При ипотеке еще и страховка напрягает. Аренда у нас рассчитана на временщиков, то есть тех кто на относительно короткий период снимает. Мало кваритир без мебели. Нет гарантий, что собственник кваритиры не поднимет плату или вообще вдруг решит продать. Но если надо увеличить кваритиру, то проще поменять арендованную, чем ипотечную. Ипотека хороша, если отбил лет за пять. А после пяти лет начинаешь тихо ненавидеть все банки...

ОТВЕТИТЬ
зося
28 дек 2012 в 08:00

Если бы да кабы.Если зарплата 24 снимаешь за 10 и нет первоначального то и не будешь никуда рыпаться

ОТВЕТИТЬ
Не проснулось...
28 дек 2012 в 08:28

Двушка в центр за 2 200 тыс.руб.? О каком городе толкуете, девушка?...

ОТВЕТИТЬ
Я_
28 дек 2012 в 08:32

Это что за двушка в центре за 2200??? Хрущевка 41 квадрат?

ОТВЕТИТЬ
не понял
28 дек 2012 в 08:42

"К примеру, ежемесячная арендная плата за двухкомнатную квартиру в центральном районе равна 23 тыс. руб. Стоимость квартиры в этом районе — 2 200 тыс. руб" - это типа шутка?
Где они нашли квартиру за 2200 тыс. рублей? Такие квартиры, которые по 23 тысячи сдаются, стоят в продаже по 4-5 миллионов.

28 дек 2012 в 08:43

региональный директор Мария Щербакова забыла написать, что из 18900 руб./мес вы будете платить 18 000 проценты банку, а 900 руб за квартиру (основной долг). И так в течении лет 10-15. Продолжайте кормить БАНКИ!!!! Не читайте графики платежей и договоры! Еще в песенке лисы Алисы и кота Базилио было спето кто на ком зарабатывает!!!!

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 08:51

Красивая женщина на фото! :)

Фото пользователя
28 дек 2012 в 08:54

Снимая жилье, молодые у которых что-то не получилось, могут перестать снимать и разбежаться. А с ипотекой так не получится!

ОТВЕТИТЬ

Знаю от друзей про эту конторку, бешеные проценты приписывают, замучаешься по судам мотаться, доказывать, что ты не верблюд.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 дек 2012 в 08:57

не фига себе не кусается, пол МИЛЛИОНА нужно накопить, чтобы взять ипотеку и всё равно выплаты с коммунальными будут существенно выше аренды пока.

ОТВЕТИТЬ
Злой
28 дек 2012 в 09:03

Видимо сотрудники данного банка не в курсе цен на квартиры (покупку и аренду) в центральном районе)! Этот банк открылся буквально недавно, и как он умудрился стать лидером в сфере кредитования в Сибирском регионе))))?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
28 дек 2012 в 09:25

Ипотека не кусается зато цены на квартиры убивают просто насмерть.

28 дек 2012 в 09:26

Как я люблю арифметику))) Итак, считаем. сейчас с суммы 2 200 000 р. можно получить доход на депозите в банке 12% годовых. 2 200 000 х 12% = 264 000 р.
Посчитаем доход с аренды квартиры: 23 000 х 12 мес. = 276 000 руб.
Отнимаем отсюда коммунальные платежи грубо 3 000 х 12 мес.= 36 000 руб.
Раз в 3 года требуется ремонт грубо на 100 000 руб. / 3 года = 33 000 руб.
Услуги риэлторов в год возьмем в размере 1 мес. аренды = 23 000 руб.
Работу на обслуживание квартиры арендодателем оцениваем в 20 000 руб.
Налогами, непредвиденными расходами и рисками пренебрегаем.
В результате арендодатель теряет за год примерно 100 000 р. с квартиры. Таким образом можно высчитать, что арендодатель переплатил за квартиру примерно 60% от ее реальной стоимости. Это при условии просто сохранения капитала без прибыли.
Инфляцией и ростом цен пренебрегаем, поскольку это непрогнозируемые величины. Да и на столь перегретом рынке рост цен будет безумием.

ОТВЕТИТЬ
снимаю комнату
28 дек 2012 в 09:33

на западе многие люди всю жизнь живут в съемных квартирах, хотя ипотека там есть давным давно. Лучше жить свободно в свое удовольствие и довольствоваться тем что есть, чем идти в РАБСТВО к банкам.

ОТВЕТИТЬ
Александр
28 дек 2012 в 09:40

Звонок в банк слегка уточнил процентную ставку за кредит - 17%! )))
Ничего другого в принципе то и не ожидалось...

