28 июля среда
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (129)

Фото пользователя
27 дек 2012 в 17:39

7 лет?! Сдурели, что ли. За сбитого заей гаишника - 3 года поселения дали. А это тянет на штраф руб. 500 от силы. А то и 200.

ОТВЕТИТЬ
Ппп
27 дек 2012 в 17:51

Кража не прокатит номера не имеют материальной ценности

ОТВЕТИТЬ
Дедушка ЗЮ
27 дек 2012 в 17:11

Уверен. Детки окажутся детьми высокопоставленных родителей и уголовные дела не будут заведены. Это же Россия.

ОТВЕТИТЬ
таня
27 дек 2012 в 18:42

Может они еще и тайники свои покажут? А то у нас тоже номера этой зимой скрутили, но мы платить не стали (попросили 5000, хотя номер самый обычный)

ОТВЕТИТЬ
Вы о чем?
27 дек 2012 в 17:29

Статья вымогательство. Статья 163 УКРФ
http://www.ukru.ru/code/08/163/index.htm

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

=====================================

Какое же тут мошенничество? О чем они бредят? До семи лет, при чем умноженное на количество украденных номеров.

ОТВЕТИТЬ
Пострадавщий
28 дек 2012 в 02:10

Считаю что это устранить можно только так:
1. При наличии Талона-Уведомления из Полиции замена номера БЕСПЛАТНАЯ!
2. Это собственность государства? Так пусть и считает, сколько за год таких убытков наносят государству эти дельцы. Полиция ловит ЛЮБЫХ таких ребят, и те возмещают, все, что было накопилось с предыдущей поимки воров.
3. Появляется у Полиции конкретный заказ - возместить убытки государства. Есть уже мотив государства, бороться с этим.
4. Разрешить замену гос.номера в любом регионе в случае кражи. Тогда в зоне риска остаются только 2 категории граждан: "Любители красивых номеров", "Иностранцы". Первые видимо могут себе позволить купить новые номера или оплачивать охраняемую парковку, вторым как-то надо помочь - например, выдавать в таком случае какие-то железные транзитные номера на случай кражи.

После этого кража потеряет всякий смысл...

P.S. У нас кстати, украли совершенно обычный номер. Попросили 2000 рублей.

ОТВЕТИТЬ
green
27 дек 2012 в 17:32

Почему мошенничество, а не кража? Где тут злоупотребление доверием?

ОТВЕТИТЬ
вот те на
27 дек 2012 в 17:39

Опубликуйте номера телефонов по которым надо было звонить или слать смс содержащиеся в подготовленных записках. Объявятся еще масса потерпевших от этих граждан имеющих эти записки и менявших свои номера на машие либо на деньги либо на новые.

ОТВЕТИТЬ
27 дек 2012 в 18:18

Садить не нужно. Ну кто это будет после зоны. Итак зэков по стране пруд пруди. А вот штраф за каждый номер 50тыр - наведет трезвость ума.

ОТВЕТИТЬ
27 дек 2012 в 19:13

Это не воришки. Это преступный рэкет. Сознательный и имеющий конкретную цель. Спасибо работникам полиции. Не будет заслуженного наказания,освещенного в СМИ, найдутся новые ШУРИКИ БАЛАГАНОВЫ. Всем кто пострадал, смело в полицию.

ОТВЕТИТЬ
Постардавший
27 дек 2012 в 21:19

У меня в этот вторник тоже "вырвали с креплениями" со служебной машины, в Ленинском районе. Оставили на лобовом конверт. Даже не писал им СМС, сразу в полицию заявил. В отделе с утра точно по такому же вопросу было 3 человека. Так что масштабы там промышленные. Сейчас без машины сижу, ездить нельзя. За пересылку всех документов в Москву по ускоренному около 5 тысяч, плюс новое оформление около 2000 тысяч. Итого свыше 7 000 рублей +плюс время+неудобство и т.д. Но это принципиальное решение ТЕРРОРИСТАМ НЕ ПЛАТИТЬ. Все советую заранее побеспокоится прикрутить номера на секретки. После выхода статьи звонил в Калининский спрашивал, пока сказали информации нет, работают.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 08:41

Вот что меня реально бесит, так это фраза "я лучше заплачУ, чем заморачиваться восстановлением". Кому лучше-то?:

ОТВЕТИТЬ
Манометр
28 дек 2012 в 09:46

Такая бредятина только в России возможна. Сделали бы регистрацию авто с выдачей знаков по 200 рублей и никому эти номера не нужны были бы. Однако гигантские очереди и приличные суммы, сдираемые с населения за регистрацию авто порождают нелепую преступную активность..