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
28 дек 2012 в 09:48

ну если нет возможности за наличку купить квартиру, ну не жить же всю жизнь по съемным квартирам. если по-другому вопрос не решить, то только ипотека. вопрос только в том, какой банк выбрать, чтобы без волокиты, и с процентами не сильно загибали. мне друзья порекомендовали Номос, туда и обратилась, вроде все устроило.

ОТВЕТИТЬ
Плательщик ипотеки
28 дек 2012 в 09:51

А вообще строить собственный дом дешевле, чем покупать квартиру, особенно по ипотеке.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 дек 2012 в 10:03

сколько нужно денег, чтобы привести 2-ку в центре за 2200000 в хорошее состояние?

ОТВЕТИТЬ
кропатель
28 дек 2012 в 10:07

Ужасный банк, очень долго доки рассматривают - сначала все шоколадно, а как до сделки доходит тут и начинают мурыжить, то еще справки, то формулировки и так по кругу, в итоге больше месяца протянули и оказалось что они брались по губернаторской программе с клиентом работать, а условия их не совпадают с условиями мэрии .... и время просто потеряли!!!! пришлось срочно в другой банк бежать...

ОТВЕТИТЬ
Кто его знает...
28 дек 2012 в 10:10

Может легче накопить, на депозит выгодный деньги складывать, потом уже покупать квартиру. Да, квартира будет не сразу, а через несколько лет, ну можно и потерпеть. Уж очень не хочется переплачивать в этой ипотеке, и случись чего, работу потеряешь и платить будет нечем.

ОТВЕТИТЬ
Ипотекнутый
28 дек 2012 в 10:14

Ипотека - это хорошо. Вы живете в квартире, несете по ней все риски, ремонтируете ее, страхуете, платите за обслуживание дома, скидываетесь на нужды ТСЖ, оплачиваете любой бред, какой государство придумает, типа повальной установки счетчиков или еще чего, а квартира в это время принадлежит банку. А вы платите, платите, платите. А лет через двадцать, когда вы выплатите несколько стоимостей этой квартиры, когда она станет дряхлой и старой, когда износятся все коммуникации и подойдет время капитальных ремонтов ВСЕГО, тогда банк вам ее подарит. Может быть.

ОТВЕТИТЬ
an-
28 дек 2012 в 10:21

квартира ценой 2,2 млн в аренду за 23 тыс. не сдается ни в новосибе ни в омске.
тут либо ценник 3,3-3,7млн, либо аренда в районе 15.

ОТВЕТИТЬ
Финансист
28 дек 2012 в 10:33

Для тех кто считает Переплату тупо складывая все плятежи за, например, 15 лет и получает трех, четырех кратную итоговую стоимость квартиры.
Это совершенно неправильно! Это тоже самое, что и складывать метры с километрами!
Деньги сегодня и деньги через пять лет это совершенно разные деньги и дело тут даже не инфляции, а в самой Процентной Сущности текущей денежной системы (плата за деньги есть %, то есть сами деньги). Для правильного и корректного сопоставления выплаты за все время нужно приводить к одной временной точке путем дисконтирования, а потом уже складывать. Если это проделать то все окажется совсем не страшно. К сожалению фин. грамотность наших людей крайне низка.
Дисконтирование рассматривается в курсе финансовой математики, которая является стандартным предметом экономических специальностей

ОТВЕТИТЬ
красивый
28 дек 2012 в 10:44

Жениться и выходить замуж нужно с умом а не тырситься с ипотеками и съемом жилья.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 10:47

смелый банк, уважаю, оставил возможность комментариев для народа. Другие зазывалы народа боятся)) жулики патамушта.
К эксперту банка, по сути, всего один маленький вопрос. Где взять 400 тысяч)

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 10:54

Это ж какая должна быть двушка в центре за 2200 тысяч?

28 дек 2012 в 10:54

Квартира в центральном районе за 2200??? Полный бред (ну если только это не бомжатник в двухэтажном бараке). Занимались как раз поисками квартиры, денег 2300, искали двушку. Так за эти деньги риэлторы смогли предложить только Затулику или Дзержинский в районе барахолки (что мы вообще не расматривали из-за большого количества там иностранных граждан), ну или хилокский (который тоже не рассматривался по той же причине). И СОБСТВЕННО ВСЁ!!! Взяли двушку за 2160 (с торгом в 40 тыс.) на петухова в хорошем состоянии рядом с площадью кирова.

Сбер
28 дек 2012 в 11:02

Меньше, чем берет Сбер нет ни у кого. Даже близко.
Это обьясняется тем , что стимость фондирования у него значительно ниже, чем у мелких банков.
Зайдите на сайт в "кредиты", там и кулькулятор имеется и условия.......
Если найдете ниже, дайте знать!
А минус-банк я не знаю!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Владимирович
28 дек 2012 в 11:38

Хватит словоблудством заниматься! Надо начинать с зарплаты! если она 15 тыс то не надо вообще и думать про эти вещи как ипотека итп итд

Сбер
28 дек 2012 в 11:39

Параметры расчета: Доход 40000р
Первоначальный взнос - От 10 до 30% Кредит оформляется до регистрации ипотеки.