ОТВЕТИТЬ
Хилкка Рихивуори
27 дек 2012 в 17:24

Наконец-то!!!
Не прошло и года! Поймали!
А то скоро эти несудимые бизнесмены уже днем таблички срывать начнут - уж очень необременительное и прибыльное это дело.
Огромный респект отличившимся работникам ГАИ и урок всем остальным - пора уже вылезать из кустов и заниматься конкретной, осязаемой, ПОЛЕЗНОЙ работой!

ОТВЕТИТЬ
27 дек 2012 в 17:26

Вот оказывается и состав преступления обнаружился, не прошло и полгода от предыдущей заметки об аналогичных воришках....

ОТВЕТИТЬ
27 дек 2012 в 17:37

Походу здесь и вымогательство и кража государственного имущества.

ОТВЕТИТЬ
тедезритель
27 дек 2012 в 18:27

За такое " баловство " надо давать пятилетку на северных стройках народного хозяйства,тогда и порядок будет,и к работе молодежь приучаться станет.А гаишники задержавшие похитителей госномеров-сработали грамотно,молодцы.

ОТВЕТИТЬ
27 дек 2012 в 23:35

У меня тоже снимали номера в этом году, наверное, месяц назад. Сразу позвонили в милицию и написали заявление с просьбой найти и привлечь к уголовной ответственности. В ответ пришел отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. номера -это государственная собственность. А то, из сперли у тебя, так это же твое.

ОТВЕТИТЬ
28 дек 2012 в 10:24

У меня сняли номера 25.12.12, просили 2500, у меняи записка и смс переписка осталась, и даже видео есть. Предоставлю если нужно

ОТВЕТИТЬ
12345
28 дек 2012 в 10:34

Проблема в том, что вернуть номера законным путем гораздо сложнее чем заплатить 2-7 тысячи.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
27 дек 2012 в 18:48

Проблема, что многие платят! Как раз на Кропоткина скрутили месяца 2 назад номера. Деньги платить не стали. Была возможность взять подменную машину. И заявление написали кстати! Надеюсь что "наших" поймали. Жаль что мало что им светит.

Марковод
27 дек 2012 в 20:10

Правильно, садить и на максимальный срок, как за кражу.

Фото пользователя
27 дек 2012 в 20:43

Промысел интересен только до тех пор,пока разрешен, а он фактически таковым и является.

27 дек 2012 в 21:46

ура!!!
заставить бы еще эту банду проходить все препоны восстановления номеров и прочих документов, плюс потерянное время, которое затрачено на это. И компенсировать пострадавшим.

Мимо шел
27 дек 2012 в 21:56

Да не нужно николго наказывать. Опубликуйте фотографии и данные о ПМЖ. Все само рассосется за пару дней.

Анонимус
27 дек 2012 в 23:11

То что действительно можно и нужно инкреминировать этим личностям:
1. Мошенничество.
2. Вымогательство.
3. Кража (возможно, совмещенная с вандализмом).
4. И все это еще можно накрутить на то, что гос номера - гос собственность, а гос-во не любит когда у него воруют. =)
Лет по 8-10 общего режима выписать обоим.

Дмитрий
27 дек 2012 в 23:17

Ну наконец то поймали хоть кого нибудь ! Инспекторы молодцы ! Еще бы дело дошло до суда, чтоб другим не повадно было.

27 дек 2012 в 23:53

дайте фото героев - стану очевидцем ибо видел подозрительных лиц у нашего дома

был бы номер какого нибудь чиновника...присели бы на годик два..а так условку дадут! Мошенничество неоднократное..смотря сколько заяв будет от терпил

Ден
28 дек 2012 в 01:01

Живу на ул. Кропоткина, своё авто ставлю в кооп. гараж. А вот сосед этажом ниже, как раз сегодня в лифту посетовал, что у него стащили номера (запросили 4 т.р.). Найти - нашли, но ситуация прямо противная!

28 дек 2012 в 08:00

Месяц назад у меня сняли в Ленинском районе. Пока наше государство будет продавать пару кусочков жести за 1800 руб., подобные дельцы будут процветать. Стоило бы официальное получение номеров 180 руб, этот криминальный бизнес бы не существовал.

Андрей
28 дек 2012 в 08:50

Гос номера принадлежат государству. То есть это - кража у государства. Это первое. А втрое - ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, причем совершенное по предварительному сговору группой лиц. Ну никак не мошенничество. Наша милиция, пардон, полиция что, в юриспруденция слаба что ли стала???

28 дек 2012 в 10:11

Вот если бы наша инспекция ВОССТАНАВЛИВАЛА бы номера легко и быстро, то такой "бизнесс" сам по себе бы заглох.
А этих горе бизнессменов надо рублем наказать: Снял номер попросил 2 т.р. - отдай 20. 5т.р - 50. И на работу их дворниками с удержанием 50%, без права смены работы.

Должна быть не только неотвратимость наказание но и суровость. От того что их осудят и в тюрьму посадят будет только хуже, всем, а вот труд на погашение долгов - вот это исправление

28 дек 2012 в 10:10

Ура УРа Ура есть контакт !!! Поймали ..... Нужно огласить номера их телефонов на которые они просили перечислить... автовладельцы сами им вынесут приговор.

Юлиан
28 дек 2012 в 10:34

Посмотрите что в Питере хотят сделать:
Чиновники Северной столицы предлагают Госдуме внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ. Однако прежде, чем инициатива попадет в Госдуму, ее должны одобрить члены Законодательного собрания Петербурга.

Как сообщил депутат Алексей Макаров, ситуация со снятием государственных номеров ради вымогательства денег у автомобилистов распространена по всей стране. По закону снятие номеров не является хищением, потому что регистрационный номер принадлежит государству и не является собственностью автолюбителя. Однако новый номер автовладельцу не дадут, пока он не вернет старый или не напишет заявление о том, что потерял номер. К тому же ему придется заплатить госпошлину в размере 1 500 рублей.
По словам депутата, в правоохранительных органах не берутся за подобные дела, так как снятие номеров не подпадает ни под одну статью Уголовного кодекса. Преступники пользуются такой ситуацией в корыстных целях и предлагают заплатить выкуп за возврат номерных знаков. Депутаты предлагают внести изменение в УК, после чего мошенникам будет грозить штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Злоумышленника также могут "наградить" обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Евгений
28 дек 2012 в 10:59

Нужно реальное наказание, чтобы впред прочим было неповадно (еще пару месяцев назад помню парочку просто выпустили!! - не смогли состав придумать) пока наказывать за этот вид мошенничества и вымогательства. А сотрудникам ГИБДД респект!! молодцы, что поймали!!!

28 дек 2012 в 11:57

Август 2012 года, московская прокуратура требует от полиции возбуждать дела по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража).
http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2012/08/30/1738263

Тоже так было!
28 дек 2012 в 12:36

на следующий день в ГАИ сама написала заявление об утере обоих номеров, заплатила госпошлину 1800 и буквально через 25 минут получила новые цыфарки))) Причем зеркало!!!!
А Васе этому написала, чтоб отдыхал, т.к. я номер сама нашла.

Тоже так было!
28 дек 2012 в 12:35

А там в ответ такие развернутые смс, о том, что никакого обмана, работают честно, куда уж дальше наглеть, ты скидывай деньги, а мы информацию и бла, бла....
Реально, в этот же день написала заяву о краже номеров (чисто для собственного спокойствия, т.к. знала, что искать никто не будет!),

Тоже так было!
28 дек 2012 в 12:34

У меня осенью сняли оба номера и оставили визитку, попросили 2 рубля. Целый день вели переписку - и цену просила сбавить, и пивом угостить в обмен на обратно прикрученные цифры, и пугала... Честно - сразу знала, что платить им не буду, просто интересно было, что напишут....

Михаил
28 дек 2012 в 18:09

Если дело не будет заведено, это будет выглядеть как потворство такому виду "бизнеса".
Количество таких эпизодов растет.
Интересно будет ли дело, если номера открутят у прокурора? )

Загрузка...