Сумма кредита: 1'663'738.12 руб
Макс. ежемесячный платеж - 26'334.78 руб
Срок: 120 мес

Сумма переплаты: 1'496'435.06 руб

Дата начала выплат: янв 2013
Cтавка: 14.5 %

Дата окончания выплат: дек 2022

ОТВЕТИТЬ
Сергей
28 дек 2012 в 11:52

Короче ипотека доступна тем у кого зарплата 50- 100 тыс рублей и выше. Оставим им это почётное право воспользоваться ипотекой!)))) А мы! те кто получает жалкие 20-30 тысяч рублей в месяц! лучше пойдем купим мяса и других калорийных продуктов и вдоволь наедимся!

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 12:00

Да, согласен, финансовая грамотность низка. Этим банки и пользуются.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
28 дек 2012 в 12:35

Почему в России нет слова рассрочка? Что всем эти кредиты подавай, банки понятно нагреться хотят. Но застройщики вы то сами сделайте возможность покупки у вас квартир в рассрочку и люди будут охотнее брать. Так то переплаты за ипотеку дикие! Фактически для 3 комнатной квартиры переплата - однокомнатная в центре.

ОТВЕТИТЬ
Алекс
28 дек 2012 в 13:27

Начнем с того, что где взять 440 тысяч для первого взноса?

Фото пользователя
28 дек 2012 в 13:40

Думаю надо просто принять решение и заняться ипотекой..Советую всем самостоятельно подбирать банк..Без посредников.. До сих пор понять не могу за что они вообще берут деньги..Все равно самому то проще зайти промониторить банки

Фото пользователя
28 дек 2012 в 13:42

Да можно и меньше брать взноса ..Условия разные в разных банках, да и стоимость квартиры может быть разная...А можно после сделки в ипотечном банке...брать доп.потреб.кредит на первоначалку..Все это конечно при условии, что вы проходите по зар.плате и потянете реально

28 дек 2012 в 13:44

Разобрался с фин.функциями в экселе!!! )) теперь банки не обманут;))

28 дек 2012 в 14:02

есть еще один интересный момент
в принципе, выплаты по кредиту (ипотеке в т.ч.) можно производить по-разному.
АННУИТЕТНЫЙ платеж, это когда долг гасится равными выплатами через равные промежутки времени. При этом в платеже долгую больший период времени выплат занимают проценты (на пример, при 14.5% годовых, сумме кредита 1,664 тыс. руб. на 20 лет

28 дек 2012 в 14:05

часть процента и часть, идущая на погашение основного долга в ежемесячном платеже сравниваются только на 15й год выплат!)
То есть сначала гасится именно стоимость кредита ( то есть проценты, то есть вы сначала банку платите за пользование деньгами), а потом уже основная часть долга.
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ платеж означает, что часть ежемесячного

28 дек 2012 в 14:07

платежа, идущего на погашение основного долга, остается неизменной, но при этом выплата процентной части постепенно уменьшается. Минус в том, что такой платеж в начале периода кредитования превосходит аннуитетный
НО!) интесная фишка! при сумме кредита 1,662 т.р., выданного на 10 лет под 14.5% годовых сумма переплаты при аннуитетных платежах =

28 дек 2012 в 14:11

1,496 т.р., а при дифференцированных платежах = 1,216 т.р! при этом ежемесячная выплата аннуитетных платежей = 26 т.р., а дифференцированных - начинается с 34 т.р и снижается до 26 т.р за первые четыре года выплат (в мес. уменьшается примерно на 168 руб)

28 дек 2012 в 14:14

Если же срок кредитования 20 лет, то при тех же условиях переплата при аннуитетных платежах будет уже 3,447 т.р., а при дифференцированных....внимание...2,422 т.р.!!!!

28 дек 2012 в 14:17

к сожалению, ипотеку с дифф. платежами банки не дают...или кто знает примеры, когда давали???

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 14:26

Банк! Дайте адрес 2комн . квартиры за 2200 в центральном районе, (желательно чтобы ее можно было сдавать за 23 тыс в мес.) Куплю сразу!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 дек 2012 в 14:41

А если вам повезёт и работадель предложит работу в другом городе, то ипотека становится ярмом в квадрате :
- ипотеку платить
- одновременно снимать жильё в другом городе.
Только не надо, что можно сдать квартиру .
без присмотра квартиру разобьют в хлам или постоянное кидалово с деньгами.
С арендой проще , мобильнее.

Загрузка...